Инфоурок Другое СтатьиКонкурсное эссе "Кто нас выводит в мастера"

Конкурсное эссе "Кто нас выводит в мастера"

Скачать материал

425 шагов.… Много это или мало? Это моя дорога в школу. Я иду от автобусной остановки к школе. Прекрасный зимний день. На улице задорный морозец. Я радуюсь жизни, чудесному утру, наступившему дню. Под ногами скрипит снег, словно со мной сокровенными тайнами. И ветер игривый бежит ко мне навстречу,  сорвавшись с верхушек берез, приветливо улыбающихся мне. И мои мысли пускаются наперегонки с озонным ветерком…

Получив тему для написания конкурсного эссе, я всерьёз задумалась над вопросом: что  значит быть мастером? Какими профессиональными и личностными качествами можно измерить мастерство? Кто нас выводит в мастера?

Мастер! Какой глубокий смысл заключен в этом слове. Я считаю, что порой  и одной жизни может не хватить для достижения истинного мастерства. Но каждый человек, совершая и исправляя свои ошибки, стремится к совершенству всю свою жизнь. И я, педагог, имеющий за спиной ни много ни мало, 8 лет педагогического стажа, нахожусь на пути к мастерству. Я чувствую теплоту родных Учителей, тех которые своим примером помогают мне  выбрать правильный жизненный путь. Это моя педагогическая династия, которая с 1912 года из поколения в поколение передает гордое знамя учительской профессии. Что связывает нас, учителей одной семьи прошлого, настоящего и, возможно, будущего? Я думаю, это особое внутреннее состояние, стремление к творчеству, строгая взыскательность к себе и желание отдавать сердце детям.

… С детства я жила в  веселой путанице: дом – это школа (мама  - учитель: всюду учебники, тетрадки, разговоры только о школе и учениках, их успехах и  «двойках»), а школа – это дом (в школе мама была допоздна, как и я - будучи ученицей). И не было у меня никаких сомнений при выборе будущей профессии.

Я стала учителем!

Самыми главными учителями и наставниками для меня являются два дорогих моему сердцу человека, педагоги от Бога, мама и бабушка.

Моя мама – Зарипова Гульшат Ахметовна, учитель начальных классов, очень жизнерадостный и творческий человек, отдавший  любимой работе 30 лет. Все эти годы училась и занималась самообразованием – в этом секрет ее успешной работы. Моя мама считает, что у человека нет предела на пути к совершенству, что учитель всегда  должен идти в ногу со временем   и  чтобы  лучше понять школьников, нужно самому периодически  бывать в роли ученика. Она побуждала своих учеников к учению словами: «Не стыдно не знать - стыдно не хотеть знать». Она умела привить ученикам любовь к знаниям. И из начальной школы выходили  особые дети, которые учились и продолжали учиться с удовольствием! До сих пор бывшие ученики шлют моей маме письма благодарности, до сих пор ее помнят и любят!

Моя бабушка, Халикова Зухра Ахматсагировна, была очень искренним человеком, образцом порядочности, неиссякаемым источником доброты. Она щедро дарила душевное тепло окружающим  людям. Любимая бабушка, где ты брала  душевные силы? Наверное, скрипачу легче: настроил скрипку  и вышел на сцену, а педагогу сложно: чтобы идти к детям - нужно настроить душу. Как  ты это делала? Ведь ты нигде и никогда не повышала голос, никого ни разу не обидела, всегда была доброжелательна с людьми. Этот секрет ты унесла с собой. Может быть, нам - твоим внукам – удастся его разгадать... Ты могла выслушать любого, не жалея времени. Ты могла, если необходимо, помочь, не прося ничего  взамен. Ты могла, не навязывая своего мнения, дать совет. Ты говорила: «К детям нужно идти с улыбкой: мало ли что у тебя на душе, днем про это забудь – поплачешь вечером дома». Это было главным секретом твоей  работы. А поплакать моей  бабушке было о чем: и выросла в чужих людях, и выпало на ее долю страшное военное время, и жила семья очень скромно – экономили каждую копейку, а бабушка, улыбаясь,  говорила: «Зачем нам деньги?  Мы сами – золото!». Люди часто вспоминают тебя добрым словом – значит, прожила свою жизнь ты, бабушка любимая, не зря!

Именно они, эти два удивительно прекрасных человека, научили меня слушать разумом, смотреть на мир душой и работать сердцем. Вложили в меня всю  свою душевную теплоту и красоту, высокие нравственные качества; любовь к детям, своему делу, к людям, которые меня окружают; ответственность за свои дела и поступки. Трепетное и уважительное отношение к своему роду.

А еще, мама часто говорит мне, что я характером, манерой общения очень похожа на своего дедушку – Шарафиева Ахмета Шарафетдиновича, который всю жизнь проработал директором обычной сельской школы. К сожалению, я не застала его… Но мне кажется, что мой дедушка всегда рядом  со мной: помогает мне, поддерживает меня, свою самую младшую внучку. А значит, и он ведет меня к тем профессиональным высотам, которые были им достигнуты…

Не могу не упомянуть сестер моей мамы. Они ведь тоже заслуженные педагоги, истинные мастера своего дела. И при каждой встрече они дают мне ценные советы, делятся своим опытом, секретом успеха. «Дети, даже пусть самые маленькие, - это не цыплята и не цветы на клумбе -  это  личности! - часто повторяет моя младшая тетя, - у каждого ребенка свое неповторимое «я», педагог должен это всегда помнить, ведь самое главное «Не навредить!». Разве я не могу назвать их, ярких и талантливых педагогов, своими наставниками? Конечно, могу. Они тоже вкладывают в меня частичку своей души, поддерживают и верят в меня, как и в остальных своих племянников, племянниц и своих детей – восемь педагогов четвертого поколения.

Самое главное, на мой взгляд, это не забывать о том, кто мы есть, откуда мы, кто помог нам встать на ноги и стать такими, какие есть сейчас! Я благодарна своей маме, бабушке, дедушке, тетям…, ведь они привели меня к удивительной профессии педагога. Одно я знаю уже наверняка – во мне живет учитель!

…425 шагов. Это ни много и ни мало. Это моя дорога в школу. В удивительный мир, без которого я уже не представляю себя в этой жизни. Мир полный самоотверженного труда, терпения, творчества, красоты, благородства. Мир, ключ к которому я получила в наследство. Мир, в котором есть и моя тропинка к мастерству!   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсное эссе "Кто нас выводит в мастера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2016 682
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шайхулова Лилия Галимзяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шайхулова Лилия Галимзяновна
    Шайхулова Лилия Галимзяновна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8953
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека