Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКонкурсно-игровая программа "Этих дней не смолкнет слава" (4 класс)

Конкурсно-игровая программа "Этих дней не смолкнет слава" (4 класс)

Скачать материал

Конкурсно-игровая программа

«Этих дней не смолкнет слава»

                                к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

 

 Цель: воспитывать патриотическое отношение к своей стране.

Задачи: привитие любви к Родине; воспитание гордости за свой народ; развитие гражданской позиции знающего свою историю гражданина; воспитание любви к родине.

Вступительное слово учителя

9 мая День Победы. Этот праздник у всех на устах. 70 лет назад в этот день закончилась страшная война – великая отечественная война. Длилась она почти 4 года. 22 июня 1941 года в 4 часа утра фашистские войска напали на мирно спящих людей. Без объявления войны рано утром на нашу землю обрушался шквал немецких снарядов. Но наши советские бойцы не растерялись. Они мужественно приняли бой и, как могли, защищали нашу страну. Трудной и долгой была эта война. Много бед принесла она советскому народу. Каждая семья отдавала на фронт крепких, сильных бойцов. А когда все мужчины ушли воевать, пришел черед подростков, стариков и женщин. Они самоотверженно защищали Родину от захватчиков. Кто на фронте, кто в партизанских отрядах, кто в тылу. Нелегко пришлось людям. Был и голод, и смерть, и концлагеря. Но наш народ не сломился под напором фашистом. Несмотря на все тяжести, явное преимущество в начале войны вражеских сил, мы победили захватчиков, отстояли свободу и независимость своей страны. Миллионы солдат положили свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны, но не отступили ни на шаг, не сдали неприятелю ни клочка нашей земли. 9 мая 1945 года было объявлено о полной капитуляции немецкой армии и великой Победе наших войск. Вот уже 70 лет наш народ празднует праздник Победы 9 мая, вспоминая тех, кто защитил нашу страну, тех, кто не пожалел своей жизни для блага всего народа.

Учащиеся читают стихи

Чтец 1. В небе праздничном раскаты

Грохот слышен там и тут.

Посмотрите-ка, ребята,

Начинается салют!

Словно яркие букеты-

Красный, жёлтый, голубой-

В небесах ко Дню Победы

Расцвели для нас с тобой! (Ирина Захарова «Салют»)

 

 Чтец 2. Пусть навек исчезнут войны

Чтобы дети всей Земли

Дома спать могли спокойно,

Танцевать и петь могли,

Чтобы солнце улыбалось,

В окнах светлых отражалось

И сияло над Землёй

Людям всем

И нам с тобой! (М. Пляцковский «Чтобы солнце улыбалось»)

 

Чтец 3: С чего начинается память – с берез?

С речного песочка? С дождя на дороге?

А если – с убийства?

А если – со слез?

А если – с воздушной тревоги?

А если – с визжащей пилы в облаках,

Со взрослых. В пыли распростертых!

А если – с недетского знания – как

Живое становится мертвым!

И в 5, и в 15 и в 25

Войной начинается память…

 

Чтец 4: В последний час, во тьме, в огне,

Пусть сердце не забудет:

Нет оправдания войне!

И никогда не будет.

Будем жить, встречать рассветы,

Верить и любить.

Только не забыть бы это,

Лишь бы не забыть.

Эта память – верьте, люди, -

Всей земле нужна.

"Если мы войну забудем

Вновь придет война! "Р. Рождественский

 

 Викторина.

1. Когда началась Великая Отечественная война? (22 июня 1941 года)

2. В каком году закончилась Великая Отечественная война? (9 мая 1945 года)

3. Что такое "Операция Барбаросса"? (первоначальный план блицкрига (операция «Барбаросса») предполагал взятие Москвы в течение первых трёх или четырёх месяцев войны). Однако, несмотря на успехи вермахта в первые месяцы войны, усилившееся сопротивление советских войск помешало его выполнению. В частности, битва за Смоленск (10 июля — 10 сентября 1941) задержала немецкое наступление на Москву на 2 месяца. Битвы за Ленинград и за Киев также оттянули часть сил вермахта, предназначенных для наступления на Москву. Таким образом, немецкое наступление на Москву началось только 30 сентября.  (Целью наступления являлся захват Москвы до наступления холодов.)

4. Как называется одно из первых сражений Великой Отечественной войны? (Оборона Брестской крепости в июне 1941 года)

5. Чем закончилась оборона Севастополя? (с 30 октября 1941 года по начало июля 1942 года длилась оборона Севастополя. Потеря Севастополя привела к ухудшению положения Красной Армии и позволила немецким войскам продолжить наступление к Волге и на Кавказ. Была потеряна более чем стотысячная группировка, располагавшаяся на стратегически важном участке фронта. Советская авиация более не могла угрожать румынским нефтяным промыслам в Плоешти, советский флот потерял возможность действовать на коммуникациях противника в северной и северо-западной части Чёрного моря. Помимо закалённых в боях бойцов Приморской армии, были потеряны квалифицированные кадры из числа жителей города-крепости.

Главная задача вермахта сводилась к высвобождению 11-й армии из под Севастополя для дальнейшего использования на направлениях главных ударов летней кампании 1942 года.

Севастополь оставлен советскими войсками, но оборона Севастополя войдёт в историю Отечественной войны Советского Союза как одна из самых ярких её страниц. Севастопольцы обогатили славные боевые традиции народов СССР. Беззаветное мужество, ярость в борьбе с врагом и самоотверженность защитников Севастополя вдохновляют советских патриотов на дальнейшие героические подвиги в борьбе против ненавистных оккупантов.— Сообщение Советского Информбюро от 3 июля 1942 года)

6. Сколько дней длилась блокада Ленинграда? (Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня)

7. Какой город фашисты так и не смогли сломить и захватить, не смотря ни на что? (Москву. Битва за Москву длилась с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942. Делится на 2 периода: оборонительный (30 сентября — 4 декабря 1941) и наступательный, который состоит из двух этапов: контрнаступления (5 декабря 1941 — 7 января 1942) и общего наступления советских войск (7—10 января — 20 апреля 1942).)

 8. Когда освободили город Карачев? (15 августа 1943 года) Брянск(17 сентября 1943 года)? Орел? (5 августа 1943 года)

9. Кто такие Катюша, Максим, Папаша? (Катюша - установка БМ-13, Максим - пулемет, Папаша - автомат «ППШ»)

10.За что наши солдаты называли самоходную артиллерийскую установку СУ-152 «зверобоем». (За то, что они пробивали броню немецких танков «Тигров».)

Конкурсы

Ведущая. Долгие четыре года продолжалась Великая Отечественная Война. Все, как могли, приближали победу. На фронте воевали артиллеристы, танкисты, моряки, пехота и другие виды войск. И всем им, конечно же, помогали разведчики. Они узнавали о планах противника и передавали свои сведения в штаб. «У разведчика глаз остёр, ум хитёр, отличный слух и охотничий нюх! »- говорит русская народная пословица. Сейчас мы посмотрим, какие бы из вас получились разведчики.

ИГРА «Будь внимательным».  Участники игры получают листы бумаги с изображением предметов времён Великой Отечественной войны. Через минуту ребята должны на листочке записать столько предметов, сколько удалось запомнить. Побеждает участник, назвавший наибольшее количество предметов.

Ведущая. Молодцы! Сведения мы с вами добыли. Нужно их как можно скорее передать в штаб. Дорога наша проходит по болоту. Приглашаю двух желающих поучаствовать в нашей игре.

ИГРА «Самый быстрый». Двум детям даются конверты. Они, переставляя дощечки (кочки), должны продвигаться вперёд. Кто быстрее доставит конверты в штаб, тот получает сладкий приз.

Ведущая. Важную роль в войне сыграли бойцы - снайперы. Они рисковали своей жизнью, иногда по несколько дней выслеживали врага и ликвидировали его. Сейчас мы с вами побудем снайперами.

ИГРА «Снайперы». Дети по очереди должны попасть маленькими мячиками в корзины с расстояния 3-4 метра. Даётся три попытки. Попавшие в цель ребята получают сладкий приз.

Ведущая. Кто сказал, что надо бросить песни на войне?

                  После боя сердце просит музыки вдвойне. (Твардовский)

КОНКУРС « Кто больше знает песен о войне» Все учащиеся делятся на 2 команды. Побеждает команда, пропевшая наибольше количество песен.

 

Приложение к конкурсу «Будь внимательным»

Российский танк Т-90                     Фронтовой бомбардировщик СУ-34

 

 

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=f4ff2a0c76c0e3922b5f374755d1a6cd&n=24            http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=3b824e0e373e0944f61edc61b99ee14b&n=24

 

 

Пистолеты   https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=ad121bf8334f849a6c46588c291cc64c&n=21       https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=f30ab7ce5ec33bc1c6d9080f90f30122&n=21

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=88f91b77046620684234173999537535&n=21                         https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=f7bab0a7475786f8ba5f8b8f067a56d9&n=21

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсно-игровая программа "Этих дней не смолкнет слава" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2015 1210
    • DOCX 115 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панца Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панца Светлана Александровна
    Панца Светлана Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22418
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе