Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / ИЗО, МХК / Другие методич. материалы / Конкурсный урок. технологическая карта. разработка к уроку с мет. материалом. Презентация к уроку
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Конкурсный урок. технологическая карта. разработка к уроку с мет. материалом. Презентация к уроку

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока изобразительного искусства в 5 классе.docx

библиотека
материалов

Самоанализ урока изобразительного искусства в 5 классе

Сайфулиной Татьяны Александровны учителя ИЗО

Тема: "Современное выставочное искусство"

Дата и место проведения урока: г. Крымск, МБОУ СОШ № 16

Тип урока: урок усвоения новых знаний. Практикум


Характеристика класса: в классе 26 человек, 15 мальчиков и 11 девочек. При разработке данного урока учитывались возрастные особенности детей пятых классов, реальные возможности учеников, большинство которых имеет положительную мотивацию к учебной деятельности. При подготовке к уроку были учтены особенности учебной деятельности, активность, осознанность, психологические особенности школьников.

Исходя из этого, были поставлены цели урока:

образовательные, развивающиеся, воспитательные.

Формирование УУД учащихся происходило через их включение в проектную деятельность.

На уроке использовался эвристический метод обучения. Изложение нового материала я вела с постановки основной проблемы, делением ее на под проблемы. Организовала поисковую деятельность учащихся по ее решению (работа с учебником, просмотр видеоролика). Беседа проходила в виде взаимосвязанных вопросов, влияющих друг на друга, и большая часть которых является небольшими проблемами.

На уроке я использовала формы обучения:

коллективную, групповую, индивидуальную.

Были использованы современные образовательные технологии:

-проблемного обучения - неоднократно в течении урока создавались проблемные ситуации, и была организована деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего происходило творческое овладение знаниями. Где учащиеся, во время практической работы используют самые разнообразные художественные материалы и технику, что требует современное выставочное искусство; графические карандаши, цветная тонирующая бумага, аппликацию, подручные материалы. На выходе ребята получили продукт проекта творческую декоративную композицию

-здоровье сберегающая технология- проведена динамическая пауза (телесная терапия. Саморегуляция - это управление своим психоэмоциональным состоянием и воздействие на себя с помощью слов, мысленных образов, управления мышечным тонусом и дыханием.).

-музыкотерапия — использование музыки на уроках для расслабления и успокоения, активизации эмоциональной сферы, коррекции эмоционального состояния.

- групповое обучение: обучающиеся тесно взаимодействуют между собой, что влияет на их коммуникативность, мышление, интеллект и ведет к взаимному обогащению учащихся. В связи с этим создаются комфортные условия в общении для всех, обеспечивает взаимопонимание между членами группы.

- информационные компьютерные технологии:

использована презентация, видеоролик о одном из видов современного выставочного искусства, в результате чего

повышается качество знаний через активизацию мыслительной деятельности учащихся; повышается наглядность представления учебного материала; поддерживается интерес к предмету;

- дифференцированный метод:

я старалась найти индивидуальный подход к каждому ученику и по возможности подкорректировать его деятельность, поощрять учащихся, создать благоприятную эмоциональную обстановку в классе.

Урок насыщен необходимым для работы оборудованием, наглядностью (образцы, трафареты). Материал урока связан с темой урока, наблюдалась логическое соответствие между темой урока и выбором заданий. Выполняя разнообразные задания, обучающиеся овладевали разнообразными способами как исследовательской, так и творческой деятельностью.

Домашнее задание, которое получили учащиеся нацелено на овладение и применениями практических знаний, полученных на уроке.

В связи с внедрение ФГОС нового поколения, где наряду с предметными и личностными результатами образовательной деятельности всё большее значение приобретают так называемые метапредметные результаты, овладение универсальными приёмами учебной деятельности, которые позволят ребёнку быть успешным в любой предметной области. В этих условиях именно домашние задания, в процессе выполнения, которых дети сталкиваются с необходимостью поиска, переработки и оценки информации с использованием разнообразных источников, структурирования приобретённой информации, выбора наиболее рациональных приемов закрепления материала, рационального планирования работы, становятся реальным инструментом формирования УУД.

Рефлексия проходила в конце урока. Мне важно было не только узнать и понять эмоциональное состояние ученика в финале учебного занятия, но и то, насколько продуктивным для него стал урок. Ребята оценили свою активность на уроке, полезность и интересность форм подачи знаний, увлекательность урока, коллективную работу. Во время рефлексии показаны какие требования, как – понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха. Инструментом в данном случае является материал, влияющий на сферу чувств: смайлики с изображением лиц.

Выбранный для просмотра документ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.docx

библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА изобразительного искусства в 5 классе. фгос.

Сайфулина Татьяна Александровна, учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ №16

с. Молдаванского, муниципального образования Крымский район

Класс

5

Тема урока

Современное выставочное искусство

Цели урока

Образовательные: сформировать представление обучающихся о современном выставочном искусстве, осовременных видах выставочного искусства- художественное графити,инкрустация, изделия из металла,батик,гобелен, художественное стекло,художественная керамика.

Развивающиеся: развивать творческую фантазию, понимание поэтичности создания декоративной работы; развивать умение нестандартно, творчески подходить к решению поставленной цели; формировать умение навыков работы в различных техниках выставочного искусства; развивать умение применять полученные знания на практике.

Воспитательные: воспитать эстетические представления о современном выставочном искусстве;

Тип урока

Урок усвоения новых знаний. Практикум

Вид урока

Урок проектной деятельности учащихся

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, эвристически- практический

Формы: коллективная, групповая, индивидуальная

Оборудование

Мультимедийная установка, персональный компьютер, видеоролики "Декоративно-прикладное и современное выставочное искусство"


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные

Метапредметные

Личностные

Отличать разные виды современного выставочного искусства- художественное графити, инкрустация, изделия из металла, батик, гобелен, художественное стекло, художественная керамика.

Познавательные УУД: находить информацию из различных источников (учебник, видеоролик);

анализировать и обобщать полученную информацию;

делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения;

Коммуникативные УУД: излагать и корректировать свое мнение о новых видах современного выставочного искусства, понимать позицию другого, организовывать работу в группе.

Регулятивные УУД: уметь определять цель и проблему в учебной и практической деятельности, выдвигать версии, выбирать средства для достижения цели в группе, оценивать степень и способы достижения цели в учебных и жизненных ситуациях, самостоятельно исправлять ошибки.

Уважительно относиться к культуре современного выставочного искусства; понимать роль культуры и искусства в жизни человека; осознавать важность красоты творчества для человека.




СТРУКТУРА УРОКА

2.Мотивация к учебной деятельности

3 мин.

Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Показывает видеоролик

Слушают, обсуждают, пытаются самостоятельно формулировать тему и цели урока (Р)

Смотрят презентацию, видеоролик.

3.Актуализация знаний

3 мин.

Организует беседу:

1. расскажите

2. вспомните

3. что вы знаете

Создает ситуацию для понимания необходимости

Отвечают на вопросы (К)

4.Изучение нового материала

3 мин.

Рассказывает и вводит новые понятия: современное выставочное искусство, техника "Гротаж", "арт", "графити", "Стимпанк".

Организует работу на исследование новых предметов, создаваемых современным выставочным искусством.

Знакомятся с новой информацией, обсуждают, задают вопросы (П, К)

5. Динамическая пауза

2 мин.

Проводит расслабляющую телесную терапию «Само регуляция» - управление своим психоэмоциональным состоянием

Представляют себя в роли посетителей зоопарка (Л)

6 .Первичное осмысление и закрепление изученного


17 мин.

Предлагает вспомнить тему соотнести с новыми знаниями, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

Предлагает задания на вое знания.

Организует работу в группах, направленную на достижение конечного продукта проектной деятельности.

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов творческой деятельности: (П)

Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока.

Запоминают выводы. (Р,П)

7. Домашнее задание

5 мин.

Учитель предлагает изготовить учащимся свои работы , на любую тему с использованием нетрадиционной техники

Для дальнейшего сотрудничества предлагается сайт и страничку на творческом сайте «Страна мастеров»-«Лекарство для нервов»

Записывают адрес школьного сайта или электронной почты для того, чтобы отправить фотографии классной выставки современного выставочного искусства (К)


8. Итоги урока. Рефлексия

10 мин.

Организует рефлексию:

Формулирует выводы, предлагает учащимся оценить свою работу

Осуществляют самооценку собственной деятельности в группе,

-Достаточно ли заинтересовала меня тема урока

-Тема мне не интересна



Выбранный для просмотра документ вопросы, ответы.docx

библиотека
материалов

1 группа: техника –«конструирование»


Вопрос: чем отличаются мастера народного творчества от современных художников -прикладников ?

Ответ:

народный МАСТЕР РАБОТАЕТ в традиционном стиле и передает свое мастерство из поколения в поколение. Современных мастеров называют художниками-прикладниками. Мастера передавали свои традиции, правила, навыки ученикам, а художник- прикладник экспериментирует с цветом материалом, формами, создавая новое и неповторимое



2 группа техника « декупаж»

Вопрос: как назывались мастера в народе и как их называют в наше время?

Ответ: стр.142

мастер гончарного дела в народе обжигал и расписывал глиняные кувшины и горшки. А в современном мире это художник- керамист, использует различные виды обжига и эксперементирует с образами. Создает ОРИГИНАЛЬНЫЕ ФОРМЫ и композиции. Использует декоративную пластику.

__________________________________________________________________________


3 ГРУППА: ТЕХНИКА «квилинг»

ВОПРОС: КАК называется работа кузнеца в современном мире?

Ответ: стр. 152

работу кузнеца называют художественной ковкой. Они используют различные техники и приемы; ковку, литьё, чеканку, сварку.но работают с железом. Такая РАБОТА, называется работа «железного характера»



4 группа: техника «декупаж»

Вопрос: какой вид искусства похож на ткачество?

Ответ: стр.156.

исполненный тканый ковер называется гобелен. Работа была очень долгой и трудоёмкой. Ковры ткали издавна. И сейчас ткут ковры. Но художники используют цветные нити, пряжу, ткани и специальные краски. И пишут картины на ткани. Например: «роспись шелка», «батик»


5 группа: использование элементов техники «тапиари»

Вопрос: почему произведения декоративно-прикладного творчества называю выставочным ?

Ответ: стр.166

мастерская художника- прикладника – это своеобразная лаборатория. Где художник ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕТ, ТВОРИТ и ищет новые идеи. Выставочные работы неповторимые и рождают на свет авторские вещи. Речь идет не о картинах, а о декоративных предметах


Выбранный для просмотра документ тб.docx

библиотека
материалов

НА СТОЛЕ У КАЖДОЙ ГРУППЫ ЛЕЖИТ ПОДРУЧНЫЙ МАТЕРИАЛ. ОН ПОТРЕБУЕТСЯ ВАМ ДЛЯ РАБОТЫ НАД СОЗДАНИЕМ ПРЕДМЕТА СОВРЕМЕННОГО ВЫСТАВОЧНОГО ИСКУССТВА.hello_html_m5b6c6402.jpg

РАССМОТРИТЕ ГОТОВЫЕ ОБРАЗЦЫ И ДОБАВЬТЕ СВОЮ ФАНТАЗИЮ, СОЗДАЙТЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА.

ВНИМАНИЕ!

ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ!!!

ЖЕЛАЮ ВАМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!

Выбранный для просмотра документ сов.выставочное искусство.pptx

библиотека
материалов
квилинг
стимпанк
фриформ
стимпанк квилинг граффити батик
ТЕМА: СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО ВЫСТАВОЧНОЕ
7 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 квилинг
Описание слайда:

квилинг

№ слайда 4 стимпанк
Описание слайда:

стимпанк

№ слайда 5 фриформ
Описание слайда:

фриформ

№ слайда 6 стимпанк квилинг граффити батик
Описание слайда:

стимпанк квилинг граффити батик

№ слайда 7 ТЕМА: СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО ВЫСТАВОЧНОЕ
Описание слайда:

ТЕМА: СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО ВЫСТАВОЧНОЕ


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.08.2016
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров119
Номер материала ДБ-150985
Получить свидетельство о публикации