Инфоурок Другое КонспектыКонкурсное эссе "Я-современный учитель"

Конкурсное эссе "Я-современный учитель"

Скачать материал

Конкурсное эссе

«Я – современный учитель»

 

Какой учитель, приступая к педагогической работе,  не мечтал совершить свою «маленькую революцию»? «Революция» в педагогической деятельности – это, с моей точки зрения, стремление идти в ногу со временем, используя в работе наиболее передовые или, как говорят, инновационные методы работы.

Мудрые говорили: «Дорогу осилит идущий». Вот и я, мечтая о собственной революции, начала свой педагогический путь, шаг за шагом двигаясь вперёд.

Вспоминаю первые дни работы в школе. Было нелегко. Не всегда всё получалось так, как было задумано. Ощущение неудовлетворённости  не покидало. Не один раз задавала себе вопрос: «Зачем я стою здесь перед своими учениками?» Этот вопрос не даёт мне покоя и сейчас.

Каким же должен быть современный учитель XXI века? Ранее роль учителя для меня была очевидна: он – источник знаний, носитель информации и его авторитет для ученика неоспорим. А если ещё добавить эрудированность, целеустремлённость, жёсткость, требовательность, то перед нами типичный портрет замечательного школьного учителя. А ученик? Внимательно слушает учителя, запоминает, не спорит – не это ли пример прилежного ученика?

Но жизнь не стоит на месте. Сегодня учитель должен играть роль «компаса» в обучении, занимая позицию лидера, и при этом научить ученика быть не пассивным, а активным участником учебного процесса, партнёром, коллегой, единомышленником. Чтобы сыграть достойно свою роль,  учитель, по-видимому, должен идти в ногу со временем или стать тем самым учителем новой формации, о котором говорит Президент нашего государства Н.А.Назарбаев: «Учитель новой формации – духовно развитая, социально зрелая, творческая личность, компетентный специалист, профессионально владеющий всем арсеналом педагогических средств, стремящийся к постоянному самосовершенствованию. Он несёт ответственность в формировании и развитии высокообразованной творческой личности и максимальной самореализации».

И я этому учусь! Каждый день, разрабатывая план нового урока, приходится бороться со стереотипностью собственного мышления, желанием разработать урок «по старинке», не учитывая требований новой Программы, ведь это занимает гораздо меньше времени.

Но никакие временные затраты не сравнятся с  тем удовлетворением, которое ты получаешь от проведённого урока, если слышишь: «Спасибо за урок!».

В сознании детей уже сейчас происходит своеобразная перестройка. Они  понимают, что никто за них не выполнит задание. То же происходит и со мной. Я ловлю себя на мысли при разработке плана очередного урока, что тот или иной вопрос я должна поставить так, чтобы ученик задумался, переосмыслив изученное, дал ответ. Я нахожусь в постоянном поиске наиболее эффективных методов оценивания достижений учащихся. Это мне даётся сложнее всего. Но, не смотря ни на что, я продолжаю свой поиск, и мне это нравится!

Подводя итог, хочу сказать, что делать далеко идущие выводы ещё рано, основная работа впереди. Но передо мной, как перед учителем новой формации стоит непростая задача: создать для ученика ситуацию, когда он не сможет не получать знания, или, применяя историческую терминологию: «Сегодня создалась ситуация, когда ученики не хотят учиться по-старому, а учителя не могут учить по- старому». Не это ли один из признаков «революционной ситуации»или современности учителя? А разрешить свою «революционную ситуацию», не об этом ли мечтает каждый учитель? 

 

Учитель истории средней школы №8 Кулагина Ирина Николаевна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсное эссе "Я-современный учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Идя в ногу со временем, мы привыкаем к тем нововведениям, которые сопровождают нашу педагогическую деятельность. Сегодня неотъемлемой частью нашей работы стала рефлексия. Выражать своё отношение к работе можно по-разному. Эссе - это один из способов рефлексии о проводимой работе, выражение своего взгляда на окружающую действительность, определение собственной точки зрения. Данная работа выражает мою личную точку зрения на то, как я представляю себе работу современного педагога и каким образом я к этому пришла. Всё может быть подвргнуто сомнению, но ведь каждый из нас имеет право и на свою точку зрения, не правда ли?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2014 1007
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулагина Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулагина Ирина Николаевна
    Кулагина Ирина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 97639
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе