Инфоурок Другое КонспектыКонкурсно - игровая программа

Конкурсно-игровая программа «Студенчества, весёлая пора…»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2820
27
12.01.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 189
Покупателей: 6 084

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Иванова Кристина Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником

Конкурсно-игровая программа «Студенчества, весёлая пора…» — это праздничное мероприятие, посвященное веселой и незабываемой студенческой жизни. Участников ждут увлекательные конкурсы, забавные викторины, творческие задания и командные испытания, отражающие все грани студенчества: от подготовки к экзаменам до радости после их сдачи. Программа направлена на создание дружеской атмосферы, развитие креативности, укрепление студенческих традиций и поднятие настроения. В ходе мероприятия участники смогут проявить смекалку, артистизм и чувство юмора, а также посоревноваться за звание самого находчивого и веселого студента. Формат: интерактивное командное соревнование. Целевая аудитория: студенты 1–4 курсов. Продолжительность: 1,5–2 часа. Завершится программа торжественным награждением победителей и общей фотографией на память. «Студенчества, весёлая пора…»** — это яркий праздник, который подарит массу положительных эмоций и оставит незабываемые впечатления!

Краткое описание методической разработки

Конкурсно-игровая программа «Студенчества, весёлая пора…»  — это праздничное мероприятие, посвященное веселой и незабываемой студенческой жизни. Участников ждут увлекательные конкурсы, забавные викторины, творческие задания и командные испытания, отражающие все грани студенчества: от подготовки к экзаменам до радости после их сдачи.  

Программа направлена на создание дружеской атмосферы, развитие креативности, укрепление студенческих традиций и поднятие настроения. В ходе мероприятия участники смогут проявить смекалку, артистизм и чувство юмора, а также посоревноваться за звание самого находчивого и веселого студента.  

Формат: интерактивное командное соревнование.  
Целевая аудитория: студенты 1–4 курсов.  
Продолжительность: 1,5–2 часа.  

Завершится программа торжественным награждением победителей и общей фотографией на память. «Студенчества, весёлая пора…»** — это яркий праздник, который подарит массу положительных эмоций и оставит незабываемые впечатления! 

Развернуть описание

Конкурсно - игровая программа

Скачать материал

                        

                   ГКОУ «Лемешкинская школа-интернат»

 

 

 

«В гостях у Мойдодыра

            или

 банные сражения».


            (Конкурсно – игровая программа.)





 

 

 

 

 

                                                                      Провела воспитатель:

                                                                      Решетняк Ирина Викторовна

 

 

Цели: формировать культурно – гигиенические навыки через игровую деятельность; воспитывать ловкость, смекалку, быстроту; расширять кругозор. 
Оборудование: две губки, два веника (можно выполнить из поролона), два тазика, два ведёрка с водой, кегли (использовать как полешки дров) 
Ход мероприятия: 

Ведущий:

Добрый день!

Гостям мы рады, что пришли

Для нас времечко нашли.

Будут здесь у нас забавы

Может быть, и рассмешим.

Очень этого хотим!

Мы вернемся, как во сне

К нашей славной старине!

По обычаям старинным

По субботам каждый раз

Люди все и млад, и стар

В баню русскую ходили.

Мылись, парились, а после

Пили чай, вели беседы

И гостей встречать умели-

Угощенья не жалели!

 

 

ВЕДУЩИЙ: Ребята, я прочту вам отрывок из известного стихотворения, а вы скажете, как оно называется и кто его автор.
Одеяло убежало, улетела простыня 
И подушка, как лягушка, 
Ускакала от меня. 
Я за свечку, свечка – в печку, 
Я за книжку, та бежать 
И вприпрыжку под кровать… 
Что такое? Что случилось? 
Отчего же всё кругом 
Завертелось, закружилось 
И помчалось колесом? 

Правильно, это отрывок из стихотворения Корнея Ивановича Чуковского «Мойдодыр». И сегодня мы с вами проведём конкурсно – игровую программу «В гостях у Мойдодыра или банные сражения». 
Как вы думаете, с чем будут связаны наши конкурсы? (ответы детей) 

У русского народа много обычаев и традиций. Например, встречать Новый год, отмечать такие праздники как Рождество и Пасха, а по выходным ходить в баню.

Баня у русских людей не только потребность в соблюдении чистоты тела, но и главное лекарство от всех недугов. Ведь недаром после бани говорят: «Как заново родился». Слово «баня» в переводе с латинского означает «прогнать боль».


А сейчас вы разделитесь на две команды: «Бодрячки» и «Здоровячки». 
 Каждая команда произнесет свой девиз:

Девиз «Бодрячки»: - Никогда не унывать, выше носики держать!

Девиз «Здоровячки»: - Я здоровье сберегу: сам себе я помогу!

Ведущий: А оценивать конкурсы будет наше многоуважаемое жюри.

                  Поприветствуем их аплодисментами.


ВЕДУЩИЙ: Конец недели, банный день. 
Помыться в баньке нам не лень. 
Нам надо баньку затопить, 
Пора дровишек наносить. 

1.Эстафета: «Полено к полену» 

Задание: Принести по полену каждому из команды по очереди. 

Молодцы. Из трубы идёт дымок, значит баня топится. 
Наносите–ка воды, а потом помоемся. 

2.Эстафета: «Без воды – и не туда и не сюда». 

Задание: Наносить воды в тазики. Черпаете воду в начале эстафеты, бежите, выливаете в тазик, возвращаетесь. Победит тот, кто первым закончит эстафету. 

ВЕДУЩИЙ: Что за баня без парилки? 
Веник нужен нам как раз. 
Каждый стукнуть себя должен 
Веником до трёх раз. 

3.Загадки о бане и банных принадлежностях.

Ведущий: Все вы ловки и быстры,

Но смекалисты ли вы?

Ну-ка, вспомните, друзья, что для бани надо:

На вопросы вы мои все ответить рады?

Дети: Да!

(Команды по очереди отвечают на вопросы ведущего)

 

Ведущий:

Гладко, душисто,

Моет чисто,

Нужно чтоб у каждого было

Что, ребята? (Мыло)

 

Стоит изба из кирпича,

То холодна, то горяча. (Печь)

 

Вафельное, полосатое,

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою,

Что это такое? (Полотенце)

 

Сам не велик

Зашел в городок,

Всех людей перебил,

А сам - в уголок. (Банный веник)

 

Там, где губка не осилит,

Не домоет, не домылит,

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю. (Мочалка)

 

Гусек купается,

Из рук вырывается. (Ковш)

 

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне. (Мыло)

 

Наша толстая Федора

Наедается не скоро.

А, затем, когда сыта,

От Федоры - теплота. (Печь)

 

Вытираю я, стараюсь

После бани паренька.

Все намокло, все измялось –

Нет сухого уголка. (Полотенце)

 

В лесу родился,

А в бане хозяйничает. (Банный веник)

 

Подружка Акулинка

Пошла гулять по спинке.

А пока она гуляла,

Спинка розовою стала. (Мочалка)

 

Я кудрявый, я мохнатый,

А зимой - над каждой хатой,

Над пожаром и заводом,

Над костром и пароходом

Но нигде, нигде меня

Не бывает без огня. (Дым)

Ведущий: Вот и вспомнили ребята

                  Что иметь для бани надо,

                  А когда всё соберём,

                  Мыться мы тогда пойдём.

 

4.Эстафета: «В парной». 

Задание: Добежать до стула, сесть на него и три раза стукнуть себя веником по спине, вернуться, передать веник другому. 

ВЕДУЩИЙ: Ах, берёзовый наш веник. 
                 Жалко, что один у нас – 
                Ты, попарился дружок, 
               Передай другому в срок. 

5.Эстафета: «Передай веник». 
Передают веник над головой от первого до последнего. Когда веник доходит до последнего игрока, он занимает место в начале колонны. 

ВЕДУЩИЙ: «Шоркнуть» спину нам не лень, 
                   Будем мыться целый день. 
                   Сядьте в тазик вы, ребята, 
                В бане нынче жарковато. 

6.Эстафета: «Потрите спинку» 
Играющий добегает до тазика, садится в него, трёт себя губкой три раза. Затем возвращается, передаёт губку следующему игроку. 

ВЕДУЩИЙ: Переправа! Переправа! 
                Переправа в тазиках. 
                Сегодня в бане есть забава- 
                 Езда на наших тазиках 

7.Эстафета: «Переправа в тазиках» 
Задание: Первый игрок садится в тазик и двигается в нём вокруг стула, возвращается, передаёт другому. 

ВЕДУЩИЙ: А сейчас каждый из вас выполнит «банный приказ». 
Бег в простынях я объявляю. 
Вы завернулись? Тогда начинаем. 

8.Эстафета «Бег в простынях». 
Задание: Завернуться в простынь, оббежать стул, вернуться к команде, передать простынь следующему игроку. 

9. Эстафета: «Пьём чай».

Ведущий: После бани каждый должен

                   Выпить чашку чая,

                   Чтоб задание было сложным,

                    Головы мы обмотаем.

(Чай заранее разлит по стаканам, стоящим на подносах.)

Задание: Игрок каждой команды наматывает на голову полотенце, добегает до стола, выпивает чай, возвращается к команде и передает полотенце следующему игроку.

 



Ведущий: Сегодня мы с вами баню истопили, помылись, попарились, чай попили. Наши банные сраженья заканчивать, друзья, пора. Пока жюри подводит итоги нашей игры, я хотела бы узнать: понравилась ли вам наша игра? Это мы определим, составив цветок.

Красный цвет – Все понравилось!

Синий цвет – Все не понравилось.

(Дети составляют цветок из лепестков – цветовая рефлексия.)

Ведущий предоставляет слово жюри.

Члены жюри награждают участников игры заранее приготовленными медалями за 1 и 2 места, и раздают призы.

 

Ведущий: Все так дружно мы играли

Много нового узнали.

И хоть жалко расставаться

Но пришла пора прощаться.

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсно - игровая программа"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
