Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонсект внеклассного мероприятия "Победа - одна на всех"

Консект внеклассного мероприятия "Победа - одна на всех"

Скачать материал

                      «ПОБЕДА… ОДНА НА ВСЕХ!»

       1. Звучит песня « Люди, помните!»

Учитель:  Память … Она имеет начало, но не имеет конца. 
И сегодня мы собрались все вместе в этом зале, чтобы вспомнить о славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне

1..В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края.

Мир победил! Окончилась война!

 

2.И шла война четыре долгих года.

Мы воевали за свою свободу.

Враги хотели нашу землю захватить,

А нас в рабов послушных превратить.

 

1 ученик: Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил ….
2 ученик: Тем, кто был сожжён в бухенвальдских печах,
3 ученица: Тем, кто на речных переправах шёл, словно камень, ко дну.
4 ученица: Тем, кто навек безымянный канул в фашистском плену,
1 ученик: Тем, кто ради правого дела сердце отдать был готов,
2 ученик: Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов.
3 ученица: Всем тем, кто ушёл в бессмертие и победил,
Все: Посвящается ...

Ведущий 1:   Ранним солнечным утром в июне,
                            В час, когда пробуждалась страна,
                           Прозвучало впервые для юных–
                           Это страшное слово «война».
                             Слайд 1

Видеоролик «Начало войны»

Ведущий 2 :   Начиналось всё с подвига Бреста – символа стойкости, мужества, героизма. Брест первым принял на себя удар фашистской армии. Три с половиной тысячи человек против целой вражеской дивизии, усиленной танками, самолетами, артиллерией. 28 дней длилась героическая оборона Брестской крепости. Почти все защитники погибли, но их подвиг останется в веках                     ( Слайд 3 ) 

    

Катя:       И было много страшных битв,

В которых враг проклятый был разбит.

Великое сраженье под Москвой,

В котором мы врагу сказали: «Стой!»

.Ведущий 3  :    Сентябрь 41-го года. Враг подошел к столице. Лучшие сыны России ценою великих жертв, ценою тысяч жизней отстояли Москву, отбросили фашистские полчища от любимого города в декабре 1941 года.

                                  ( СЛАЙД 4)  

 Ведущий 4 :        Самая страшная веха той войны – блокада Ленинграда. 900 дней героического сопротивления. Голод, холод, болезни; тысячи погибших… Ленинград был отрезан от страны. Связь с ним поддерживалась только по воздуху и через Ладожское озеро, по которому зимой была проложена ледовая трасса – легендарная «Дорога жизни» 

                                ( Слайд 5)

КАТЯ:  

  Конечно, вспомнить надо

И окружение врага под Сталинградом,

И Курскую дугу, и Крым, и Ленинград.

Был Гитлер, что напал на нас, не рад.

Под Сталинградом и Курском рухнула последняя надежда противника одержать победу на советско-германском фронте.

                                                         СЛАЙДЫ     6,7

Видеоролик «Битва на  Курской дуге»

Ведущий  2 :    Вся наша страна, армия и тыл превратились в единый боевой лагерь.  И люди одолели войну. В ночь с 30 апреля на 1 мая над куполом рейхстага заалело Знамя Победы. А 8 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.                                 

                                                  ( СЛАЙД   8,9 )

Ведущий 3 :   Более 27 млн. за 1418 дней – это 14 тысяч убитых ежедневно, 600 человек в час,1 человек в минуту. Каждый шестой житель нашей страны погиб во время войны. Если по каждому из них объявить минуту молчания, то страна будет молчать – 38 лет. Вот что такое 27 миллионов                               (СЛАЙД   10,11 )

Слайд 12    УЧИТЕЛЬ

Ведущий 4 : Почти 75 лет минуло с того памятного дня, когда под сокрушительным натиском Советской Армии враг был окончательно разгромлен, а для народов мира закончилась самая кровопролитная и страшная война, принесшая неисчислимые беды и страдания миллионам людей. И главным творцом этой Победы на фронте и в тылу был советский народ, совершивший подвиг, равный которому еще не знала история.

В то время, как фронт жил мыслью скорее изгнать фашистов с родной земли, тыл руководствовался государственным лозунгом «Все для фронта» и незатихающей мыслью «На фронте еще труднее». 
А этому бессонному фронту много было нужно: вооружение, боеприпасы, медикаменты, одежда, продукты питания. С нечеловеческим напряжением работала страна.

  Немалые трудности и лишения выпали на долю тех, кто находился в тылу, где ковалось оружие Победы. Это был тоже фронт, только трудовой, тяжёлый, изнурительный. Его бойцы ковали победу у станков, на полях .

           (  СЛАЙД 13)

                                         2. ЖЕНЩИНЫ  ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ

                 Ведущий  1:  Трудно было женщине в тылу. Более половины всех рабочих на предприятиях были женщины. Они работали под девизом: «Все для фронта – все для победы!» Был налажен выпуск мин, снарядов, патронов, самолетов. Женщинам сначала было трудно, они учились и работали одновременно. Девиз: «За себя и за мужа, ушедшего на фронт, по 200-300%».

    Ведущий  2:   Самоотверженно трудились женщины  войны и на военно- автомобильных дорогах. В тяжелых условиях, не щадя сил, а порой и своей жизни, они строили, восстанавливали дороги и мосты, сооружали переправы, регулировали движение транспорта. Военно- автомобильные дороги имели в годы войны особое значение. Они были важным средством связи фронта с тылом, обеспечивая подвоз в районы боевых действий вооружения, боеприпасов и горючего, продовольствия и обмундирования.                          СЛАЙД 14

                                                                                  
Катя: И ещё хочется отметить – их участь была ещё страшней: они ждали... Ждали своих родных и близких сердцу людей. Целых 4 года они провели в тревоге...

Она поседела в разлуке
За годы великой войны.
Ее терпеливые руки
Огнём и трудом крещены.
В те годы пришлось ей несладко:
Ушла вся семья воевать,
А дома она –
И солдатка,
И также солдатская мать.
Но беды она выносила,
Не хмуря высоких бровей,
Пахала она и косила
За мужа,
За старшего сына,
За младших своих сыновей.
И верил я снова и снова,
Что в каждом конверте найду
Ее материнское слово,
Ее сокровенное:
“Жду!”

                                           3. ДЕТИ  ВО  ВРЕМЯ  ВОЙНЫ

Ведущий  3:   Дети войны ….  и веет холодом,

                     Дети войны…. и пахнет голодом,

                     Дети войны ….и дыбом волосы:

                     На чёлках детских седые полосы.

Ведущий 4 . Война не щадила никого. Ни пожилых, ни молодых, ни детей… Сейчас их называют «дети войны». Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. Потому что дети родятся для жизни, а не для смерти. А война эту жизнь отнимает...                                       СЛАЙД  15

Ведущий 1. Школьники в то тяжелое время выполняли самую тяжелую работу. Например, строили железную дорогу…

Они приносили солдатам оружие, брошенное немцами…

Они заменили отцов на заводах. Они работали по 12 часов в сутки . Они делали автоматы. Они дежурили в госпиталях. Они строили бомбоубежища. Они тоже были Защитниками Родины, как их отцы и братья… старались не отставать от взрослых.

                                          

                                4. ПАРТИЗАНСКОЕ  ДВИЖЕНИЕ        (СЛАЙД 16)

Ведущий 2Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны имело массовый характер. Жители оккупированных территорий тысячами уходили в партизаны с целью сражаться с захватчиком. Их храбрость и слаженные действия против врага позволили значительно ослабить его, что повлияло на ход войны и принесло Советском Союзу великую победу.

Главные задачи партизан заключались в нарушении автомобильного, воздушного и железнодорожного сообщения врага, а также в подрыве работы линий связи.

                                                        СЛАЙД 16

                              5. ПОЭТЫ, АРТИСТЫ  В ГОДЫ  ВОЙНЫ

Ведущий 3 : Солдата на войне поддерживала не только военная техника, не только плечо однополчанина, но и любовь близких, верность любимых. Об этом писал Константин Михайлович Симонов в своем знаменитом стихотворении «Жди меня». Поэзия  в годы  войны стала  самым  популярным жанром.  

   Юрий Левитан… Каждого его выступления с нетерпением ждали у радиоприемника. Он был голосом Великой Победы, и он вселял в умы слушателей уверенность в будущем. Однажды сказали, что голос Юрия Борисовича стоит целой дивизии, и были правы – он внушал надежду. Он даже о поражениях говорил так, будто это простое недоразумение, а война непременно будет выиграна. Благодаря ему люди не боялись врага, а смело давали отпор даже тогда, когда он объективно был сильнее

                              

                                              СЛАЙДЫ 17,18,19,20,21

 

 

 

 

     Ведущий 4:      Вместе с солдатами по дороге войны шла песня. Песня провожала военные эшелоны, навещала раненых в госпиталях, была с бойцами на передовой, в тяжелые дни атак и отступлений, грела душу в редкие минуты затишья. Песня поддерживала дух бойца, его огромную веру в победу. Певцы  и артисты на  открытых  площадках   устраивали концерты, представления.   Пользовались огромной популярностью. песни "Темная ночь",  "Вася-Василек", "Песня о Москве", "Вася Крючкин", "Враги сожгли родную хату", "Бьется в тесной печурке огонь", "Соловьи", "Смуглянка" и очень многие другие до сих пор остаются любимыми для разных поколений.

                                            СЛАЙД  22,23

                                        4. Бессмертный полк

Учитель:         Солдаты отгремевшей войны... Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно - в благодарной памяти народной, в цветах, весеннем сиянии березок, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли.

Ведущий 1:          С каждым годом все меньше остается тех, кто сражался на полях Великой Отечественной, тех, кто завоевал победу в мае 1945 года. Солдаты уходят, они уже не пройдут в День Победы в строю однополчан, но вместо них это могут сделать их дети, внуки и правнуки.

УЧИТЕЛЬ: Логотипом  Бессмертного полка является эмблема  -круг с журавлем.
Стилизованная пятиконечная звезда, в которую вписан журавль, символизирует память о погибших на войне.

Ведущий 2: Бессмертный полк - полк доблести и славы,
И память тем, кто не пришёл с войны.
Прошедший путь жестокий и кровавый, .
Их подвиг забывать мы не должны!    СЛАЙД 24,25

В честь всех погибших в годы Второй мировой войны объявляется минута молчания.

МЕТРОНОМ

                            5. Заключение

Ведущий 3: Один философ говорил, что новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую…Чтобы не повторялись войны на Земле, люди должны помнить о том, ЧТО война несёт с собой и ЧТО она забирает…

Ведущий 4: Война закончилась. Но память поколений,
Как фронтовая дружба, вечна и тверда.
Нас никогда, никто не ставил на колени
И не поставит ни за что и никогда! 

                СЛАЙД 26

КАТЯ:   Ещё тогда нас не было на свете,

Когда с Победой вы домой пришли,

 Солдаты Мая, слава вам навеки

От всей Земли, от всей Земли!

 Благодарим, солдаты, вас

 

 1-й чтец. За жизнь!

2-й чтец. За детство!

 3-й чтец. За весну!

 4-й чтец. За тишину!

 5-й чтец. За мирный дом!

 6-й чтец. За мир, в котором мы живём!

Все. Благодарим, благодарим, благодарим!

 

Исполнение  песни  « Я хочу, чтобы  не  было больше войны»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В храме, где горит свеча, в походе у костра, дома, когда топим печку, мы можем долго смотреть на пламя и думать о чем - то далеком и таинственном, о важном и глубоком. Но есть огонь, который вызывает у людей особые чувства. Это огонь на могиле Неизвестного солдата. 

 

 

Женщина и война... Оба эти слова женского рода, но как же они несовместимы... Женщина и война...

Они как будто в рукопашной.

Чтоб фронту чем-нибудь помочь.

Все наши Шуры, Даши, Маши –

Стояли насмерть день и ночь.

Светлы весенних дней разливы

Смотрю в былое сквозь рассвет.

Вы до сих пор еще красивы,

Девчонки грозных давних лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтец:

В неимоверно тяжелых условиях страна жила, боролась. Она превратилась в огромный боевой лагерь, охваченный единым порывом изгнать врага с нашей земли.

Не плачьте!

В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

Хлебом и песней, мечтой и стихами,

Жизнью просторной,

Каждой секундой, каждым дыханьем

Будьте достойны

Чтец:

Люди!

Покуда сердца стучатся, - помните!

Какою ценой завоевано счастье –

Пожалуйста, помните!

К.Симонов

Ты  помнишь Алёша дороги Смоленщины

Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди,

Как слезы они вытирали украдкою,
Как вслед нам шептали:- Господь вас спаси!-
И снова себя называли солдатками,
Как встарь повелось на великой Руси.

 

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

……………………………………………………….

Булат Окуджава

А мы с тобой, брат, из пехоты,
А летом лучше, чем зимой.
С войной покончили мы счеты...
Бери шинель - пошли домой.

Война нас гнула и косила.
Пришел конец и ей самой.
Четыре года мать без сына...
Бери шинель - пошли домой.

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли -
повзрослели они до поры,
на пороге едва помаячили
и ушли, за солдатом - солдат...
До свидания, мальчики!
Мальчики,
постарайтесь вернуться назад.

……………………………………..

кедрин Дмитрий Борисович МАТЬ

Война пройдет — и слава богу.
Но долго будет детвора
Играть в «воздушную тревогу»
Среди широкого двора.

А мужики, на бревнах сидя,
Сочтут убитых и калек
И, верно, вспомнят о «планиде»,
Под коей, дескать, человек.

Старуха ж слова не проронит!..
Отворотясь, исподтишка
Она глаза слепые тронет
Каймою черного платка...

 

 

Война закончилась. Но память поколений,
Как фронтовая дружба, вечна и тверда.
Нас никогда, никто не ставил на колени
И не поставит ни за что и никогда!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консект внеклассного мероприятия "Победа - одна на всех""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2020 132
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федоренко Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федоренко Ирина Ивановна
    Федоренко Ирина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53160
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе