муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Киселевского
городского округа
«Основная
общеобразовательная школа № 35»
«Конвенция. Права ребенка»
(конкурсно-познавательная
программа)
3 «Б» класс
Выполнила:
учитель
начальных классов
Бубликова
Е.В.
г.
Киселевск
2015 – 2016 уч. г.
Конкурсно-познавательная
программа
«Конвенция.
Права ребенка»
(классный
час)
Цель:познакомить
детей с «Конституцией» России, «Конвенцией о правах ребенка», всеобщей
«Декларацией о правах человека».
Задачи: помочь
детям разобраться в понятиях «права» и «обязанности»;
обобщить
знания детей об основных правах ребёнка; способствовать развитию мотивации
детей к использованию правовых знаний в жизни.
формировать
уважительное отношение друг к другу, воспитывать у учащихся чувство
гражданской ответственности.
Оборудование: Словарь
С.И. Ожегова, ребусы, карточки с опорными словами, выставка рисунков,
презентация.
Ход
классного часа:
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте!
Я с вами поздоровалась. Что обозначает слово “здравствуйте”? (Пожелание
здоровья и счастья) А что для вас здоровье? Счастье? (Дети отвечают)
2.
Актуализация опорных знаний. Определение задач.
- И сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в замечательную страну
права, постараемся определить вместе с вами права и обязанности
учащихся.
- Представьте,
что мы находимся на корабле, и являемся единой командой. Мне интересно знать,
какое настроение у команды.
- Вот разноцветные флажки, выберите тот флажок, который соответствует вашему настроению
(красный, зелёный, синий, жёлтый, чёрный, коричневый).
(Каждый
ученик выбирает себе цветной флажок).
- Кораблю необходим флаг. (На доску вывешивается флаг с эпиграфом к
мероприятию).
Пусть девизом сегодняшней нашей встречи будет высказывание: «Жизнь человека
полноценна только тогда, когда ее озаряют права человека»
-
Как понимаете эти слова? (высказывания учащихся)
3.
Вступительное слово учителя
- Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними
возникли и главные вопросы: что люди могут делать по отношению друг к другу и что
не могут? На что имеют право и на что не имеют? (Слайд 2).
И люди взялись за решение этих вопросов. В беседах между собой они пытались об
этом договориться и установить правила жизни в человеческом обществе. Эти
правила записаны во Всеобщую декларацию прав человека. В ней изложены
права взрослых людей (Слайд 3).
Дети тоже являются полноценными членами общества людей. У них тоже есть права и
обязанности. Люди из разных стран собрались вместе, договорились и приняли
одинаковые права для всех, независимо от того, в каком государстве живет
маленький человек. В 1989 году Организация Объединенных Наций создала и приняла
документ, в котором прописаны права и обязанности детей. Этот документ
называется Конвенция о правах “ребенка” (Слайд 4).
В каждой стране есть еще и своя Конституция это основной закон, по
которому должны жить граждане страны (Слайд 5).
Права взрослого и права ребенка важно знать. Не менее важно помнить, что кроме
прав и у взрослых и у детей есть обязанности, которые необходимо выполнять.
Сегодня мы поговорим о том, почему важно знать права и обязанности и зачем их
надо выполнять.
4.
Беседа по теме
- Давайте порассуждаем; как вы понимаете, что такое права, права человека?
(Это правила, по которым мы можем жить).
- Попробуем выделить права ребенка из прав человека, т.е. ваши права. Как вы
считаете, на что вы имеете права?
(Учитель
вешает карточку со словом «Права» в центре доски и записывает ответы
учеников, стремясь их по возможности систематизировать).
Высказывания
учащихся
- уважение своей личной жизни, своего достоинства; (слайды 6-14)
- на учебу, образование защищенность в жизни (когда есть помощь)
общение и дружбу со сверстниками;
- права на семью, жилье, хорошие отношения в семье (когда родители
не кричат на меня) благополучную обстановку в школе (нет злых
учителей) на собственность.
- Как, по-вашему, почему мы специально выделили права ребенка из прав
человека?
(Потому
что ребенок нуждается в особой защите: он слабее взрослых; он еще много не
знает и не умеет).
5.
Конкурс «Кто больше вспомнит»
«Конкурс
«Кто больше вспомнит».
Работа
в группах. (обсуждения)
(класс
разделился на 5 групп, детям предложены названия произведений,
необходимо обсудить какие права героя или героев
нарушены) (вспоминаем правила работы в группах)
|
1 группа - «Колобок»: (у
героя хотят отнять жизнь лиса, волк и др.);
«Терем-теремок»: (медведь отнимает дом);
2
группа -
«Волк и ягненок» (басня):( волк покушается на жизнь ягненка);
«Красная шапочка»: (волк покушается на жизнь бабушки и Красной шапочки);
3 группа - «Муха-цокотуха»(паук хотел убить муху).
«Гадкий
утёнок» (обижали маленького утёнка, право относится ко всем одинаково, не
зависимо от цвета кожи, внешнего вида и общения на другом языке.)
4
группа –
«Приключения Буратино» (держал кукол в рабстве Карабас Барабас)
«Золушка»
(несчастной девушке было запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер, не
имела права на отдых и досуг)
5
группа – «Приключения
Буратино» (главный герой не воспользовался правом на бесплатное образование)
«Волк
и семеро козлят» (Волк не имеет права вторгаться в наше жилище, оно
неприкосновенно).
Вывод:
- Вы заметили, что во многих сказках одни герои покушаются на жизнь других. И
причем зло всегда наказывается, т.к. жизнь человека (как и любого другого
живого существа) – это самое дорогое, что у него есть.
ФИЗМИНУТКА
6.
Изучение обязанностей учащихся.
- Разговаривая о правах, нельзя не говорить об обязанностях.
Обязанности неразрывно связаны с правами. Все вы на сегодняшний день –
ученики, учащиеся. Учеба – это ваш первый и главный труд. И чтобы ваш труд
давал хорошие результаты, необходимо выполнять определенные обязанности. А
какие, давайте прочитаем.
Работа
в парах ( на столах карточки)
«Обязанности
учащихся»:
1.Посещать
все уроки, не опаздывая на них.
2.На
уроках вести себя в соответствии с правилами поведения в школе.
3.Успевать
по всем предметам школьного курса.
4.Во
время перемен, в столовой, на общественных мероприятиях соблюдать культуру
поведения.
5.Соблюдать
культуру внешнего вида.
6.Бережно
относиться к школьному, общественному имуществу.
|
- И каждый из вас должен подумать, какие обязанности
он нарушает, какие выполняет. Сравните свои поступки с этими обязанностями.
- Наверное, каждый знает о себе, кто любит опаздывать в школу, как себя ведет
на переменах и уроках; какие оценки получает по предметам; и насколько опрятен
в отношении своего внешнего вида и личных вещей.
И сейчас задайте себе такой вопрос: «Если я буду нарушать права и обязанности,
что будет?»
Давайте подумаем вместе и ответим на этот вопрос.
- Как будут относиться к вам учителя, если вы будите прогуливать уроки, или
опаздывать на них?
(Не
будет понимания с учителями; будут конфликты; записи, замечания в дневниках).
- Если не успевать по всем предметам, приносить плохие оценки домой, какова
будет реакция родителей? (Будут часто наказывать).
- Если не соблюдать культуру поведения на уроках, переменах, в столовой, на
общественных мероприятиях? (Будут конфликты и ссоры).
- Если не соблюдать культуру внешнего вида, к вам потянутся люди, с вами
захотят дружить? (Нет, не будет друзей).
Итог:
-Вы хотите, чтобы у вас были конфликты и наказания со стороны учителей и
родителей? (Нет).
- Хотите иметь в дневниках только отрицательные отметки (Нет).
- Хотите жить без друзей (Нет).
Вывод:
- Значит, вам на сегодняшний день жизненно необходимо выполнять обязанности
учащихся и, конечно же, уважать права других людей.
Итог:
- Защищая
свои права нельзя забывать и о своих обязанностях.
Мы с вами говорили о правах, обязанностях детей. Я предлагаю вам ситуации
из вашей жизни. Если вы ответите честно на вопросы, то поймете, все ли вы
делаете верно, или вам еще надо работать над собой.
7.
Практическое задание (индивидуально)
(
на парте листочки зелёного цвета с тестом)
Тест:
1
ситуация
– Тебе поручили оформить новогоднюю газету:
а)
Отложу все дела и займусь оформлением
б)
Займусь, когда будет свободное время
в)
Перепоручу другому однокласснику
2
ситуация
– Ты сидишь в транспорте. Заходит пожилая женщина:
а)
Уступлю место
б)
Попрошу соседа, чтобы уступил место
в)
Отвернусь, и буду смотреть в окно
3
ситуация
– Ты видишь, как бьют твоего одноклассника:
а)
Постараюсь защитить
б)
Попрошу вмешаться прохожих
в)
Пройду мимо
4
ситуация
– Ты нашел кошелек, где было 100 рублей:
а)
Постараюсь вернуть владельцу
б)
Передам взрослому
в)
Возьму себе
Ответ
а) – 5 баллов; б) – 3 балла; в) – 0 баллов.
Если вы набрали от 15 – 20 баллов - вы порядочный человек. Продолжайте
действовать, так же уверено. Родители и школа могут гордиться вами.
Если от 10 – 15 баллов - вам есть, над чем поработать.
Если менее 10 баллов - здесь уже ничего не остается, как взять себя в
руки и усиленно работать над
8.
Игра «Встретимся с друзьями!»
Содержание игры: учащимся раздают кусочки разрезанных на четыре части открытки,
по сигналу учащиеся начинают общаться для поиска «своей открытки», побеждают
те, кто быстрее соберут свою открытку , однако игра завершается, когда все
участники соберут открытки - найдут друзей.
9.
Итог:
Права есть, как у взрослых, так и у детей.
Но не стоит забывать, что кроме прав у каждого есть и обязанности перед
обществом.
Отстаивая свои права, не стоит забывать, что у других людей есть тоже такие же
права, как и твои.
Уважай чужие права!
10.
Рефлексия
- Кого заставил задуматься сегодняшний классный час? (смайлики)
- И в завершение нашего классного часа, дарю «Памятку школьнику» (буклет)
Дорогой друг, ты переступил порог школы, в которой тебе учиться. Оглянись
вокруг. Тебя окружают родители, одноклассники, учителя. Пока ты учишься, мы
предлагаем следовать советам «бывалых» школьников.
- Добросовестно
учись.
- Соблюдай
дисциплину
- Не
пропускай учебные занятия без уважительной причины.
- Аккуратно
веди свой дневник, ведь это твой личный документ, по которому о тебе
судят.
- Школа
- твой второй дом. Береги всё, что в нём находится: мебель, книги,
инвентарь. Относись бережно к имуществу других обучающихся и работников
школы. (К тому же за порчу школьного имущества на твоих родителей может
быть наложена материальная ответственность).
- Веди
активный образ жизни и реализуй свои способности, участвуя в школьных
мероприятиях.
- Помни,
что взрослым ты становишься тогда, когда можешь самостоятельно отвечать за
свои поступки.
- Если
потребуется твоя помощь, не раздумывай - помоги. В следующий раз помогут
тебе.
- В
школе ты не один, вокруг тебя твои одноклассники и учителя, имеющие такие
же права, уважай их.
P.S. Если ты
будешь следовать этим советам, будь уверен, проблем у тебя не будет.
Итог
занятия:
Спасибо за работу! Считаю, что мы плодотворно и с пользой работали над этой
темой.
Молодцы! Все были активными!