Инфоурок История России Научные работыКонкурсная работа ученика - проект

Конкурсная работа ученика - проект

Скачать материал

 

 

 

 

 

Тема работы:

 «Герб моей школы»

(история создания школьного герба)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил:

Семенов Михаил Евгеньевич

Обучающийся ___5____класса

МКОУ «Болотниковская ООШ»

Руководитель:

Занкина Светлана Владимировна

учитель истории и обществознания

МКОУ «Болотниковская ООШ»  

 

Болотниково – 2018

Содержание

Введение………………………………………………………….. .3

1.Исторические сведения…………………………………. ……..4

      1.1 Государственные символы России……………………....5

      1.2 Государственные символы Мордовии ………………….6

      1.3 Государственные символы Лямбирского района………7

  2. Создание герба нашей школы…………..…………………8

     2.1.Эскиз герба нашей школы….…………………………..8

     2.2. Результат нашей работы……………………………….8

 Заключение……………………………………………………….9

 Список литературы………………………………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

      Наша Родина - Россия. Мы живём в этой многонациональной стране и гордимся ею.              

      Цель проекта: разработать и создать герб нашей школы, учитывая ее индивидуальность и уникальность.

      Задачи проекта:

-  Найти  информацию  о государственной символике из разных книг, сети Интернет.

-   Провести анализ полученных материалов, обобщить данные.

-   Разработать и создать герб нашей школы.

- Распространять знания о государственных символах страны среди учащихся  нашей  школы.

     Предмет  проекта: Государственная символика   Российской Федерации, Республики Мордовия, Лямбирского района: герб, флаг.

     Объект проекта: герб школы - символ школы.

      Гипотеза проекта состоит в том, что если изучить историю символов своей родины и больше узнать об истории своей малой родины, о школе и ее достижениях, то возможно я смогу создать герб нашей школы.

     Методы проекта:

1.                 изучение специальной литературы;

2.                 поиск и отбор необходимой информации из научно-популярной литературы, Интернета;

3.                 обмен информацией с коллективом класса;

4.                 выполнение герба в технике рисунок.   

      Практическая значимость:  полученные результаты    могут быть использованы в практической работе  на других уроках.

      Актуальность  проекта состоит в том, что я хочу собрать информацию и создать герб нашей школы.

1.     Исторические сведения

Нет на свете Родины дороже,

                                                                        Надо всё нам сделать для неё.

                                                                            Чтобы день, который                   прожит,

                                                                     Каждым часом радовал её.

     Государственный символ - установленный конституцией или специальным законом особый исторически сложившийся отличительный знак конкретного государства, олицетворяющий его национальный суверенитет, самобытность, а иногда также несущий определенный идеологический смысл (государственный флаг, государственный герб, государственный гимн).

Государственная символика представляет собой совокупность символов, которые отражают традиции страны: исторические, государственные, патриотические, культурные и другие. Государственная символика — это отличительные знаки страны, которые выделяют ее в мировом сообществе. Кроме этого, государственная символика может отражать экономику, географическое положение, духовный и интеллектуальный потенциал и т.д. Государственная символика ориентирована на перспективы. Символика Российской Федерации включает в себя флаг, герб, знак президента РФ и гимн страны. Официальная российская символика является выражением суверенитета страны и ее самобытности. Символика России отражает многонациональность культур и традиций. Символика Российской Федерации — это патриотическая и историческая ценность страны.

     Государственный герб — это опознавательный знак государства, его официальный символ.

     Государственный гимн — это музыкальное произведение, музыкальный опознавательный знак государства, его официальный символ.
     Государственный флаг — это опознавательный знак государства, его официальный символ.

 

1.1    Государственные символы России

Государственный герб Российской Федерации

      Государственный герб современной России представляет собой золотого двуглавого орла в червленом (красном) фоне.
      Орёл увенчан тремя золотыми коронами — символами государственного суверенитета нашей страны, в лапах его — скипетр (знак торжества закона) и держава (символ единения народа).
   На груди орла — щит, в червлёном поле которого едущий вправо для зрителя, стоящего лицом к щиту, серебряный всадник в лазуревом (синем, голубом) плаще, поражающий копьем чёрного опрокинутого и попранного конём дракона.
Государственный флаг России

       Государственный флаг Российской Федерации, также как и герб, является государственным символом Российской Федерации. Является символом суверенитета государства.      

          Бело-сине-красный флаг с двуглавым орлом в середине был назван флагом царя Московского. Первый раз он был поднят при плавании Петра в Белое море на яхте «Святой Пётр» в 1693году.

          Белый цвет считался на Руси символом благородства, красный - символом любви и мужества, синий  - верности.

В настоящее время чаще всего (неофициально, т.е. среди людей) используется следующее описание значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

1.2 Государственные символы Мордовии

Описание: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f8/Coat_of_Arms_of_Mordovia.svg/1086px-Coat_of_Arms_of_Mordovia.svg.pngОписание: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f8/Coat_of_Arms_of_Mordovia.svg/1086px-Coat_of_Arms_of_Mordovia.svg.png https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f8/Coat_of_Arms_of_Mordovia.svg/1086px-Coat_of_Arms_of_Mordovia.svg.pnghttps://www.syl.ru/misc/i/ai/315716/1789765.jpg

    Герб – это отличительный знак государства,  города, рода, республики, изображаемый на флагах, монетах, печатях, документах. Слово «герб» в переводе означает «наследство». Гербы всегда символизируют свою эпоху, а каждый живущий человек должен знать историю своей Республики.

  Основу герба Мордовии  составляет золотой цвет.  Он означает величие, уважение, богатство. Герб Мордовии представляет собой изображение щита с гербом Саранска (столицы Мордовии) в середине, обвитого золотыми колосьями пшеницы. Это говорит о том, что мордовский народ очень трудолюбивый и занимается сельским хозяйством. Колосья перевиты лентой. Здесь же мы видим национальное женское украшение золотого цвета, на котором семь орнаментов, означающих количество городов Республики. Завершается герб - знаком солнца, восьмиконечной розеткой, красного цвета.

 Автор герба Николай Дмитриевич Чикринёв – педагог МГПИ им. М.Е.

Государственный флаг Республики Мордовия
 Наш флаг Республики Мордовия трёхцветный. Это прямоугольное полотнище. Оно состоит из трёх полосок: белой, тёмно-красной, тёмно- синей. Цвету придаётся особый смысл.

Белый цвет означает мудрость, невинность и мир. Тёмно-красный цвет отражает давние традиции мордвы. Тёмно-синий цвет символизирует наполненную влагой плодородную землю. В середине белой полосы располагается восьмиконечная розетка-символ солнца. Флаг Мордовии принят Парламентом Республики 30 марта 1995 года.

 Андрей Степанович Алёшин является автором флага Республики Мордовия.

1.3 Государственные символы Лямбирского района

http://www.heraldicum.ru/russia/subjects/towns/images/lambir.gif       https://images.vector-images.com/13/lambirskii_rayon_fl.gif

В основу герба Лямбирского муниципального района, взята символика герба Лямбирского района 2003 года и скульптуры "Вестник", созданной Николаем Михайловичем Филатовым скульптором, лауреатом Государственной премии Республики Мордовия, заслуженным народным художником Республики Мордовия - всадник на  коне.
      Юноша, сидящий на коне, и восторженно воздевший руки символизирует свободу, жизненную энергию, стремление в будущее. Три серебряных (белых) тюльпана в его руке символизируют компактное проживание татар в Лямбирского муниципального района. Тюльпан, олицетворяет красоту, духовность, любовь и аллегорически показывает, что главным богатством и достоянием района являются его жители, встречающие гостей цветами.
Конь - надёжный спутник человека в трудных походах и верный его помощник. Конь, символизирует огонь и свет. В сказках и легендах коню, как обладающему ясновидением, часто поручалась задача своевременно предостерегать своих хозяев от беды и выводить заблудившихся на верную дорогу.
Зелёное поле символизирует прочную основу экономики района - сельское хозяйство и предприятия по переработке сельхозпродукции.
Зеленый цвет символизирует весну, здоровье, природу, молодость и надежду.
Лазурь - символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.
Золото - символ высшей ценности, величия, богатства, урожая.
Серебро - символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.

 

2. Создание герба нашей школы

 

2.1.Эскиз герба нашей школы

 

     Создание эскиза герба нашей школы мы начали с обсуждения элементов, которые будут его составлять. В основу герба мы взяли щит и флаги Российской Федерации и Республики Мордовия. Так как мы живем в Лямбирском районе, то и это мы учли. Мы использовали русские , мордовские и татарские орнаменты, так как в нашей школе дружно учатся данные народности – это еще раз доказывает многонациональность Российского государства и дружбу народов. Как символ школы мы взяли колокольчик, и солнце символизирует свет, тягу к знаниям. Не зря в народе говорят: «Ученье -свет»!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Результат нашей работы

20181022_134205

 

Заключение


          Сегодня наша страна живёт в третьем тысячелетии. В символах современной России отражается вся многовековая история нашего отечества. Мы гордимся  прошлым, настоящим и будущим нашей страны. Эти государственные символы достались нам в наследство от предков.

      Я думаю, что и созданный нами герб школы станет символом нашей школы. Благодаря проведенной работе мы закрепили знания по государственной символике и создали свой собственный герб, который будет олицетворять нашу школу, объединяющую в учебном процессе и русских, и мордву, и татар. Наша школа – частичка огромной многонациональной России, частичка Мордовии. Символика нашей школы отражает многонациональность культур и традиций — это патриотическая и историческая ценность нашего народа и нашей школы, уважение к нашей истории и к своей малой родине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Алексеев Ю.А. Государственные символы России. – М., “Триада-фарм”,2002

2.     Здравствуй Мордовия. Рассказы о родном крае для маленьких читателей. Саранск. Типография «Красный октябрь» 2005г.

3.     Мы – мордва. Саранск. типография «Красный октябрь.» 2005г.

4.     Пчёлов Е.В. Государственные символы России: герб, флаг, гимн. – М., 2002

5.     Соболева Н.А. Российская государственная символика: История и современность. – М., 2003

Электронные  ресурсы:

1.     Сайт «Социальная  сеть  работников  образования» www.nsportal.ru

2.     Сайт «Про  школу» www.proschkolu.ru

3.     Сайт «Флаг  России» www.rusflag.ru

4.     Сайт «Википедия»   ru.wikipedia.org

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                           Приложение 1

                            

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ         ГИМН      РОССИЙСКОЙ        ФЕДЕРАЦИИ

 

                                                                                

Слова  С.В. Михалкова                                                      Музыка А.В. Александрова.

 

 

           Россия – священная наша держава,

           Россия – любимая наша страна.

           Могучая воля, великая слава –

           Твоё достоянье на все времена!

 

Припев:

                               Славься, Отечество наше свободное,

                               Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

 

       От южных морей до полярного края

       Раскинулись наши леса и поля.

       Одна ты на свете! Одна ты такая-

       Хранимая Богом родная земля!

                                                                   Припев:

 

       Широкий простор для мечты и для жизни

       Грядущие  нам открывают года.

       Нам силу даёт наша верность Отчизне.

        Так было, так есть и так будет всегда!

                                                                    Припев:

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                           Приложение 2

Гимн Республики Мордовия был принят 30 марта 1995 года.

Гимном Республики Мордовия является музыкальное произведение Н.Кошелевой на стихи С.Кинякина. 
1. Ши валда, Мордовия, седистот сай,
Ши валда, Мордовия, сельмосот палы, юрнай,
Россиять мяшться мокшень сияста сюлгам,
Россиять карксэземса эрзянь зырняста пулай.
Припев:
Шумбрат! Шумбрат, Мордовия!
Гайняк! Гайняк, Мордовия!
Кельгома краеньке - най панжи маеньке,
Мокшэрзянь шачема-касома край!
Шумбрат! Шумбрат, Мордовия!
Морак! Морак, Мордовия!
Павазу эряфсь катк тонь эрь кудозт сувай!
Ульхть шумбра, ульхть шумбра,
Кода сонць Сияжарсь, ульхть шумбра!
2. Тон ютыть, Мордовия, стака кить-янт,
Тон молить, Мордовия, витьстэ, верьга кандыть прят.
Вий макснесть келей Мокшась ды бойка Сурась,
Секс течис тон седейс ды оймес - прок ванькс лисьмапрят.
Припев.
3. Ты трудной дорогой, Мордовия, шла,
России держалась и голову гордо несла.
Давали силы вольные Мокша, Сура,
Ты духом была и осталась сильна и добра.
Припев.

 

Стихи оригинала – Сергей Кинякин (перевод с мокшанского и эрзянского – Андрей С. Иванов)
1.Ты свет мой, Мордовия, в тёмных ночах.
Ты свет мой, Мордовия, тот, что сияет в очах.
Звездою Мокша на лике России блестит,
А Эрзи лучами рассвет наш российский залит.
Припев:
Славься, славься, Мордовия!
Звонче, звонче, Мордовия!
Мокши и Эрзи любимая Родина,
Дивна ты, как расцветающий май!
Славься, славься, Мордовия!
Пой же, пой же, Мордовия!
Счастье всегда пусть освещает наш дом!
Процветай, процветай,
Будь, как солнце, светла, процветай!
2.Ты трудной дорогой, Мордовия, шла,
И, что б ни случилось, всегда величава была.
С тобою мчатся свободные Мокша, Сура,
Ты духом была и осталась сильна и добра.
Припев
3.Ты трудной дорогой, Мордовия, шла,
России держалась и голову гордо несла.
Давали силы вольные Мокша, Сура,
Ты духом была и осталась сильна и добра.
Припев

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсная работа ученика - проект"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории России на тему "Русь в X - первой половине XI вв. Становление государства"
  • Учебник: «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
  • Тема: § 6—7. Русь в конце X — первой половине XI в. Становление государства
  • 07.04.2019
  • 651
  • 10
«История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
Презентация. История России. 8 класс. Восшествие на трон Екатерины II.
  • Учебник: «История России конец XVII- XVIII век», Андреев И.Л., Ляшенко Л.М., Амосова И.В., Артасов И.А., Фёдоров И.Н
  • Тема: § 13—14. Восшествие на престол Екатерины II
Рейтинг: 5 из 5
  • 07.04.2019
  • 2455
  • 295
«История России конец XVII- XVIII век», Андреев И.Л., Ляшенко Л.М., Амосова И.В., Артасов И.А., Фёдоров И.Н

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2019 433
    • DOCX 460.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Занкина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Занкина Светлана Владимировна
    Занкина Светлана Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 55333
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе