Инфоурок Музыка КонспектыКонспект по музыке на тему «Композитор - имя ему народ», «Музыкальные инструменты России», «Оркестр русских народных инструментов»

Конспек по музыке на тему «Композитор - имя ему народ», «Музыкальные инструменты России», «Оркестр русских народных инструментов»

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА

Дата:          Класс: 4

Предмет: музыка

Тема: «Композитор - имя ему народ», «Музыкальные инструменты России», «Оркестр русских народных инструментов»

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цель: 

Задачи:

  • Обучающая: формирование знаний о музыкальных инструментах и навыков распознания звуков, издаваемых музыкальными инструментами.
  • Развивающая: развитие интереса к музыке через творческое самовыражение, развитие наглядно-образного мышления.
  • Воспитывающая: воспитание в детях эстетического вкуса, стремления к творчеству, прекрасному, воспитание бережного  отношения к народным традициям.

Планируемый результат:

·       Дети должны знать какой звук издает муз. инструменты, изучаемые на уроке..

·       Дети должны уметь применять знания на практике.

Оборудование: учебник «Музыка» для 4 класса, Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная

Ход урока:

 

Этапы урока

Содержание урока

1. Организацион­ный момент.

Приветствие. (Звучит музыка).

2. Актуализация знаний

 

- Ребята, давайте примем позу слушателя и прослушаем песню. А заодно и подумаем, какому народу принадлежит эта песня? (русскому народу)

(«Вишня»).

- А как узнать, что это русская  народная песня? Какие у неё признаки? (распевная, многоголосная)

- Ребята, так о чём мы будем сегодня говорить? Какова тема нашего урока?

«Композитор - имя ему народ» - тема нашего урока.

- Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число и тему урока.

3. Изучение нового материала. «Композитор - имя ему народ»

- Как вы думаете, зачем человеку песня? (человек рассказывает в ней о своих переживаниях, мыслях, стремлениях, мечтах о лучшей жизни и т.д.)

В песне люди передавали свое настроение, свое отношение к природе. Посмотрите на картину Нестерова «Лель». Юноша гуляет по просторам своей родины - Руси и играет на дудочке. Эта картина показывает, что народная песня - это символ гармонии с мыслью, с природой, с самим собой. А у каждого есть настроение. А песня имеет настроение? А какое настроение в песне «Вишня»?

- Прослушаем песню «Веснянка». Примите позу слушателя.

- Какое настроение у песни «Веснянка»? Кто скажет, кто композитор, этого произведения?

- На протяжении многих веков народы мира сочиняли песни как летопись своей жизни. В них радости и печали, удачи и трудности, обряды и игры, воспоминания о прошлом, мечты о будущем.

О чём мы можем  узнать из русских народных песен? (как праздновали, как воевали, как свадьбы справляли). Мы узнали, что каждая песня приурочена к какому-либо событию и имеет своё предназначение.

- Запишите в тетрадях Народные песни.

- Народная пеня как источник живой воды давала композиторам вдохновение, учила их красоте и  мастерству. Как ты уже знаешь, простые песенные напевы в сочинениях композиторов нередко превращаются в богато украшенные оркестровые мелодии.

- Ниже запишите Музыка в народном стиле.

- Кто знает жанры народной песни? (колыбельные, трудовые, солдатские, обрядовые, хороводные, частушки)

- Эти песни пели простые люди, крестьяне - русский народ. С помощью этих песен они писали своеобразную летопись, летопись своей жизни.

4. Изучение нового материала. «Музыкальные инструменты России»

- С глубокой древности до наших дней живут рядом с человеком музыкальные инструменты. Сначала русские народные песни исполнялись без музыкального сопровождения, но вскоре человек стал прислушиваться к протяжному пению натянутой тетивы лука, ударом дубинок по сухим стволам деревьев, свисту срезанной камышинки. История не сохранила имена народных умельцев, смастеривших первые музыкальные инструменты.

(Гусли).

 - Кто может сказать, какой муз. инструмент издает такие звуки, такую мелодию? (гусли)

А вы знали, что гусли называли «гудебным сосудом» на Руси так называли почти все струнные инструменты. Как вы думаете почему? (от слова гудеть)

«Гусль» – это одна струна, а «гусли» – их совокупность. Гусли звучали и в повседневной жизни обычных людей, и на княжеских пирах, гусляры провожали воинов на поле брани, участвовали в обрядах. Под гусли исполняли в основном былины, а также народные песни. Играли на гуслях преимущественно при помощи обеих рук, ставя инструмент вертикально на колени или размещая горизонтально, как на картине В. Васнецова «Гусляры».

- Ребята попробуйте описать эту картину.

(В большой просторной избе из толстых бревен, деревянными толстыми плахами пола, перед широкой аркой окна на широкой прочной лавке сидят трое певцов-монахов и в согласный лад увлеченно поют, опустив глаза на гусли и мысленно воспроизводя картины былого, перебирают правыми руками струны).

- А как вы думаете, о чём они могут петь? (Песнь их, восторженная и печальная, о том, что за окном -  просторы русской земли, поля, луга, истории жизни и события, о жителях теремов и изб, о  светлых небесах прошлого, о тучах, скопившихся над головами современников, и угасающих надеждах на возврат к лучшим временам).

(Балалайка).

- Ребята, а что это за инструмент? (балалайка)

- Балалайка — удивительный инструмент. И история у нее удивительная, волшебная, как в сказке, когда нищая, маленькая, невзрачная, но трудолюбивая и добрая девочка превратилась в богатую, красивую даму.  Струн всего три. У некоторых ранних инструментов их было лишь две.

(Жалейка)

- Что это за инструмент? (жалейка)

Представляет собой этот инструмент деревянную трубку с отверстиями - их может быть от 3 до 7. С одного конца трубка снабжена раструбом из коровьего рога или бересты, а с другого — одинарным подрезным язычком — пищиком. Общая длина — от 14 до 20 см. Звук жалейки — сильный, резковатый. Применяют ее для сольного исполнения народных песен и танцев. В основном на жалейках играли пастухи. В царское время, чтобы стать пастухом надо было обязательно уметь играть на жалейке или рожке.

(Рожок)

- Это Рожок – древнерусский духовой инструмент с 6 игровыми отверстиями, созданный для созыва воинов на рать. Прошло время, и грозный боевой рог заменили небольшие деревянные пастушьи рожки, помогающие человеку управлять стадами животных.

(Свирель)

- Свирель - это духовой инструмент, имеющий 5 отверстий. В Россию, как предполагается, свирель перекочевала из Древней. Согласно древнегреческой мифологии, её изобрёл Гермес, чтобы забавляться, когда будет пасти коров. Есть другое предание про древнегреческого бога леса Пана, который связал несколько тростинок и играл на свирели для своей любимой. Этот музыкальный инструмент и по сей день очень любим пастухами Греции.

(Трещётка)

- А кто догадался, что это за инструмент? (трещётки)

- Трещотка представляет собой деревянные пластинки, которые при встряхивании ударяются друг о друга и издают трескучие звуки. Этот инструмент можно сделать своими руками.

(Ложки)

- Ложки - самый простой и самый распространенный инструмент русского народа. Кто-нибудь слышал, какие звуки издают деревянные ложки? Давайте прослушаем. (ложки)

Физминутка

- Ребята, встаньте, пожалуйста, сейчас я буду показывать инструмент, и если я его называю правильно, то вы хлопните раз, а если  я называю неправильно, то вы топните раз.

5. Изучение нового материала. «Оркестр русских народных инструментов»

- Ребят запишите в тетради Оркестр русских народных инструментов.

- Само слово оркестр пришло к нам из Древней Греции. Орхестрой называли место перед сценой, где располагался хор. А сейчас это слово означает большую группу музыкантов, которые слаженно, дружно играют на различных инструментах.

- А какие инструменты у русских называют музыкальным символом? Это балалайка и гармонь.
Запишите в тетради балалайка, гармонь.

- Гармонь сначала появилась в Германии и лишь потом зазвучала в России.

- Оркестр русских народных инструментов был создан в 19 веке, в него вошли балалайки, домры, гусли, жалейки и баяны.  Баян – это усовершенствованная гармонь.

- Ребята, а есть ли отличия между гармонью и баяном? Прослушайте звуки и ответьте на вопрос. гармонь,  баян.

6. Закрепление материала. Рефлексия

- Народная музыка – музыка народа. Она бывает грустная и веселая, быстрая и медленная, но всегда идущая от сердца. Давайте разгадаем загадки, чтобы понять, насколько вы усвоили материал.

1. Угадайте инструмент по звучанию. (Жалейка)

- Для чего использовали этот инструмент на Руси и кто? (Пастухи)

 

2. Этот русский народный музыкальный инструмент можно встретить на кухне в каждом доме. (Раньше к ним привязывали маленькие бубенчики) (Ложки)

 

3. Три струны, три угла,

    Тронешь струны – музыка слышна. (Балалайка)

 

4. Назовите ближайших родственников жалейки. (Свирель, рожок)

 

5. Угадайте самый древний музыкальный инструмент по звучанию (Гусли)

- В какой опере и какого автора звучит этот инструмент? (“Садко” Н. А. Римский — Корсаков)

 

- Молодцы, ребята! Вы сегодня замечательно поработали!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по музыке на тему «Композитор - имя ему народ», «Музыкальные инструменты России», «Оркестр русских народных инструментов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 490 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2016 7010
    • DOCX 86.5 кбайт
    • 496 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Елена Евгеньевна
    Макарова Елена Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75017
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 26 регионов

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 34 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции