Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспекн - урок воспитательного часа "Их помнит мир спасенный"

Конспекн - урок воспитательного часа "Их помнит мир спасенный"

Скачать материал









КОНСПЕКТ – УРОК

ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЧАСА

«ИХ ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ»,

ПРОВЕДЕННЫЙ В 3-Б КЛАССЕ

УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОШ I-III ст № 2

КАРПЕНКО В.П.





Тема: «Их помнит мир спасенный…»

Цель: Расширить знания детей о Великой Отечественной войне, людей, что защищали родную землю, свой народ; о подвигах народа в страшные года войны. Воспитывать уважение и почет к ветеранам Великой отечественной войны, чтить память погибших и безвести пропавших.

Оборудование: два плаката «День победы», «Города – герои», газетный материал (фоторепортаж), «Саур-Могила», «Пусть еще многие-многие годы герои живут среди нас», «Как хорошо быть генералом (о работе по военно-патриотическому воспитанию В.И.Сафоновой), грамзапись «День Победы», бумажные голубки.


Ход урока

1.Организация класса.

2. Сообщение темы, цели урока

- Сегодня на уроке мы будем говорить о радостном празднике Дне Победы (9 мая 1945г.), о героическом подвиге советского народа в страшные годы войны, о воинах-освободителях, героических подвигах советских солдат, о советской армии на примере своего родного города Макеевки.

3. Работа по теме урока

1)Рассказ учителя о Великой отечественной войне

Война – жесточе нету слова.

Война – печальней нету слова.

Война – святее нету слова.

В тоске и славе этих лет.

И на устах у нас иного

Еще не может быть и нет.

А.Твардовский

Проходят годы, летят года в вечность. Вот уже 70 лет исполняется нашей Родине, как ее освободили от немецко-фашистских захватчиков, оккупантов.70 лет прошло, как умолкли последние гулы снарядов. Настала тишина, пришел мир : долговечный, выстраданный, оплаченный высокой ценой – ценой крови и слез.Все дальше и дальше отходят грозные и тяжелые годы Великой отечественной войны, но не угаснет память о тех, кто не жалел своей крови и сил, кто принес нам победу, свободу, подарил нам спокойную жизнь. Для нас война не только прошлое. Она вошла в каждый дом, каждую семью. Она забрала. Поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу разруху, муки, страдания, которые и сейчас тревожат народную память.27 миллионов советских людей сложили свои головы в этой войне. Фашисты хотели поставить Донбасс на колени.

22 октября 1941 г. Фашистские войска ворвались в наш город Макеевку. На второй день появился приказ оккупантов, требующих безоговорочного повиновения, немедленного восстановления заводов и шахт, явка в гестапо коммунистов, комсомольцев и работников гос.аппарата. На здании школы № 22 появилась вывеска «Биржа труда», а в расклеенных по городу объявлениях требовалось, чтобы все граждане, которым исполнилось 14 лет, явились для учета. Оккупанты сразу же начали репрессии против населения. 25 октября они расстреляли 100 человек, в том числе старшего прокатчика завода Д.Н.Орлова, пофорга блюминга И.В.Бойко, народного судью Галкина и др. За время оккупации фашисты убили 15 тысяч мирных жителей города, более 12 тысяч умерло от голода и холода. На территории Маккевки было создано 12 лагерей для военнопленных, в которых гитлеровцы заточили более 20 тысяч человек. По указанию коменданта города фашисты умертвили в детских домах 500 малолетних детей, 637 подростков угнали на каторгу.

Бои за Донбасс приобрели исключительно упорный характер. Советские войска несли большие потери, но несмотря на это постепенно продвигались в перед. Всю весну и лето 1943 года шли наступательные бои, пядь за пядью Советская армия освобождала населенные пункты шахтерского края. Первыми вошли с боем в Макеевку Мирон Тубин и Алиман Мухамбетов. Около 200 захватчиков уложил в бою старший сержант Охрименко, отомстив за поруганный город, в котором пролилась невинная кровь наших людей.

Двадцать два месяца и тринадцать дней наш город Макеевка находился в оккупации и лежал в сплошных развалинах. Бои за шахтерский край начались 29 января 1943 года действиями 6-й армии Юго-Западного фронта. 5 февраля 1943 года перешли в наступление войска Южного фронта. В ходе донбасской наступательной операции уже к середине февраля 1943 года войска Юго-Западного фронта освободили свыше 40 населенных пунктов области, в том числе города Славянск, Артемовск, Краматорск, Красноармейск, Красный лиман, Доброполье.


Учитель: - Трудно было в бою, на передовой линии фронта. Но в минуты затишья наши солдаты не падали духом, окрыляя себя, играя на гармошке, пели военные песни.

- А какие песни вы знаете, ребята , военных лет, что пели солдаты?

(Катюша, Смуглянка, Журавли, Эх дороги и др.)

- Давайте споем по одному куплету из каждой песни.

6 сентября 1943 года Макеевка была освобождена от гитлеровцев. Большое мужество в сражении за город проявили бойцы и командиры 54-й гвардейской стрелковой дивизии, 5-й ударной армии. Бесстрашно и умело действовала во время боя командир санвзвода лейтенант медицинской службы Т.А.Повод, награжденная в последствии орденом Ленина. Макеевцы с глубокой благодарностью чтут память воинов, отдавших жизнь за освобождение города.

А 9 мая 1945 г. Была окончательная победа, разгром фашистской армии. В Москве 9 мая 1945 года состоялся парад празднования Победы, окончания войны. Это был праздник со слезами на глазах.

(Звучит песня «День Победы»)

Учитель: - А сейчас ребята расскажут стихотворения в честь памяти героев Великой Отечественной войны.

1 ученик – Куда б ни шел, ни ехал ты,

Но здесь остановись.

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

2 ученик – Кто б ни был ты – рыбак, шахтер

Ученый иль пастух, -

Навек запомни: здесь лежит

Твой самый лучший друг.

И для тебя, и для меня

Он сделал все, что мог:

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберег.

3 ученик – Верные долгу, себя не щадили

Ради победы ее

Чтобы жила она в славе и силе,

Отдали сердце.

4 ученик – Отдали жизнь, чтоб лихая недоля

К нам никогда не пришла.

Чтоб на земле, что любила до боли,

Каждая ветка цвела.

5 ученик – Пусть же проходят за годами годы,

Вас не забудет страна:

Свято и ревностно память народа

Ваши хранить имена.

6 ученик – Бились отважно и стойко с врагами

Вы за отчизну свою

Вечная слава и вечная память

Павшим в жестоком бою.

Учитель: - Никто не забыт, и ничто не забыто!

- В веках будут жить наши герои и кто остался в живых, и кто погиб. Макеевцы с глубокой благодарностью чтут память воинов, отдавших жизнь за освобождение города. В центре города имеется гранитный обелиск с высеченными на нем именами героев – командир полка В.И.Вавилова, начальник артиллерии 54-й стрелковой дивизии подполковник Г.С.Семененко, гвардии рядовых С.В.Зайцева, М.П.Тублин, ст. лейтенант В.С.Гладких, Командира полка 86-й стрелковой дивизии А.А.Подборонова. Их именами названы школы, улицы, скверы города.

- Поистине генералом называют нашу любимую, хорошо вам всем знакомую Валентину Ивановну Сафонову, которая была частым гостем в нашей школе на всех праздниках. В.И. Сафонова в годы Великой Отечественной войны была санинструктором, командиром зенитного орудия, комсоргом батареи, член совета ветеранов дивизии (с 1972 г.). Сначала была секретарем, отвечала за создание музеев, вела кропотливую, поисковую работу. А последние 15 лет председателем совета. Все у нее ладно получалось. За это однополчане и называют ее, лейтенанта, генералом . Она организовала встречу в редакции активистов города Макеевки военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Они были посвящены в почетные ветераны дивизии, отмечены памятными знаками. От нашей школы были бывший директор Волоконская Т.В., Крыжановская В.В.. Об этом было написано в газете «Вечерняя Макеевка» 27 сентября 2005 года. Тогда участники встречи сердесно благодарили Валентину Николаевну за ее кипучую энергию, ее подвижничество на святом поприще, за то, что зажгла неугасимым огнем поисковая работа, военнно-патриотического воспитания.

8 сентября 1943 года было освобождено Сталино (Донецк). С того времени мы каждый год отмечаем эту красную дату в День освобождения Донбасса.

Учитель: - Без мира нет детства, нет будущего. За счастье детей, за мирное небо, за цвет на земле борются честные люди планеты. Земле нужны песни и цветы, чтоб на нашей планете жили прекрасные люди, чтобы всегда к нам возвращались аисты. При возвращении аистов, у людей появляются покой и радость, что мир на нашей родной земле. Во имя будущего всех людей на Земле мы голосуем за мир. Сегодня говорим:

- Спасибо Вам, герои-освободители, от нас, наследников Победы! Благодарим за жизнь, за детство, за весну, за тишину, за мирный дом, за мир, в котором мы живем.!

- Будем помнить героев, чья жизнь была опалена жестокой войной. Мы говорим сегодня о войне, чтобы никогда ее не забыть. И, конечно, радостном празднике – Дне Победы! Это мир, голубое небо над головой.

- Давайте завершим наш урок мужества песней «Пусть всегда будет солнце!».


4.Возложение цветов к памятнику «Стела».

5.Итог урока.

hello_html_5ecefb11.png



hello_html_m31314d87.jpghello_html_m7a747c0.jpghello_html_m6aa87b7d.jpghello_html_94f540a.jpghello_html_66a54cba.jpghello_html_m6b485236.jpghello_html_6cc7d261.jpghello_html_m10bfe16e.jpghello_html_4323354b.jpghello_html_74ee7237.jpghello_html_2409d6e.jpg



hello_html_m44cf5c09.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекн - урок воспитательного часа "Их помнит мир спасенный""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 560
    • DOCX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпенко Валентина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпенко Валентина Павловна
    Карпенко Валентина Павловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2421
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 827 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 675 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек