Инфоурок Математика СтатьиКОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР»

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР»

Скачать материал

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР»

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

(СЛАЙДЫ  1)

 (СЛАЙД  2) Коллеги! Я, Колпакова Надежда Алексеевна, МОУ СОШ № 4 село Падинское, хочу представить вашему вниманию опыт работы по теме «Развитие критического мышления на уроках математики и информатики».

 Современного ученика трудно мотивировать к самостоятельной активности, к поиску пути к цели в поле информации и коммуникации. Дети испытывают серьёзные затруднения в восприятии учебного материала по всем школьным предметам. В чём причина этого?

На мой взгляд, в недостаточно высоком уровне развития мышления и, прежде всего, критического.

Д. Халперн определяет критическое мышление как направленное мышление, отличающееся взвешенностью, логичностью и целенаправленностью, использованием таких когнитивных навыков и стратегий, которые увеличивают вероятность получения желательного результата. В своей профессиональной деятельности я выделяю признаки критического мышления, которые представлены на слайде.

На формирование опыта оказали влияние различные факторы

(СЛАЙД  3).

Актуальность опыта представлена на слайде (СЛАЙД  4).

Для развития критического мышления необходимо создание и применение специальных методических инструментов. В своей педагогической деятельности мне пришлось столкнуться с различными моделями, технологиями, способами обучения.

Во время работы над опытом возникли противоречия (СЛАЙД  5), которые привели к постановке проблемы (СЛАЙД  6).

  Цель и задачи, которые предстояло решить во время работы над опытом, представлены на слайде (СЛАЙД 7).

На мой взгляд, наибольшая эффективность образовательного процесса достигается при использовании активного обучения, когда все участники оказываются вовлечёнными в процесс познания. Ученики в процессе учатся мыслить критически, сопоставляя, анализируя информацию, оценивая разные мнения, общаясь с другими и принимая ответственные решения. К эффективным технологиям развивающего обучения относится и технология РКМ (развитие критического мышления), разработанная американскими педагогами Ч. Темплом, Д. Стилом и К. Мередитом (СЛАЙД 8). В ее основе лежит теория осмысленного обучения и учение о творческом сотрудничестве ученика и учителя Л.С. Выготского, а также идеи Д. Дьюи и Ж. Пиаже.

Структура технологии развития критического мышления стройна и логична, т.к. ее этапы соответствуют закономерным этапам когнитивной деятельности личности. В рамках данной  технологии выделяется трёхфазовая структура урока, которая повторяет процесс восприятия информации: фаза вызова, фаза осмысления содержания, фаза рефлексии. Функции каждого из этапов представлены на слайде (СЛАЙД 9). Стадия вызова актуализирует имеющиеся знания учащихся, пробуждает интерес к теме. Именно здесь определяются цели изучения материала.

Стадия осмысления нового материала  (новой информации, идеи, понятия). Здесь происходит основная содержательная работа ученика с текстом. Причем «текст» нужно понимать достаточно широко: это может быть чтение нового материала в учебнике, осмысление условия задачи, речь учителя…

Стадия размышления или рефлексии. Здесь ученик осмысляет изученный материал и формирует свое личное мнение, отношение к нему.

Стадия

Функции

Вызов

·         Мотивационная (побуждение к работе с новой информацией, стимулирование интереса к новой теме).

·         Информационная (вызов на «поверхность» имеющихся знаний по теме.

·         Коммуникационная (бесконфликтный обмен мнениями).

Осмысление
содержания

·         Информационная (получение новой информации по теме).

·         Систематизационная (классификация полученной информации).

·         Мотивационная (сохранения интереса к изучаемой теме).

Рефлексия

·         Коммуникационная (обмен мнениями о новой информации).

·         Информационная (приобретение нового знания).

·         Мотивационная (побуждение к дальнейшему расширению информационного поля).

·         Оценочная (соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса).

 

   Все три стадии необходимо на уроке соблюдать, так как это отражает сложный мыслительный процесс. Эта особенность названной технологии существенно расширяет границы ее применимости.

 

Указанный выше четкий технологический алгоритм урока предполагает набор приемов, стратегий ведения урока, рекомендации по их использованию на определенных стадиях. При этом, чтобы сохранить целостность урока, как в содержательном, так и в технологическом плане, можно использовать различные приемы технологии развития критического мышления(СЛАЙД 10).

Опыт работы по технологии РКМ позволил мне заключить, что большая эффективность характерна для тех приемов (стратегий), которые позволяют побуждать интерес к теме, работать непосредственно с материалом и учат обобщать материал. (СЛАЙД 11) На протяжении нескольких лет на своих уроках я часто использую различные приемы технологии: кластер, ИНСЕРТ, синквейн, загадка, зигзаг, бортовой журнал и другие.   Аналогичная проектная деятельность учащихся организована в 9 классе на элективном курсе « Функции и их графики», где школьники под руководством учителя работают над созданием решебника к сборнику заданий «Полезные упражнения. Функции и их графики».

    В 11 классе, работая над краткосрочными проектами «Создание теста в логике ЕГЭ» по темам: «Тригонометрические уравнения», «Показательные уравнения», учащиеся были вынуждены искать дополнительную литературу, работать с различными источниками информации, выбирать форму представления найденных задач и излагать их в логике ЕГЭ. Хорошую поддержку  им в этом оказали методички « Полезные упражнения», которые я для них выпустила. Это и справочники по методам решения уравнений, и разноуровневый  дидактический материал.

 

 В целом применение технологии развития критического мышления на уроках позволяет мне достигнуть следующих задач:

- формирование в процессе обучения  критического стиля мышления, для которого характерны открытость, гибкость, рефлексивность, осознание альтернативности принимаемых решений, умений понимать скрытый смысл того или иного сообщения;

- формирование умений ориентироваться в источниках информации, находить, перерабатывать, передавать и принимать требуемую информацию, пользоваться разными стратегиями при ее обработке, отвергая ненужную или неверную;

- включение значимой информации в контекст общего базового образования, в систему формируемых знаний и умений.

Положительные результаты разрабатываемого мною опыта работы по развитию критического мышления позволили мне приступить к его распространению(СЛАЙД 12) . Основными формами распространения опыта на муниципальном и региональном уровнях являются открытые уроки, выступления на районном методическом объединении, мастер-классы и творческие мастерские для коллег. На федеральном уровне основной формой распространения опыта являются публикации в сборниках научно-методических статей, интернет-портале  «ПроШколу.ру», на дистанционном образовательном портале «Продлёнка», а также участие в конференциях Трудоёмкость, адресная направленность и область применения опыта отражены на слайде(СЛАЙД 13, 14).

Итак, уважаемые коллеги, умения критически мыслить в настоящее время не столько ожидаемый результат организованной учителем образовательной деятельности, а сколько – жизненно необходимая способность человека, закладываемая на каждом этапе его взросления. Поэтому современный учитель не просто выбирает технологию развития критического мышления для повышения эффективности собственного труда, а воспринимает ее как основополагающий принцип педагогической деятельности. Жан Жак Руссо сказал: «Если вы мне расскажете, я это быстро забуду, если вы мне напишите, я прочитаю, но тоже забуду, а если вы вовлечёте меня в дело, я буду это знать и запомню». Именно это вы и увидели на моем конкурсном уроке.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.07.2016 326
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колпакова Надежда Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колпакова Надежда Алексеевна
    Колпакова Надежда Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29682
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов