Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыКонкурсное сочинение на тему "Я выбираю профессию"

Конкурсное сочинение на тему "Я выбираю профессию"

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Усть – Быстрянская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сочинение «Я выбираю профессию».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнил учащийся 9 класса

Имнадзе Виктор.

Руководитель учитель истории

Доронова Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Профессия – спасатель.

         Почему именно эта профессия мне стала нравиться? Действительно, почему? Сразу одно за другим нахлынули воспоминания, словно пазлы детской мозаики начали слаживаться один за другим в общую картинку – выбор профессии.

         Самый первый пазл, оно же первое воспоминание. Мне года три, я смотрю мультики по видеомагнитофону. А название мультфильма «Чип и Дейл спешат на помощь». Добрые зверюшки самоотверженно спасали себе подобных. Всегда приходили на помощь с девизом «Спасатели, вперед!» Кассету с этим мультфильмом я затер до дыр. Может уже тогда, это был первый пазл в выборе профессии.

         Или вот другой случай, из раннего детства. Соседка баба Валя просит купить ей хлеба, потому что приболела и боится не дойти до магазина. Я соглашаюсь, сжимаю деньги в кулаке и через две улицы иду за хлебом. Кто – то подумает: «Тоже мне подвиг!» Соглашусь с этим человеком, героического здесь мало, но прошу учесть, что было мне тогда четыре года, а за поворотом могли поджидать злые, бездомные собаки. Хлеба я тогда, конечно, принес. Баба Валя погладила меня по голове и сказала: «Спасибо!» Вот вам и ещё один пазл.

         Самое яркое воспоминание – это спасение друга Мишки и его сапога. Не написать об этом я не могу, но буду краток, потому что до сих пор это наша тайна. Станица наша расположена на живописном берегу реки Северский Донец.

         Однажды осенью, когда вода в реке «упала» до зимнего уровня, а на берегах осталось много ила,  я и мой друг Миша пошли собирать ракушки. Но почему-то самые красивые ракушки лежали все дальше и дальше от берега, а наши сапоги всё глубже и глубже погружались в ил. В результате засосало Мишку по самые колени. В спину я услышал: «Витёк, помоги!» Я обернулся и увидел, глаза Мишки полны страха. Кое-как я дотянулся до рыбацкого мостика и ухватился за доску, а потом потихоньку вылез сам. Сначала хотел бежать за взрослыми, но вспомнил, что Мишкин дед всегда отличался суровым характером. Я побежал искать какую – нибудь палку или корягу, а друг, словно канатоходец продолжал балансировать в грязи. Корягу я нашел длинную и прочную. Залез на мостик, крикнул: «Хватайся крепче!» Мишка ухватился за неё, что было сил. Потихоньку, шаг за шагом вытащил друга, а вот сапог остался в илу. Пришлось доставать и его, а потом бежать домой, чтобы выстирать и высушить вещи. Больше мы никогда не пытались играть на обмелевших осенних берегах Донца. А сейчас, когда прошли годы, мы с Мишкой повзрослели. Каждые осенние каникулы прогуливаемся вдоль реки, в надежде не увидеть таких же «смельчаков», какими были мы когда – то. Вот так потихоньку слаживается моя мозаика-картинка. Было ещё одно событие в моей жизни, которое повлияло на выбор профессии – спасатель. Познакомился с Женей, курсантом «Школы спасателей». Возвращаясь из каждого похода уставший, но счастливый, он рассказывал о поисково-спасательных операциях, погружениях с аквалангом, прыжках с парашютом, дежурствах ночью у костра. Я всё это внимательно слушал и завидовал ему. Мне тоже хотелось участвовать во всём этом, хотелось стать курсантом «Школы спасателей». Но принимали туда только с четырнадцати лет, и мне пришлось ждать целых два года. За эти два года, я твердо решил, что выбираю именно эту профессию. Профессия спасателя трудная, опасная, ужасно интересная и в тоже время романтичная, в общем, для настоящих мужчин. Когда мне исполнилось четырнадцать лет, я уже твердо знал, что хочу помогать людям, попавшим в трудную ситуацию: пожар или наводнение. Когда мама спросила: «Ты уверен в своём выборе, ведь быть спасателем нелегко и ответственно». Я ответил: «Да, уверен!» Хотя мама хотела, чтобы я по её стопам пошел в медицину, а бабушка намекала на факультет лесного хозяйства (мой дед проработал двадцать пять лет лесником).

         Профессия каждая важна, но моё призвание – спасатель. Совсем недавно, в начале осени, когда была сильная буря, по области объявили штормовое предупреждение. На крышу дома нашего соседа упала ветка клена, преградившая выход из двери. Надо сказать, что жильё у него старенькое и ветхое, а сам дядя Вова, как сейчас принято говорить, «асоциальная» личность. Двое соседей старались освободить выход, я стал помогать и общими усилиями освободили выход для дяди Вовы. В результате услышали нелитературные выражения в свой адрес. Но это ничего, благодарность может быть и такой. Вот, наверное, и всё. Все пазлы сложились в одну картину, а точнее в надпись: «Предотвращение, спасение и помощь» - это девиз курсантов «Школы спасателей» и девиз МЧС.

         Сейчас я уже второкурсник «Школы спасателей». За моими плечами поисково-спасательные операции, экстремальные и длительные походы, погружение с аквалангом. И как вы сами понимаете, с этой дороги я уже не сверну.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсное сочинение на тему "Я выбираю профессию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 1207
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронова Наталия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронова Наталия Васильевна
    Доронова Наталия Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 82198
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек