План-конспект
непосредственно-образовательной деятельности
Тема: «Число и
цифра 6. +, -»
(познавательно-исследовательская деятельность)
Интеграция образовательных областей:
«познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие», «речевое
развитие»
Задачи:
·
Формировать
умение отгадывать математическую загадку, записывать
·
решение
с помощью цифр и знаков;
·
познакомить
с цифрой 6;
·
формировать
умение писать цифру 6;
·
учить
порядковому счету в пределах 6, правильно отвечать на вопросы сколько? , но
котором по счёту месте?;
·
знакомить
с составом числа 6 из двух меньших;
·
формировать
умение решать логическую задачу на установление закономерностей;
·
формировать
умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
·
Формировать навык самоконтроля и
самооценки.
Методы и приемы: Словесные
(беседа); наглядные (рассматривание открыток); практические (наблюдение);
самостоятельная работа; логические (сравнение); игровой;
Материалы и оборудование: Рабочие тетради,
тетради в клетку, карандаши цветные, простой карандаш; счётные палочки.
Формы
организации совместной деятельности:
Детская деятельность
|
Формы и методы организации совместной деятельности
|
Двигательная
|
Утренняя
гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения,
двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты, физминутки,
образовательная деятельность в спортзале на воздухе.
|
Игровая
|
Игровые
ситуации,
игры с правилами (дидактические, подвижные, народные), творческие
игры (сюжетные, сюжетно-ролевые, театрализованные, конструктивные) игры
|
Познавательно-исследовательская
|
Наблюдения,
экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование,
коллекционирование, моделирование, познавательно-исследовательские проекты,
|
Коммуникативная
|
Беседы,
речевые ситуации, составление рассказов и сказок, творческие пересказы,
составление и отгадывание загадок, словесные игры, настольно-печатные
игры с правилами, сюжетные игры, ситуативные разговоры, речевые тренинги, вопросы
|
Логика
непосредственно – образовательной деятельности
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Ожидаемые результаты
|
1.
Игра «Отгадай загадку»
Ёжик
шел по лесу, шёл,
На обед
грибы нашел.
Пять
под березой, один у осины.
Сколько
их 6удет в плетеной корзине?
-
как получилось число 6?
-
3апишите решение загадки, используя соответствующие цифры и знаки, прочитать
запись: 5 + 1=6 (пять плюс один равняется шести).
|
Дети
отгадывают загадку
Дети
отвечают на вопросы
Выполняют
задание
|
Активно
и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении
игровых и познавательных задач.
|
2.
Учимся писать цифру 6.
Читаю
детям стихотворение А. Блюмкина:
Рисуем
сверху мы крючок
И
плавно вниз, рисуем круг.
Так
получилась цифра шесть.
Ты
молодец, мой юный друг!
3адания.
*
Найдите справа среди других цифр цифры 6 и обведите их.
*
Обведите цифру 6 по точкам, а затем напишите в каждой клеточке до конца
строчки.
|
Дети
слушают стихотворение
Дети
выполняют задание.
|
Проявляют
чуткость к художественному слову.
Правильно
пишут цифру 6
|
3.
Физкультминутка «Считай и делай».
Один
– подняться, потянуться,
Два
– согнуться, разогнуться,
Три
- в ладоши три хлопка,
Головою
три кивка.
На
четыре - руки шире,
Пять
- руками помахать,
Шесть -
на место тихо сесть.
|
Дети
выполняют движения по тексту стихотворения.
|
|
4.Игра
«Исправь ошибку художника».
Исправьте
ошибку художника, который должен был в каждом прямоугольнике нарисовать по 6
предметов, но ошибся.
-
сколько нарисовали яблок?
3адание:
прочитать записи под каждым прямоугольником .
|
Дети
выполняют задание
Отвечают
на вопросы.
|
активизация
мыслительной деятельности детей,
|
5.
Логическая задача «Дорисуй последний карандаш».
-
Какого размера должен быть последний карандаш? Если дети затрудняются, спросить,
чем отличается один карандаш от другого.
|
Дети
выполняют задание.
|
Активизация
мыслительной деятельности детей,
|
6.
Игровое упражнение «3акрась правильно»
Вопросы
и задания.
*
3акрасьте первый карандаш красным цветом,
второй
- синим, третий – зеленым, четвёртый – жёлтым, пятый - оранжевым, шестой -
коричневым.
*
На котором по счету месте синий карандаш?
*
Какого цвета карандаш на пятом месте?
-
На котором по счёту месте жёлтый карандаш?
|
Дети
выполняют задания, отвечают на вопросы
|
Активизация
мыслительной деятельности детей,
|
7.Самоконтроль
и самооценка выполненной работы.
|
Дети
высказывают свое мнение
|
Формирование
навыка самоконтроля и самооценки
|