Инфоурок Иностранные языки Научные работыКонкурсный проект Электронное мультимедийное учебно- методическое пособие «Travelling Around Russia»

Конкурсный проект Электронное мультимедийное учебно- методическое пособие «Travelling Around Russia»

Скачать материал

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Армавирская государственная педагогическая академия»

 

 

Конкурсный проект

 

Электронное мультимедийное учебно- методическое

пособие «Travelling Around Russia»

 

педагогическое направление

 

 

 

 

 

Автор проекта:

студентка 501 группы

ФИЯ АГПА

 Е.А. Богушева

 

Научный руководитель:

канд.пед.наук, доцент

И.А. Андреева

 

Армавир, 2014

Введение

Обучение иностранному языку сегодня рассматривается как одно из приоритетных направлений современного школьного образования. В новых стандартах прописаны требования к компетенциям, которыми должны овладеть учащиеся. Мы видим изменение роли предмета «Иностранный язык», изменение ценностных ориентиров.

Данная работа посвящена вопросу формирования лексических навыков учащихся 5 класса на основе использования презентаций Power Point и представляет собой мультимедийное учебно-методическое пособие.

Проанализировав Учебно-методический комплекс Кузовлева Владимира Петровича для 5 класса, мы сделали вывод о том, что в нем содержится недостаточно информации, необходимой для формирования лексических навыков по теме: “The place where we live”.

Целью работы является формирование иноязычной лексической компетенции учащихся среднего этапа обучения.

Задачи работы следующие:

-        формирование лексических навыков;

-        воспитание патриотизма учащихся;

-        повышение мотивации к изучению иностранного языка.

Практическая значимость заключается в том, что предлагаемое мультимедийное учебно-методическое пособие может быть использовано в пятом классе общеобразовательных учреждений на уроках английского языка в дополнение учебника Кузовлева В.П. Английский язык 5 класс (Unit IV).

Новизна данного пособия определяется идеей модернизировать современный урок английского языка с его помощью.

Учитывая требования стандарта и то, что современный среднестатистический ученик не может говорить на иностранном языке о своей стране, о её культуре, традициях и было создано данное пособие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАЯВКА

на участие во внутривузовском конкурсе

«Лучший научный и инновационный студенческий проект»

Армавирской государственной педагогической акдемии

 

педагогическое направление

Наименование проекта (научной разработки, технологии, научно-технической продукции): Электронное мультимедийное учебно- методическое пособие «Travelling Around Russia»

Краткая характеристика проекта (научного продукта):

Электронное мультимедийное учебно- методическое пособие (ЭМУМП) «Travelling Around Russia» предназначено для обучающихся 5 класса МОУ СОШ и является авторской разработкой приложением, дополняющую главу 1 (Unit IV) учебника 5 класса «English» (автор В.П. Кузовлев).

ЭМУМП способствует расширению кругозора школьников, повышению мотивации к изучению английского языка.

ЭМУМП включает

- учебные разделы: Moscow, Krasnodar region, Armavir;

- задания для одаренных детей.

Каждый из учебных разделов включает в себя социокультурный текстовый материал, включающий в себя: факты из истории, информацию о различных достопримечательностях, биографии известных деятелей культуры, а также комплекс упражнений для активизации материала в речи по данной теме.

В первом разделе «Moscow» (Москва) содержится лингвострановедческая информация о Москве: факты из истории, такие как: основание города, его экономическое и культурное развитие, описание достопримечательностей города (таких как: Спасская башня, собор Василия Блаженного, Большой театр, Третьяковская галерея), интересные факты из жизни знаменитых деятелей культуры и политики, а также серия упражнений для отработки новых лексических единиц. На начальном этапе работы мы предлагаем введение нового материала в контексте. У учителя есть возможность в случае необходимости обратиться к списку новых слов, где приводится их перевод, а также транскрипция трудных лексических единиц. На рисунке 1 представлен фрагмент задания социокультурной направленности и содержащие ряд новых лексических единиц. Учитель организует работу с учащимися с целью среза социального опыта в вопросно-ответной форме.

С помощью гиперссылки, обучающиеся могут найти дополнительную информацию о том или ином объекте.


Рисунок 1 – What monument is in front of St. Basil’s Cathedral?

 

На рисунке 2 представлено задание по формированию языковой компетенции учащихся, а именно сопоставлении имен собственных с картинками.


Рисунок 2- Match

В следующем разделе «Krasnodar region» (Краснодарский край) собрана информация об истории основания Краснодара, о его культурном наследии, об истории казачества и о кубанском хоре. Подобраны видеоматериалы, поэтические фрагменты (рисунок 3) и серия упражнения для закрепления  изученного материала.

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 3- Kuban is the garner of Russia

В разделе «Armavir» собраны факты из истории основания города и его достопримечательностях, таких как театр драмы и комедии, кинотеатры, а также информация о том, где можно отдохнуть с друзьями. В конце раздела имеются упражнения направленные на развитие коммуникативной компетенции школьников.

В заданиях для одаренных детей предусмотрены тексты социокультурной направленности повышенной сложности для одаренных детей и детей, заинтересованных изучением языка по каждому из трех больших разделов: «Moscow», «Krasnodar region», «Armavir», которые являются дополнительным учебным материалом.

Для работы с ЭМУМП необходимо следующее программное обеспечение: музыкальный проигрыватель Windows Media; Microsoft Power Paint 2007.

Благодаря тому, что электронное мультимедийное учебно- методическое пособие (ЭМУМП) разработано на основе современных технологий и подходов к обучению иностранному языку, возможно его использование в общеобразовательном процессе как в классе, так и для самостоятельной работы учащихся.

На основе ЭМУМП учащиеся пополняют свой словарный запас, расширяют кругозор, становятся патриотами своей Родины, повышают мотивацию изучения английского языка, восполняют знания не только в области своей культуры, но и иноязычной, формируя тем самым культурологическую компетенцию.

Вывод

Таким образом, учащиеся не только узнают много нового и интересного, проникнутся духом патриотизма к своей Родине, но и станут  интересными собеседниками, умея говорить о своей стране, о её культуре,  выдающихся деятелях на английском языке.

Считаем, что применение подобных технологий способствует формированию положительного отношения обучаемых к предмету, активизирует умственную деятельность школьников, создает творческую атмосферу на уроке, привлекает к активному участию в выполнении упражнений, также вносит разнообразие в учебный процесс.  

В заключении мы делаем вывод о том, что на основе данного учебно-методического пособия, мы не только формируем иноязычную языковую компетенцию, но, главное, развиваем и воспитываем личность.

 

 

План выполнения работ по проекту:

1.      Участие в заочной Международной конференции «Общество на рубеже эпох: взгляд на современность через призму социальных и гуманитарных наук». 15 декабря 2013г., г. Пермь.

Публикация в сборнике. Название статьи «Формирование лексических навыков учащихся на основе использования информационных технологий».

2.      Участие в X Международной научно-практической конференции «Филология, лингводидактика и переводоведение: актуальные вопросы и тенденции развития». 29-30 октября 2013 г., г.Чебоксары, Российская Федерация.

Публикация в сборнике. Название статьи «Актуальные проблемы подготовки педагогических кадров по иностранному языку в условиях модернизации содержания обучения».

3.      Участие в региональной научно-практической конференции «Теория и методика обучения иностранным языкам: современные тенденции». 19 декабря 2014 г.,

г. Армавир.

Публикация в сборнике. Название статьи «Формирование иноязычной лексической компетенции учащихся на основе использования информационно-коммуникативных технологий».

4.      Участие в VI Международной научно-практической конференции «Современное образование: приоритетные направления в теории и практике». 2014 г. г.Ульяновск.

Публикация в сборнике. Название статьи «Воспитание патриотизма учащихся на основе использования современных технологий обучения».

 

5.      Свидетельство о регистрации электронного ресурса № 20203.

Настоящее свидетельство выдано на электронный ресурс, отвечающий требованиям новизны и приоритетности: Электронное мультимедийное учебно-методическое пособие «Travelling Around Russia”.

 

 

 

 

 

 

АНКЕТА участника конкурса

Характер сведений

Персональные данные

Фамилия

Богушева

Имя

Елена

Отечество

Александровна

Дата рождения

24.11.1992

Место учебы

факультет иностранных языков

Курс, группа

5 курс, 501 группа

Срок окончания учебы

2015 год

Почтовый адрес

Успенский р-н, ст. Убеженская, ул. Кубанская, 2 а

Электронный адрес

guruelena@mail.ru

контактный телефон

8-928-207-84-77

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсный проект Электронное мультимедийное учебно- методическое пособие «Travelling Around Russia»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2016 439
    • DOCX 897.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6896
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения испанскому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек