Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонкурсное сочинение: «Помнить, чтобы жить»

Конкурсное сочинение: «Помнить, чтобы жить»

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Руднянская средняя общеобразовательная школа»







Конкурсное сочинение:



«Помнить, чтобы жить»







Выполнила: Дмитриенко Анастасия Сергеевна,

ученица 9 класса МКОУ «Руднянская СОШ»

Руководитель: Дмитриенко Валентина Константиновна,

учитель: русского языка и литературы

МКОУ «Руднянская СОШ»











Рудня 2015

Помнить, чтобы жить.


Каждый человек рождается, растет, стареет, умирает, но, проживая жизнь, оставляет после себя след. Продолжение каждого из нас - это дети. Дети – самое дорогое, что есть в жизни. У детей рождаются свои дети, у тех – свои. И если человек даже не совершил никаких подвигов, просто достойно прожил свою жизнь, он заслуживает того, чтобы о нем помнили его дети, внуки, правнуки.

Я живу в дружной и трудолюбивой семье, которая с большим почтением относится к старшему поколению, хорошо знает свой род. Важными хранителями моей родословной для меня являются моя мама, Дмитриенко Валентина Константиновна, и моя крёстная, Толстых Ирина Константиновна, которые много интересного рассказывают мне о моих прадедушках, которые воевали в годы Великой Отечественной войны.

  Великая Отечественная война оставила свой след в каждой Российской семье.  Не прошла она и мимо нашей семьи. Когда началась война, моему прадедушке, Попову Дмитрию Федоровичу, было 32 года. Он был призван в ряды Советской Армии Воробьёвским райвоенкоматом в 1941 году.

У него уже была семья, двое маленьких деток. Тогда всех забирали на войну. Провожали всем селом и не только его, но и многих односельчан.

Войну окончил в Польше в составе Кавалерийского полка. Он не любил много рассказывать о войне, но я знаю точно, что прадедушка Митя (так его все называли в семье) был смелым, отличался честностью и справедливостью как на войне, так и в мирное время.

Награждён он многими медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и юбилейными медалями и значками. Это те, которые сохранились, а многие, по рассказам моей бабушки, он отдавал внучатам.   В семейном архиве вместе с фотографиями хранятся немногочисленные, но бесценные документы и письма, позволяющие прикоснуться к истории моей семьи в годы Великой Отечественной войны. Их сохранила моя бабушка, Толстых Анастасия Дмитриевна, дочь Попова Дмитрия Федоровича. А когда не стало и моей любимой бабушки Аси, то всё ценное для нас теперь хранится у моей крёстной. Я очень часто прошу её пересмотреть наш семейный архив и всегда надеюсь узнать что-то новое и очень важное и ценное для меня.

Второй мой прадедушка, Толстых Василий Данилович, родился 1898 году в селе Рудня. Так распорядилась судьба, что он с прадедушкой Митей жили на одной улице, и даже дома стояли рядом, соседствовали. Они призваны были в один и тот же день в ряды Советской Армии Воробьёвским райвоенкоматом в 1941 г.

Во время боевых действий прадедушка получил контузию и был ранен в руку. Он инвалид ВОВ. После излечения вернулся домой и работал в тылу. Очень любил дедушка Вася своих внуков. Но боевые раны, страшные ужасы войны, переживания за своих детей (его старшая дочь Вера была в блокадном Ленинграде) повлекли за собой новые болезни. Так, совсем немного прожили после войны и порадовали своих родных и прадедушка Митя, и прадедушка Вася. Награждён Василий Данилович орденами и медалями, которые хранятся у младшего сына Григория в городе Воронеже.

Но больше всего меня потрясла ещё одна судьба. Из рассказов моей крёстной я узнала об Улаеве Захаре Ефимовиче. Это человек с очень тяжёлой судьбой. Он брат моей прабабушки, уроженец села Рудня Воробьёвского района.

Когда началась война, он со своей семьёй проживал в Новороссийске. Оттуда был призван на войну. Во время боевых действий на Украине он попал в плен. Несколько раз пытался бежать из плена, но не удачно. Ему удалось вытерпеть все ужасы плена. Только в 1947 году он вернулся в родное село, где работал конюхом в колхозе «Дружба». О войне он никогда не рассказывал. А я-то по почитанным книгам знаю, что такое быть в плену, и если тебя не убили, как объяснить, что ты не предатель.

  Моих прадедушек: Дмитрия, Василия и Захара - уже давно нет в живых, но моя семья никогда не забудет о том, что они, как и миллионы других солдат, воевавших в годы Великой Отечественной войны, спасли весь мир от фашизма.

 Я очень хочу, чтобы будущее поколение помнило и никогда не забывало своих героев, чтобы пополнялись архивы поисковиков, которые помогали бы нам узнавать всё больше и больше о своих родственниках, защищавших свою Родину от захватчиков.

Человек, не знающий истории своей страны, не знающий своих предков, - это невежественный и неблагодарный человек. Каждый из нас должен уважать и преклоняться перед старшими.

Каждую весну мы встречаем долгожданную Победу! Почти семьдесят лет отделяют нас от последних залпов Великой Отечественной войны. Но, несмотря на давность событий, потомки ветеранов войны и все россияне продолжают вспоминать героизм наших ветеранов ВОВ, которые отдавали свою жизнь за нашу возможность жить и радоваться  миру. Для меня эта память также священна. Я горжусь своими предками.






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсное сочинение: «Помнить, чтобы жить»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2016 1502
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриенко Валентина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26069
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов