Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыКонкурсный урок. технологическая карта. разработка к уроку с мет. материалом. Презентация к уроку

Конкурсный урок. технологическая карта. разработка к уроку с мет. материалом. Презентация к уроку

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока изобразительного искусства в 5 классе.docx

Самоанализ урока изобразительного искусства в 5 классе

Сайфулиной Татьяны Александровны учителя ИЗО

Тема: "Современное выставочное искусство"

Дата и место проведения урока: г. Крымск, МБОУ СОШ № 16

Тип урока: урок усвоения новых знаний. Практикум


Характеристика класса: в классе 26 человек, 15 мальчиков и 11 девочек. При разработке данного урока учитывались возрастные особенности детей пятых классов, реальные возможности учеников, большинство которых имеет положительную мотивацию к учебной деятельности. При подготовке к уроку были учтены особенности учебной деятельности, активность, осознанность, психологические особенности школьников.

Исходя из этого, были поставлены цели урока:

образовательные, развивающиеся, воспитательные.

Формирование УУД учащихся происходило через их включение в проектную деятельность.

На уроке использовался эвристический метод обучения. Изложение нового материала я вела с постановки основной проблемы, делением ее на под проблемы. Организовала поисковую деятельность учащихся по ее решению (работа с учебником, просмотр видеоролика). Беседа проходила в виде взаимосвязанных вопросов, влияющих друг на друга, и большая часть которых является небольшими проблемами.

На уроке я использовала формы обучения:

коллективную, групповую, индивидуальную.

Были использованы современные образовательные технологии:

-проблемного обучения - неоднократно в течении урока создавались проблемные ситуации, и была организована деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего происходило творческое овладение знаниями. Где учащиеся, во время практической работы используют самые разнообразные художественные материалы и технику, что требует современное выставочное искусство; графические карандаши, цветная тонирующая бумага, аппликацию, подручные материалы. На выходе ребята получили продукт проекта творческую декоративную композицию

-здоровье сберегающая технология- проведена динамическая пауза (телесная терапия. Саморегуляция - это управление своим психоэмоциональным состоянием и воздействие на себя с помощью слов, мысленных образов, управления мышечным тонусом и дыханием.).

-музыкотерапия — использование музыки на уроках для расслабления и успокоения, активизации эмоциональной сферы, коррекции эмоционального состояния.

- групповое обучение: обучающиеся тесно взаимодействуют между собой, что влияет на их коммуникативность, мышление, интеллект и ведет к взаимному обогащению учащихся. В связи с этим создаются комфортные условия в общении для всех, обеспечивает взаимопонимание между членами группы.

- информационные компьютерные технологии:

использована презентация, видеоролик о одном из видов современного выставочного искусства, в результате чего

повышается качество знаний через активизацию мыслительной деятельности учащихся; повышается наглядность представления учебного материала; поддерживается интерес к предмету;

- дифференцированный метод:

я старалась найти индивидуальный подход к каждому ученику и по возможности подкорректировать его деятельность, поощрять учащихся, создать благоприятную эмоциональную обстановку в классе.

Урок насыщен необходимым для работы оборудованием, наглядностью (образцы, трафареты). Материал урока связан с темой урока, наблюдалась логическое соответствие между темой урока и выбором заданий. Выполняя разнообразные задания, обучающиеся овладевали разнообразными способами как исследовательской, так и творческой деятельностью.

Домашнее задание, которое получили учащиеся нацелено на овладение и применениями практических знаний, полученных на уроке.

В связи с внедрение ФГОС нового поколения, где наряду с предметными и личностными результатами образовательной деятельности всё большее значение приобретают так называемые метапредметные результаты, овладение универсальными приёмами учебной деятельности, которые позволят ребёнку быть успешным в любой предметной области. В этих условиях именно домашние задания, в процессе выполнения, которых дети сталкиваются с необходимостью поиска, переработки и оценки информации с использованием разнообразных источников, структурирования приобретённой информации, выбора наиболее рациональных приемов закрепления материала, рационального планирования работы, становятся реальным инструментом формирования УУД.

Рефлексия проходила в конце урока. Мне важно было не только узнать и понять эмоциональное состояние ученика в финале учебного занятия, но и то, насколько продуктивным для него стал урок. Ребята оценили свою активность на уроке, полезность и интересность форм подачи знаний, увлекательность урока, коллективную работу. Во время рефлексии показаны какие требования, как – понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха. Инструментом в данном случае является материал, влияющий на сферу чувств: смайлики с изображением лиц.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсный урок. технологическая карта. разработка к уроку с мет. материалом. Презентация к уроку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА изобразительного искусства в 5 классе. фгос.

Сайфулина Татьяна Александровна, учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ №16

с. Молдаванского, муниципального образования Крымский район

Класс

5

Тема урока

Современное выставочное искусство

Цели урока

Образовательные: сформировать представление обучающихся о современном выставочном искусстве, осовременных видах выставочного искусства- художественное графити,инкрустация, изделия из металла,батик,гобелен, художественное стекло,художественная керамика.

Развивающиеся: развивать творческую фантазию, понимание поэтичности создания декоративной работы; развивать умение нестандартно, творчески подходить к решению поставленной цели; формировать умение навыков работы в различных техниках выставочного искусства; развивать умение применять полученные знания на практике.

Воспитательные: воспитать эстетические представления о современном выставочном искусстве;

Тип урока

Урок усвоения новых знаний. Практикум

Вид урока

Урок проектной деятельности учащихся

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, эвристически- практический

Формы: коллективная, групповая, индивидуальная

Оборудование

Мультимедийная установка, персональный компьютер, видеоролики "Декоративно-прикладное и современное выставочное искусство"


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные

Метапредметные

Личностные

Отличать разные виды современного выставочного искусства- художественное графити, инкрустация, изделия из металла, батик, гобелен, художественное стекло, художественная керамика.

Познавательные УУД: находить информацию из различных источников (учебник, видеоролик);

анализировать и обобщать полученную информацию;

делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения;

Коммуникативные УУД: излагать и корректировать свое мнение о новых видах современного выставочного искусства, понимать позицию другого, организовывать работу в группе.

Регулятивные УУД: уметь определять цель и проблему в учебной и практической деятельности, выдвигать версии, выбирать средства для достижения цели в группе, оценивать степень и способы достижения цели в учебных и жизненных ситуациях, самостоятельно исправлять ошибки.

Уважительно относиться к культуре современного выставочного искусства; понимать роль культуры и искусства в жизни человека; осознавать важность красоты творчества для человека.




СТРУКТУРА УРОКА

2.Мотивация к учебной деятельности

3 мин.

Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Показывает видеоролик

Слушают, обсуждают, пытаются самостоятельно формулировать тему и цели урока (Р)

Смотрят презентацию, видеоролик.

3.Актуализация знаний

3 мин.

Организует беседу:

1. расскажите

2. вспомните

3. что вы знаете

Создает ситуацию для понимания необходимости

Отвечают на вопросы (К)

4.Изучение нового материала

3 мин.

Рассказывает и вводит новые понятия: современное выставочное искусство, техника "Гротаж", "арт", "графити", "Стимпанк".

Организует работу на исследование новых предметов, создаваемых современным выставочным искусством.

Знакомятся с новой информацией, обсуждают, задают вопросы (П, К)

5. Динамическая пауза

2 мин.

Проводит расслабляющую телесную терапию «Само регуляция» - управление своим психоэмоциональным состоянием

Представляют себя в роли посетителей зоопарка (Л)

6 .Первичное осмысление и закрепление изученного


17 мин.

Предлагает вспомнить тему соотнести с новыми знаниями, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

Предлагает задания на вое знания.

Организует работу в группах, направленную на достижение конечного продукта проектной деятельности.

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов творческой деятельности: (П)

Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока.

Запоминают выводы. (Р,П)

7. Домашнее задание

5 мин.

Учитель предлагает изготовить учащимся свои работы , на любую тему с использованием нетрадиционной техники

Для дальнейшего сотрудничества предлагается сайт и страничку на творческом сайте «Страна мастеров»-«Лекарство для нервов»

Записывают адрес школьного сайта или электронной почты для того, чтобы отправить фотографии классной выставки современного выставочного искусства (К)


8. Итоги урока. Рефлексия

10 мин.

Организует рефлексию:

Формулирует выводы, предлагает учащимся оценить свою работу

Осуществляют самооценку собственной деятельности в группе,

-Достаточно ли заинтересовала меня тема урока

-Тема мне не интересна



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсный урок. технологическая карта. разработка к уроку с мет. материалом. Презентация к уроку"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ вопросы, ответы.docx

1 группа: техника –«конструирование»


Вопрос: чем отличаются мастера народного творчества от современных художников -прикладников ?

Ответ:

народный МАСТЕР РАБОТАЕТ в традиционном стиле и передает свое мастерство из поколения в поколение. Современных мастеров называют художниками-прикладниками. Мастера передавали свои традиции, правила, навыки ученикам, а художник- прикладник экспериментирует с цветом материалом, формами, создавая новое и неповторимое



2 группа техника « декупаж»

Вопрос: как назывались мастера в народе и как их называют в наше время?

Ответ: стр.142

мастер гончарного дела в народе обжигал и расписывал глиняные кувшины и горшки. А в современном мире это художник- керамист, использует различные виды обжига и эксперементирует с образами. Создает ОРИГИНАЛЬНЫЕ ФОРМЫ и композиции. Использует декоративную пластику.

__________________________________________________________________________


3 ГРУППА: ТЕХНИКА «квилинг»

ВОПРОС: КАК называется работа кузнеца в современном мире?

Ответ: стр. 152

работу кузнеца называют художественной ковкой. Они используют различные техники и приемы; ковку, литьё, чеканку, сварку.но работают с железом. Такая РАБОТА, называется работа «железного характера»



4 группа: техника «декупаж»

Вопрос: какой вид искусства похож на ткачество?

Ответ: стр.156.

исполненный тканый ковер называется гобелен. Работа была очень долгой и трудоёмкой. Ковры ткали издавна. И сейчас ткут ковры. Но художники используют цветные нити, пряжу, ткани и специальные краски. И пишут картины на ткани. Например: «роспись шелка», «батик»


5 группа: использование элементов техники «тапиари»

Вопрос: почему произведения декоративно-прикладного творчества называю выставочным ?

Ответ: стр.166

мастерская художника- прикладника – это своеобразная лаборатория. Где художник ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕТ, ТВОРИТ и ищет новые идеи. Выставочные работы неповторимые и рождают на свет авторские вещи. Речь идет не о картинах, а о декоративных предметах


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсный урок. технологическая карта. разработка к уроку с мет. материалом. Презентация к уроку"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ тб.docx

НА СТОЛЕ У КАЖДОЙ ГРУППЫ ЛЕЖИТ ПОДРУЧНЫЙ МАТЕРИАЛ. ОН ПОТРЕБУЕТСЯ ВАМ ДЛЯ РАБОТЫ НАД СОЗДАНИЕМ ПРЕДМЕТА СОВРЕМЕННОГО ВЫСТАВОЧНОГО ИСКУССТВА.hello_html_m5b6c6402.jpg

РАССМОТРИТЕ ГОТОВЫЕ ОБРАЗЦЫ И ДОБАВЬТЕ СВОЮ ФАНТАЗИЮ, СОЗДАЙТЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА.

ВНИМАНИЕ!

ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ!!!

ЖЕЛАЮ ВАМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсный урок. технологическая карта. разработка к уроку с мет. материалом. Презентация к уроку"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ сов.выставочное искусство.pptx

Скачать материал "Конкурсный урок. технологическая карта. разработка к уроку с мет. материалом. Презентация к уроку"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • квилинг

    3 слайд

    квилинг

  • стимпанк

    4 слайд

    стимпанк

  • фриформ

    5 слайд

    фриформ

  • стимпанк квилинг граффити батик

    6 слайд

    стимпанк квилинг граффити батик

  • ТЕМА: СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО ВЫСТАВОЧНОЕ

    7 слайд

    ТЕМА: СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО ВЫСТАВОЧНОЕ

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2016 892
    • ZIP 7.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сайфулина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21522
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе