Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонкурсное сочинение: «Мы гордимся тобой, мой любимый район»

Конкурсное сочинение: «Мы гордимся тобой, мой любимый район»

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Руднянская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

Конкурсное сочинение:

«Мы гордимся тобой, мой любимый район»

 

 

 

 

                      Выполнила: Дмитриенко Анастасия Сергеевна,

ученица 11 класса МКОУ «Руднянская СОШ»

Руководитель: Дмитриенко Валентина Константиновна,

учитель русского языка и литературы

МКОУ «Руднянская СОШ»

 

 

 

 

 

Рудня 2017

 

 

Район Воробьёвский   прославляю я, 
          Земля руднянцев  мне близка,

 здесь - Родина моя! 

    Родина… Родной край… Сколько красивых, теплых слов хочется сказать о ней! Родной земле посвящены удивительно нежные, проникновенные строки известных поэтов, задушевными песнями воспето ее величие.  Я уверена, что в сердце каждого человека, взрослого или еще юного, живет любовь к той земле, где он произнес первые слова, услышал нежные колыбельные песни мамы, почувствовал тепло ее рук. Все самое хорошее и дорогое связано именно с Родиной: родные и близкие, окружающие тебя с детских лет, друзья, с которыми не хочется расставаться, заветные мечты и планы, для осуществления которых нужно учиться и добиваться все новых и новых успехов. Если мы искренне любим свою Родину, то она отвечает нам тем же: родные места вселяют радость и успокоение в наши души, придают уверенность, вдохновляют на великие дела. В родном краю все кажется более красивым, чистым. Именно родная природа дарит нам самые светлые чувства, позволяет вдыхать аромат полей, лесов, любоваться закатом, наслаждаться неповторимой синевой небесных далей. И солнце на малой родине самое яркое, и снег зимой самый ослепительный, и летний дождь самый теплый.

      Для меня малой родиной был и остается Воробьёвский район, село Рудня.

На этот год пришлись две знаменательные даты в моей жизни. Я оканчиваю школу, мне предстоят выпускные экзамены, затем вступительные в институт и новая жизнь, которая одновременно пугает и интригует неизвестностью.  И вторая  дата:  моему любимому Воробьёвскому району  скоро исполнится сорок лет. Воробьёвка, конечно же, любимый и обожаемый мною районный центр, потрясающий и восхищающий меня год от года многообразием, ритмом и кипением жизни.  Она  для меня — родина в полном смысле этого слова.

 Спешу поздравить мой родной, любимый райцентр с круглой датой, и с большим удовольствием  расскажу о своём крае, который навсегда очаровал меня и стал любимым.

Воробьёвский  район… Он не велик, но очень живописен. Луга с ромашками, васильками, колокольчиками, леса  сказочные и величавые в любое время года, их яркая красота трогает до слез. Мой  край имеет свои достопримечательности.

    Протекает в нашем районе красавица - река Толучеевка, омывая своими водами берега. А на её берегах стоят два села: Новотолучеево и Рудня. Их окружают зеленые луга с небольшими  овражками, с ручьями в зарослях, просторные хлебные поля и тишина дубовых рощ. Сколько здесь прелести, зелени, птичьего говора! А какие живописные пейзажи имеет наша природа!

     В середине села Новотолучеево, на пригорке, между двух холмов стоит церковь, напоминая всем, что в селе когда-то жили люди, любившие и умевшие творить красоту. По своей архитектуре она по праву является памятником истории и культуры. Наша церковь имеет очень давнюю историю. Она была построена в 1918 году в честь Казанской иконы Божьей Матери. О нашем храме мало сохранилось сведений, но мне известно, что имелась и школа иконописцев. В ней работали отец и сын Щербатовы, известные художники. Они писали иконы святых, расписывали храм фресками. Многие прихожане были искусными мастерами.  Для жителей многих сёл  храм является духовным и культурным центром. Здесь люди соприкасаются с прекрасным. Церковное пение, живопись, архитектура – всё здесь располагает к самоочищению. Наш храм является подлинным украшением нашего Воробьёвского района. А мы, жители, гордимся, что в наш храм приезжают люди из разных мест. 

   Достоянием наших сёл также является здание сельского Дома культуры, где собран богатейший материал о традициях, культуре, предметах быта, истории наших сёл. Коллекция предметов материальной культуры, собранные в краеведческом уголке позволяют  «прикоснуться»  к историческому прошлому, лучше понять для чего служили эти предметы, как их использовали.

    Замечательным земляком, прославившим наш край, является Герой Советского Союза Корнеев Григорий Иванович.  О его подвиге знают не только в наших сёлах, но и в далёкой Молдавии. За мужество и храбрость, проявленные при форсировании Днестра, офицер-политработник Григорий Иванович Корнеев 19 мая 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза.  Мы гордимся нашими земляками и свято чтим их память. 

     Все, чем богата наша земля, вызывает у меня уважение и чувство гордости. Но глубокую любовь к Родине не может испытывать человек, равнодушный к живущим рядом с ним людям. Любить свою страну — это любить и ее народ. Народ - это главное богатство моей Родины. На воробьёвской земле живут и трудятся люди различных профессий. Я особенно ценю мир, дружбу, взаимопонимание, согласие, царящее на нашей земле, и понимаю, что все это зависит от нас самих. Мне по душе все, что связано с людьми, проживающими на гостеприимной воробьёвской земле. В дружной единой семье каждый учится уважать и ценить друг друга, каждый уверен в своем будущем.

Издавна наш народ славился щедростью, стремлением к свободе, умением защитить свой очаг. Моя Родина гордится жителями района, талантливыми поэтами и писателями, которые воспевали любовь к родной земле, призывали любить и уважать друг друга, сохранять мир и заботиться о будущем. В честь многих знаменитых земляков в нашем районе установлены памятники, их именем названы улицы и школы. Мое поколение стремится сохранить все самое лучшее, что накапливалось веками.

Безграничной радостью наполняется сердце, когда я слышу слова восхищения о нашем крае.  Горжусь, что живу в России и являюсь гражданином   своей страны.

Настоящее моей Родины - это мирная жизнь на нашей земле, это великолепный райцентр, это сёла, в которых строятся дома, это люди, улыбающиеся друг другу при встрече, это наши ветераны и все старшее поколение, это студенты и школьники, которые получают хорошее образование, чтобы в дальнейшем стать достойными гражданами нашего края.

      Наши предки говорили: «Если вы загадываете на год вперед - выращивайте хлеб; если вы загадываете на сто лет вперед - посадите деревья; если вы загадываете на целую вечность - воспитывайте Человека».

      Следует подчеркнуть, что в Воробьёвском районе созданы благоприятные условия для дальнейшего его развития. Каждый из нас  желает своей родной земле славы, мира и процветания. И это замечательно, ведь сплоченность - это огромная сила. И хотя мне только семнадцать лет, я уверена в своих силах и знаю, что, найдя свое предназначение, займу достойное место в современном обществе. Для человека нет ничего ближе и дороже родного края — места, которое взрастило тебя, как маленький колосок, и выпустило в дальнюю дорогу к вершинам жизненного пути.

Наша Великая Родина - Россия, а самая близкая и родная малая Родина – Воробьёвский район.

Своё сочинение мне хотелось бы закончить стихотворением «Малая Родина»  поэта Андрея Скулова:

                           О Родина ты малая моя!

                           На свете ничего милей нет, краше!

                           И для чего нам дальние края,

                           Когда вокруг здесь всё родное, наше!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсное сочинение: «Мы гордимся тобой, мой любимый район»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Упражнение в различении одушевленных и неодушевленных имен существительных. Составление письменных ответов на вопросы.
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
  • Тема: Имя существительное
  • 26.01.2021
  • 425
  • 12
«Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Рабочий лист по теме "СПП с видами придаточных" 9 класс (ОГЭ)
  • Учебник: «Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.
  • Тема: § 215. Придаточные обстоятельственные
  • 26.01.2021
  • 1522
  • 128
«Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.
Контрольный диктант с заданиями "Имя существительное" 6 класс
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 50. Морфологический разбор имени существительного
  • 26.01.2021
  • 1496
  • 15
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Карточки по русскому языку "Безударная гласная в корне слова" 6 класс
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 5. Морфемы в слове. Орфограммы в приставках и в корнях слов
  • 26.01.2021
  • 1494
  • 77
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2021 1929
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриенко Валентина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26105
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек