Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонкурсная работа по теме: Мама,Варя и я - веселая и дружная семья.

Конкурсная работа по теме: Мама,Варя и я - веселая и дружная семья.

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ "ШКОЛА - ГИМНАЗИЯ № 25" МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ТРУДОВАЯ АКЦИЯ

"ДЕТИ ЗА ГУМАННОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖИВОТНЫМ"

 

 

Номинация "МОЙ ЛЮБИМЫЙ ПИТОМЕЦ"

 

 

 

Название работы: "Мама Варя и я -веселая и дружная семья"

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

Власова Мария,

ученица 9 - Б класса,

воспитанница кружка

"Основы биологии"

Руководитель:

Кадырова Любовь Ивановна

учитель биологии

 

 

 

 

 

г. Симферополь

2016

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ...........................................................................................................  3                                                                                                                                   1. РАЗДЕЛ I  Голубой волнистый попугай — представитель самого распространенного вида домашних птиц.............................................................. 4                                                                   1.1. Краткая история волнистых попугаев...................................................... 4

1.2  Содержание волнистого попугая  .............................................................. 4  

2. РАЗДЕЛ II . Внешнее строение, содержание и особенности поведе-

ния моего любимого питомца попугая Вари....................................................5

2.1 История появления попугая Вари в нашей семье и особенности содержания........................................................................................................................5

2.2  Варя - главный член нашей небольшой семьи.........................................6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................8

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

      Люди и животные – это дети природы. Глядя на бездомных животных, мне кажется, что у человека пропало уважение по отношению к животным, исчезло взаимодоверие. Чтобы успешно решить эту проблему, надо воспитывать гуманное отношение к домашним животным с детского возраста.

       В рассказе «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери говорилось: «Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили». В настоящее время домашние животные подвергаются порой тяжелым испытаниям, многие из которых скитаются по улицам городов и жилых районов.  

  Тема трудовой акции "Дети за гуманное отношение к животным", на мой взгляд, очень актуальна, так как  ежегодное ее проведение вносит огромный вклад в решение проблемы взаимодоверия между человеком и животными. Люди порой не могут обойтись без животных, которые так часто спасают их от одиночества.

      Мне очень захотелось поучаствовать  в  конкурсе "Дети за гуманное отношение к животным" и рассказать о своей подруге и главном члене нашей семьи попугае Варе в творческой работе: "Мама Варя и я - веселая и дружная семья". Цель работы: показать, что именно отношение к животным формирует у нас такие социально значимые качества  как отзывчивость и доброта.

Задачи:

1. Из теоретических источников выяснить историю вида Голубой волнистый попугай.

2.     История появления попугая Вари в нашей семье.

3.   Описать внешнее строение и особенности поведения моего любимого питомца попугая Вари.

           Структура творческой работы представлена введением, теоретической  и практической частью и заключения.

 

 

Раздел I  Голубой волнистый попугай — представитель самого распространенного вида домашних птиц

1.1.Краткая история волнистых попугаев.

          Обзор теоретических источников показывает: впервые волнистые попугаи были описаны в 1805 году в труде «Natur-lists Miscellany» английского естествоиспытателя Джорджа Шоу. В тоже время его коллегой Г. Ноддером был сделан самый первый рисунок птицы. Впервые чучело экзотической австралийской птицы было показано посетителям музея общества имени Карла Линнея в 1831 году. В научном труде «Handbook of birds of Australia», который был издан в 1837 году, известный орнитолог Джон Гульд впервые описал жизнь птиц в условиях дикой природы. В 1840 году птиц впервые завезли в лондонский зоопарк [2].Голубой волнистый попугай был впервые упомянут в 1878 году, когда появился в Бельгии. А в неволе птичку небесного цвета удалось вывести только в 1910 году во Франции.

1.2. Содержание волнистого попугая.

             Для содержания в помещении используют клетки с минимальным размером 40 см х 60 см х 30 см, оснащенные жердочками определенного диаметра, чтобы при ее обхвате когти птицы не смыкались вокруг нее. Помещенные внутри клетки березовые, ивовые и яблоневые ветки, служат для стачивания клюва и когтей.  Для развлечений в клетке с волнистым попугаем можно разместить древесные ветки, зеркало и колокольчик, которые должны быть предварительно продезинфицированы [2]. Купалку с водой необходимо периодически вывешивать в клетку с птицей, потому что купание является для нее развлечением, а не острой необходимостью. Большую роль в содержании волнистого попугая играет вода и поэтому в клетке постоянно должна находиться поилка, наполненная отстоянной фильтрованной водой. В рацион питания волнистого попугая должен входить следующий корм: кукуруза, канареечное семя, конопля, овес и просо. Для молодых птиц в еду необходимо добавлять различные каши и 2 грамма творога и минеральные добавки [3].

        

Раздел II Внешнее строение, содержание и особенности поведения моего любимого питомца попугая Вари

 

2.1. История появления попугая Вари в нашей семье и особенности содержания.

 

       

 

Фото 2.1  Моя лучшая                       Фото 2.2. Внешний вид моей любимицы

подруга Варя

             

Когда мне исполнилось  три года – мне родители подарили попугая , которого мы назвали Кешей. У Кеши был очень строптивый характер и своим поведением он пытался показать, кто в доме хозяин ( со слов мамы).

           У Кеши наблюдалось обостренное чувство свободы: он не любил  находиться  в клетке и все время пытался выбраться из нее. И вот однажды мы выпустили его из клетки, забыв закрыть форточку. Он улетел. Для меня это было трагедией. Я плакала, постоянно подбегала к окну в надежде, что мой Кеша вернется. Время шло. Вот уже приближался  четвертый год моего рождения. И вот он наконец настал. Помню, как мои родители тихо приоткрыв дверь в мою комнату и убедившись, что я уже не сплю, с загадочной улыбкой подошли ко мне, держа что - то прикрытое  большой салфеткой в руках. Поздравив меня, они вручили  мне то, что было у них в руках. Я приняла подарок, сняла салфетку и  увидела клетку с попугаем. Так появилась у нас в семье попугай Варя ((фото 2.1). В нашей семье Варвара проживает 10 лет.

         Мы очень любим свою Вареньку. Она - стройная и красивая птица  ( фото 2.2): длина ее тела около 17 см., длина крыла - около 9 см., длина хвоста составляет -8,5 см. Окрас оперения  у Вари голубой  и гармонично дополняется контрастными вкраплениями – серого, черного и синего цветов.

               Согласно  правилам  содержания в помещении  у нее есть свой домик - клетка  размером 50 см х 70 см х 40 см, с жердочками определенного диаметра, Внутри клетки  мы поместили  яблоневые веточки, об которые Варя точит клюв и коготки.  Когда у Вари отрастают  когти, мы делаем ей маникюр т.е подстригаем.  Наша Варвара очень не любит эту процедуру.  Поэтому во время ее проведения  мы свою любимицу  заворачиваем в мягкое  полотенце и очень осторожно подстригаем коготки. Наша Варя  очень любит играть. Поэтому в клетке  у нее размещены игрушки: веточки, зеркальце, колокольчик.  Как показывают мои наблюдения , Варя очень любит играть с колокольчиком: звонит в него и громко чирикает. Наша любимица - чистюля и очень любит такую процедуру как купание. Хотя купание для нее, как показывают наблюдения, скорее всего баловство ( купание проводится в клетке в специальной емкости - купалке).  Но иногда мы отступаем от правил купания и проводим его под краном в раковине  в неглубокой миске, плещется до тех пор, пока не намокнут крылья и она не может взлететь. При этом мы  наблюдаем проявление  высшей степени восторга  нашей Варвары. В клетке постоянно находится поилка, наполненная фильтрованной водой. В рацион питания  моей любимицы  входят  такие корма  как «Жорка» и  « Папужка».  Но больше всего она любит домашний  корм, который вырастил мой дедушка из зерен корма марки «Жорка». Мы вводим  в ее рацион и творог, и некоторые зерновые, и морковь , но больше всего  наша Варя любит укроп и бананы.(фото 2.3).

                        

                        Фото 2.3  Варя-любительница бананов

 2.2. Варя - главный член нашей небольшой семьи.

          Варя действительно является главной персоной в нашей семье - об этом говорит ее поведение. 

                       

                      Фото 2.4  Варя в ожидании меня со школы.

Пока  я в школе, а мама на работе - Варя остается дома, в клетке. Как только мы приходим домой  она тут же своим щебетом требует , чтобы ее выпустили из клетки. Вы думаете полетать?  Нет. Пока наша любимица была молодой , она очень любила летать, Но с возрастом Варвара  выбрала другой способ передвижения: вылетает из клетки, садится мне или маме на голову и таким образом передвигается  по квартире (фото 2.5).

                             

Фото 2.5.  Я как транспортное средство передвижения Вари по квартире.

          Варька у нас шалунья: научилась искусно имитировать квартирный звонок и мы иногда по нескольеу раз подбегаем к двери, думая, что кто-то пришел в гости. На летние каникулы мы все вместе уезжаем  в деревню к бабушке и дедушке. В гостях наша любимица ведет себя прилично: внимательно слушает пение птиц и затем воспроизводит услышанное.

         Открою  один секрет - наша Варенька очень любит целоваться ( фото 2.6). Но целует она только меня, таким образом, доказывая нашу дружбу. К другим  она подобной ласки не проявляет  и если кто-то  к ней тянется с поцелуем - она ворчит и старается клюнуть.

                               

           Фото 2.6  Лучшая награда хозяйке за любовь - поцелуй.

        Сейчас очень популярны селфи. И каково было наше удивление, когда Варя своим поведением дала нам понять, что она птица современная и обязана  сняться на селфи ( фото 2.7). Собственно эти наблюдения сыграли решающую роль в выборе темы данной работы.

                                 

                  Фото 2.7 Мама, Варя и я - веселая и дружная семья

        

 

 

 

 

 

 

                                                     Заключение

           Целью моей творческой работы было показать, что общение с домашними питомцами делает нас добрее гуманнее не только в отношении к своим животным но и тем, которых мы называем бездомными. Я считаю, что цель достигнута, поставленные задачи  выполнены. Я бы рекомендовала всем завести себе домашнего питомца, который вам станет настоящим другом.

            Заведите голубого волнистого попугая — представителя самого распространенного вида домашних птиц. Его небесная расцветка, неприхотливость, дружелюбный нрав и сообразительность привлекают множество поклонников по всему миру. Считается, что эта птичка приносит в дом мир и гармонию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Список литературы

1. Михайлов В. С. Волнистые попугайчики - М.: «Юнвес», 1999 - 73 с.

2. Рахманов А.И. Попугаи и канаҏейки / А.И. Рахманов, Е.К. Лукина - М.: Изд-во «Астҏель», 2003 - 134 с.

3. Скорбовенко С.В. Волнистые попугайчики - М.: Изд-во «Белый город», 2007 - 96 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсная работа по теме: Мама,Варя и я - веселая и дружная семья."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2016 509
    • DOCX 900.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадырова Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадырова Любовь Ивановна
    Кадырова Любовь Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23032
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека