Инфоурок Алгебра КонспектыКонмпект урока по теме "Тригонометрические функции. Свойства. Основные тригонометрические тождества. Преобразование тригонометрических выражений"

Конмпект урока по теме "Тригонометрические функции. Свойства. Основные тригонометрические тождества. Преобразование тригонометрических выражений"

Скачать материал

Тригонометрические функции. Свойства. Основные тригонометрические тождества. Преобразование тригонометрических выражений

·         Демина Елена Максимовна, Учитель математики

Разделы: Преподавание математики


Тип урока: повторения и обобщения знаний.

Цели урока :

– повторить и обобщить знания учащихся по изученной теме, осуществить проверку знаний учащихся по наиболее важным разделам пройденной темы, корректировка знаний учащихся;

– развивать навыки самостоятельной работы, прививать умение выслушивать других учащихся, дополнять их ответы, используя грамотно математическую терминологию;

– развивать внимание, память, логическое мышление.

Оборудование: плакат с тригонометрической окружностью, карточки с заданиями для самостоятельной работы.

Ход урока

1. Устная работа.

Проводится учителем в виде фронтальной работы с классом с целью повторения теоретического материала по данной теме.

Учителем задаются вопросы, при ответе на которые учащиеся могут пользоваться плакатом с тригонометрической окружностью.

1.     Что называется единичной окружностью? Единичным радиусом?

2.     Какие направления поворота единичного радиуса известны?

3.     В каких единицах измеряется угол поворота единичного радиуса?

4.     Что такое угол в один радиан? Сколько приблизительно градусов содержит угол в 1 радиан ?

5.     Сформулировать правила перевода из градусной меры угла в радианную меру и наоборот.

6.     Определение основных тригонометрических функций.

7.     Что является аргументом для всех тригонометрических функций?

8.     От чего зависит значение тригонометрических функций?

Назвать области определения и множества значений для всех тригонометрических функций.

2. Самостоятельная работа учащихся по вариантам.

http://festival.1september.ru/articles/311890/image161.gif

На парту каждому ученику раздаётся карточка с заданием , которое объясняет учитель: “ В таблицу рядом с окружностью вы должны поставить ту букву, в которую перейдет конец единичного радиуса ( точка Т) при повороте его на заданный угол а ”.

По истечении 3-4 минут выполнения задания учитель вызывает по одному ученику из каждого варианта, которые записывают полученную из выбранных семи букв фразу на доске.

Первая буква (Т) записывается учителем после всех написанных букв. В результате всех верно полученных ответов должна получиться известная фраза А.В. Суворова :

“Тяжело в ученье – легко в бою”

3. Свойства тригонометрических функций.

Учащиеся устно вспоминают основные свойства тригонометрических функций с помощью следующих заданий:

1) После выполнения этого задания вы вспомните это свойство; тригонометрических функций .

ВЕРНО

О

Н

Б

К

 

cos0,1http://festival.1september.ru/articles/311890/image11.jpg < 0

tg12° > 0

http://festival.1september.ru/articles/311890/image162.gif

ctg4 > 0

НЕВЕРНО

З

Е

А

Т

2) Указать номера верных равенств:

1. sin ( - 3x) = sin 3x

2. cos 5x = cos (- 5x)

3. tg 0,6x = - tg 0,6x

4. ctg (- 2,4x) = - ctg 2,4x

5. sin (x-http://festival.1september.ru/articles/311890/image163.gif) = sin (http://festival.1september.ru/articles/311890/image164.gif–x)

6. cos (1,7 http://festival.1september.ru/articles/311890/image11.jpg –x) = cos ( x-1,7 http://festival.1september.ru/articles/311890/image11.jpg)

По номерам верных ответов легко сделать вывод о таком свойстве тригонометрических функций как чётность (нечётность).

3) Приведите пример нескольких значений угла х , для которых верно равенство:

а) sin x = 1

б) cos x = 0

в) tg x = 1

г) ctg x = -1

После выполнения этого задания учащиеся делают вывод о том, что тригонометрические функции имеют период.

Применение этих свойств тригонометрических функций учащиеся находят при вычислении значений тригонометрических функций.

Выполняются № 908, 917 (в, г).

4. Основные тригонометрические тождества.

Перед учащимися ставится вопрос : “ А существует ли зависимость между тригонометрическими функциями одного и того же аргумента? ” Пока один из учащихся на доске записывает основные тригонометрические тождества, остальные учащиеся класса с места вспоминают данные тождества. Следующий вопрос учителя об основной задаче, решаемой с помощью этих тождеств. У доски ученик решает задачу: Найти значение всех тригонометрических функций аргумента “ х ”, если известно, что sin x = 0,8 и http://festival.1september.ru/articles/311890/image165.gif. При решении учащийся подробно повторяет порядок нахождения всех неизвестных значений тригонометрических функций, используя при этом основные тригонометрические тождества и свойства функций.

Самостоятельно учащиеся выполняют аналогичное задание по вариантам с последующей проверкой у доски.

1 вариант:

http://festival.1september.ru/articles/311890/image166.gif ,

http://festival.1september.ru/articles/311890/image11.jpg < x < http://festival.1september.ru/articles/311890/image167.gif

2 вариант:

http://festival.1september.ru/articles/311890/image168.gif,

0< x < http://festival.1september.ru/articles/311890/image169.gif

3 вариант:

http://festival.1september.ru/articles/311890/image170.gif,

http://festival.1september.ru/articles/311890/image171.gif< x < 2http://festival.1september.ru/articles/311890/image11.jpg

5. Преобразование выражений, содержащих тригонометрические функции.

Два ученика вызываются к доске для выполнения № 921 (в,г)

6..Самостоятельная работа по вариантам (7 – 8 мин.)

1 вариант

1. УПРОСТИТЕ ВЫРАЖЕНИЕ:

а) http://festival.1september.ru/articles/311890/image172.gif

б) http://festival.1september.ru/articles/311890/image173.gif

2. ДОКАЖИТЕ ТОЖДЕСТВО:

http://festival.1september.ru/articles/311890/image174.gif

2 вариант

1. УПРОСТИТЕ ВЫРАЖЕНИЕ:

а) http://festival.1september.ru/articles/311890/image175.gif

б) http://festival.1september.ru/articles/311890/image176.gif

2. ДОКАЖИТЕ ТОЖДЕСТВО:

http://festival.1september.ru/articles/311890/image177.gif

7. Итог урока.

В конце урока учащиеся сдают тетради с выполненными заданиями самостоятельной работы, записывают домашнее задание: п.28-32. № 768, 789, 924 (б, в) .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конмпект урока по теме "Тригонометрические функции. Свойства. Основные тригонометрические тождества. Преобразование тригонометрических выражений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
