Выбранный для просмотра документ Тип Членистоногие@SEP@ракообразные, 7 класс.doc
Краткая аннотация цифровых образовательных ресурсов
1. Автор: учитель биологии Копылова Маргарита Александровна
2. Название конкурсной работы:
«Тип Членистоногие. Класс Ракообразные»
3. Общая характеристика представленного материала:
3.1. Целевые группы пользователей: учитель биологии, учащиеся 7 классов.
3.2. Область применения.
Использование на уроке:
- объяснение материала;
- самостоятельная работа одного учащегося или группы учащихся;
- поиск необходимой информации;
- контроль знаний;
Самостоятельное использование учеником вне урока:
- работа над домашним заданием;
- самоконтроль и контроль знаний;
- использование при выполнении творческих индивидуальных заданий.
Использование учителем на этапе подготовки к уроку:
- подбор материалов для последующего использования на уроке в цифровом виде;
3.3. Цели и задачи образовательного процесса, достигаемые/решаемые за счет использования ЦОР:
- Знакомство с представителями типа Членистоногих, класса Ракообразных;
- Задействование различных каналов восприятия учащихся, фотографического и ассоциативного видов памяти;
- Осмысление содержания материала через зрительное восприятие сюжетных иллюстраций;
- Формирование навыков работы с ЦОР при выполнении домашнего задания.
3.4. Целесообразность разработки предлагаемых информационных источников и инструментов:
Сочетание различных цифровых образовательных ресурсов позволяет заинтересовать школьников изучаемым материалом, активизировать работу на уроке. Сделать урок более содержательным, индивидуальным и деятельным. Довести до учащихся большой поток информации, способствуя организации самостоятельной познавательной деятельности.
3.5. Новизна (отличительные особенности, оригинальность) предлагаемой разработки относительно традиционного подхода, ее соответствие потребностям информационного общества:
В данной разработке используется большое количество наглядного материала в виде иллюстраций, рисунков, фотографий. Сочетание различных цифровых образовательных ресурсов позволяет заинтересовать учащихся изучаемым материалом, активизировать работу на уроке. При этом у школьников развивается зрительная память, акцентируется внимание на важных объектах за счет фрагментальной подачи материала, что позволяет существенно повысить интерес детей к учебе, а, следовательно, и улучшить качество знаний учеников.
3.6. Новые образовательные результаты, которые могут быть обеспечены данным ЦОР и их соответствие заявленным целям:
- творческий подход к выполнению домашних заданий;
- формирование мыслеобразов;
- заинтересованность школьников в изучении данной учебной дисциплины.
3.7. Возможность организации контрольно-оценочной деятельности в образовательном процессе на базе данного ЦОР:
На уроке используется групповая и индивидуальная работа по вопросам, представленным в презентации, что позволяет учителю определить уровень усвоения темы. При выполнении домашней работы к следующему уроку предполагается поиск дополнительной информации и оформления найденной информации в виде докладов.
3.8. Текст к презентации (выступление в краткой форме).
Описание методической разработки
1. Урок на тему:
Тип Членистоногие. Класс Ракообразные (с использованием ЦОР и средств ИКТ)
2. Комбинированный урок. Помимо конспекта представлена презентация урока с выраженными этапами урока.
3. Предмет - биология 7 класс. Животные.
4. Для учащихся 7 класса ОУ.
5. Классно - урочная форма работы.
6. Полное описание разработки
Урок на тему:
Тип Членистоногие. Класс Ракообразные.
Цель: ознакомить учащихся с общими признаками Членистоногих, выяснить особенности внешнего и внутреннего строения Ракообразных.
Задачи:
· познакомиться с особенностями внешнего строения членистоногих в связи с их образом жизни и средой обитания;
· показать многообразие ракообразных, особенности их строения, обусловленные водным образом жизни,
· Объяснить значение Ракообразных в природе.
Средства обучения: презентация урока, таблицы « Тип Членистоногие. Класс Ракообразные», коллекции «Расчлененный рак», «Расчлененный жук», влажные препараты «Расчлененный рак», ЦОР по биологии, мультимедиа-ИКТ, раздаточный материал.
Основное содержание урока:
1. Общие сведения о членистоногих (сегментация тела, хитиновый покров, членистые конечности, отделы тела, численность).
2. Общая характеристика класса Ракообразные.
3. Образ жизни и особенности внешнего строения речного рака.
4. Внутреннее строение и черты усложнения.
5. Органы чувств.
6. Многообразие ракообразных и их роль в природе.
Ход урока
I. Изучение нового материала
1. Общие сведения о членистоногих. (Рассказ учителя с использованием компьютерной презентации «Тип Членистоногие. Класс Ракообразные» (слайд 4,5), таблицы «Тип Членистоногие»).
2. Краткая характеристика ракообразных (слайд 7,8,9).
3. Образ жизни и особенности внешнего строения речного рака. (Сообщения учащихся, беседа с использованием слайдов из презентации урока № 10 – 19 фрагмент видеофильма).
§ Рассмотрите внешнее строение речного рака. Обратите внимание на прочность и окраску его покровов. Каково значение покровов в жизни рака?
§ Рассмотреть хитиновый покров, процесс линьки (видеофрагмент)
§ Определите части тела рака. Обратите внимание на толщину хитинового покрова в разных местах. Почему она неодинакова?
§ Отыщите органы чувств: усики, глаза. Объясните значение подвижности глаз.
§ Найдите у фиксированных раков челюсти, ногочелюсти, ротовое отверстие.
§ Найдите брюшные ноги рака. Обратите внимание на различие в их строении.
§ Рассмотрите брюшко, убедитесь, что оно состоит из члеников. Подсчитайте, сколько их. На конце брюшка найдите плавниковые пластинки. Какое значение они имеют в жизни рака?
§ Основываясь на особенностях внешнего строения речного рака, сделайте выводы о среде обитания, способах передвижения рака по дну и в толще воды, о питании, о защите от врагов.
4. Внутреннее строение и черты усложнения. (Рассказ учителя с использованием слайдов 19, 20,21,22 препарата расчлененного речного рака и влажный препарат.)
5. Органы чувств. (Работа с текстом параграфа стр. 146).
Заполнение таблицы (раздаточный материал):
Учащиеся заполняют таблицу в тетради
«Приспособленность речного рака
к водному образу жизни» (раздаточный материал) и делают по ней вывод.
Части тела и органы |
Приспособленность к образу жизни |
|
Органы чувств |
|
|
Органы дыхания |
|
|
Покров тела |
прочность |
|
окраска |
|
|
Части тела, обеспечивающие передвижение |
по дну |
|
в толще воды |
|
6. Роль ракообразных в природе. ( Рассказ учителя с элементами беседы).
II. Закрепление знаний
Задание: заполнить схему, вписав в нее названия животных. (Слайд 27, текст параграфа).
Проверочный тест к уроку (раздаточный материал). Слайд 28,29,30,31,32.
1. Ракообразные - это...
2. К представителям ракообразных относят...
3. Для рака характерна линька, которая представляет собой процесс...
4. Органы чувств помогают ракообразным...
5. Ракообразные приспособлены к жизни в воде, так как...
6. Органом защиты у речного рака служат...
7. В пресных водоемах пищей малькам рыб служат...
8. Органами выделения рака являются...
9. В результате газообмена...
10. К органам чувств речного рака относят...
11. Членистоногие произошли от ...
12. У речного рака в теле различают...
13. Высокая точность движений большинства членистоногих связана с...
14. Сердце членистоногих...
15. Из перечисленных представителей ракообразных на суше обитает...
|
III. Обобщение знаний по теме урока
Ключевой вопрос
Характерные особенности внешнего строения ракообразных представителей в связи с образом жизни.
IV. Домашнее задание
1. Стр. 143 – 150.
2. Подготовить сообщения об одном из отрядов класса Ракообразные.
V. Время игры (Слайд 34 – 50)
Для игры детям предоставили 8 ребусов. В процессе выполнения идет повторение пройденного материала и закрепление нового материала. Этот метод игры так же развивает логическое мышление.
VI. Заключительный этап урока (слайд 51)
Учащимся предоставляются пословицы и поговорки про раков, их задача объяснить значение и придумать собственные поговорки или пословицы (индивидуальное задание).
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель биологии
Рабочий лист "Тип Членистоногие" включает в себя два листа для печати и дает возможность эффективно актуализировать общие знания по данной теме. Подходит для домашней работы, оперативного контроля после изучения основного блока теории или познавательной рефлексии в конце урока.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Тип Членистоногие@SEP@тест.docx
Тест к уроку по биологии «Тип Членистоногие Класс Ракообразные»
1. Ракообразные - это...
2. К представителям ракообразных относят...
3. Для рака характерна линька, которая представляет собой процесс...
4. Органы чувств помогают ракообразным...
5. Ракообразные приспособлены к жизни в воде, так как...
6. Органом защиты у речного рака служат...
7. В пресных водоемах пищей малькам рыб служат...
8. Органами выделения рака являются...
9. В результате газообмена...
10. К органам чувств речного рака относят...
11. Членистоногие произошли от...
12. У речного рака в теле различают...
13. Высокая точность движений большинства членистоногих связана с...
14. Сердце членистоногих...
15. Из перечисленных ракообразных на суше обитает...
|
Выбранный для просмотра документ Тип Членистоногие@SEP@Тип Членистоногие_ Клас Ракообразные.ppt
Краткое описание разработки
1. Автор: учитель биологии Копылова Маргарита Александровна
2. Название конкурсной работы:
«Тип Членистоногие. Класс Ракообразные»
3. Общая характеристика представленного материала:
3.1. Целевые группы пользователей: учитель биологии, учащиеся 7 классов.
3.2. Область применения.
Использование на уроке:
- объяснение материала;
- самостоятельная работа одного учащегося или группы учащихся;
- поиск необходимой информации;
- контроль знаний;
Самостоятельное использование учеником вне урока:
- работа над домашним заданием;
- самоконтроль и контроль знаний;
- использование при выполнении творческих индивидуальных заданий.
Использование учителем на этапе подготовки к уроку:
- подбор материалов для последующего использования на уроке в цифровом виде;
3.3. Цели и задачи образовательного процесса, достигаемые/решаемые за счет использования ЦОР:
- Знакомство с представителями типа Членистоногих, класса Ракообразных;
- Задействование различных каналов восприятия учащихся, фотографического и ассоциативного видов памяти;
- Осмысление содержания материала через зрительное восприятие сюжетных иллюстраций;
- Формирование навыков работы с ЦОР при выполнении домашнего задания.
7 232 601 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 212 846 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.