Инфоурок Начальные классы Научные работыКонкурсное задание №1 "Я - учитель"

Конкурсное задание №1 "Я - учитель"

Скачать материал

Конкурсное задание «Я – учитель».

Когда я поняла, что хочу стать учителем?

Это случилось после завершения обучения в университете. Желание учить, делится своими знаниями, возникло после наблюдения за школьниками. Этот свет в глазах учеников.

Вспоминаю себя в первые дни работы в школе как я одухотворенная и окрыленная встретилась со своими учениками, думая, что все своё время смогу посвятить себя любимому делу… Но была искренне удивлена, когда пришлось столкнуться с «кучей» школьной документацией, которая отнимает большое объём времени и сил и требует порой творческого подхода. Но меня в значительно степени зажигают дети, их результаты, их солнечные и добрые лица, встречающие меня утром у порога школы, вдохновляя меня на новые открытия, подвиги.

Иногда я сравниваю себя с профессией геолога, потому что приходится исследовать, заниматься «поиском и оценкой месторождений полезных ископаемых», а также исследованием других особенностей детских сердец. Каждый ребёнок уникален, но эта уникальность находится где-то далеко внутри. Как разнообразна таблица химических элементов Д.И. Менделеева, настолько и разнообразны наши дети. Нет двух похожих элементов и нет двух похожих детей. Сравним с вами два элемента: графит и алмаз. Строение их атомов схоже, разница только в одном атоме. Но какие они разные. Алмаз – минерал, единственный драгоценный камень, является самым твердым. Графит – минерал, который очень легко расколоть. Их особенности можно сравнить с интеллектом. Но не в зависимости от такой уникальности, графит мы используем изо дня в день. Также и наши дети, не в зависимости от уровня интеллекта, наши дети могут найти своё место в любой сфере деятельности. Но, чтобы дети смогли правильно себя найти, им сможет помочь учитель.

Педагог – это человек, который пребывает рядом с учениками довольно продолжительное время. И именно он оказывает огромное влияние на своих учеников. Учитель должен стремиться к коллективной, дружной, сплоченной работе с поднимающейся и возрастающей личностью ребенка, его родителями, воспитание и обучение которых во многом зависит от маневренности, конкурентоспособности и успешности самого педагога. Как же нам совершенствоваться? Есть такое прекрасное понятие – устремлённость. Мы можем быть несовершенными и, как правило, мы такие и есть. Но если мы устремимся к лучшему, то в будущем можем воспитать в ребёнке лучшие качества.

Наблюдая за детьми можно удивиться, насколько глубоки, искренни их мысли и чувства. Педагоги должны понимать, что нельзя превозноситься над детьми, и если мы хотим и стремимся чему-либо научить наших учеников, то и сами должны быть соприкасаемы с детьми, чтобы стать лучше благодаря им.

Для меня профессия учитель расширила горизонты для творчества и самореализации моих идей. Я считаю, что любой педагог не только мечтал, но желал бы, чтобы его работа была не только интересной, но и позволяла бы самосовершенствоваться.

А какой же я человек? Разносторонний. Интересуюсь путешествиями, люблю читать, узнавать что-то новое, всесторонне развиваться, увлекаюсь спортом, люблю импровизировать. Хочу открыть и привить своим ученикам красоту и эстетику театрального искусства.

И пусть у меня еще нет большого педагогического опыта, и рано говорить о больших достижениях, но впереди длинный тернистый путь Педагога - Учителя, Педагога – Наставника, Педагога – Друга, по которому я готова идти с высоко поднятой головой и вести за собой своих учеников.

Самыми важными и нужными профессиональными качества учителя считаю владение инновационными технологиями, умение применять новые методы обучения, усовершенствование уровня педагогического мастерства, индивидуальность, инновационность и способность мышления, неординарность в поиске решений нестандартных задач и проблем, которые помогают в организации исследовательской деятельности во время уроков и во внеурочной работы.

Я думаю, что моя профессия самая значимая, самая глубокая и творческая, самая достойная и постараюсь посвятить свою жизнь воспитанию и обучению детей, буду дарить любовь и заботу им. И тогда, я думаю, стану опытным педагогом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсное задание №1 "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2018 325
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Спирина Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Спирина Юлия Сергеевна
    Спирина Юлия Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3020
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе