Инфоурок Русский язык СтатьиКонкурсная статья ученицы 9 класса Сахновой Кристины в номинации "Доступная среда молодым"

Конкурсная статья ученицы 9 класса Сахновой Кристины в номинации "Доступная среда молодым"

Скачать материал

Такой вот мальчишка!

      Здоровье за деньги не купишь! Избитая истина, на которую мало кто обращает внимание. А надо бы!

      Молодая семья, затеяв капитальный  ремонт, даже представить не могла, насколько опасна строительная пыль для их ребенка. Ему было 5, когда ночью удушающий кашель поднял на ноги всю семью. Скорая, уколы, лекарства и диагноз: астма. Кто виноват? Что делать? Первый вопрос отмели сразу: к чему искать виновного, когда любимый ребенок  задыхается от приступов  кашля. Все силы семья бросила на то  чтобы  если не вылечить, то облегчить состояние. Самые дорогие  лекарства, постоянные ингаляции, консультации  лучших специалистов,   ежедневная влажная уборка в доме, поездки в  Кисловодск  и  санаторий в Жуковском, лето  на море, в Крыму. Казалось, делалось   все, но болезнь не отступала. А помог, как это водится, его величество случай. После двух мучительных лет борьбы с недугом,  судьба подарила этой семье знакомство, а потом и крепкую дружбу с замечательным человеком, тренером по пауэрлифтингу  Токарчуком Николаем. Узнав о диагнозе ребенка, он тут же убедил  родителей начать закаливание и записать мальчишку в спортивную школу и пообещал, что через пару-тройку лет от астмы не останется и следа.   Во время прохождения медицинской комиссии для поступления в первый класс  врач категорически настаивала на освобождении ребенка от физкультуры. А когда молодые родители заявили, что отдают ребенка в спортшколу для занятий вольной борьбой, развела руками: через месяц сами придете и попросите  освобождение. Пришли.  Но не через месяц, а через два года. Пришли и положили на стол фотографию симпатичного черноглазого мальчишки, на широкой груди которого теснились медали. А рядом положили грамоту «Лучший  борец Константиновского района  2015 года в возрастной категории 2005-2006г.р». Красивая история.  Но сколько труда, упорства, силы воли потребовалось для этого.

       Ранней весной  и  поздней осенью рыбаки и редкие прохожие могли наблюдать такую картину: к Дону подъезжала машина, из нее, сбросив с плеч ранец, выскакивал мальчишка и, раздевшись до плавок, долго бегал по песку, а потом, хорошо разогревшись,  бросался в холодные воды неприветливой  реки и плавал. Взрослые с недоумением поглядывали на маму, стоящую на берегу и зябко поеживающуюся в ожидании сына. Вслед за сыном к «моржеванию» подключился и отец: вдвоем веселей! Это днем. А вечером - тренировка. Уже после первого круга разминки слабым легким не хватало воздуха. Сегодня  ежедневные три километра – не проблема! В вольной борьбе, как в любом виде спорта, не бывает быстрых и легких побед. Были неудачи, слезы, синяки и боль. Но упорство, с каким мальчишка преодолевал свой недуг, и, конечно же, желание побеждать сделали свое дело! Теперь, когда его приглашают на борцовский ковер, соперники поеживаются, а болельщики, слыша знакомую фамилию, встречают аплодисментами. Уже с начала нового 2016 года у Димы, так зовут мальчишку, три «золотых» медали, которые он завоевал в межрайонных и  в областном турнирах.  Это на ковре он опасный и сильный противник, а в жизни - обычный деревенский мальчишка, ученик третьего класса. О своих успехах в спорте   рассказывать не любит, да и зачем? Ведь главная победа не медали, которые уже не вмещаются на некогда впалой груди, а    позабытый и заброшенный ингалятор, пылящийся в шкафу.

       Николай Токарчук был прав, он ошибся только в одном: болезнь отступила уже через год. Почему был? Вот уже год, как его нет с нами, Николай  трагически погиб в автокатастрофе 3 апреля 2015года, возвращаясь с детской командой  после  соревнований по пауэрлифтингу. Свою третью в этом году «золотую» медаль и победу в открытом первенстве  по вольной борьбе в апреле этого года, не дав шанса борцам из Чечни  и Дагестана, Дима посвятил ему, человеку с большой буквы. Тренеру. Учителю. Человеку, свято верившему, что спорт – панацея от всех болезней и недугов. Человеку, девизом жизни которого были слова: «Учитель не тот, кто учит, а тот, кто живет, как учит».

     Кем станет Дмитрий?  Продолжит ли  свою спортивную карьеру?  Никто   сказать не может. Безусловно  одно: у этого мальчишки есть чему поучиться!

     А пока он каждое утро спешит за школьную парту, в свой 3 «б» класс,  а вечером – в спортзал, где на очередную тренировку его ждет тренер  Олег Владимирович. А человек, подаривший ему безоговорочную веру в спорт, надежду на нормальную жизнь, жизнь без инвалидности, смотрит на него с баннера спортивной школы г. Константиновска.

      Да, здоровье за деньги не купишь! Но и болезнь – не приговор! Дима это точно знает!

 

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсная статья ученицы 9 класса Сахновой Кристины в номинации "Доступная среда молодым""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2016 476
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журенко Вера Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журенко Вера Павловна
    Журенко Вера Павловна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3765
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе