Предпросмотр материала:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ершовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Василия Фабричнова
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 «А» КЛАССЕ
Тема урока: Предложение.
Класс: 3 «А», УМК «Планета знаний», дата проведения 22 октября 2014 года.
Учитель: Агафонова Лариса Александровна
Цель урока:
ü организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий: познавательных, личностных, коммуникативных;
ü формирование навыка владения речевой нормой.
ü Развивать у школьника речевую и письменную деятельность. Помочь овладеть языком как средством познания и общения.
Задачи урока:
Образовательные:
ü учить дифференцировать предложения с позиций цели высказывания, речевой задачи, вычленять вопросительные и повествовательные предложения по цели высказывания: задаем вопросы, отвечаем, сообщаем; по интонационной окраске;
ü учить составлять вопросительные и повествовательные предложения;
ü формировать умение находить в словах ранее изученные орфограммы и проверять их;
ü продолжить работу по формированию орфографической зоркости учащихся.
Воспитательные:
ü воспитывать любовь к родному языку;
ü воспитывать чувство коллективизма и ответственности.
Развивающие:
ü совершенствовать навыки каллиграфии;
ü понимать значения знаков препинания в конце предложения;
ü развивать умение сравнивать, находить сходное и различное, выделять главное, существенное;
ü развивать умение делать выводы, ориентироваться в своей системе знаний отличать новое от уже известного.
Цели урока направленные на формирование и развитие УУД
На данном уроке каждый ученик получает возможность совершенствовать и развивать:
Личностные действия
o навыки сотрудничества с учителем и сверстниками;
o мотивация к творческому труду, к работе на результат;
o учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Регулятивные действия
o ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
o умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
o осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные действия
o активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
o логические действия, установление аналогий и при чинно-следственных связей, построения рассуждений.
Коммуникативные действия
o готовность слушать собеседника и вести диалог;
o излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, участвовать в групповом обсуждении.
Тип урока: урок комплексного использования знаний и умений.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, коммуникативный, метод стимулирования и мотивации.
Оборудование: Компьютер, интерактивная доска, карточки для групповой работы, презентация, цветные карандаши.
ХОД УРОКА
|
№ п/п |
Этап урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя и учащихся |
Формирование УУД
|
|
1. 1. |
Организацион - ный момент. Психологи - ческий настрой.
Работа над девизом урока |
Включение в учебную деятельность |
- И так, русский язык, друзья! На вас надеюсь, как всегда! Мы хороший, дружный класс, Все получится у нас!
- Соберите из карточек, которые у вас на столах, пословицу, которая станет девизом нашего сегодняшнего урока. Работа в парах. Учащиеся собирают из карточек пословицу. Слайд № 2
- Как вы понимаете смысл этой пословицы? Берись дружно – не будет грузно! - Если мы вместе дружно будем работать, то у нас все получится, и делать все будет легко.
Мозговой штурм: 1.Ленивая 8. 2.Шапка |
ЛУУД ценностно-смысловая ориентация
|
|
|
Мотивация к деятельности |
Введение ситуации мотивирующей узнать новое |
Учитель для мотивации деятельности учащихся начинает урок с загадывания загадок. Отгадайте три загадки, а затем со словами-отгадками придумайте предложения разные по цели высказывания. Разрешается изменять окончания, добавлять другие слова, фантазировать.
Хоть живем в лесу, в болоте, Нас повсюду вы найдете: На полянке, на опушке. Мы зелёные …(лягушки) Слайд № 3 Распустила алый хвост, Улетела в стаю звезд. Наш народ построил эту Межпланетную … (ракету) Слайд № 4 Я люблю прямоту, Я самая прямая. Сделать новую черту Вам я помогаю. Что-нибудь без меня Начертить сумей – ка! Угадайте-ка, друзья, Кто же я? ... (линейка) Слайд № 5 |
ЛУУД – вызвать личностный интерес к урокам русского языка
ПУУД – узнать о разнообразии предложений по цели высказывания
|
|
|
Актуализация опорных знаний |
Создать условия для осознания темы урока, готовность мышления, осознание потребности к поиску истины |
Слайд № 6
Какие записи являются предложениями? (1 и 4) - Почему? Докажите. Слайд № 7 Сядем ровно. Откроем тетради и запишем число.
Запишите четвертое предложение.
Грибники потянулись с корзинами в лес. Вопросы учителя. - Что же такое предложение? Предложение состоит из слов, связанных по смыслу и грамматически (с помощью предлогов, союзов, путем изменения окончаний). - Как отличить предложение от группы слов? Предложение выражает законченную мысль. |
КУУД – готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, участвовать в групповом обсуждении
РУУД – умение выделять главное и второстепенное
|
|
|
Постановка учебной задачи |
Выявление места и причины затруднения |
Какие по цели высказывания бывают предложения? Ответы детей. Предложения бывают: повествовательные, вопросительные, восклицательные, побудительные. - С какой целью мы пользуемся повествовательным предложением? Приведите примеры. - С какой целью мы пользуемся вопросительным предложением? Приведите примеры. - С какой целью мы пользуемся побудительным предложением? Приведите примеры. - Какие бывают предложения по интонации? Слайд № 8
|
РУУД – анализ сложившейся ситуации.
КУУД - строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы
|
|
|
Открытие детьми нового знания |
Приобретение новых знаний и умение их использовать в различных ситуаций. |
Несколько учеников выступают с рассказом о предложении. Антипова Татьяна. Общаясь, мы обмениваемся мыслями (о чем-то спрашиваем, отвечаем на вопросы, сообщаем о чем–нибудь, просим), выражаем разные чувства. В этих целях мы используем конструкции, построенные из слов, - предложения. Слова в предложении связываются по смыслу и грамматически (то есть с помощью изменения форм слов и употребления предлогов, союзов). Например:
Находим в этом предложении грамматическую основу. Ставим вопрос. Что? Листья. Значит слово листья это подлежащее, подчеркиваем его одной чертой. Находим сказуемое. Ставим вопрос от подлежащего. Листья что делают? Опадают. Значит слово опадают – это сказуемое. Подчеркиваем его двумя чертами. Листья (какие?) последние. Опадают с чего? С деревьев. Бойцова Алиса. Предложения по цели могут быть разными. Предложения, которые заключают в себе вопрос, называются вопросительными. Например: Ты пойдешь в зоопарк? А где ты взял такую интересную книгу? Часто в вопросительных предложениях употребляются специальные слова-помощники: что, зачем, почему, отчего и другие. Они произносятся с некоторым повышением тона голоса – вопросительной интонацией. На письме в конце вопросительного предложения ставится вопросительный знак. Когда придет мама? Почему у зайки длинные ушки? Матюнина Ксения Предложения, в которых содержатся сообщения, ответы на вопросы, называются повествовательными. В конце повествовательных предложений тон голоса понижается, на письме ставится точка. Например: Я иду в школу. В библиотеке много интересных книг. Предложение выражает мысли и чувства и отличается интонационной законченностью. Зеленько Полина Предложения, в которых выражается побуждение кого – либо к действию, называются побудительными. В них могут содержаться совет, приказ, просьба, призыв, пожелание, запрещение. Мольба. Например: Напиши Мише письмо. Закройте, пожалуйста, дверь. Матюнина Ксения Предложения, в которых выражаются сильные чувства (эмоции), называют восклицательными. Восклицательное предложение произносится с особой восклицательной интонацией. В конце его ставится восклицательный знак. Восклицательным может быть любое предложение по цели высказывания: повествовательное, побудительное, вопросительное. Например: Давайте жить дружно! (побудительное) Сколько же вас? (вопросительное) Мама пришла! (повествовательное) Бойцова Алиса - Какие же бывают предложения по интонации? Они бывают восклицательные и невосклицательные. - Чем отличается восклицательное предложение от невосклицательного? В конце восклицательного предложения мы ставим восклицательный знак. Восклицательное предложение может быть побудительным. (Умойся сейчас же!) Невосклицательное предложение тоже может быть побудительным. (Иди спать). Учитель: - А теперь дадим характеристику записанному предложению. (Это предложение повествовательное, невосклицательное). - В любом предложении есть основа. Это главные члены предложения. Что вы о них знаете? Давайте найдем грамматическую основу выписанного предложения. |
ПУУД - самостоятельное решение проблем поискового характера.
КУУД - выбор форм общения. |
|
|
Физкульт минутка |
Здорово- сберега- ющие технологии |
Дети повторяют движения за учителем под музыку Ничего на свету Слайды № 9
|
ЛУУД - формирование заботы о своем здоровье. |
|
|
Первичное закрепление знаний. |
Усвоение нового знания путем метода «проб и ошибок» |
Работа в группах. Игра «Исключи лишнее слово, чтобы получилось предложение»; «Восполнение недостающего слова». (Приложение № 1) |
КУУД - умение слушать и оценить партнера по общению РУУД - Осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге ЛУУД - используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач |
|
|
Включение в систему знаний и повторение |
Применить новые знания на практике. Воспроизвести ранее изученного. |
Работа с карточками. Определи, каким является каждое предложение по цели высказывания. Соедини с табличкой. Поставь нужные знаки. ( Приложение № 2) |
ПУУД - Анализ объекта, выдвижение гипотез и доказательства.
РУУД - проводят работу по предложенному план. |
|
|
Рефлексия деятельности |
Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения и границ применения нового знания.
|
Учитель узнает мнения детей: как работали, их предположения, чего узнали нового о предложениях. Подведем итог нашего урока. Закончим предложения Слайд № 10
-Какова была цель урока? - Какие знания мы открыли?
|
КУУД - Формулируют простые выводы,
ПУУД - обосновывают и оценивают собственную деятельность отделяют знания от незнания и прогнозируют будущую деятельность
ЛУУД- владеют приемами действовать по алгоритму. Используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач. |
|
|
Домашнее задание |
Укрепление полученных знаний |
Тетрадь на печатной основе. Страница 31 упражнение 2
|
ЛУУД - осознание необходимости само- совершенствования, выражение желания осваивать новые знания. |
Приложение № 1
Исключение лишнего слова.
Задание: Исключи лишнее слово,
чтобы получилось предложение.
У Нади и слоны Димы папы –
водолазы.
На дне зоопарк океана звезда.
Полез Денис дрова на забор.
По рекам водный плывут суда.
Папа Тимы река работает на заводе.
Мы были в скакала парке.
Белка брала баранки у осина нас из рук.
Белые бараны били в зубры барабаны.
В парке растут липы, сосны, компот, осины.
Посадили ребята долбил смородину, сливы и яблони.
Восполнение недостающего слова.
Задание: Добавь слова, чтобы получились предложения.
В небе блестит ….
Дети нарисовали ...
У Тимы умелые…
После обеда Лида сама моет…
Покраснел Денис, как...
В субботу мы были ...
У бобров …. острые, как бритва.
Кот Барсик ….. клубок.
С ветки на ….. скакала белка.
Приложение № 2
Фамилия, имя_____________________________________________________
Определи, каким является каждое предложение по цели высказывания. Соедини с табличкой. Поставь нужные знаки.
Когда мы пойдем в поход
В ночном небе загораются звёзды
Весело жужжал мохнатый шмель
Где гнездятся чайки
Поставь на стол вазу с цветами
![]()
![]()
![]()
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ершовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Василия Фабричнова
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 «А» КЛАССЕ
Тема урока: Предложение.
Класс: 3 «А», УМК «Планета знаний», дата проведения 22 октября 2014 года.
Учитель: Агафонова Лариса Александровна
Цель урока:
организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий: познавательных, личностных, коммуникативных;
формирование навыка владения речевой нормой.
Развивать у школьника речевую и письменную деятельность. Помочь овладеть языком как средством познания и общения.
Задачи урока:
Образовательные:
учить дифференцировать предложения с позиций цели высказывания, речевой задачи, вычленять вопросительные и повествовательные предложения по цели высказывания: задаем вопросы, отвечаем, сообщаем; по интонационной окраске;
учить составлять вопросительные и повествовательные предложения;
формировать умение находить в словах ранее изученные орфограммы и проверять их;
продолжить работу по формированию орфографической зоркости учащихся.
Воспитательные:
воспитывать любовь к родному языку;
воспитывать чувство коллективизма и ответственности.
Развивающие:
совершенствовать навыки каллиграфии;
понимать значения знаков препинания в конце предложения;
развивать умение сравнивать, находить сходное и различное, выделять главное, существенное;
развивать умение делать выводы, ориентироваться в своей системе знаний отличать новое от уже известного.
Цели урока направленные на формирование и развитие УУД
На данном уроке каждый ученик получает возможность совершенствовать и развивать:
Личностные действия
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками;
мотивация к творческому труду, к работе на результат;
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Регулятивные действия
ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные действия
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
логические действия, установление аналогий и при чинно-следственных связей, построения рассуждений.
Коммуникативные действия
готовность слушать собеседника и вести диалог;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, участвовать в групповом обсуждении.
Тип урока: урок комплексного использования знаний и умений.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, коммуникативный, метод стимулирования и мотивации.
Оборудование: Компьютер, интерактивная доска, карточки для групповой работы, презентация, цветные карандаши.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ершовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Василия Фабричнова
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 «А» КЛАССЕ
Тема урока: Предложение.
Класс: 3 «А», УМК «Планета знаний», дата проведения 22 октября 2014 года.
Учитель: Агафонова Лариса Александровна
Цель урока:
организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий: познавательных, личностных, коммуникативных;
формирование навыка владения речевой нормой.
Развивать у школьника речевую и письменную деятельность. Помочь овладеть языком как средством познания и общения.
Задачи урока:
Образовательные:
учить дифференцировать предложения с позиций цели высказывания, речевой задачи, вычленять вопросительные и повествовательные предложения по цели высказывания: задаем вопросы, отвечаем, сообщаем; по интонационной окраске;
учить составлять вопросительные и повествовательные предложения;
формировать умение находить в словах ранее изученные орфограммы и проверять их;
продолжить работу по формированию орфографической зоркости учащихся.
Воспитательные:
воспитывать любовь к родному языку;
воспитывать чувство коллективизма и ответственности.
Развивающие:
совершенствовать навыки каллиграфии;
понимать значения знаков препинания в конце предложения;
развивать умение сравнивать, находить сходное и различное, выделять главное, существенное;
развивать умение делать выводы, ориентироваться в своей системе знаний отличать новое от уже известного.
Цели урока направленные на формирование и развитие УУД
На данном уроке каждый ученик получает возможность совершенствовать и развивать:
Личностные действия
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками;
мотивация к творческому труду, к работе на результат;
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Регулятивные действия
ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные действия
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
логические действия, установление аналогий и при чинно-следственных связей, построения рассуждений.
Коммуникативные действия
готовность слушать собеседника и вести диалог;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, участвовать в групповом обсуждении.
Тип урока: урок комплексного использования знаний и умений.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, коммуникативный, метод стимулирования и мотивации.
Оборудование: Компьютер, интерактивная доска, карточки для групповой работы, презентация, цветные карандаши.
В каталоге 6 991 курс по разным направлениям