«Зимней сказочной порой».
Цель: создание благоприятной
эмоционально-психологической атмосферы.
Задачи:
·
развивать интерес к проведению коллективных мероприятий;
· стимулировать
активность учащихся;
· развивать
творческие способности;
·
воспитывать дружеские отношения, коллективизм.
Оборудование:
§ записи новогодних песен
§ бумажные снежинки,
§ небольшие ватные или тряпичные
мячики (снежки),
§ листы А3
§ фломастеры зелёного цвета,
§ повязки на глаза
Ход мероприятия.
Вступление.
Ведущий: Какое прекрасное время года – зима! Всё
вокруг такое белоснежное, сказочное. А сколько зимних забав!
Ребята, перечислите, пожалуйста, что вы
любите делать зимой?
Дети: Зимой можно кататься на лыжах, коньках,
на санках или ледянках с горки, играть в снежки, лепить снеговиков, строить
снежную крепость.
Ведущий: А как много праздников дарит нам зима –
перечисляйте…
Дети: в ночь с 31декабря на 1 января Новый год,
7 января – Рождество, 19 января – крещение, 14 февраля – день Святого Валентина,
23 февраля – День защитника отечества, а ещё зима дарит всем детям и взрослым
новогодние или рождественские каникулы!
Ведущий: Долгими зимними вечерами так приятно
слушать сказки. А у Зимы этих сказок множество. Назовите сказки, в которых действие
происходит зимой.
Дети: «Снежная королева», «Щелкунчик», «12
месяцев», «Морозко», «Два Мороза», «Мороз Иванович», «По щучьему веленью»,
«Серебряное копытце», «Лиса и Волк», «Лиса и заяц», «Снегурочка», «Рукавичка».
Ведущий: Молодцы!
Основная часть.
Разделитесь на команды и придумайте ей
зимнее название. Жюри будет оценивать конкурсы.
Задание 1: Итак, начинаем…
Прилетела птичка, звать её… (синичка)
Принесла загадки,
Кто первым отгадает – баллы получает!
1.
Жил я посреди
двора,
где играла детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей (снеговик)
2.
Нелегко иногда
забираться туда,
Но легко и приятно прокатиться обратно (горка)
3.
А это что
такое
В воздухе летает?
На ладони тает,
Легче, чем пушинки
Звёздочки - … (снежинки)
4.
На дворе
горой, а дома водой (снег)
5.
Без рук, а
рисует
Без ног, а кусает (мороз)
6.
Две курносые
подружки
Не отстали друг от дружки.
Обе по снегу бегут,
Обе песенки поют,
Обе ленты на снегу оставляют на бегу (лыжи)
7.
Дождались зимы
друзья;
По реке бегут, скользя.
Лед срезают, как ножи,
Выполняя виражи (коньки)
8.
Всё лето
стояли
Зимы ожидали
Дождались поры –
Помчались с горы (санки)
9.
Кто зимой
холодной
В лесу ходит злой, голодный? (волк)
Задание 2: Отгадайте следующую загадку, и вы
узнаете, какое задание будет следующим.
Есть один такой цветок
Не вплетёшь его в венок.
На него подуй слегка
Был цветок – и нет цветка.
Что это? (снежинка).
Из каждой команды приглашаются по одному
участнику. Кто дальше сдует с ладони бумажную снежинку.
Ведущий: Вы любите лепить снеговика? Что нужно
сделать, чтобы слепить его?
Дети: Скатать комья снега.
Задание 3: следующее задание скатать снежный
ком. Давайте все встанем в круг, будем передавать друг другу
комочек и говорить такую считалочку:
Снежный ком катаем,
до пяти считаем
Раз, два, три, четыре, пять,
а тебе… стихи читать!
Ведущий предлагает различные задания
(стихи читать, песню исполнять, танцевать, загадку загадывать, всех
поздравлять, зайчика нам показать, лисичку и т.п.).
Ø За это конкурсное задание обеим
командам присуждается по два балла.
Задание 4: Участники команд по очереди кидают снежки
(из бумаги, ваты) в коробку. Команда, у которой попаданий будет больше,
выигрывает.
Ведущий: Отгадайте загадку.
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная
На Новый год я главная! (Ёлка)
Ведущий: Загрустила ёлочка одна на празднике,
вспомнила она про свою родную лесную чащу, заскучала о ёлочках-подружках.
Давайте её развеселим, и нарисуем её родной хвойный лес.
Задание 5: Участники команд по очереди должны
нарисовать как можно больше ёлочек на листе бумаги. Время выполнения задания -
одна минута. Жюри подсчитывает количество ёлочек и выявляет победителя.
Ведущий: Ёлочки вы нарисовали, но теперь нужно
выбрать для них украшения и нарядить к празднику.
Задание 6: Перед вами различные предметы. Выберите
украшения для нашей ёлочки и положите в этот мешок, но сделать это нужно будет
с закрытыми глазами, на ощупь.
Заключение.
Молодцы, ребята! Давайте подведём итоги
нашей игры. Просим жюри объявить победителей.
Жюри подводит итоги. Награждение команд.
Список используемой литературы.
1. https://www.prodlenka.org/scenarii-prazdnikov/novogodnie-prazdniki/11338-konkursno-igrovaja-programma
2. https://summercamp.ru
Министерство
труда и социального развития Краснодарского края
Государственное
казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Белореченский
социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
КЛУБ
ВЫХОДНОГО ДНЯ
КОНКУРСНО-ИГРОВАЯ
ПРОГРАММА
«ЗИМНЕЙ
СКАЗОЧНОЙ ПОРОЙ»
(С
использованием здоровье сберегающих и коррекционных технологий).
Дата провидения
__________
Разработчик
Долгополова Н.Л., воспитатель
с.
Великовечное.