967679
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокДругоеДругие методич. материалыКонкурсно - познавательная игра "Соседи по планете"

Конкурсно - познавательная игра "Соседи по планете"

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Детско – юношеский центр»

Подростковый клуб «Светлячок»








(дети старше 10 лет)







Составила: Новикова Е. А.

педагог 1 квалификационной

категории
















Г.о. г. Кулебаки 2017 г.

Цель: активизация знаний у детей о живой природе.

Задачи:

  • способствовать формированию у учащихся познавательного интереса к изучению природы;

  • формировать экологическую культуру детей;

  • развивать внимание, память, речь, логическое мышление;

  • воспитывать любовь и бережное отношение к животному миру.


Ход игры

Добрый день, девчонки и мальчишки! Сегодня у нас проходит интеллектуально-развлекательная игра «Соседи по планете». Мы рады всех вас видеть в нашем зале.

В каком удивительном и неповторимом мире мы с вами живём. Как прекрасна и многообразна природа нашей планеты – нашего общего дома. А кто ещё живёт рядом с нами? Посмотрите и ответьте на этот вопрос.

(Детям показывается глобус, на котором прикреплены плоскостные фигуры птиц, животных и дерева. Дети отвечают.)

Словно крыша над Землёю

Голубые небеса,

А под крышей голубою –

Реки, горы и леса,

Океаны, пароходы,

Звери, птицы и народы,

И поляны и цветы

И конечно с вами мы.


Вот оказывается, кто они – соседи по планете. На нашей планете равноправно живут люди, животные и растения. Для всех светит одно солнце, для всех идёт дождь, для всех наступает утро. Природа кормит, поит, одевает, дает нам всё для жизни, а взамен требует совсем немного – бережного и уважительного отношения к себе. Соседи должны знать друг друга и дружить.

Сегодня вы вспомните, а может быть, узнаете впервые, кто сильнее в царстве зверей, кто самый маленький, самый большой, кто дольше всех живет, кто вооружен, а кто не имеет голоса. Наша игра покажет, кто из вас хорошо знает своих соседей.


Итак, правила игры такие: вам нужно разделиться на 3 команды по 5 человек. Рассаживайтесь за столы по секторам. Вопросы игры находятся на 9 полях. Команда выбирает название поля и по - очереди начинаем отвечать на вопросы. Если вы не знаете ответа или ответ неверный, жетон может заработать другая команда. За каждый правильный ответ дается жетон. Победителями будет команда, набравшая больше всех жетонов.


Животные.

  1. Какое животное может прожить 45 дней без воды? (верблюд)

  2. Замечательные строители и инженеры? (бобры)

  3. У кого язык длиннее тела? (хамелеон)

  4. У кого губа до земли? (слон)

  5. Как называется зверек, лапы которого вывернуты? (крот)

  6. У хищных когти, у копытных копыта, а что у приматов? (ногти)

  7. Как называется наука о собаках? (кинология)

  8. Он опасен не зубами, а хвостом с ядом (Скорпион)

  9. Кого за хвост не поймать? (Ящерица)

  10. Игра – соревнование «Засели домик»

А знаете ли вы, как зимуют животные наших лесов?

Задание такое: расселите животных в нужные домики: в I домик – животных, залегающих в спячку, во II домик – животных, делающих запасы на зиму, в III домик – животных, которые могут найти себе пропитание.

(Суслик, белка, бобр, волк, заяц, барсук, лось, лиса, ёж)


Птицы.

  1. Какая птица может летать хвостом вперед? (колибри)

  2. Какая птица в нашей стране самая маленькая? (королек)

  3. Какие птицы ночуют, зарывшись в снег? (тетерева, куропатки, рябчики)

  4. Какая птица со времен древних греков считается символом мудрости и познания? (сова)

  5. Какую птицу считают «сопливой»? (индюк)

  6. Какая птица носит название танца? (чечетка)

  7. Какая птица не имеет голоса? (аист)

  8. Какие птицы являются самыми крупными (Страус, пингвин, индюк)

  9. Кто из пернатых всегда ходит с мешком (Пеликан)

  10. А теперь практическое задание для вас, которое называется «Пословицы о птицах». Выберите правильный ответ из трёх возможных вариантов и вставьте в пословицу.

1. Цыплят по осени … (кормят, считают, ощипывают).

2. Птицу узнают в полете, а человека … (в делах, на отдыхе, в работе).

3. Всяк кулик своё болото … (критикует, хвалит, загрязняет).

4. Старого воробья на мякине …(не проведёшь, не найдёшь, не усадишь)

5. Лучше синица в руках, чем…(павлин, скворец, журавль) в небе.

6. Ласточка день начинает, а … (петух, соловей, грач) кончает.
Количество правильных ответов – количество баллов.


Рыбы.

  1. Какая рыба носит имя человека? (карп)

  2. Какая рыба помогает чистить бутылки? (ерш)

  3. Какая рыба вооружена лучше других? (рыба-меч)

  4. Самая большая рыба? (китовая акула)

  5. Так называется и аквариумная рыбка и астрономический прибор? (телескоп)

  6. Какая рыба, кроме «золотой», способна исполнять желания? (щука)

  7. Какая рыба в праздничные дни надевает «шубу» (сельдь)

  8. Рыба, у которой глаза на одной стороне туловища? (камбала)

  9. У каких пресноводных рыб пасть похожа на бульдожью? (пиранья)



Игра в прятки.

Знаете ли вы, что звери, птицы, рыбки и даже насекомые пишут стихи? Только подписей под стихотворениями вы не найдете. Эти поэты скромные. Они прячут свое имя внутри строчек, между слов. Помогите узнать, кто написал каждое из этих строк. Например, «Арбуз по Волге вниз уплыл, я полчаса за ним следил».


  1. Была гроза. Я целый час не открывал от страха глаз.

  2. Знакома рыбам тень моя, над гладью рек танцую я.

  3. Высоко летает стриж, но со мною не сравнишь.

  4. Я захожу во все заливы, ищу какой-нибудь наживы.

  5. Внутри снопа, укрыт от глаз, спокойно спал я целый час.

  6. Вдали зарница - пляска света: гроза шумит, наверно где-то.


Кто где водится, там и выводится.

Нужно отгадать жилища животных.

  1. Лежбище медведя? Берлога.

  2. Жилище муравьев? Муравейник.

  3. Жилище кротов и мышей? Нора

  4. Будка собаки? Конура

  5. Помещение для лошадей? Конюшня

  6. Жердочка для отдыха домашних кур? Насест

  7. Жилище бобра? Хатка

  8. Там отдыхают коровы? Коровник

  9. Место, где обитают акулы? Море.


Сейчас сделаем небольшой перерыв и послушаем стихотворение


Давайте будем дружить друг с другом,

Как птицы с небом,

Как травы с лугом,

Как ветер с морем,

Поля – с дождями,

Как дружит солнце,

Со всеми нами!

Давайте будем

К тому стремиться

Чтоб нас любили

И зверь, и птица.

И доверяли повсюду нам,

Как самым верным

Своим друзьям!

Давайте будем беречь планету –

Во всей Вселенной похожей нету:

Во всей Вселенной совсем одна,

Что будет делать без нас она?


Продолжаем нашу игру. Выбирайте следующее поле.


Соображай-ка.

  1. Когда температура воробья ниже: летом или зимой? (Одинаковая)

  2. Какие ноги у жирафа длиннее: передние или задние? (Одинаковые)

  3. Растет ли дерево зимой? (Нет)

  4. Что ест зимой жаба? (Ничего, она зимой спит)

  5. Каких зверей называют шатунами? (Медведей, выгнанных из берлоги и не спящих зимой)

  6. Сколько ног у паука? (Восемь)

  7. Правда, что в горбах верблюдов вода? (нет, в их горбах жир)

  8. Лысеющий на ветру цветок (одуванчик)

  9. Спаситель мухи (комар)



Всезнайка.

  1. Наука, изучающая взаимоотношения живых организмов? (Экология)

  2. Что означает плач деревьев весной? (Сокодвижение)

  3. Какую сторону горизонта можно найти с помощью тени в полдень? (Север)

  4. Живое существо, которое активно и сознательно воздействует на живую и неживую природу? (Человек)

  5. Природные богатства, находящиеся в глубине земли, которые человек использует в хозяйстве? (Ископаемые)

  6. Распространенное вещество, встречающееся на земле в 3-х состояниях? (Вода)

  7. Густой туман, содержащий пыль и вредные газы? (Смог)

  8. Назовите главные беды Земли

  9. Почему в лесу нельзя разжигать костёр? (Это может вызвать лесной пожар, и погибнут деревья птицы, звери, выгорит трава, место под костром не зарастает 5 – 7 лет)


Рекорды в мире растений и животных.

  1. Самое высокое растение семейства злаков? Бамбук

  2. Самая большая птица в мире? Страус

  3. Самая маленькая лошадь? Пони

  4. Самая высокая трава? Банан – 5м

  5. Какая птица выше всех летает? Орел

  6. Растение, имеющее самые крупные цветки? Раффлезия

  7. У кого из птиц самое большое гнездо? Орел

  8. Самое крупное наземное млекопитающее? Слон

  9. Самое долгоживущее растение? Баобаб – 6000 лет


Знаете ли вы приметы?


Командам раздаются карточки. Вам нужно вставить недостающие названия животных, птиц, насекомых.


1. …выходят из-под земли – хорошей погоды не жди. (Кроты)

2. … работает – погода меняется. (Паук)
3. … долго и много поют – сохранится хорошая погода. (Жаворонки)
4. … летают высоко – на сухую погоду. (Ласточки)
5. … перелетают стайками с места на место – перед сильным ветром.
(Воробьи)

Можно предложить детям в помощь слова для справок: кроты, паук, жаворонки, ласточки, воробьи.


Подведём итоги нашей игры. Посчитайте, сколько каждый из вас заработал жетонов. Победителем стала команда … сектора. Поздравляем вас!

Узнали ли вы, что-то новое?

Хотелось бы, чтобы вы никогда не забывали, что мы не одиноки в этом мире и что кому-то, очень нужна ваша помощь, поддержка, защита, а может быть просто доброе слово и улыбка.


Вы все заслужили ребята награды,

За умников, умниц очень мы рады.

Растите и больше пытайтесь узнать,

Любите природу, вперёд, так держать!


Награждение

Лабиринт