Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонкурсные материалы для районного конкурса ученического творчества «Князь Владимир – Креститель Руси», посвящённого 1000-летию преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира – Крестителя Руси

Конкурсные материалы для районного конкурса ученического творчества «Князь Владимир – Креститель Руси», посвящённого 1000-летию преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира – Крестителя Руси

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Эссе-Образ князя Владимира в русской мультипликации.docx

МКОУ «Нороворотаевская ООШ»

Нижнедевицкого муниципального района,

 Воронежской области

На районный конкурс ученического творчества «Князь Владимир – Креститель Руси», посвящённый 1000-летию преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира – Крестителя Руси

 

 

 

 

 

Номинация: литературно-художественный конкурс (творческий)

 

Эссе «Образ князя  Владимира в русской мультипликации»

 

 

 

 

 

Выполнила: Баранова Валерия Викторовна,

ученица 7 класса, 13 лет

 

 

Руководитель: Хаустова Ирина Николаевна,

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Глазово,

2015 год

 

        Любите ли вы русские мультипликационные фильмы? Я – так их просто обожаю! Особенно мне нравятся истории из серии русских полнометражных мультипликационных фильмов, созданных киностудией «Мельница» и

повествующих о приключениях троих самых известных богатырей — Алёши Поповича, Добрыни Никитича и Ильи Муромца.

       Действие происходит в X веке. Каждый из мультфильмов имеет отдельный сюжет, но связан основными героями. Единственным сквозным героем всех мультфильмов является Князь Киевский, которого озвучил Сергей Маковецкий. Авторами картины этот герой показан плутоватым, жадноватым, хитроватым, при этом трусливым. Он чрезвычайно хвастлив, любит покомандовать. Немного инфантильный. Хотя, благодаря былинному сюжету, очевидно, что под князем подразумевается Владимир Красно Солнышко, этот герой  ни разу не назван по имени, чтобы избежать опошления образа князя Руси. Князь - единственный персонаж, который появляется во всех шести фильмах.

       На осенних каникулах мне представилась возможность посмотреть мультфильм «Князь Владимир» 2006 года, снятый студией «Солнечный Дом-ДМ». Фильм рассказывает романтизированную историю прихода к власти 

князя Владимира и его столкновений с печенегами. Самого князя Владимира озвучил народный артист России Сергей Безруков. Эта полнометражная мультипликационная картина удостоена Гран-при на VIII Международном кинофестивале «Сказка» в Москве. Его авторы Юрий Кулаков и Юрий Батанин удостоены этой награды за «художественное воплощение исторической темы на экране». Главный герой, князь Владимир Святославович - внук княгини Ольги, сын полководца Святослава, проходит путь от горячего и быстрого на расправу язычника, готового ради достижения собственной цели пожертвовать родным братом, до мудрого правителя, ставшего основоположником единения славянских народов. Важно и то, что весь процесс написания сценария находился под контролем издательского совета Московского Патриархата, который возглавлял Владыка Тихон Бронницкий.

       Не раз, наслаждаясь просмотром любимых мультфильмов, я задумывалась о прототипе этого персонажа. Каким на самом деле был князь Владимир? В чём его заслуга перед Отечеством? Почему его имя не только сохранилось в истории России, а даже стало нарицательным и нашло своё отражение в искусстве нашего времени?

        Вспоминая  и изучая подробнее славные героические страницы истории Руси, я больше узнала о  непростых временах правления Великого князя Руси, просмотрела такие картины, как «Добрыня Никитич» 1965 г. режиссёра В.Дегтярёва, «Василиса Микулишна» 1975 г. режиссёра Р.Давыдова. С удовольствием перечитала поэму А.С.Пушкина «Руслан и Людмила», прочитала балладу А.К.Толстого "Песнь о походе Владимира на Корсунь" и  былины «Илья Муромец в ссоре с князем Владимиром», «Дунай-Сват». Моё внимание привлёк также музыкально-хореографический спектакль-концерт "Наследники князя Владимира: линия времени", посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. С особым чувством гордости за Россию я посмотрела выступление 10 ноября 2015 года Святейшего Патриарха  Московского и всея Руси Кирилла с докладом на XIХ Всемирном русском народном соборе «Наследие князя Владимира и судьбы исторической Руси».

        Бесспорно, фигура Великого князя Владимира многогранна и ярка. Не случайно несколько поколений русских историков звали его Владимиром Святым. Позднее из былин в ученые труды поднялось фольклорно-языческое "Красное Солнышко". Но во все времена суждения о Крестителе Руси не были однозначны. И как иначе, если он «жил на тектоническом разломе двух эпох - языческой и христианской»? Если начинал свой жизненный путь, как буйный языческий воитель, а закончил праведным христианином? Что знаем мы о Владимире из исторических источников? Владимир – сын великого князя русского Святослава Игоревича и княжеской рабыни Малуши.  В 969 г. его отправили в Новгород с дядей и воспитателем Добрыней. После гибели отца в начале 972-го года в сражении с печенегами между братьями Ярополком, Олегом и Владимиром начались междоусобные распри. Ярополк, убив Олега, присоединил к своим владениям Древлянскую землю. Не имея сил бороться с братом, Владимир бежал из Новгорода. Ярополк немедленно послал туда своих наместников. Однако в 977-м году Владимир вернулся из-за Балтийского моря с наемными варягами. Новгородцы тут же перешли на его сторону... В 978-м году северорусская рать двинулась на Киев. Голод вынудил Ярополка сдаться. Сам он был коварно убит. К середине 980-х годов почти все восточнославянские земли были объединены Владимиром под прямой властью Киева. Таких успехов не добивался ни один русский князь. В столице он создал святилище пяти высших языческих богов во главе с Перуном. Возможно, языческая реформа должна была стать символом покорности южан новому незаконному князю. Но главным в этот период стал коренной поворот не в религии, а в политике. В 985-м году Владимир разгромил волжских болгар. Но не стал по обыкновению облагать страну ненадежной данью, а заключил равноправный мир и вечный союз. Совсем не случайно, что вскоре за этим последовало крещение Руси. А.К. Толстой в своей балладе «Песня о походе Владимира на Корсунь, 1869 г. пишет:

Готовы струги, паруса подняты,
Плывут к Херсонесу варяги,
Поморье, где южные рдеют цветы,
Червленые вскоре покрыли щиты
И с русскими вранами стяги.
И князь повещает корсунцам: "Я здесь!
Сдавайтесь, прошу вас смиренно,
Не то, не взыщите, собью вашу спесь
И город по камням размыкаю весь -
Креститься хочу непременно!"

       В 987-988 годах. Владимир вел переговоры с Византией о своем крещении и браке с царевной Анной, обещая взамен предоставить императорам Василию и Константину военную помощь. Князь свое слово сдержал, а вот византийцы коварно ушли от своих обязательств. Тогда Владимир и совершил поход на Херсонес, центр греческих владений в Крыму, захватил город и взял в жены Анну. Тогда ли он принял крещение или еще до похода - мнения историков расходятся. Вернувшись в Киев, князь приказал разрушить возведенное им же капище с языческими идолами. Всем киевлянам было велено собраться у впадения в Днепр речки Почайны. Там греческие священники, прибывшие с Владимиром из Херсонеса, и крестили народ - прямо в речных водах...

       Что принесло христианство Руси? Она вошла, как равноправная, в семью европейских христианских народов. На Руси распространялась славянская азбука. Переписывались первые книги - сначала копии славянского перевода Библии. На Русь были перенесены византийское каменное зодчество, иконопись. Христианство постепенно пронизывало всю нарождавшуюся русскую культуру.

      Великий князь русский Владимир Святославович умер 15 июля 1015 года. Потомки единогласно признают его заслуги в преобразовании Руси. Именно трудами Владимира, продолжившего дело Ольги, Русь превратилась в подлинное государство. Она объединила под своей властью все восточнославянские племена, став одной из крупнейших и сильнейших держав Европы. Владимир же в итоге показал себя правителем доблестным на войне и мудрым в дни мира, заботящимся о благе всех подданных.

     Князь Владимир был прославлен в лике святых как равноапостольный; день его памяти в русском православии празднуется 28 июля, поэтому и датой кончины Владимира считается 28 июля. С 2010 года этот день празднуется в России как новая памятная дата — День Крещения Руси. 

     Возвращаясь к теме своей работы «Образ князя  Владимира в русской мультипликации», хочу заметить, как это необходимо – видеть не только нам, детям, но и взрослым с экранов телевизоров истинно русских героев, иметь возможность брать с них пример. Это особенно актуально в наши дни, когда остро стоят вопросы межнационального родства и братства, бесконечной  ценности человеческой жизни!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация об авторе

творческой работы, представленной на районный конкурс ученического творчества «Князь Владимир – Креститель Руси»

 

 

Ф.И.О. уч-ся

Год рождения

Домашний адрес

Адрес учебного заведения

Класс

Ф.И.О. учителя

Тема работы и номинация

 

 

 

Баранова

 Валерия Викторовна

 

 

 

 

2002

 

396880

Воронежская область, Нижнедевицкий район, село Глазово, ул.Мира, № 72

 

396880

Воронежская область, Нижнедевицкий район, село Глазово, ул.Мира, № 98

 

 

7

 

Хаустова И.Н.

Эссе «Образ князя Владимира в русской мультипликации»,

номинация «Литературно-художественный конкурс» (творческий)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсные материалы для районного конкурса ученического творчества «Князь Владимир – Креститель Руси», посвящённого 1000-летию преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира – Крестителя Руси"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Стихотворение Великий князь Владимир.docx

МКОУ «Нороворотаевская ООШ»

Нижнедевицкого муниципального района,

 Воронежской области

На районный конкурс ученического творчества «Князь Владимир – Креститель Руси», посвящённый 1000-летию преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира – Крестителя Руси

 

 

 

 

 

Номинация: литературно-художественный конкурс (творческий)

 

Стихотворение «Великий князь Владимир»

 

 

 

 

 

Выполнила: Баранова Валерия Викторовна,

ученица 7 класса, 13 лет

 

 

Руководитель: Хаустова Ирина Николаевна,

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Глазово,

2015 год

 

Великий князь Владимир.

 

Великий князь Владимир!

Кто же он такой?

Наверное, небожитель

Или же святой?

 

Он Русь родную нашу

Смело защищал,

Врагам чужесторонним

В обиду не давал.

 

Он повелел всем верить

В единого Христа,

Избегнуть лицемерий:

Совесть христиан чиста.

 

Перуна с идолами

Приказ был отдан: «Сжечь!»,

Народа это пламя

Очистило сиречь.

 

Не все хотели верить

В единого Христа,

И много было против

Церковного креста.

 

И князь приказом строгим

Народ решил крестить

И на Руси великой

Христианство объявить!

 

Великий князь Владимир…

Кто же он такой?

Для Бога – небожитель,

А для людей – Святой!

 

 

 

 

 

 

Информация об авторе

творческой работы, представленной на районный конкурс ученического творчества «Князь Владимир – Креститель Руси»

 

 

Ф.И.О. уч-ся

Год рождения

Домашний адрес

Адрес учебного заведения

Класс

Ф.И.О. учителя

Тема работы и номинация

 

 

 

Баранова

 Валерия Викторовна

 

 

 

 

2002

 

396880

Воронежская область, Нижнедевицкий район, село Глазово, ул.Мира, № 72

 

396880

Воронежская область, Нижнедевицкий район, село Глазово, ул.Мира, № 98

 

 

7

 

Хаустова И.Н.

Стихотворение «Великий князь Владимир»,

номинация «Литературно-художественный конкурс» (творческий)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсные материалы для районного конкурса ученического творчества «Князь Владимир – Креститель Руси», посвящённого 1000-летию преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира – Крестителя Руси"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Стихотворение - Во славу Руси.docx

 

МКОУ «Нороворотаевская ООШ»

Нижнедевицкого муниципального района,

 Воронежской области

На районный конкурс ученического творчества «Князь Владимир – Креститель Руси», посвящённый 1000-летию преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира – Крестителя Руси

 

 

 

 

 

Номинация: литературно-художественный конкурс (творческий)

 

Стихотворение «Во славу Руси»

 

 

 

 

 

Выполнил: Проскуряков Владислав Юрьевич ,

ученик 7 класса, 13 лет

 

 

Руководитель: Хаустова Ирина Николаевна,

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Глазово,

2015 год

Стихотворение  «Во славу Руси»

Когда события былые  изучаю,

Себя в реальный мир препровождаю.

И пролетает предо мной лихая

Моей страны история живая.

 

Вот пахарь я, корчую и пашу,

И силушку в нелёгкий труд вложу,

Ведь на плечах моих семья и род,

Да будет славен русский наш народ!

 

Но вот гроза нависла, опасной быть беде,

В кольчугу облачаюсь, лук, щит и меч при мне.

Сажусь в седло златое, мой верный конь, лети,

Ты, печенег проклятый, прочь с моего пути!

 

Дружина удалая, плечом к плечу в строю,

Не дрогнет, погибая за землю-Русь в бою.

Владимир Святославич, великий князь Руси,

От иноверцев злобных  родной народ спаси!

 

Под стягом Киев-града, над кручею Днепра,

Князей градов славянских объединить пора.

В Европе, что Восточна, средь «лапотников» сбор:

Великий князь сзывает на мирный разговор.

 

Славянам, балтам, финнам о распрях позабыть

И в равноправном мире, союзе вечном жить.

Корсунцам же смиренно свой город уступить,

Владимир вознамерен народ Руси крестить.

 

Отныне Бог единый, заступник всей Руси,

На верный путь направь нас, Иисус Христос, спаси!

Болят от битвы раны, устали жить во тьме,

Но пуще рвётся сердце по матушке-земле.

 

Поём мы славу князю, Крестителю Руси,

Владимиру Святому, заступе, гой еси!

Продолжим его дело – пусть процветает Русь,

Живут народы в мире одной семьёю пусть!

 

Не рвут дома снаряды, и мин не слышен лёт,

Не губят террористы семейный самолёт.

Ведь жизнь так быстротечна, один короткий миг,

Успей добро ты сделать, традиции продли!

 

Информация об авторе

творческой работы, представленной на районный конкурс ученического творчества «Князь Владимир – Креститель Руси»

 

 

Ф.И.О. уч-ся

Год рождения

Домашний адрес

Адрес учебного заведения

Класс

Ф.И.О. учителя

Тема работы и номинация

 

 

 

Проскуряков Владислав

Юрьевич

 

 

 

 

2002

 

396880

Воронежская область, Нижнедевицкий район, село Глазово, ул.Мира, № 106

 

396880

Воронежская область, Нижнедевицкий район, село Глазово, ул.Мира, № 98

 

 

7

 

Хаустова И.Н.

Стихотворение «Во славу Руси», номинация «Литературно-художественный конкурс» (творческий)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсные материалы для районного конкурса ученического творчества «Князь Владимир – Креститель Руси», посвящённого 1000-летию преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира – Крестителя Руси"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2015 907
    • RAR 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хаустова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хаустова Ирина Николаевна
    Хаустова Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19669
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек