Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонкурсная работа пятиклассниковО хлебе и не только о нем. Направление: Целина в творчестве советских и современных писателей.

конкурсная работа пятиклассниковО хлебе и не только о нем. Направление: Целина в творчестве советских и современных писателей.

Скачать материал

 


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИУРАЛЬСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ШКОЛА с. АКСАРКА

МОУ Школа с. Аксарка

ул. Советская, д. 10, с. Аксарка, Приуральский район, Ямало-Ненецкий автономный округ,629620

телефон/факс (349 93) 22-7-05, ASHISPOO@mail.ru

 

Конкурс научно-исследовательских работ

«Целина, как забытая песня»

КОНКУРСНАЯ РАБОТА

О хлебе и не только о нем.

Направление: Целина в творчестве советских и современных писателей.

           Авторы работы:  Атаман Денис Евгеньевич,

                                                 Суяргулов Рифат Ильфатович

                МОУ Школа с. Аксарка, 5а класс, НОУ «Поиск»

                                 Научные  руководители: Смеречук Вера Брониславовна,

                                 МОУ Школа с. Аксарка,

             учитель высшей квалификационной категории;

                                Пандо Ольга Николаевна,

            учитель высшей квалификационной категории.

 

                                           Шадринск, 2014

 

Оглавление.

1.     Введение.

2.     Основная часть.

1)Теоретическое содержание исследования. О времени и о слове.    

 2) Образ хлеба и образ целины глазами пятиклассников.

 3) Образ хлеба  - излюбленный в народном творчестве, в творчестве  поэтов, писателей.

 4) Вывод.

3. Заключение

Литература

Нет, не словарь лежит передо мной,

                                                              А древняя рассыпанная повесть.

                                                    С. Маршак

Введение

    Данная работа состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы и приложения. Во введении обосновывается актуальность выбора данной темы, ставятся цели и задачи исследования, определяются формы и методы работы. Основная часть представлена двумя главами, в которых раскрываются особенности употребления слов «хлеб» и «целина» в разговорной и литературной речи. В заключении авторы подводят итоги своего исследования, делают свои умозаключения по данной проблеме.
Список используемой литературы включает в себя произведения, журналы, архивные документы.

Актуальность и научная новизна работы обусловлены недостаточной освещённостью проблемы изучения корневого значения слов. Актуальность темы заключается в том, что рассматриваемая в работе проблема не имеет однозначного решения. В исследовательской  работе мы попытаемся определить, какие корневые значения несет в себе символический образ  хлеба, в том числе и с точки зрения исторического толкования лексического значения. Материалы данного исследования могут быть использованы на уроках русского языка.

 Проблема исследования - корневое значение слов.

  Цель данной работы -  уточнить лексическое значение главных целинных слов.

Для достижения цели мы поставили для себя следующую задачу: открыть истинное корневое значение слов посредством изучения словарей.

        Основные методы и приемы: сбор информации, работа с научной литературой, опрос.            

Источники:

1)различные лингвистические словари (для составления лексикографического портрета  слов: «хлеб» и «целина»;

2) различные фольклорные тексты (пословицы, песни, сказки и т.д.).

2.Основная часть.

    Слово дано человеку не для самоудовлетворения, а для воплощения и передачи той мысли, того чувства, той доли истины и вдохновения, которым он обладает, — другим людям.  Слово имеет силу воздействовать на состояние души человека.  Для примера рассмотрим главные целинные слова: хлеб и целина.

  http://kremen.gov.ua/img/news/129742948318.jpg                                                              http://www.smi21.ru/pimages/Photo/10008.jpg   

      Какова  же жизнь главных целинных слов? «В слове не менее жизни, как и в самом человеке»,- сказал В.И. Даль. Например, возьмем  слово «хлеб». Кто услышал в нем старинное корневое значение жидкой еды? Сваренного, толченого зерна? Не выпеченного!  Связь слова «хлеб» с глаголом «хлебать» несомненна. Оно родственно слову «похлебка».  Так утверждает поэт Николай Асеев.  Действительно, если подобрать к слову хлеб однокоренные слова, используя исконное, корневое  значение слова, то может получиться следующая цепочка слов: хлеб, хлебушек, хлебать, похлебка, хлебный, нахлебник и др.  Значит можно согласиться с лингвистом Л.В. Щербой:   «Слова перестают быть словами, если отнять у них значение».

   Мы привыкли к хлебу, как к воздуху. И пока мы не думаем о нем ежеминутно, значит, в жизни все обстоит благополучно, потому что отсутствие хлеба, как и здоровья, замечаешь, когда его нет. Хлеб- источник нашей жизни и богатство государства.

    С хлебом связаны разного рода поверья, легенды, сказки, были. Люди правы, когда говорят: «Хлеб - всему голова»!  Мы справедливо приравниваем хлеб к золоту, но если золото люди находят в самородных  месторождениях, то хлеб сам не родится. Его выращивают добрые руки земледельца, а умом ученых создаются высокоурожайные сорта пшеницы. И выращенный хлеб становится золотом самой высокой пробы.   

    Попробуем вспомнить примеры из устного народного творчества, народные обычаи.  Хлебом да солью встречают  по русскому обычаю  дорогих гостей. Сочетание хлеба и соли - исключительный для народа символ. Хлеб-это пожелание богатства и благополучия, а соль-оберег, способный защитить от всех злых сил.    Однако не каждый знает, что каравай нужно разломить, посолить, самому отведать и людям раздать, как велит обычай. Да еще – принимая хлеб-соль на рушнике, хлеб следует поцеловать. Женщин, которые подносили гостям хлеб, на Руси называли каравайщицами – служительницами плодородия. Каравай в восточнославянской мифологии – существо, олицетворяющее плодородие.

    Люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. Хлеб - посол мира и дружбы между народами, остается и им ныне.

     Хлеб-кормилец наш.  Хлеб всему голова,- привычно говорим мы. Без него совсем нельзя.  Россияне всегда много ели хлеба.  «Вдали от родины люди всегда скучают о вкусе черного хлеба, мечтают о нем, как о великом благе»,- так пишет в своей книге «Знаем ли мы русский язык?» Мария Аксенова. Он был и остается основным продуктом питания.

      А вы когда-нибудь задумывались о происхождении этого привычного на нашем столе продукта?  Опрошенные ученики нашей школы и взрослые жители села Аксарка ответили на этот простой вопрос - нет. А зря!
  Ученые полагают, что впервые хлеб появился на земле свыше 15 тысяч лет назад. Тогда это было просто растертое между камнями зерно, разведенное в воде.  Позже, когда люди узнали огонь, они начали запекать тесто, получая твердые и пресные, но сытные лепешки. Первыми готовить хлеб из теста научились древние египтяне. Считают, что по недосмотру раба, готовившего тесто, оно подкисло, а чтобы избежать наказания, он все же рискнул испечь лепешки. Получились они пышнее, румянее, вкуснее, чем из пресного теста. Так появился тот хлеб, который мы сейчас едим.

     Можно привести много умных, проникновенных слов о хлебе. Его воспевали в легендах и сказаниях, ему посвящены стихи и песни, повести и романы, картины и кинофильмы.

   Кинофильмы:  Первый эшелон» (1955), «Иван Бровкин на целине» (1959), «Алёнка» (1961), «Вкус хлеба» (1979).  Художественные произведения: “Хлеб – имя существительное” М.Алексеева, “Думы о целине”, “Расскажи поле», «Целина» Л. Брежнев.  Песни: Русское поле”, “Едут новоселы” (Я.Френкель), «Русская Поляна» (Слова Михаила Вершинина, музыка Михаила Чумакова), «Песня о целине» (Слова В.Харитонова, музыка О.Фельцмана).

http://s019.radikal.ru/i623/1204/30/eff58dae4bd4.jpg

   А вот и яркие  пословицы о хлебе - герое целинных земель:

Горька работа - да хлеб сладок.   Хлеб - всему голова. Хлеб – народное богатство.
Хлеб – выше золота и алмаза.
Быть выше хлеба человек не может. Пусть даже самый главный на земле…
Хлеб – дело жизни каждого из нас, и обращаться с ним надо на Вы.
Без соли не вкусно, а без хлеба не сытно.
Будешь упорно трудиться – будет и хлеб в закромах водиться.
Хочешь  есть калачи – не сиди на печи.
Без хлеба нет песен. Будет хлеб - будет песня.

 Устойчивые выражения - фразеологизмы  о хлебе.

1.     Его хлебом не корми, только дай поговорить. Так говорят о том, кто от всего готов отказаться ради любимого дела.

2.     Сидеть на хлебе и воде - жить бедно и трудно.

3.     На казенных хлебах - находиться в тюрьме, в заключении.

4.     Зарабатывать на хлеб - на пропитание.

5.     Чужой хлеб горек - жить под чьим-то покровительством, терпеть оскорбления хозяина  и есть его хлеб.

6.     Идти на хлеба. Быть у кого-то на содержании.

7.     Отбивать хлеб у кого-нибудь - лишать заработка.

8.     Верный хлеб - верный заработок.

9.     Легкий хлеб - легкий заработок.

Как много сказано этим коротким, но неизменно емким словом!

   Одно из важных слов, сопутствующих слову хлеб -   труд (трудиться, трудно).  В славянорусском корнеслове это слово объясняется как основа глагола - тру.  Человек трудится, когда трет; трудится, когда копает землю, растит  хлеб. Во всех действиях этот глагол участвует, поскольку ни одно из них без трения, труда не совершается.

      В битве за хлеб родилось новое слово-целина. Это была настоящая битва – великая мирная битва, бескровная, но вдоволь орошена соленым потом хлеборобов.  Согласно этимологическому словарю, «целина - земли, покрытые естественной растительностью, которые веками не распахивались». В словаре С. Ожегова “Целина – непаханая, не подвергавшаяся обработке земля.” Корневое значение слова  «целина» - это производное от целый, это "цельная, непаханая земля".  В словаре русских синонимов целина- новь, новина, целик, невозделанные земли, нераспаханные земли, земля, почва, целинка, нераспаханность, девственница, целинные земли.
   Это  слово появилось в 50- е  годы, как в годы коллективизации появилось слово «колхозник». Слово «целина» у старшего поколения всегда ассоциировалось с такими понятиями, как трудовой героизм, самоотверженность, патриотизм, высокая гражданственность. Слово «целинник»  и сейчас  произносят, как слово «фронтовик». Десятки тысяч людей двинулись на целину. Похоже было, что это чудесное слово всем на радость только что заново родилось в русском языке. Да, родилось и в свою очередь породило новые слова: целинник, целинница.
О целине сложено  также немало пословиц.

Языком целину не поднимешь.

Целина научит дружбу ценить.

Вода кипит на огне, а молодежь на целине.

Кто по целине шагает, тот и жизнь узнает.

Кто с водочкой дружен, тот целине не нужен.

Маменькин сынок на целину не ездок.

Родина вспомнит, кто целину поднимал и кто, как заяц, удирал.

На целине тот не прижился, кто работать ленился.

 На целине трав больше -  в коллективе сила больше. 

Заключение

    Всё сказанное позволяет нам сделать целый ряд существенных выводов. 
Во-первых, анализ показал, что мы
часто недооцениваем корневое  значение главных слов в нашей жизни.  Главный языкотворец, «мастеровой» слова – народ. Это он создал такое «изначальное» слово как «хлеб».  Мы часто  не замечаем слово, но когда приходит пора, хватаемся за него, как за последнюю соломинку.  И вспоминаем тогда библейское выражение «В начале было Слово!»  А  бесценным даром слова нужно уметь пользоваться.

Список научной и публицистической литературы.

1.     В.А. Исупов. История Сибири.  20 век. 9 класс. Новосибирск, ИНФОЛИО- Пресс, 2000.

2.     Славянорусский корнеслов. С-П., 2011, составитель Л.С. Яковлева

3.     М. Аксенова «Знаем ли мы русский язык?», М: Центрполиграф, 2012

4.     Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004.

5.     Толковый словарь живого великорусского языка" В.И. Даля

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсная работа пятиклассниковО хлебе и не только о нем. Направление: Целина в творчестве советских и современных писателей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

    Данная работа состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы и приложения. Во введении обосновывается актуальность выбора данной темы, ставятся цели и задачи исследования, определяются формы и методы работы. Основная часть представлена двумя главами, в которых раскрываются особенности употребления слов «хлеб» и «целина» в разговорной и литературной речи. В заключении авторы подводят итоги своего исследования, делают свои умозаключения по данной проблеме.
Список используемой литературы включает в себя произведения, журналы, архивные документы.

Актуальность и научная новизна работы обусловлены недостаточной освещённостью проблемы изучения корневого значения слов. Актуальность темы заключается в том, что рассматриваемая в работе проблема не имеет однозначного решения. В исследовательской  работе мы попытаемся определить, какие корневые значения несет в себе символический образ  хлеба, в том числе и с точки зрения исторического толкования лексического значения. Материалы данного исследования могут быть использованы на уроках русского языка.

 Проблема исследования - корневое значение слов.

  Цель данной работы -  уточнить лексическое значение главных целинных слов.

Для достижения цели мы поставили для себя следующую задачу: открыть истинное корневое значение слов посредством изучения словарей.

        Основные методы и приемы: сбор информации, работа с научной литературой, опрос.            

Источники:

1)различные лингвистические словари (для составления лексикографического портрета  слов: «хлеб» и «целина»;

2) различные фольклорные тексты (пословицы, песни, сказки и т.д.).

 

 

    Слово дано человеку не для самоудовлетворения, а для воплощения и передачи той мысли, того чувства, той доли истины и вдохновения, которым он обладает, — другим людям.  Слово имеет силу воздействовать на состояние души человека.  Для примера рассмотрим главные целинные слова: хлеб и целина. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 1129
    • DOCX 257.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смеречук Вера Брониславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смеречук Вера Брониславовна
    Смеречук Вера Брониславовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 28
    • Всего просмотров: 51325
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек