Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспек урока по теме "Село Чаадаево - моя малая Родина"(3 класс)

Конспек урока по теме "Село Чаадаево - моя малая Родина"(3 класс)

Скачать материал

 

МБОУ «Чаадаевская СОШ»

 

Урок на тему:

 

«Село Чаадаево - моя малая Родина»

 

 

 

 

 

Разработала и провела

Семёнова Светлана Александровна

учитель начальных классов

 

 

 

Тема : Моя малая родина.

 

Цели : уточнить понятия «Родина», «малая родина»,  расширять знания детей о родном поселке, его прошлом, истории его образования.

 

Задачи :

-формировать чувства патриотизма, любви к родной земле, воспитание учащихся гражданами своей Родины, знающих и уважающих свои корни;

-содействовать развитию познавательных интересов, интереса к истории родного края, своей страны;

 - развивать речь, творческие способности детей, умение связно и эмоционально излагать материал;

-  прививать навыки поисковой исследовательской работы;

- выражать свои эмоции и чувства песнями, танцами и стихотворениями.

 

Оборудование: компьютер, проектор, макеты памятников, родословной, музыкальное сопровождение, шары, словари.

 

 

Формируемые УУД :

 

Регулятивные :

- умение определять и формулировать цель занятия.

Личностные :

- способствовать к развитию интереса к искусству, формировать эстетические чувства, формировать мотивационную основу учебной деятельности, т.е. желание у детей больше узнавать о своем крае.

Познавательные :

 - умение перерабатывать полученную информацию, сравнивать объекты, проводить сравнение, строить высказывание в устной форме, развивать наблюдательность, формировать умение находить информацию в словарях.

Коммуникативные:

 - контролировать свои действия в коллективной работе, проявлять инициативу, слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию.

 

Ход занятия:

 

1.Мотивация к учебной деятельности.

 

-Ребята, покажите с каким настроением вы пришли сегодня на занятие, поднимите «смайлики» настроения.

Давайте улыбнемся друг другу и гостям. Пусть сегодняшний урок принесет нам радость общения.

 

2. Актуализация знаний.

 

- Ребята, прочитайте слова,  написанные на доске.

На доске записаны слова: родина , Россия, родители , родной поселок.

 

- Как вы считаете, связаны ли между собой эти слова?

- Как? Чем?

- Что же такое Родина?

 

Откройте словари и  уточните значение этого слова. (дети зачитывают определение).

 

 (Родина – место, где человек родился, где живут его близкие; это сторонка, которая является для него родной; это страна, в которой он живёт.)

 

- Сформулируйте тему нашего занятия.

 

О чем будем говорить? О какой родине?

 

-Что бы вам хотелось узнать по этой теме?

 

Часть вопросов мы рассмотрим сегодня, а часть на следующих занятиях.

 

- Ребята, а с чем у вас ассоциируется слово «Родина»? (С домом, с двором, с мамой, с русской берёзкой и т.д.)

Закройте глаза. Я произнесу слово, а вы должны будете мне сказать , что вы себе представили. ( Произносим слово «Родина»)

- Расскажите , что вы увидели.

Какие разные вы представили себе картинки!

А теперь посмотрите как прекрасна наша Россия.

 

 

    Понятие Родина включает в себя и страну, в которой мы живем, и то место, где мы появились на свет.

 

    Давайте теперь поговорим о малой родине, о том месте, где мы родились.  Для каждого из вас – это ваше любимое село, ваш дом, семья. Человек рождается на свет, растёт, задумывается: «Кто я? Откуда мои корни? Издавна одной из традиций в русских семьях было - узнавать о своих предках, составлять свою родословную – генеалогическое древо. Эта традиция возвращается в семьи.

 

Село развивается и растет благодаря людям , которые в нем живут и трудятся. Наше  село тоже имеет свою историю.

       Историю села Чаадаево можно проследить с 16 века. В писцовых книгах владимирской епархии есть упоминание о наличии в селе деревянной церкви, о «крестьянских и бобыльих» домах.

       Из описи земель Троицкой вотчины в 1616 г «Селище А…(Чеадаево) на речке на Выжиге. А в нем церковь рождества пресвятой богородицы… двор попа Богдана Григорьева, двор дьячков, двор порномаря, двор прошунницы да крестьянских дворов: двор…, двор Исакова, двор Елизарова, двор Алексеева, двор Леонтьева, двор Афонова, двор…, двор…, двор Максимова… Да место дворовое. Пашни паханные монастырские доброй земли 25 чети, да перелогом 25 чети, да крестьянские пашни паханные доброй земли 15 чети да перелогу 40 чети, да пашни и перелог  лесом поросли 425 чети в поле в дву потому ж. Сена 100 копен».

      В писцовых книгах за 19 век рассказывается о построенном в селе каменном храм

   В 1804 году в селе была заложена каменная церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Последние архитектурные изменения в ней производились в 1903 году.

До революции село являлось центром Чаадаевской волости Муромского уезда. Население в 1859 году - 1 598[2]чел., в 1897 году - 1 678[3] чел.

В годы войны 1941—1945 годов на фронте погибли 243 чаадаевца.

В годы Советской власти центр Чаадаевского сельсовета, центральная усадьба колхоза им. Куйбышева.

Образование в селе 

      В 1865 – 1866 г.г. сельским учителем работал русский писатель – демократ К.М.Станюкович. Из его «Очерков сельского учителя» мы узнали о порядках в училище. Вот как описывает увиденное Константин Михайлович: «Когда я пришел в училище (плохая комната со сломанными скамейками и столами), мальчики встали. Их было человек 12. Они глядели на меня испуганными глазами. На шкафу лежали розги. Я их взял и выкинул за дверь…  Я посмотрел училищную библиотеку. Ни одной сколько-нибудь дельной книги. Я пришёл домой, разобрал свои книги и приготовился нести на завтра детям». 

    С 1905 года попечительство над школой осуществлял купец А.И.Вощинин. После его смерти жители Чаадаева обратились с докладом в Муромскую земскую управу (1909 г.): «За смертью попечителя Чаадаевской школы Вощинина А.И. крестьяне со своей стороны просят муромскую купчиху Марью Константиновну Вощинину быть попечительницей школы», и она дала на то согласие. После неё до 1916 года попечителями становятся сыновья Вощининых.

    После революции в селе действовала сначала начальная школа, а потом семилетка. И только в 1940 году открыли среднюю.

     В 1930 году в школе была образована пионерская организация. Первыми пионерами являлись Царева А.М., Русаковы Алексей и Николай, Лобаненков Дмитрий. Галстуки повязывали, как вспоминает Царева А.М., только на пионерские сборы. Иначе кулаки поднимали на смех.

     В 1933 году в городе Муроме открыли Дом пионеров, и пионеры села часто ездили туда.

     В дружине состояло 80 пионеров. Пионерские отряды были под номерами. В годы Великой Отечественной войны писали письма бойцам, шили кисеты.

     В 1937 году в Муромский район приезжает репрессированный известный белорусский поэт Язеп Пуща (Иосиф Павлович Плащинский). Сначала он работает в Монаковской школе (ныне Навашинского района), а в августе 1941 г. был переведен в Чаадаево. И так как по состоянию здоровья он был демобилизован из армии, то в 1942 г. он стал директором школы и занимал эту должность до 1958 г. включительно.

      Иосиф Павлович был крестьянином по происхождению, ему были близки заботы селян. Не раз он поражал сноровкой в луговую пору.

      По отзывам коллег и учеников, Иосиф Павлович был учителем «от бога». По его инициативе заложен школьный сад и поныне радующий чаадаевцев. Под его руководством учащиеся посылали бойцам немудреные самодельные подарки. Он стал организатором и первой в районе ученической производственной бригады, слава о которой гремела по всей области.

       Иосиф Павлович никому не рассказывал, что он поэт, об этом узнали в селе позже. А тогда очень немногие знали, что Иосиф Плащинский и Язеп Пуща – одно и то же лицо. В свободные от многих забот часы директор школы становился поэтом.

       До сих пор в селе живет дочь поэта, Дроздова В.И., долгое время проработавшая в школе учителем русского языка и литературы. Валерия Иосифовна сейчас на заслуженном отдыхе, но является постоянным гостем литературного клуба «Маяк» при школьном литературно-краеведческом музее. Одна из экспозиций музея посвящена Я.Пуще.

      «Учились в старой школе в две смены, - вспоминает Валерия Иосифовна. – Годы были трудными: плохо приходилось без питания, одежды и обуви. Но дети стремились учиться. В летние месяцы ребята работали в колхозе, помогая фронту. Несмотря на трудное время, ученики, окончив школу, шли учиться дальше, становясь учителями, агрономами. 

      Первый выпуск средней школы пришелся на 1943 год. Немногим юношам и девушкам удалось получить документы о среднем образовании – со школьной скамьи сразу на фронт. Среди них были братья Храмовы Николай и Михаил, Иван Иванович Большов, Василий Сергеевич Левин, Михаил Алексеевич Хренов и другие.

  Вернулись с полей сражений из первого «неоконченного» выпуска далеко не все. А всего 243 чаадаевца погибли в годы войны. Школа с гордостью и любовью хранит память о них. В школьном музее боевой славы можно узнать о подвигах односельчан в боях, на трудовом фронте, о жизни села и школы в этот период. 

      В 1966 году была построена новая школа, в которой обучалось свыше 600 учащихся из близлежащих деревень. 

       В 1975 году в школе стараниями учителя литературы  Турпитько З. К., учителей и учащихся были открыты 2 зала школьного музея: зал «Боевой славы» и литературно- краеведческий. Музей активно функционирует и сегодня, являясь победителем и лауреатом многих конкурсов. 

  «Ребята каждый день бегали смотреть на красавицу школу. И вот 22 января 1966 г. состоялось ее открытие. Морозный день, а на душе у всех радостно: ведь это нам учиться в новой школе. Директор школы Калачев В.И. и гости горячо поздравили ребят с новосельем», - вспоминает Дроздова В.И.

   Гордость школы составляют медалисты, ее серебряный фонд. Это Валентина Червякова (1952 г.), Римма Зайцева (1954 г.), Александр Большов, Владимир Садков, Владимир Окороков, Евгений Ярцев, Галина Щеглова (1966 г.), Галина Гущина (1988 г.), Ирина Крехова (1991 г.), Ирина Борина (1992 г.), Виталий Борин (1995 г.), Наталья Базова (2002 г.), Юлия Урюпина (2009 г.).

 

- А какие традиции есть у нас в селе? ( Празднование Масленицы, Троицы, Дня Победы  ….)

 

Деревню нашу обошла война,

Не тронута фашистами она.

У нас остались целы хаты все,

Что редкость в среднерусской полосе.

Домой с победой из своих полков,

Вернулось вскоре 40 мужиков.

А10 пали за тебя, страна,

Деревню нашу обошла война…

 

Люди должны знать свою историю и помнить её. Как человек сохраняет память о событиях, которые происходили.  Или увековечивает в памятниках.

 

 - Какой памятник есть в нашем поселке?

- Кому он поставлен?

- Что вы о нем знаете?

 

Ученик:

 Он был в войну, где трудно было

Спасал наш край родной. И потому

Земляки о лётчике не позабыли

И памятник поставили ему.

А дома мать его ждала,

Не веря похоронным спискам

И память на краю села

Взметнулась острым обелиском.

 

Ребята, как вы думаете, как мы можем отблагодарить тех, кто отстоял нашу Родину, подарил нам мирное небо?

 

Дети: Я думаю, что самая лучшая благодарность, это память, память потомков, бережное отношение ко всему, что донесла до наших дней история, уважение и благодарность ветеранов войны.

 

 

     Мы всегда будем помнить об этих событиях. И нам никогда не надо забывать о том, что когда мы вместе, когда мы дружим, любим и понимаем, друг друга, родина каждого из нас будет процветать, а люди будут счастливы.

 

Слово учителя: сейчас ребята я предлагаю  вам закончить три предложения:

 Моя малая Родина – это…

Я люблю её за…

Я хочу пожелать ей…

 

Малая Родина для каждого человека своя, главное чтоб он любил, не забывал и приносил ей только пользу!

 

На свете всё не бесконечно –

От океана до ручья,

Но если что-то в мире вечно,

То это Родина моя.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспек урока по теме "Село Чаадаево - моя малая Родина"(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 607
    • DOCX 179.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семёнова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12513
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции