Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонкурсная работа по литературе "Придумай концовку к произведению Зиганшина"

Конкурсная работа по литературе "Придумай концовку к произведению Зиганшина"

Скачать материал

                                   Старый друг не подвёл!

Кот не мог видеть, как распахнулось окно в доме его давнего недруга , как Рыжебородый вскинул ружьё и поймал в узкую прорезь прицела убойное место ,как палец плавно нажал на спусковой крючок и выпустил свинцовую смерть… Но он промахнулся , потому что особой точностью не отличался. Услышав звуки грома, Боцман побежал, со всех ног, в сторону дома Крючконоса, надеясь на спасение. Рыжебородый же, в свою очередь, побежал следом за рысью, прихватив с собой ружьё, он почти догнал Боцмана, но тут появился Крючконос. Увидев эту картину, он жёстко взглянул на брата и стиснул зубы. После того как Потап  увидел взгляд Михалыча, ему пришлось вернуться домой. По дороге он стиснул кулаки и с ненавистью взглянул на брата. Боцман в это время принюхался и учуял запах Крючконоса, его радости не было придела, ведь наверняка именно Крючконос спас его от смерти. Когда Потап удалился, человек помог рыси пройти в сарай. Крючконос мешкать не стал, и сразу пошёл за мясом и водой для Боцмана. Во время отсутствия спасителя Боцман очень сожалел, что когда то убежал отсюда с Кисой, ведь если бы ни это необдуманное решение Киса была бы жива…Он вспоминал как они с Кисой ходили на охоту, купались в снегу…Но вдруг все воспоминания прервал громкий разговор - разговор двух братьев

-Михалыч, да отдай ты его мне! Он всё равно слепой! - усмехнулся Рыжебородый

-Его ещё можно вылечить! И то, что он слепой, не причина убивать его! - возмутился Крючконос

- Мне иногда кажется, что ты дорожишь своими животными больше, чем мной! А я, если ты забыл, твой брат!- не унимался охотник

-Я бы дорожил тобой, если бы ты не убивал животных! Из - за тебя и таких же как ты рысей в округе не осталось совсем! Боцман - последняя рысь в наших краях! Или ты хочешь что бы они стали вымирающим видом!? - не выдержал Крючконос и захлопнул дверь перед братом.

Он положил миску с большим куском мяса и чашку с водой возле Боцмана, а сам присел на стул и подумал: «Как вылечить  Боцмана?» Но тут, же про себя отметил, что сначала рыси нужно поправиться, а потом уже можно будет подумать о его зрении.

Кот в это время с жадностью набросился на еду, он так давно не ел, что уже и забыл  вкус мяса... Наевшись досыта, рысь легла на знакомую кушетку и уснула безмятежным сном….

    На следующее утро, когда Боцман проснулся, почуял запах своего завтрака. Рысь не спеша встала, пошла в сторону миски с едой.  После плотного завтрака Крючконос осмотрел Боцмана. Боцман хотя и не понимал, что с ним происходит, но главное он доверял ему. Спаситель посветил фонариком в глаза рыси, но зрачки  не реагировали, значит, он до сих пор не мог видеть…Через пару дней, человек понял, что животное начинает идти на поправку и пора начинать давать микстуру. Он подошёл к небольшому шкафчику, взял из него какой-то препарат, достал ложку, налил туда микстуру и протянул Боцману. Сначала он не захотел пить странную воду, она необычно пахла, но потом покорно выпил горькую воду. Крючконос похвалил пациента и погладил его по голове. Человек часто сидел около Боцмана и разговаривал с ним, за что он был очень благодарен старому другу.

Через месяц Боцман полностью восстановился, а в один день он проснулся и увидел… Увидел всё!!! Как зачиналось утро, что его окружает… И это означало одно – к нему вернулось зрение! Боцман издал, что - то похожее на радостный вопль. Когда в сарай зашёл Крючконос, он встал с кушетки, подошёл к человеку и заурчал…Человек понял ,что его пациент начал видеть и сказал:

-Ты молодец! Выздоровел, но оставить я тебя здесь не могу, в лес отпускать тоже опасно, но можно отвезти тебя в заповедник!

Боцман не понял человека, но попытался улыбнуться. В это время Крючконос достал странный предмет из кармана, приложил к уху и начал говорить:

-Здравствуйте, можно Фёдора к телефону, это его старый друг. Алло, Федя?

-Да, это я. Давно не виделись, но я не по этому вопросу. У меня есть рысь, и неплохо было бы устроить ее  к вам в заповедник.

-Кличка Боцман, рослый, мощного телосложения, на щеках пышные бакенбарды.

Закончив разговор, Крючконос улыбнулся и сказал, что у него есть хорошая новость.

 В один из дней, когда Боцман проснулся, перед ним стояла  металлическая клетка, в которой лежало небольшое одеяло. Боцман непонимающе взглянул на друга, но тот сказал:

-Боцман, как я и сказал, оставить тебя здесь  не могу, а отпускать в лес опасно. Так вот я решил устроить тебя в заповедник, кстати, там есть ещё одна рысь-Снежинка. Надеюсь, вы подружитесь. А сейчас надо тебя отвезти в заповедник. Залазь  в клетку.

Рыси ничего не оставалось, как зайти в клетку. Клетку с Боцманом погрузили в машину.

Через час они приехали в заповедник. Территория заповедника была огромной, на ней располагались густые, зеленые леса, неподалёку водопад и горы, уходящие вершинами в облака. Человек и рысь любовались пейзажем, через минуту перед ними появилась белоснежная рысь, и их взгляды устремились на неё. Она была так красива: глаза цвета чистого голубого безмятежного неба; шерсть цвета серебристого снега; а кисточки просто загляденье! Еще минуту Боцман любовался ею, а потом посмотрел на своего хозяина. Теперь Боцман называл Крючконоса так. Хозяин ничего не ответил – просто улыбнулся. Снежинка в это время убежала в лес, но вместо неё появился человек-владелец заповедника. Крючконос подошёл к человеку и начал о чём – то говорить с ним, однако Боцмана это уже не интересовало – он смотрел в след убегающей Снежинке…

Через полчаса хозяин подошёл к Боцману и сказал:

-Вот и всё…я сделал для тебя всё что мог, да и ты принёс мне много радости. Надеюсь,  тут тебе понравится. Я ещё приеду…пока

На прощание Боцман заурчал, так он благодарил хозяина за то, что тот сделал для него.

Когда хозяин уехал, Боцман решил осмотреть окрестности и познакомиться с жителями. Он отправился на водопад. Там он встретил большое стадо косуль и погнался за ними. Ему без труда удалось поймать одну из косуль, ведь после лечения он стал ещё здоровее, чем был! Пообедав, возвратился на водопад и нашёл за ним небольшую уютную пещеру, он решил жить там. Вечером Боцман пошёл в лес и встретил Снежинку, а она пробежала мимо и не заметила его. Несколько дней Боцман не подходил к Снежинке, но вскоре не устоял перед её красотой и угостил свежей добычей-мясом косули. Рысь любезно приняла подарок и поблагодарила Боцмана, издав смущённое «Вау!», он же откликнулся ликующим «Вау!». На следующий день они пошли вместе на  водопад. Боцман случайно плеснул водой в Снежинку,  она в ответ окатила Боцмана фонтаном из брызг. Так они плескались до самого вечера. Когда наступил закат, рыси вместе любовались на него, а их хвосты соединялись во что–то похожее на сердечко. После захода солнца Боцман, как настоящий джентльмен, проводил даму до её дома.  На прощание, Боцман издал воодушевлённое «Вау!» и пошёл к себе в пещеру.

Рано утром, когда Снежинка ещё спала, Боцман вышел на охоту. Бродила рысь по светлой  чаще леса недолго, уже скоро заметила большого оленя и напала на него. Добычу Боцман отнёс в зубах прямо к дереву подруги, она в это время уже проснулась и спустилась с дерева. Увидев неожиданный сюрприз, она подошла к Боцману и лизнула его в нос. Смутившись, Боцман отошёл и предложил позавтракать Снежинке. Дама начала есть и пригласила его присоединиться к завтраку. Он отказываться не стал, не спеша подошёл к мясу и тоже начала есть.

Шли месяцы, Снежинка переехала к Боцману, у них появились дети: белая - Кисточка, серый - Пушок и коричневый-Кот. Кисточка была похожа на маму - у неё была такая же белая шёрстка и голубые глаза. Кот был очень похож на своего отца - он тоже был рослый и имел бакенбарды, только чуть меньше, чем у отца. А Пушок был похож и на маму, и на папу.

И вот в один из солнечных зимних дней родители вывели погулять своих малышей. Кисточка осторожно ходила по снежку, иногда потрагивая его лапкой; Кот гордо бегал по снегу, разыскивая добычу; а Пушок купался и лежал в снегу. Вдруг из - за сосен и елей вышел человек. Дети и Снежинка тут же спрятались за Боцманом, но он смело пошёл навстречу человеку, поманивая за собой семью. Он знал этого человека. Перед ним стоял Крючконос. Боцман улыбнулся хозяину и подтолкнул лапкой детей вперёд.

«Привет, Боцман. Я смотрю у тебя тут дружная семья» - сказал Крючконос и погладил маленьких рысят по голове.

Они ещё долго беседовали, точнее, беседовал Крючконос, а Боцман и его семья улыбалась или кивала головой. И в конце Боцман подумал:

«Спасибо, мой старый друг, за то, что не бросил меня в беде, помогал мне, защищал от Рыжебородого..., спасибо тебе за всё!»                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсная работа по литературе "Придумай концовку к произведению Зиганшина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2016 555
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валиева Сумбуль Гаязовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валиева Сумбуль Гаязовна
    Валиева Сумбуль Гаязовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14879
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1529 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 886 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе