Инфоурок Другое Статьи"Конкурсы профессионального мастерства, как фактор повышения качества образования"

"Конкурсы профессионального мастерства, как фактор повышения качества образования"

Скачать материал

Секция 2. Творческая педагогическая деятельность как эвристическая составляющая развития личности.

 

Корчмар Ольга Григорьевна,

МБОУ  «Школа № 4 города Ясиноватая»,

учитель математики.

 

 

КОНКУРСЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Аннотация. В статье анализируются формы представления педагогического опыта педагога в рамках конкурсов профессионального мастерства с точки зрения развития педагогического творчества учителя.

Ключевые слова: педагогическое творчество, творческий потенциал, конкурсы профессионального мастерства, диалог как принцип обучения и воспитания, метапредметный подход.

Конкурс – это соревнование, цель которого – выделить наилучших из участвующих.  Конкурсы педагогического мастерства – этап повышения профессионализма педагогов, открытое массовое педагогическое соревнование учителей. Педагог, который стремится к высоким результатам, постоянно в поисках новых идей, желает показать себя обществу, чтобы повысить свое педагогическое мастерство и распространить опыт своей работы. Профессиональные конкурсы – это серьёзные творческие испытания для лучших педагогов, которые способствуют внедрению в практику новых интересных методик и подходов к преподаванию.

Большое количество исследователей определяют педагогическое мастерство через его структурные компоненты, а именно: навыки, знания и умения, личные качества. Например, Сластёнин В. А. утверждал, что «теоретические знания и основанные на них умения – это главное, объективное содержание педагогического мастерства, единое и общее для всех учителей» [2, c. 87]. Щербаков А. И. писал, что «педагогическое мастерство учителя – это синтез научных навыков, знаний и умений, методического искусства и личностных качеств учителя» [6, c. 10-75].

Цель статьи: привлечь педагогов к участию в конкурсах профессионального мастерства. Донести до учителя, что конкурсы повышают престиж и статус учителя в обществе, выявляют и изучают новые направления теории и практики управления в области образования, поддерживают инновационные разработки и технологии, способствующие развитию системы образования и оказывающие эффективное влияние на процесс обучения и воспитания.

 

В настоящее время идут масштабные изменения в системе образования. Современный мир так быстро меняется, что человеку, чтобы быть постоянно «подкованным» в своей сфере деятельности, необходимо периодически обучаться, то есть постоянно повышать свою квалификацию. Это касается многих специалистов, в том числе и педагогических кадров. Повышение квалификации – процесс довольно трудоемкий, но благодаря ему, педагог, который находится постоянно в творческом поиске, занимается самообразованием, получает дополнительные возможности для самореализации.

Достижение высот профессионального мастерства требует от каждого учителя максимальных усилий, энергии, природных склонностей и талантов, огромной трудоспособности и самое главное – безграничного желания стать педагогом-мастером.

Профессиональное мастерство – это высокое искусство обучения и воспитания, доступное каждому педагогу, который постоянно ищет пути самосовершенствования. Это единение знаний, методических умений, языковой культуры, педагогической техники, тактики и оптимизма.

На сегодняшний день, школа нуждается в педагогах, которые умеют самостоятельно находить необходимую информацию, выделять проблемы, находя, при этом, пути их решения, а полученные результаты, творчески применять в практической деятельности. Значительную роль в осмыслении инновационных идей, в сохранении и упрочении педагогических традиций, в стимулировании активного новаторского поиска,  играет участие в профессиональных конкурсах. Участвуя в различных конкурсах, педагог развивает и совершенствует сове профессиональное мастерство, приобретает опыт систематизации способов работы и внедряет в практику новые технологии. Педагог, ориентированный на профессиональный рост, пытается заявить о себе широкому кругу единомышленников с целью распространения собственного опыта, публично демонстрируя его и определенные итоги работы, внедряя в практику новые технологии. Конкурсы профессионального мастерства помогают реализовать эти задачи, они выявляют лучших педагогов, распространяют их передовой педагогический опыт, повышают в целом престиж профессии учителя.

Профессия педагога – это не только следование методикам, но и творческий подход к жизни и профессии. Учитель, который нестандартно, творчески мыслит, выходит за рамки традиций при решении тех или иных вопросов, которые у него возникают, находя при этом собственные ответы на них.  

В настоящее время конкурсы профессионального мастерства являются одной из эффективных форм распространения педагогического опыта с помощью демонстрации лучших образцов современной педагогической практики. Конкурсы – как показатель качества образования, где соревнуясь, педагоги показывают не только педагогическое мастерство, но и уровень развития образовательной системы (школы, отдела образования). Благодаря конкурсам профессионального мастерства увеличивается пространство для общения, появляются новые возможности для обмена опытом, идеями, находками. Именно в конкурсах происходит процесс апробации  каких либо изменений в содержательных и организационных формах воспитания.[7]

Во время участия в конкурсах профессионального мастерства, учитель имеет возможность реализовать свою творческую педагогическую деятельность, самореализуя, при этом, свои способности. В данном случае можно сказать, что творческая педагогическая деятельность учителя – поиск решения определенной для себя педагогом проблемы. Именно поэтому, педагогическое творчество можно рассматривать, как особый вид деятельности учителя, который направлен на создание качественного нового продукта, имеющего новизну и социальную ценность.

В процессе творческой деятельности в конкурсах педагогического мастерства у учителя формируется общее представление о профессиональной деятельности. Во время подготовки и участия в конкурсе учитель имеет возможность создавать что-то новое (мастер-класс, педагогический проект, участие в дискуссии и другое), так как он может выступить в новых профессиональных ролях. Например, учитель-методист, учитель-исследователь и другое.[3, c. 55]

Но в зависимости от конкурса, от этапов его проведения, от методики (классный час, урок, беседа с родителями), учитель может столкнуться с совершенно новым качественным продуктом, который носит  инновационный характер, оказываясь, при этом, в незнакомых условиях педагогической деятельности. При этом, для своего успешного выступления, учителю необходимо создать целостный образ своей педагогической деятельности, демонстрируя его в различный жанрах.  А это значит, что конкурсант должен быть еще и режиссером своего конкурсного маршрута начиная от опыта работы, а заканчивая дискуссиями различной направленности. Учитель должен глубоко и точно проанализировать весь сценарий профессионального конкурса, причем не столько с позиции «получилось – не получилось», сколько с позиции «как я это сделаю в следующий раз для достижения большего эффекта».

В ходе беседы с учащимися и родителями, были выявлены проблемы, которые говорят нам о том, что важным аспектом развития творческого потенциала учителя становится организация диалога как принципа образования. Причем диалог в данном случае – это способность учителя слушать и адекватно понимать собеседника. При этом выражать эмоционально позитивное восприятие окружающих. Владение диалогом – это как педагогическое кредо       учителя. Участвуя в различных дискуссиях, организованных в различных формах, учитель имеет возможность продемонстрировать лидерские качества[6, c.24].

Но, несмотря на положительные стороны участия педагогов в профессиональных конкурсах, возникают и минусы. Чтобы педагогу подготовиться к участию в конкурсе, не достаточно только личных знаний, которыми он уже обладает. Ему необходимо узнать как можно больше, а для этого требуется время, которого катастрофически не хватает. Следствием этого – сопротивление педагогов к участию, которые ссылаются на внутреннюю неготовность. Но «не ошибается тот, кто ничего не делает», а успехи окрыляют и дарят свободу. Понять значимость конкурсов в жизни педагога может лишь тот, кто сам хоть раз принял участие в профессиональном конкурсе, кто помог коллеге своим советом. Готовясь к конкурсам, педагоги получают практические навыки оформления документации, написании статей для сборников, навыки публичных выступлений. Кроме этого появляются новые знакомства с коллегами из других школ, происходит обмен опытом. А самое главное, что педагог, после участия в профессиональных конкурсах, пересматривает свои взгляды в профессиональной сфере, переосмысливает методы своей работы. 

Подводя итоги, хотелось бы подчеркнуть, что профессионально мастерство – важный критерий педагога. И педагог не должен обходить стороной участие в конкурсах и различных социальных проектах. Это не дар, а наличие определенных профессиональных и личностных качеств: трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, умение поставить цель и выбрать пути ее достижения, организованность, настойчивость, стремление постоянно повышать качество своего труда.

А. Макаренко когда то писал: «Мастерство воспитателя не является каким-то особым искусством, которое требует таланта, но это специальность, которой необходимо научиться, как необходимо научить врача его мастерству, как необходимо учить музыканта».

Участие в конкурсах профессионального мастерства – это уже победа. Победа над своими страхами, неуверенностью в себе. Даже если вы не очень удовлетворены своими результатами, это все равно новый этап профессионального роста учителя. Конкурсы профессионального мастерства становятся толчком к профессиональному развитию педагога, мотивируют к повышению своей квалификации, а, следовательно, и профессиональной компетентности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Александрова, В. А. Как обеспечить самообразование школьника и продуктивность учения [Текст] / В. А. Александрова, Н. Б. Крылова // Народное образование. – 2003. – № 6. – С. 77-88.

    2.  Альтшуллер Г.С. Творчество как точная наука / Г.С. Альтшуллер. – М.: Наука, 1979. – 287 с.

3. Давыдова, Н. Н. Пути развития творческого потенциала работников в условиях саморазвивающегося образовательного учреждения / Н. Н. Давыдова, И. Г. Пермякова // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. – 2010. – № 1. – С. 55-57.

 4. Дерзкова, Н. П. Способ активизации человеческих ресурсов, или Пять Почему [Текст] / Н. П. Дерзкова, К. М. Ушаков // Директор школы. – 1998. – № 5. – С. 51-55.

5. Зиновкина, М. М. Многоуровневое непрерывное креативное образование и школа: пособие для учителя [Текст] / М. М. Зиновкина. – М.: Приоритет-МВ, 2008. – 48 с.

6.   Кузьмина Н.В. Педагогическое мастерство учителя как фактор развития способностей учащихся / Н.В. Кузьмина // Сов. педагогика. – 1984. – № 1. – С. 20–26.

 7. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.educom.ru /ru/nacsha_novaya_shkola/.

 8. Пахомова, Е.М. Учитель в профессиональном конкурсе: уч.-метод. Пособие / Е.М. Пахомова, Л.П. Дуганова. – М.: АПКиППРО, 2006. – 168 с.

    9.  Якушева С.Д. Основы педагогического мастерства: учебник для студ. проф. учеб. заведений – 2–изд., стер. – М., 2009. – 256 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Конкурсы профессионального мастерства, как фактор повышения качества образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2023 451
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корчмар Ольга Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корчмар Ольга Григорьевна
    Корчмар Ольга Григорьевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27398
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек