Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыКонкурсная работа "Взгляд молодых на проблемы местного самоуправления"

Конкурсная работа "Взгляд молодых на проблемы местного самоуправления"

Скачать материал

                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Петровская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

VII областной конкурс «Взгляд молодых

на проблемы местного самоуправления»

                                                 Конкурсная работа (проект)

«Молодежный потенциал в развитии Петровского сельского поселения»

 

 

 

 

 

                                                     Выполнил: Идрисов Идрис,

                                              уч-ся 10 класса МКОУ

                                                         «Петровская СОШ»

 

                                                                           Научный руководитель: Землянская З.Н.,

                                                                    учитель истории и обществознания

2014

 

    Будущее страны в наших руках. С молодёжью связаны надежды любого государства. «Сегодня России остро необходимы хорошо образованные, энергичные люди, умеющие принимать яркие, интересные решения. От активности молодого поколения, их искреннего желания принести пользу своему Отечеству во многом зависят и личные профессиональные достижения юношей и девушек, и уверенное будущее России» - сказал Президент России Д.А. Медведев на встрече со студентами.
    Сегодня в нашей стране  насчитывается большое количество молодёжных общественных объединений, инициативных групп. Молодые активисты принимают участие в общественной, политической жизни страны. У нас в стране проходят различные молодёжные и детские фестивали, конкурсы, олимпиады, смотры, акции, спортивные праздники. Наша школа и наш район не являются исключением. Мне очень нравится то, что мы, молодёжь, действительно можем внести огромный вклад в развитие нашей великой страны, несмотря на наш возраст. Я считаю, что создание такой организации, как молодежный парламент  в нашей школе  и также в других - это огромный плюс для развития социального общества нашей Родины. Благодаря молодёжным парламентам, молодые люди могут вступать в процесс принятия решений, не обращаясь за  помощью к большим политикам. Мы первые начнем использовать новейшие технологии, чтобы стать основой взаимодействия политически активной молодёжи страны. Ведь молодежь повышает эффективность участия молодых людей  в жизни страны, региона, муниципалитета, школы.  Это позволит формулировать и доводить проблемы молодёжи до власти, предлагать механизмы их решения и решать их.
    Привлекая молодёжь в процесс принятия важных для нашей страны решений, усиливается политический строй развития страны. Я думаю, что молодёжь обязана высказывать свои идеи, потому что некоторая часть из них, обязательно найдёт свою потребность в политике России.    

    Россия - огромная страна... Своеобразие исторического развития России заключается в том, что для нее, на мой взгляд, приемлемы только две системы управления: или диктатура, или развитое самоуправление.
    Диктатура всегда сопровождается репрессиями, в чем нас убеждает мировой опыт. Либеральная диктатура, как и любая полумера, ведет к застою в экономике, в общественной жизни, к неограниченной власти чиновников, воровству, мздоимству. Опыта развитого самоуправления в нашей стране недостаточно, так как альтернатива эволюционного пути была утрачена в 1917 году. Для нашей страны характерен отрыв власти от общества, что чаще всего ведет к угрозе его раскола, затрудняет процесс формирования правового государства и гражданского общества. Это все следствие низкой правовой культуры, сформированной под длительным влиянием тоталитарного социализма.
   На данный момент наше государство находится на ступени модернизации, за которой непременно последуют новые люди в политике. Мне кажется, что наша страна очень сильно изменилась бы, если за стол Президента и на места депутатов были бы посажены не люди высоких чинов, а школьники или студенты. Появилось бы много интересных предложений, которые наверняка заинтересовали бы десятки тысяч людей.
    К сожалению, у меня нет возможностей, которые имеет Президент и депутаты, но если бы они были, я бы обязательно постарался  улучшить будущее нашей страны. Все это заставило меня задуматься о той роли, которую мне предстоит сыграть, если я выберу жизненный путь политика. И вот первый вопрос... Какими качествами должен обладать человек, который решил посвятить свою жизнь общественной деятельности.

    Депутат любого уровня (муниципального, регионального, федерального) является представителем населения, проживающего на территории того избирательного округа, от которого он избирается. Электорат, отдавший свои голоса за конкретного представителя, связывает с ним свои надежды на будущее. Депутатом достоин быть только тот человек, который сознательно готов потратить свою жизнь служению общественным интересам, а не продвижению по карьерной лестнице. В депутаты, на мой взгляд, нужно выбирать тех людей, для кого власть немного в тягость. Именно они будут честно выполнять свой долг, а не любоваться статусом политического деятеля.
    Если бы я поставил себе цель стать депутатом, то для начала определился с теми проблемами нашей общественной жизни, без решения которых невозможна гармоничная жизнь моих избирателей; связал бы свою жизнь с политической партией, которая на деле доказала свое положительное отношение к избирателям на примере реальных достижений; начал бы активно претворять свои идеи в жизнь, руководствуясь принципами справедливости, законности и личной ответственности.
    Во время предвыборной агитации нужно уходить от общих фраз и лозунгов, всегда конкретно обозначать свою позицию, то есть те задачи, которые хочешь конкретно реализовать в ближайшем будущем. Для меня очень важно собрать группу единомышленников, сознательно желающих изменить или сохранить текущую ситуацию в родном селе, так как в команде работать легче и результативнее. Будучи избранным, я взял бы за правило регулярно отчитываться перед избирателями как о достижениях, так и о конкретных причинах, приведших к неудачам, о мерах, принимаемых для того, чтобы исправить ситуацию. Я считаю, что многие проблемы в нашей жизни возникают от недостаточной информированности населения о причинно - следственной взаимосвязи событий.
    Если я стану депутатом, то приложу все усилия, чтобы средства массовой информации стали реальной «четвертой властью» в нашем обществе. Хочу добиться того, чтобы чиновники стали «слугами народа». Хочу, чтобы наряду с главой администрации муниципального образования избирались и главный санитарный врач, и начальник милиции, и окружной прокурор. Хочу, чтобы школами, больницами, детскими садами, детскими домами, другими социальными учреждениями занимался избираемый Попечительский совет. Хочу создать общественный фонд, деятельность которого была бы направлена на поддержку социальных служб и решения муниципальных задач, чтобы каждый гражданин чувствовал, что от него и его небольших взносов что- то зависит и что -то постоянно меняется в лучшую сторону. Я никогда не стану поддерживать популистскую идею об отмене депутатской неприкосновенности. Преступника депутатский мандат не спасет, а человека, пытающегося провести реформы, - защитит от произвола.

    Хочу так изменить систему сбора и распределения налоговых поступлений, чтобы государству стал интересен каждый гражданин. Хочу добиться строительства доступного жилья для молодежи, чтобы рождение ребенка в каждой семье не было сопряжено с материальными трудностями. Хочу, чтобы пенсионерам была гарантирована обеспеченная старость, чтобы в  Лисках и любом регионе России условия проживания и обеспечения были не хуже, чем в столице.
    Как много планов, а главное, есть желание их осуществить шаг за шагом упорным ежедневным трудом, без революционных потрясений и экономических коллапсов. Человек, который хочет стать депутатом, должен знать, что, возможно, не все его планы и намерения, даже самые прогрессивные и оправданные, найдут понимание и будут осуществлены в ближайшем будущем. Но как бы там ни было, кому- то приходится бросать жребий и идти путем Христа, отдавая свой ум, желания, знания, опыт целиком и полностью, ничего не требуя взамен, кроме веры.
      Любимому с.Петровское  на ближайшие пять лет желаю пережить финансовые трудности и разрешить проблемы, которые повысят жизнеспособность и уровень жизни сельчан.

       Муниципальное образование администрации  села Петровское является одним из современных сельских территорий Лискинского района. Его история связана с созданием, развитием сельскохозяйственных предприятий таких, как колхоз «Родина», «ООО Родина» «ОАО Эко Нива Агро». На данный момент на территории сельского поселения сел обозначились некоторые проблемы,требующие решения.           

·         В частности очистка сельского пруда, как специализированного пожарного водоема и озеленение его берегов.

·         Осуществление ямочного ремонта асфальтового покрытия на улицах : 40 лет октября, Молодежная , Садовая, Школьная, Первое мая .

·         Дооборудование сельского стадиона, баскетбольной площадки и хоккейной коробки.

·         Улучшение подачи воды жителям поселения,  через введение в эксплуатацию новой водонапорной башни. 

·         Создание культурного места отдыха для молодежи на территории  ДК, на улице 40 лет о

·         Октября.

·         Увеличение кол-ва осветительных ламп на улицах: 40 лет октября,Садовая, Школьная

                  

 

                                    Цели и задачи проекта:

 

    Изучение текущих проблем в деятельности органов местного самоуправления. Их анализ и предложения по их решению.

Совершенствование социальной инфраструктуры  поселения.Улучшение качества жизни жителей.

 

                              География проекта:

 

    Проект планируется реализовать на территории Муниципального  образования Петровской администрации, в  течении  2-3 лет, с  использованием средств местного, муниципального  областного и федерального бюджетов.

 

                              План реализации:

 

·         Подготовка нормативно-правовой базы для реализации проекта;

·         Составление сметы расходов;

·         Корректирование статей расходов муниципального образования;

·         Заключение договоров с подрядчиками;

·         Проведение запланированных работ.

 

·           Смета проекта:

                                                                                                                                  

                                                                                               

 

Планируемые работы

    Статья расходов

Необходимые капиталовложения

1.Очистка сельского пруда и   его озеленение

Местный бюджет

9 000 р

2.Ямочный ремонт асфальтового покрытия

Муниципальный бюджет

25 000р

3.Оборудование сельского стадиона

Местный и муниципальный бюджет

50 000р

5.Разбивка парковой зоны и мест отдыха

 

 

Местный и муниципальный бюджет

18 000 р

 

6.Освещение улиц сельских поселений

Местный бюджет

10 000р

 

 

                                        

   Ожидаемые результаты:

 

В результате реализации данного проекта предполагается получить следующие результаты:

·         Сельские  улицы обретут обновленное покрытие, что качественно изменит состояние дорог.

·         Подростки и сельская  молодежь получат возможность проведения  отдыха в специально оборудованных местах .

·         Появится возможность занятия  спортом в летнее и зимнее,  время на школьной спортплощадке  и сельском стадионе , всем желающим;

·         Качественно улучшится подача воды в селах поселения

·         Улучшится состояние сельского пруда  и территории прилегающей к нему.   

 


    В нашем селе хочется жить, творить и мечтать! Действующие депутаты делают все возможное, чтобы взрослые и дети чувствовали себя уютно и защищено в своем родном селе. Да, мы живем в прекрасном селе, где деятельность депутатов оказывает значительное влияние на улучшение жизни селян, мы можем себе позволить то, что не могут жители других регионов.
И все же, каждый день приносит депутатам новые заботы и планы. Я желаю всем депутатам  успешно реализовать все задуманное.
    Терпения, здоровья и принятия новых и нужных законов для нашего села, чтобы оно процветало,  и было любимо своими жителями!
    Я считаю, что на данный момент молодое поколение имеет много шансов для реализации собственных идей.
    Когда вырастет моё поколение, оно оценит историю настоящих дней, переосмыслит сегодняшние ценности. Я горжусь тем, что я живу в этой стране. Я люблю свою Родину!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсная работа "Взгляд молодых на проблемы местного самоуправления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2019 406
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Землянская Зоя Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Землянская Зоя Николаевна
    Землянская Зоя Николаевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4076
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации онлайн-обучения детей группы риска (одаренные и «трудные» дети)

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Обеспечение безопасности при проведении взрывных работ в подземных выработках и на поверхности рудников

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек