Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыКонкурсное эссэ "Чужих детей не бывает" 5 класс.

Конкурсное эссэ "Чужих детей не бывает" 5 класс.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение- средняя общеобразовательная школа  3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе  

«Ненужных детей не бывает»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   Выполнила работу:

Безе Карина,

                                                                                      ученица 8-а класса,

МБОУ СОШ №3

                                                             Руководитель:

учитель русского языка и литературы 

Петренко Галина Александровна

 

 

 

 

 

 

  

г. Искитим 2017

                            Эссе 

«Ненужных детей не бывает»

 

Если я чем-то на тебя не похож,

я этим вовсе не оскорбляю тебя,

а, напротив, одаряю.

Антуан де Сент-Экзюпери

С самого рождения мы с вами окружены людьми. Это наши близкие, знакомые и совсем незнакомые нам люди. Мы с вами являемся частью общества, мы в нем рождаемся, растем, учимся, работаем, отдыхаем, в общем, живем. Мы прислушиваемся к общественному мнению, потому что хотим услышать слова поддержки и одобрения. Бывает, что наши ожидания оправдываются, а бывает и наоборот. Общество каким-то образом относится к нам, осуждает, восхищается или не замечает. Поскольку общество – это динамичная система, оно постоянно изменяется и развивается, у него есть история отношения к людям, которые в него входят.

О том, как общество относилось к детям- инвалидам, мы впервые узнаем из мифов о древней Спарте, где немощных детей сбрасывали со скалы. В Древней Греции детей,  у которых при рождении замечались физические недостатки, убивали. В Древнем Риме, как и в Древней Греции, детоубийство младенцев с расстройствами считалось нормой.

В Древней иудейской культуре ко всем слепым и глухим относились особенно внимательно, детоубийство запрещалось. Однако инвалиды по-прежнему считались людьми с печатью греха. Для русской культуры инвалиды (юродивые, калеки) являлись одним из объектов благотворительности и милосердия. Инвалиды, чьё развитие отличалось от общепринятой нормы, в православной культуре вызывали чувство жалости, сострадания и сочувствия.

Действительно, обращаясь к истории, мы видим, что отношение к детям с недостатками было неоднозначным. Общество испытывало на протяжении всего своего существования очень противоречивые чувства - от жалости и сочувствия до злости и ненависти.

Дети с ограниченными возможностями, дети с особыми потребностями, особенные дети. Это не просто синонимы понятия «ребенок-инвалид». Эти слова гораздо точнее описывают, что происходит с ребенком и в каком отношении он нуждается.

Инвалидность, которая ограничивает возможности маленького человека, может быть вызвана разными диагнозами. Болезнь может повлиять на интеллект или не затронуть его. Но так или иначе дети с ограниченными возможностями очень неуютно чувствуют себя в обществе.

Дело даже не в отсутствии пандусов, а в реакции окружающих. Эта тема обсуждается в обществе настолько редко, что мы порой даже не знаем, как себя вести, оказавшись рядом с таким ребенком. Предложить помощь? Выразить сочувствие? Сделать вид, что все нормально? Пройти мимо, спрятав эмоции? А эмоции появляются в любом случае. Дети, которые выглядят и ведут себя иначе, притягивают внимание, как и все необычное. Но что они чувствуют при этом? Ведь, прежде всего, это просто дети, полноправные личности. Только в силу своего состояния они живут и воспринимают мир по-другому. Как общаться с ними и как вести себя в их присутствии, чтобы не ранить бестактностью или непониманием?

В современном обществе часто случается так, что, когда ребенок не совсем здоров, умственно или физически, он становится ненужным обществу, друзьям, даже родителям. Но он такой же ребенок, который хочет любви, внимания, заботы, игрушек, дружбы со сверстниками и ласки от близких. А еще такому ребенку нужна помощь. Помощь от нас, окружающих.

Мне тринадцать лет... Три года назад в результате несчастного случая я сломала спину. В больнице пролежала больше месяца. Сидеть и ходить врачи не разрешали мне почти год, и тогда моя жизнь стала сплошным кошмаром. Подруги, с которыми я все время общалась, в больницу пришли один раз, а после выписки меня домой, и вовсе исчезли, даже ни разу не позвонили. И вообще, кроме родных, я никому оказалась не нужна.  И теперь иногда думаю: почему?.. Да, признаю, я была плаксивой, немного агрессивной, обидчивой, но я сама от этого страдала, просто я была сама не своя, не знала, как с этим всем справиться.

В то время я много думала о том, что жизнь проходит мимо меня. Думать-то думала, но дальше раздумий дело не продвигалось. Кто виноват в этом? Я? А что можно изменить в моем положении? Что можно сделать лежа?..

В повседневной суете мы почти не задумываемся над тем, зачем мы живем на этой Земле, чего мы хотим и что нам нужно для счастья. Нам некогда и незачем задаваться такими вопросами. И лишь ощутив потери, мы вдруг начинаем многое переосмысливать и ко многому относиться совершенно по-другому. Ведь когда ты физически обделен, когда ты всего несколько часов можешь постоять у окна и лишь во сне можешь легко и свободно пробежаться по утренней поляне, мокрой и блестящей от росы, то порой даже ласковое дуновение ветра или отразившийся в зеркале солнечный луч кажутся такими удивительными и чудесными! И ты вдруг начинаешь понимать, что счастье - это внутреннее состояние души, и оно не зависит от внешних условий. Можно быть глубоко несчастным, имея огромное количество денег, машин и шикарных коттеджей, а можно быть счастливым, не имея ничего, абсолютно ничего, кроме собственной жизни...

И о самом главном: особый ребенок начинает свой жизненный путь в семье, для него семья -  целый мир, все общество, и каким образом  семья относится к ребенку, который в ней растет, таким и будет воспринимать себя сам маленький человечек. Если семья относится к ребенку с уважением, любит его, не считает обузой, помогает развиваться, то ребенок вырастает уверенным в себе, потому что принимает себя таким, какой он есть. Любить и гордиться достижениями своего ребенка – вот что необходимо делать. Помогите своим детям вырасти гармоничными личностями, ищите в себе силы, объединяйтесь с другими родителями, занимающимися воспитанием «особых» деток, вступайте в открытый диалог с родителями «здоровых» детей, со специалистами, обменивайтесь опытом, делитесь своими достижениями и трудностями. И всегда заботьтесь о себе, о своей семье, старайтесь сделать то общество, в которое попадает ваш ребенок сразу после рождения, безопасным, справедливым, принимающим.

Невозможно изменить отношение мира к себе, не поменяв своего собственного отношения к миру. И невозможно избавиться от чувства одиночества, никчемности и прочих страданий, живя только для себя и думая только лишь о себе.

Это удивительное счастье - жить на свете!

Странное счастье!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсное эссэ "Чужих детей не бывает" 5 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С самого рождения мы с вами окружены людьми. Это наши близкие, знакомые и совсем незнакомые нам люди. Мы с вами являемся частью общества, мы в нем рождаемся, растем, учимся, работаем, отдыхаем, в общем, живем. Мы прислушиваемся к общественному мнению, потому что хотим услышать слова поддержки и одобрения. Бывает, что наши ожидания оправдываются, а бывает и наоборот. Общество каким-то образом относится к нам, осуждает, восхищается или не замечает. Поскольку общество – это динамичная система, оно постоянно изменяется и развивается, у него есть история отношения к людям, которые в него входят.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2019 244
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петренко Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петренко Галина Александровна
    Петренко Галина Александровна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 39407
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек