Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалы"Конкурсное движение как средство повышения квалификации педагога дополнительного образования"

"Конкурсное движение как средство повышения квалификации педагога дополнительного образования"

Скачать материал

Конкурсное движение как средство повышения квалификации педагога дополнительного образования

Согласно Закона Российской Федерации «Об образовании», система дополнительного образования направлена на развитие творческих способностей, удовлетворение потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового образа жизни, а также на организацию свободного времени детей и взрослых, что предъявляет к ней определенные требования. В Профессиональном стандарте педагога определены характеристики деятельности успешного профессионала, а именно готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений.

Согласно 3 пункта, 28 статьи закона «Об образовании», обязательной компетенцией образовательной организации является проведение самообследования и обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования (ВСОКО). Но как провести эту оценку качества дополнительного образования, если нет чётко прописанных результатов? Если говорить о качестве школьного образования, то одним из самых важных показателей является итоговая аттестация школьников. В дополнительном образовании нет ФГОС, а требования к результатам прописаны в виде целевых ориентиров.

Внутренняя система оценки качества выстраивается для того, чтобы педагоги росли в профессиональном плане. В направлениях ВСОКО есть критерии, результаты которых напрямую зависят от деятельности педагогов. Например, кадровый потенциал, в рамках которого оцениваются различные показатели непосредственной работы педагогов учреждения. В этом направлении отдельным индикатором выступает доля педагогов, принимающих участие в профессиональных конкурсах. 

Конкурсное движение направлено на поддержку и поощрение творческих педагогов, распространение передового педагогического опыта и повышение престижа педагогической профессии. Участие в различных конкурсах позволяет получить педагогу определенные преимущества в педагогической и образовательной деятельности.

Конкурсы для педагогов – не только способ продемонстрировать свои достижения, но и условие выявления затруднений в какой-то сфере, что служит стимулом для профессионального совершенствования. Участие в конкурсном движении способствует эффективному развитию системы дополнительного образования, широкому внедрению в практику новых интересных методик и подходов к воспитанию и обучению, развитию профессиональны компетенций.

Подготовка к любому конкурсу педагогического мастерства является творческим процессом, но и серьезным испытанием, т.к. предусматривает анализ деятельности, систематизацию наработанного опыта, умение его обобщить и описать. В психологическом плане – один из сложных этапов, который требует методического сопровождения и поддержки. Администрация учреждения сталкивается с такими проблемами, как:

·         пассивность и сопротивление педагогов к участию в конкурсах.

·         проблемы в организации трудового дня: педагогу приходится использовать личное время для подготовки;

·         стрессовость ситуации, которая может принести не только признание и успех, но и неудачу.

Взяться за участие в конкурсах могут только замотивированные сотрудники. Педагогам хочется уверенности в том, что любой сверхурочный труд будет поощрен, и тогда они будут более открыто и позитивно смотреть на новое в своей работе.

Можно выделить нематериальные и материальные методы поощрения и стимуляции педагогов, применяемые в нашем учреждении:

·         Оказание педагогам методической помощи.

·         Возможность скорректировать график работы или выбрать время отпуска (по согласованию с руководством).

·         Упоминание имени педагога в материалах, разработанных с его помощью.

·         Объявление благодарности, публичная похвала педагога, в том числе на сайте и в социальных сетях.

·         Награждение грамотами, похвальными листами, благодарностями.

·         Премирование, стимулирующая доплата к заработной плате. 

Участие в конкурсном движении позволяет не только проявить себя, развить свои таланты, но и способствует созданию положительного имиджа учреждения на рынке образовательных услуг, расширению профессионального общения и даёт возможность повысить престиж профессии.

Опыт свидетельствует, что конкурс помогает не только передовым, но и начинающим педагогам выйти на более высокий уровень профессионального мастерства, ведь в конкурсах развиваются профессиональные способности педагогов, а также те качества, которые способствуют успехам в профессии и помогают самореализации личности.

В конкурсное движение входят не только непосредственно конкурсы, но и фестивали, соревнования, выставки, которые бывают разной направленности: творческие, интеллектуальные, литературные, танцевальные, музыкальные или спортивные.

По типу конкурсы профессионального мастерства для педагогов делятся на очные и дистанционные. К очным конкурсам в нашей организации чаще всего относятся внутрифирменные, районные и областные, а к дистанционным – всероссийские и международные.

Сначала остановимся на внутрифирменных конкурсах профессионального мастерства. Цель работы в данной сфере - совершенствование профессионального мастерства педагогов и раскрытие их творческого потенциала через активное освоение новых учебно-воспитательных технологий.

Задачи:   

-повышение уровня педагогических знаний;

-изучение и использование в своей профессиональной деятельности современных педагогических технологий, методик, приёмов и способов успешного обучения и воспитания;

-создание условий для мотивации и стимулирования педагогов к  научно-методической деятельности.

Для решения поставленных задач в созданы следующие условия:

- Педагог показывает открытое занятие каждый учебный год;

- Организованы постоянно действующие семинары, направленные на создание условий для постоянного взаимного обучения педагогов и обмена опытом, составлен график выступлений с методическими сообщениями на данных семинарах. Темами методических сообщений за последние годы являлись:

-        2017-2018 – «Методическая деятельность как основное звено в процессе повышения компетентности педагога».

-        2018-2019 – «Представление своего педагогического опыта»;

-        2019-2020 – «Бинарное занятие»;

-        2020-2021 «Дистанционное обучение как инновационная форма организации образовательного процесса»;

-В ЦДО так же ежегодно реализуются конкурсы:

-        2017-2018 – «Инновационное занятие». Победителями конкурса стали педагоги ДО Н.Е. Злоказова и К.В. Пензина. И конкурс интеллектуальных мероприятий «Эрудит». Победителем стала педагог-организатор К.В. Пензина.

-        2018-2019 - «Лучшее представление своего педагогического опыта» - победитель Свистунова А.В. с темой «Нетрадиционные техники как один из способов мотивации детей к занятиям ИЗО»;

-        2019-2020- «Лучшее воспитательное мероприятие, направленное на формирование здорового образа жизни» - конкурс продлён на текущий учебный год в связи с эпидемиологической обстановкой.

- 2020-2021 – «Конкурс дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ»  (в 2019-2020 гг. была осуществлена корректировка образовательных программ педагогов в связи с проверкой Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, и данный конкурс нацелен на представление обновленного содержания программ).

-В рамках ВСОКО 3-ий год проводится конкурс среди кружков и объединений ЦДО «Самый, самый, самый», который направлен на выявление качества реализации образовательно-воспитательного процесса ЦДО. Были разработаны Положение о конкурсе, параметры и критерии его оценки. Конкурс включает оценку каждого педагога по следующим критериям:

1)             Качество образовательных услуг (сохранность контингента, наполняемость групп);

2)             Качество условий организации образовательно-воспитательной деятельности (разработка методических материалов, качество программы, осуществление мониторинга и его анализ);

3)             Работа с одарёнными детьми и детьми с ОВЗ;

4)             Проведение мероприятий в объединениях (кружках), в т.ч. с участием родителей.

5)             Удовлетворённость учащихся и родителей образовательным процессом, а также уровень воспитанности учащихся.

6)             Участие кружковцев в жизни ЦДО.

7)             Качество результатов образовательной деятельности (динамика промежуточного и итогового мониторинга)

8)             Количество победителей и призёров конкурсов различных уровней, поступление выпускников в учебные заведения по профилю обучения.

Качество результатов профессиональной деятельности педагогов (уровень профессиональной компетентности, участие в конкурсах пед мастерства, участие в творческих конкурсах, выступления с метод. сообщениями, публикации и самообразование, проведение открытых занятий и посещение открытых занятий других педагогов.

Помимо вышеперечисленных критериев было решено добавить в оценочный лист параметр «Исполнительность, ответственность, отношение к работе», в котором критериями являются отсутствие у педагогов различных нарушений, своевременная сдача документации, выполнение графика методической работы.

2019-2020 уч.г. – победителем конкурса стала А.В. Свистунова (194 балла).

В районных конкурсах профессионального мастерства:

2017-2018 – педагог ДО Е.В. Лягинскова стала победителем муниципального этапа конкурса «Сердце отдаю детям».

2019-2020 - Сборная ДЮСШ и ЦДТ награждены грамотой за 2 место в общекомандном зачете в профсоюзной Открытой районной спартакиаде среди работников образовательных организаций Каслинского муниципального района.

2019-2020 - Злоказова Н.Е. стала победителем районного конкурса эссе «Я – педагог дополнительного образования».

2020-2021 – педагоги ЦДО заняли 3 место в конкурсе методических материалов «Образование и воспитание: вызов времени» в номинации «Лучший методический материал, посвященный 75-летию Победы» и 2 место в номинации «Лучшее мероприятие с применением элементов дистанционного обучения».

На областном уровне:

2018-2019 - Лягинскова Е.В. приняла участие в заочном этапе областного конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям 2019».

Регулярно принимаем участие в региональном конкурсе дополнительных программ различной направленности «Новое поколение определяет», конкурсе проектов в дополнительном образовании «СтартАп».

            На всероссийском уровне  2019-2020 гг. - ЦДТ награжден дипломом  за участие     в V Всероссийском профессиональном  конкурсе «Арктур» в номинации «Программа развития образовательной организации, реализующей программы дополнительного образования детей».

Конкурсная деятельность в целом – один из способов мотивации педагога к активному творческому развитию, а качество образования и уровень педагогов – взаимосвязанные понятия. Профессиональный педагог может выстроить учебный процесс так, чтобы ребенок получил знания, необходимые для продолжения образования в соответствии с его интересами.

 

Список литературы:

·         Ивашкова О.В. Конкурсное движение среди педагогов как фактор повышения качества образования ДОУ (ВСОКО) // Совушка. 2019. N1 (15). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/15/ (дата обращения: 22.04.2021).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Конкурсное движение как средство повышения квалификации педагога дополнительного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конкурсы для педагогов дополнительного образования – не только способ продемонстрировать свои достижения, но и условие выявления затруднений в какой-то сфере, что служит стимулом для профессионального совершенствования. Участие в конкурсном движении способствует эффективному развитию системы дополнительного образования, широкому внедрению в практику новых интересных методик и подходов к воспитанию и обучению, развитию профессиональны компетенций.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2021 627
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лягинскова Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лягинскова Елена Вячеславовна
    Лягинскова Елена Вячеславовна
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10843
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оценка качества освоения программ в дополнительном образовании детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе