Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонкурсное сочинение "Край родной навек любимый"

Конкурсное сочинение "Край родной навек любимый"

Скачать материал

Почему люди любят свою малую Родину? Ответов на этот вопрос может быть бесконечное множество. Люди живут в городах, городских и    сельских поселениях, хуторах и деревнях. Одни любят их за чистую природу, другие – за достопримечательности, третьи – за красоту и спокойствие. Но все без исключения дорожат своей малой Родиной, потому что родились и выросли на ней.

Я живу в поселке городского типа под названием Каменоломни. С тысяча девятьсот сорок второго года поселок является административным центром Октябрьского района, образованного в тысяча девятьсот тридцать  восьмом году. Сначала районный центр находился в поселке Октябрьском шахты «Октябрьской революции». Отсюда произошло и название района.

Вблизи поселка Каменоломни проходят автомагистрали федерального значения. Они связывают области и края России с Северным Кавказом и странами СНГ, а также портами Черного, Азовского и Каспийского морей. Станция Каменоломни является крупным железнодорожным узлом, на территории которого расположены вагонное и локомотивное депо.

 Вместе со мной в поселке живет почти вся моя семья. Я люблю Каменоломни по многим причинам. Одной из них является то, что он не блещет достопримечательностями, но имеет очень богатую историю.

Многое пришлось повидать Донской земле за тысячелетия её истории, в том числе и земле Октябрьского сельского района. Пять веков назад обширные просторы Придонья являлись почти безлюдной степью, далекой окраиной России, на огромной территории которой были редко разбросаны казачьи городки. Сюда, на вольный Дон, уходили крестьяне из центральных районов страны от крепостнического гнета.

По рассохшейся, покрытой бесчисленными трещинами земле на косматых лошаденках проносились длинноволосые скифы, пробирались греческие купцы, гнали стада рогатого скота готы, пролетали, словно саранча, гунны. Бесконечная степь знала и хазар, и половцев, и татар... Несметное количество людей прошло здесь, оставив лишь немых свидетелей тех грозных лет. Таковыми являются оставленные в донском крае кочевниками многочисленные курганы, которые иногда называют донскими пирамидами, да каменные идолы с плоскими лицами... И всё же очень долго на Диком поле почти никто не жил, хотя никогда оно не было безлюдным.

Постепенно Дикое поле заселялось. На донской земле находили приют беглые русские крестьяне, спасаясь от помещиков. Летом они объединялись в отряды и занимались охотой, рыбной ловлей, набегами на кочевников, а в зимнее время возвращались на родину. Таких людей стали называть казаками. Постоянных поселений они вначале не имели, но позже стали строить постоянные жилища - курени. Селились обычно по берегам рек. Со временем казаки стали надежным оплотом России на юго-востоке: они помогали охране русских границ.

Наше поселение упоминается как хутор Максимовский с тысяча восемьсот пятьдесят девятого года. Немного позже в полуверсте от этого хутора появилась железнодорожная станция Максимовка на Козлово-Воронежско-Ростовской железной дороге, переименованной позднее в Юго-Восточную.

Первого мая тысяча девятьсот второго года станция Максимовка была переименована в станцию Каменоломни.

В тысяча девятьсот тридцать третьем году ВЦИК постановил хутор Максимо-Новогрушевский при железнодорожной станции Каменоломни, отнести к категории рабочих поселков, присвоив ему наименование «Каменоломни».

В годы Великой Отечественной Войны мирный труд в районе был прерван  вероломным нападением фашистской Германии на Советский Союз. Пришлось всё перестраивать на военный лад: и хозяйство, и кадровые вопросы, и всю деятельность в районе. В первый же день войны везде прошли митинги, на которых выступавшие заявляли о готовности встать на защиту своей Родины, работать ещё лучше, чтобы дать Красной Армии всё необходимое для разгрома врага. Началась мобилизация в армию. Тысячи мужчин и женщин добровольно подавали заявления об отправке на фронт, особенно патриотически была настроена молодежь.

Во время войны много славных имен дал стране железнодорожный узел Каменоломни. Многие из них были почетными железнодорожниками, кавалерами многих орденов и медалей, а также Героями Советского Союза.

За последнее время поселок превратился в благоустроенный населенный пункт городского типа, в котором созданы все условия для комфортного проживания и труда.

Главная причина моей любви к поселку Каменоломни и Октябрьскому району в целом заключается в том, что здесь всё настоящее… Воздух, настоянный на аромате степных растений, вкус чистейшей родниковой воды, уникальный звуковой фон, ценные природные памятники-заповедники, массивы первобытной, разнотравной целинной степи, никогда не вовлекавшейся человеком в хозяйственный оборот.

На основе всего вышесказанного можно сделать следующий вывод: свою малую Родину нужно беречь во всех отношениях: защищать её природу, помнить её историю, прикладывать все усилия к её защите и, самое главное, любить своих друзей и близких, находящихся рядом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсное сочинение "Край родной навек любимый""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 715 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2017 451
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шведова Марина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шведова Марина Леонидовна
    Шведова Марина Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51027
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека