Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе на тему: "А. С. Пушкин «Зимнее утро», «Зимняя дорога». Единение природы и человека"

Конспеки урока по литературе на тему: "А. С. Пушкин «Зимнее утро», «Зимняя дорога». Единение природы и человека"

Скачать материал

Тема урока: А. С. Пушкин «Зимнее утро», «Зимняя дорога». Единение природы и человека.

 

Цель: продолжить обучение чтению с вдохновением стихотворений наизусть и по тексту; учить анализу стихотворения по данному учителем плану; пробуждать сопереживание учащихся чувствам поэта, его восприятию природы и состоянию души, отраженным в произведениях.

 

Оборудование: запись стихотворения «Зимнее утро» в исполнении И. Смоктуновского, «Литература. 6 класс» под редакцией В. Я. Коровиной; мультимедийный проектор; картины (А. А. Пластов «Первый снег», Б. М. Кустодиев «Масленица»).

 

Тип урока: комбинированный.

 

Ход урока.

I.Организационный момент.

 

II. Подготовительная работа. Мотивация учебной деятельности

 

1.        Беседа с учащимися

– Здравствуйте, ребята! Вот уже на протяжении нескольких уроков вы изучаете творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Давайте посмотрим с вами на эпиграф к нашему уроку. Как вы его понимаете? А как вы думаете, любил ли Александр Сергеевич Пушкин свою родную землю?

Конечно, он любил свою Родину, он любил не только теплоту родного места, его привлекала и вдохновляла природа родного края. Она для него была не просто фоном, окружающая красота природы доставляла ему истинную радость. Среди стихотворений посвященных этой теме особое место занимает стихотворение «Зимнее утро», с которым вы уже познакомились на прошлом уроке.

 

III. Постановка цели и задач урока

Сегодня, ребята, мы с вами продолжим знакомство с творчеством Александра Сергеевича. Более подробно разберем стихотворение «Зимнее утро», а также поговорим о теме дороги в лирике Пушкина. Более подробно познакомимся со стихотворением «Зимняя дорога».

 

IV. Работа над темой урока

 –Как много нового и интересного можно увидеть во время дальней поездки или путешествия! Если же ты отправляешься в путь зимой и дорога твоя лежит через лес, то у тебя есть прекрасная возможность попасть в чудесную сказку.

 

1.        Чтение текста

Для начала давайте прослушаем с вами «Зимнее утро» в актерском исполнении Иннокентием Смоктуновским.

 

2.        Анализ стихотворения «Зимнее утро»

 

Вот, ребята, мы прослушали стихотворение.

a)        Как вы думаете, каким настроением пронизано данное стихотворение? (Настроение изменчивое: на смену бодрому и веселому настроению приходит грустное, которое в последствии сменяется радостным. Все плохое унес с собой вечер)

 

А как вы думаете, почему автор так ярко противопоставляет настроение лирического героя? (Противопоставление подчеркивает выразительность стиха, усиливает впечатление от красоты природы) Такой прием в литературоведении называется антитезой.

 

b)        Давайте определим тему нашего стихотворения. (В стихотворении «Зимнее утро» А. С. Пушкин описывает (показывает, изображает) зимнее утро, смену вечера с пробуждением дня) Можем ли мы понять тему стихотворения, глядя на название?

 

c)        Какова основная мысль текста? (Он воспевает его красоту, показывает необыкновенную прелесть зимнего пейзажа, выражает свою любовь к природе, родине. В каждой строчке стихотворения чувствуется восхищение автора простым русским пейзажем. Оно проникнуто весёлым, жизнерадостным настроением)

 

d)        Композиция стихотворения. (На протяжении всей сюжетной линии преобладает линейная композиция, т.е. события излагаются автором последовательно. Стихотворение состоит из пяти шестистиший (секстин))

 

e)        Размер стихотворения. (Четырехстопный ямб)

 

f)         Рифмовка стихотворения. (Рифмовка смешанная, точная. В 1, 2 строке – женская, в 3 – мужская, в 4, 5 – женская, в 6 – мужская)

 

g)        Средства выразительности стихотворения.

 

Положительно окрашенные эпитеты: «друг прелестный», «день чудесный», «великолепными коврами», «прозрачный лес», «веселым треском», «янтарным блеском», «милый друг», «милый берег». (Создают настроение радости, бодрости, восхищения природой)

 

Отрицательно окрашенные эпитеты: «мутном небе», «тучи мрачные», «ты печальная сидела», «поля пустые». (Задают тревожный тон, создают мрачное настроение)

 

Олицетворение: мгла носилась, вьюга злилась.

 

Сравнение: луна, как бледное пятно, великолепными коврами, звездою севера явись.

 

Есть ли у нас строки в стихотворении, которые начинаются одинаково? (И ель… И речка…) Такой прием, заключающийся в повторении одних и тех же слов в начале нескольких стихотворных слов, называется анафорой.

 

А сейчас мы обратим с вами внимание на согласные звуки, которые часто повторяются в нашем стихотворении. В первой строфе неоднократно повторяется согласный звук «с» (звуки зимнего утра); во второй строфе повторяется согласный звук «л» (это придает ощущение холода, мороза); в 4 строфе повторяются «т», «р», «щ» (эти звуки передают треск дров в печи, мы ощущаем домашний покой). Такой прием звукописи (повторение согласных, их созвучие) называется аллитерацией.

 

3.        Выразительное чтение текста учеником с учетом полученных сведений

 

А сейчас, ребята, давайте ответим на один вопрос. Что же изображает поэт в стихотворении?

Картину, природу, пейзаж, а через него свои чувства и переживания.

 

В стихотворении «Зимнее утро» Пушкин показал, что природа находится в тесной взаимосвязи с человеком. Зима не усыпляет его, а зовет к действию, бодрит. Природа пробуждает к жизни, к творчеству, к радости воспоминаний.

И сейчас мы познакомимся с еще одним стихотворением Александра Сергеевича Пушкина, которое также подчеркивает красоту зимнего пейзажа, передает чувства и переживания лирического героя. «Зимняя дорога».

 

4.        Чтение стихотворения «Зимняя дорога»

Выразительное прочтение текста учителем.

 

5.        Анализ текста

 

Вот, ребята, мы прослушали стихотворение.

a)        Как вы думаете, ребята, каким настроением проникнуто стихотворение? Меняется ли оно походу прочтения текста? (В целом, стихотворение пронизано грустным настроением, однако, мы видим, как в 5 строфе на смену грусти приходит спокойствие, надежда на маленькое счастье, но в итоге надежда исчезает и героя охватывает тоска)

 

b)        Давайте определим тему нашего стихотворения. В стихотворении автор описывает дальнюю дорогу

 

c)        Какова основная мысль текста? Через описание долгой дороги поэт передает чувства и настроение, которые охватывают лирического героя. Тоска по дому, скука и грусть - вот то единственное, что тревожит и терзает путника.

 

d)        Композиция стихотворения. Применяется прием кольцевой композиции: «пробирается луна» — «отуманен лунный лик». Стихотворение состоит из семи четверостиший (катренов).

 

e)        Размер стихотворения: хорей четырехстопный

 

f)         Рифмовка стихотворения. (Рифмовка смешанная, точная; в 1 строке – женская рифма, во 2 – мужская, в 3 – женская, в 4 – мужская)

 

g)        Средства выразительности стихотворения

 

h)        Положительно окрашенные эпитеты: «тройка борзая», «разгулье удалое»

 

i)         Отрицательно окрашенные эпитеты: «печальные поляны», «по дороге зимней, скучной», «колокольчик однозвучный», «утомительно гремит», «сердечная тоска», «черной хаты», «мерный круг».

 

Какое значение имеет эпитет «чёрная»? Только ли цвет он обозначает? (Чёрные хаты – без огня, но «чёрный» - это не только цвет, но и зло, неприятные моменты жизни.)

 

j)         Олицетворение: «Пробирается луна».

 

k)        Сравнение: «Вёрсты полосаты»

Как вы понимаете слова «только вёрсты полосаты попадаются одне»?

Образ дороги – это изображение жизненного пути человека. Мир зимней природы пуст, но дорога не потеряна, а обозначена верстами.

«Вёрсты полосаты». С чем сравнивает поэт вёрсты? (Жизнь тоже может быть полосатой: хорошее чередуется с плохим, светлые моменты с тёмными).

Путь лирического героя, как и путь самого поэта, непрост, но, несмотря на грустные настроения, произведение полно надежды на лучшее. Жизнь делится на чёрные и белые полосы, как и верстовые столбы в стихотворении Пушкина.

 

l)         А сейчас давайте посмотрим, есть ли в этом тексте аллитерация? Какой звук повторяется чаще всего? (Л)

Как вы думаете, зачем?

(Придаёт особую плавность, нежность, автор показывает нам насколько медленной кажется эта дорога для лирического героя).

А как вы думаете, есть ли гласный звук, который часто повторяется в нашем тексте? (О). Зачем? (Придаёт заунывность звучанию). Ребята, такой повтор гласных звуков называется ассонанс.

 

6.        Выразительное чтение текста учеником с учетом полученных сведений

А сейчас, ребята, давайте ответим на один вопрос. Что же изображает поэт в стихотворении?

 

В стихотворении изображена зимняя дорога, занесённая снегом, которая наводит человека на грустные мысли, заставляет его размышлять о жизни.

 

7.        Подведение итогов

Тема дороги в лирике Пушкина, ребята, предстает не только как часть пейзажа, а как дорога жизни, судьбы. У Александра Сергеевича очень много стихотворений, посвященных этой теме.  

Давайте посмотрим на экран и прочитаем стихотворения: «В поле чистом серебрится…» и «Телега жизни».

 

V. Рефлексия

- Давайте, ребята, подведем итог нашему уроку.

 - С какими стихотворениями мы познакомились сегодня?

 - Что мы узнали нового?

 Ребята, пусть в вашей жизни будут и вьюги, и злые метели, но на смену им обязательно придет солнечное и счастливое «Зимнее утро». Живите, надейтесь и верьте в лучшее, наслаждайтесь красотой природы, щедро делитесь своим счастьем с другими. Пусть нетерпеливый конь, символ жизненной дороги и движения вперед, несет вас к счастливой жизни. Не останавливайтесь в пути. Это и есть духовное завещание поэта своим читателям.

 

VI. Домашнее задание:

Выучить стихотворение Пушкина «Зимняя дорога».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему: "А. С. Пушкин «Зимнее утро», «Зимняя дорога». Единение природы и человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока литературы в 7 классе "Родная природа в стихотворениях русских поэтов XX века. И.А.Бунин.
  • Учебник: «Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф.
  • Тема: Родная природа в стихах русских поэтов XX века
  • 28.03.2019
  • 773
  • 16
«Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2019 3066
    • DOCX 23.4 кбайт
    • 186 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарикова Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарикова Анна Сергеевна
    Назарикова Анна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 12932
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Монтаж и ремонт систем водоснабжения и водоотведения

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы продаж непродовольственных товаров

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека