Инфоурок Химия КонспектыКОНКУРСНЫЙ УРОК: ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ФОСФОР И ЕГО СОЕДИНЕНИЯ» (Химический фитнес-клуб)

КОНКУРСНЫЙ УРОК: ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ФОСФОР И ЕГО СОЕДИНЕНИЯ» (Химический фитнес-клуб)

Скачать материал

КОНКУРСНЫЙ УРОК:

ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ

«ФОСФОР И ЕГО СОЕДИНЕНИЯ»

(Химический фитнес-клуб)

 

Цель урока: применение знаний в сходных и несходных ситуациях.

 

Задачи урока:

Обучающая применение знаний учащихся о фосфоре как химическом

элементе и простом веществе, обеспечивающее обратную связь и оперативную корректировку учебного процесса: выявление и оценка степени овладения системой знаний и комплексов навыков и умений, готовности учащихся успешно применять полученные знания на практике в сходных и несходных ситуациях;

Развивающая – развитие логического мышления, самостоятельности и способности к рефлексии, обеспечение системности учения.

Воспитывающая – воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки и чувства ответственности.

 

Оборудование – мяч; видеофильмы «Фосфор», «Демонстрационный химический эксперимент»; путеводители; наклейки «Почетных членов клуба» - светлячки; растворы: фосфата натрия, нитрата серебра; пробирки; карточки с заданиями; плавленые сырки; видеомагнитофон или ПК с медиапроектором, запись с торжественной музыкой.

Преддеятельность преподавателя к уроку заключается в подготовке и изготовлении раздаточного материала для каждого учащегося – карточек с заданиями и  для проверки, путеводителей, информационного бюллетеня, знаков отличия (наклейки с изображением светлячка), информационные бюллетени «Фосфор – элемент жизни и мысли».

 

Ход урока

 

Преподаватель. Сегодня вам предстоит участвовать в необычном уроке по изучению одной из самых необычных, загадочных и мистических наук на свете. Это наука – химия.

Наше учебное занятие посвящено тренировке и применению полученных знаний. Так же, как и в жизни и спорте, тренировки укрепляют мышцы и мысли.

Все больше людей в наше время уделяют внимание укреплению своего физического, интеллектуального и духовного состояния. А для этого нужны специальные помещения, где можно потренироваться, культурно отдохнуть, набраться сил для последующей работы.

Вот и я решила организовать свой химический фитнес – клуб, и на правах его учредителя приглашаю вас на его презентацию!

 

Звучит торжественная музыка.

- Уважаемые гости! Приветствую вас от лица организаторов химического фитнес - клуба «Светлячок». Наш клуб специализируется на оказании следующих услуг: укрепление красоты предмета химии, развитие мыслительных действий, совершенствование умения проводить эксперимент.

А вы еще не догадались, почему мы выбрали такое название? (Фосфор – в переводе «светящийся»).

У каждого из вас есть путеводитель, в нашем клубе работают: видеосалон, химическая лаборатория, зал заседаний, тренажерный зал, бар. (Приложение 1).

Просим вас описывать свои впечатления после посещения каждого помещения и оценивать в баллах уровень своей подготовленности, в конце занятия каждый сможет выполнить самооценку.

Прежде чем приступить к нагрузке, проведем разминку (упражнение с мячом). (Отвечает тот учащийся, которому преподаватель бросит мяч после формулировки вопроса).

1.     Положение элементов подгруппы азота в периодической системе.

2.     В чем сходство и различие атома азота и фосфора?

3.     Какие валентности и степени окисления проявляют азот и фосфор?

4.     Какие вещества составляют генетический ряд фосфора?

5.     Какие аллотропные видоизменения характерны для фосфора?

(В  путеводителях представлен глоссарий, содержащий научное толкование терминов, используемых при изучении данной темы.)

 

Преподаватель.   А теперь посетим видеосалон. Сегодня вашему внима-

нию предлагается демонстрация учебного видеофильма о фосфоре (студии «Кварт»). Во время его просмотра одна половина класса готовит вопросы по увиденному, а другая – готовится на них отвечать. Оставьте свои отзывы и не забудьте оценить свою работу (3 балла – высокий уровень, 2 балла – средний уровень, 1 балл – низкий уровень).

- Из видеофильма было видно, что фосфор существует в природе в виде химических соединений, в основном – фосфатов. Их можно обнаружить при помощи качественных реакций. Все анализы проводят в химических лабораториях, куда мы сейчас и проследуем. Каждый из вас побывает в роли лаборанта химического анализа и выполнит задание – обнаружить  при помощи реактивов в одном из трех неизвестных растворов наличие фосфат - иона; записать уравнение реакции в молекулярной и ионной форме.

А теперь – внимание на экран. Озвучьте, пожалуйста, демонстрацию видеоопыта, представив себя на месте диктора. (Проводится опыт по получению оксида фосфора (V) и растворению его в воде).

Преподаватель. Сделайте вывод: для чего служит химическая лаборатория? Оставьте свои отзывы в путеводителе и произведите самооценку. (Учащиеся выполняют задание).

А теперь проследуем в конференц – зал. Сегодня по поручению Совета директоров фитнес – клуба будут проведены выборы почетных членов клуба. Для того чтобы стать ими, нужно правильно ответить на вопросы и получить особый знак отличия (наклейки со светлячком).

 

Вопросы.

·        Какой ученый назвал фосфор элементом жизни и мысли? (Ферсман).

·        Что является причиной появления «блуждающих огней» на кладбищах и болотах? (Окисление фостина и дифостина, образующихся при разложении органических соединений).

·        Какие химические реакции протекают при зажигании спички? (За время горения – составьте химические реакции).

·        Назовите наибольшее число стандартных и нестандартных областей применения спичек.

·        Игра в спички. (Логические загадки – примеры в путеводителе).

 

Преподаватель. Для расширения своего научного кругозора рекоменду-

ем использовать научно-популярную литературу и адреса сайтов в Интернете, а также дарим каждому из вас информационный бюллетень «Фосфор – элемент жизни и мысли», в котором подобраны интересные факты и сведения об истории открытия элемента, свойствах и применении соединений и занимательные материалы.

Оцените свое участие и уровень подготовленности в баллах, впишите свои отзывы в путеводитель.

Чтобы ваши знания были прочными, а вы уверены в них, вам нужна тренировка, как в спорте. Но каждый понимает, что уровень его химической подготовки разный. Наш комплекс тренировочных упражнений позволит каждому выбрать свой уровень нагрузки (по самочувствию).

 

Образец карточки для каждого учащегося:

 

ХИМИЧЕСКИЙ ФИТНЕС-КЛУБ «СВЕТЛЯЧОК»

 

ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ

 

Осуществить превращение:

 

Высокий уровень (3 балла):

Са (РО4)2 Р → Са3Р2 → РН3 → Р2О5

 

Средний уровень (2 балла):

Р → Р2О5Nа3РО4 → Аg3РО4

 

Низкий уровень (1 балла):

Р → Р2О5 → Н3РО4Nа3РО4

Через 3-5 минут учащимся для взаимопроверки и взаимооценки предлагаются следующие карточки:

 

ХИМИЧЕСКИЙ ФИТНЕС-КЛУБ «СВЕТЛЯЧОК»

 

ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ

Нормативы определения уровня подготовки

 

Высокий уровень:

1.     Са (РО4)2 + 5С + 3 SiО2 = 3 СаSiО3 + 2 Р + 5 СО;

2.     2 Р + 3 Са = Са3Р2;

3.     Са3Р2 + 6 Н2О = 3 Са(ОН)2 + 2 РН3;

4.     2 РН3 + 4 О2 = Р2О5 + 3 Н2О

 

Средний уровень:

1.     4 Р + 5 О5 = 2 Р2О5;

2.     Р2О5 + 6 NаОН = 2 Nа3РО4 + 3 Н2О;

3.  Nа3РО4 + 3 Аg3РО4 = 3 NаNО3 + Аg3РО4

 

Низкий уровень:

1. 4 Р + 5 О2 = 2 Р2О5;

2. Р2О5 + 3 Н2О = 2 Н3РО4;

3. Н3РО4 + 3 NаОН =  Nа3РО4 + 3 Н2О                    

 

Преподаватель. И снова оставьте свои записи в путеводителе, оценив работу на этом этапе.

После полученной умственной и физической нагрузки, рекомендуем посетить наш бар. Во время просмотра видеофильма уже были названы продукты, содержащие максимальное количество фосфора. Какие? Не зря фосфор называют элементом жизни и мысли. И мы предлагаем вам плавленые сырки, чтобы набраться сил для дальнейшей работы. (Всем учащимся раздают плавленые сырки).

Преподаватель. И вновь опишите свои впечатления о посещении бара в путеводителе.

- Наша встреча близится к концу. Какую пользу вы извлекли из нее?  (Учитель просит зачитать свои впечатления из путеводителя о посещении разных помещений, таким образом, вовлекая учащихся в рефлексию собственной деятельности. Далее предлагается каждому учащемуся провести самооценку своей деятельности на уроке из расчета: 15 – 13 баллов – «5», 12 – 10 баллов – «4», 9 – 7 баллов – «3», оценка «2» на этом этапе не ставится).

Преподаватель. Вы все потрудились сегодня на славу. Желаю, чтобы ваши мышцы и мысли были всегда прочными и надежными.

Ребята, вы, наверное, заметили, что на протяжении всего занятия на доске были помещены слова Жоржа Бернаноса: «Мысль, не претворенная в действие, немногого стоит, а действие, не проистекающее от мысли, не стоит вообще ничего». Как вы понимаете эти слова после сегодняшней встречи? В какой ситуации автор мог написать эти строки? (Учащиеся отвечают).

Преподаватель. Домашнее задание будет индивидуальным для каждого из вас. Обратившись к путеводителю, определите свои слабые места и дома доработайте материал по теме.

А впереди вас еще ожидают уроки с практическими заданиями, решением расчетных задач по теме, обобщения и систематизации знаний по теме и итоговый контроль. Чтобы лучше подготовиться к нему, необходимо правильно оценить свои знания и устранить выявленные пробелы. Желаю вам, чтобы ваша самооценка всегда совпадала с итоговой оценкой во время контроля знаний!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНКУРСНЫЙ УРОК: ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ФОСФОР И ЕГО СОЕДИНЕНИЯ» (Химический фитнес-клуб)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Дистанционная работа по органической химии для студентов второго курса "Галогенпроизводные"
  • Учебник: «Химия. Среднее профессиональное образование», Габриелян О.С., Остроумов И.Г.
  • Тема: Раздел 3. Органическая химия
  • 12.02.2019
  • 1631
  • 26
«Химия. Среднее профессиональное образование», Габриелян О.С., Остроумов И.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2019 229
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николенко Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николенко Светлана Ивановна
    Николенко Светлана Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 553
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек