Инфоурок Математика КонспектыКонспект 5 класс Столбчатые диаграммы

Конспект 5 класс Столбчатые диаграммы

Скачать материал

Тема урока: «Столбчатые диаграммы»

Роль и место данной темы в курсе:

В курсе математики и информатики тема «Диаграммы» стала одной из актуальной  тем современности. Именно здесь начинается формирование умения работать с информацией, представленной в форме диаграммы, которая широко используется в СМИ, Интернет-ресурсах и т.п. У учащихся формируются представления о приемах сбора необходимых данных и наглядном изображении, что также способствует умению анализировать, сравнивать и делать соответствующие выводы.

Основные вопросы темы:

·        столбчатые диаграммы;

·        чтение диаграмм;

·        построение диаграмм.

Перечень вопросов, изучаемых в данной теме:

·        столбчатые диаграммы (назначение, преимущества);

·        чтение диаграммы и решение задач по ней;

·        анализ и сравнение данных;

·        построение столбчатой диаграммы ручным способом и с помощью компьютера.

Метапредметные умения и навыки:

·        определять учебную задачу;

·        сотрудничать при решении учебных задач;

·        планировать собственную деятельность;

·        составлять на основе данных диаграммы;

·        задавать вопросы разного вида;

·        выделять критерии для сравнения и осуществлять сравнения;

·        формулировать выводы;

·        вести диалог;

·        кратко формулировать свои мысли.

Межпредметные связи:

Биология, география, информатика.

Основные особенности использования цифровых образовательных ресурсов (компакт-диски, Интернет-ресурсы) и компьютерных программных средств: для проведения уроков по данной теме благодаря Интернет-ресурсам можно подобрать большой объем интереснейшей информации. У детей формируется умение работать с информацией, повышается интерес к современным компьютерным технологиям, совершенствуются навыки работы с компьютерной техникой.

Средства обучения (в том числе технические средства обучения): компьютеры, мультимедийный проектор, экран, принтер, таблицы с диаграммами, печатные средства (раздаточный материал).

Программные средства.

·        Microsoft Word

·        Microsoft Power Point

·        Microsoft Excel

·        Opera.

Использование компьютера при подготовке учителя к уроку:

Стандартные программы операционной системы Windows позволяют создать такие материалы к уроку как:

·        презентации;

·        таблицы;

·        практические задания;

·        раздаточный материал.

Ожидаемые результаты обучения.

Изучив тему «Столбчатые диаграммы» ученики должны:

·        знать назначение, преимущества столбчатых диаграмм;

·        уметь читать и решать задачи по ней;

·        выделять и группировать данные, которые должны быть отражены на диаграмме.

·        интерпретировать количественную информацию, представленную в диаграмме.

·        освоить построение диаграмм ручным способом и с помощью компьютера;

·        применять построение диаграмм в практической деятельности.

 

Цель: познакомить учащихся со столбчатыми диаграммами, их назначением и построением.

Задачи:

Образовательные:

·        формировать у учащихся понятие «столбчатая диаграмма»;

·        учить сравнивать данные, анализировать их, обобщать и делать выводы;

Воспитательные:

·        воспитывать у учащихся навыки учебного труда;

·        формировать ответственность;

·        воспитывать познавательную активность.

Развивающие:

·        развивать мыслительные операции, посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений, конкретизаций, сознательного восприятия материала;

·        способствовать творческой деятельности учащихся;

·        продолжать развитие навыков работы с информационными технологиями.

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, экран, таблицы с диаграммами, печатные средства (раздаточный материал).

Программные средства:

·        MS Excel;

·        MS Power Point.

 

 

 

 

Ход урока

 

I.                  Организационный момент.

Здравствуйте, садитесь. У нас сегодня необычный урок по математике

II.               Мотивация учебной деятельности.

1.     Беседа.

Слайд 1

Таблица

погода

месяцы

всего

 

декабрь

январь

февраль

март

 

ясно

5

9

7

10

 

пасмурно

19

10

15

10

 

Переменная

облачность

7

12

16

11

 

-Скажите, для чего нам даны таблицы? ( Сбор и сравнение информации)

-Ребята, мы научились работать с таблицами? Научились ли мы находить нужную нам информацию по таблицам?

-Как вы думаете, в виде чего ещё можно изобразить  подобную информацию? (В виде диаграммы)

Слайд 2 (виды диаграмм)

-Диаграммы бывают разных видов, а с какой мы познакомимся  сегодня, вы узнаете, выполнив следующее задание:

Задание«Расшифруй фразу». Слайд 3

Результат: определение темы урока.

На слайде размещен фрагмент электронной таблицы, в ячейках записаны буквы, в тетрадь нужно записать буквы, соответствующие заданным ячейкам.

Чтобы узнать, как называются такие изображения, выполните задание.

C2, A3, B1, D3, B4, A2, C1, C3, A1, A4, D1, B2, B5, B3, A5, B5, C5, D4, D5

Что у вас получилось?

 Сообщение темы и цели урока (Столбчатые диаграммы).Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока.

Попрошу вас заполнить бланки, лежащие у каждого на столе

 

 

знал

узнаю

узнал

Прямой угол

+

-

 

Единичный отрезок

+

 

 

Виды диаграмм

 

+

 

Столбчатая диаграмма

 

+

 

Алгоритм построения диаграмм

 

+

 

Сферы использования диаграмм

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, что мы должны будем узнать и чему должны будем научиться?

·        Научиться строить диаграммы,

·        находить необходимую информацию.

-Для этого я попрошу вас открыть с.208, прочитать самостоятельно абзац «Построение диаграмм» и обсудить в парах алгоритм построения диаграммы.

III.           Изучение нового материала.

1.     Работа с алгоритмом.

-Чтобы построить диаграмму, что для этого необходимо?

·        Построить прямой угол

·        На горизонтальной стороне указать объект изучения

·        На вертикальной стороне, выбрав единицу измерения, отметить необходимое число

·        Построить столбцы

 Фрагмент учебника. (весь фрагмент?)

Необходимо отметить, что ширина столбцов и расстояние между ними должны быть одинаково.

1.     Работа с диаграммой. Самостоятельная работа «Построение столбчатой диаграммы ручным способом».

Вид деятельности: работа в парах.

Сегодня вам предстоит в роли аналитика обработать данные о продолжительности жизни некоторых животных»

Обеспечение: техническое задание «Продолжительность жизни некоторых животных», в тетрадях, фломастеры, линейки, простые карандаши. Необходимо самостоятельно построить диаграмму

 

Средняя продолжительность жизни некоторых животных

Шимпанзе

45

Собака

12

Слон

70

Крокодил

50

 

 

В чем была трудность?

Какие вопросы можно задать?

У каких животных продолжительность жизни не < 45?

Сколько таких животных?

 

-Ребята, а проверить правильно ли вы справились с заданием, нам поможет специальная программа .Садятся за компьютеры и проверяют свои работы.

-Кто правильно выполнил задание?

-У кого были затруднения?

2.     Работа с диаграммой.

 

IV.            Физкультминутка.

Вид деятельности: физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд9

Среди пятиклассников одной из школ было проведено анкетирование, которое позволило выяснить наличие домашних питомцев у ребят. Результаты на экране

Посмотрите на диаграмму.

·        Присядьте столько раз, сколько собак у учащихся

·        Хлопните в ладоши столько раз, сколько кошек.

·        Кивните головой столько раз, сколько попугаев.

·        Подпрыгните столько раз, сколько кроликов .

Молодцы.

Результат: смена деятельности, эмоциональная разгрузка.

V.               Самостоятельная работа.

1. Построение столбчатой диаграммы с помощью .

Вид деятельности: самостоятельная работа. (на отдельных листах, которые сдадут)

Слайд10

А теперь попробуйте сами построить диаграмму по данным «Средняя скорость некоторых животных и птиц».

Животное

Скорость передвижения (км/ч)

Пингвин

5

Лиса

40

Медведь

55

Гепард

112

Суслик

12

Воспользуйтесь алгоритмом построения диаграмм.

Давайте проверим, что у вас получилось.

VI.            Домашние задания.

1 уровень

Стр.208,209(читать) №729,730

2        уровень (для желающих в печатном варианте)

     1.Найти в СМИ таблицу. По ней построить столбчатую диаграмму.

2.Известно, что  некоторые птицы отличаются долголетием: гуси – 80 лет, вороны – 100 лет, попугаи – 120 лет, соколы – 160 лет, лебеди – 300 лет, грачи – 350 лет. Задание:

а) Построить столбчатую диаграмму про птиц.

б) Придумать три вопроса к диаграмме и записать их в тетрадь.

Результат: построение диаграммы ручным способом.

VIII. Итог урока.

Какую тему изучили сегодня на уроке?

Что научились с вами строить?

Как лучше строить диаграммы? (Самим или с помощью компьютера)

 

 

Синквейн

 

Диаграммы

 

Столбчатые    круговые

 

Помогают изображают разъясняют

 

Они понятно представляют данные

 

 

Информация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Решение задач из ЕГЭ

Вид деятельности: самостоятельная работа.

Обеспечение: техническое задание.

Как вы думаете, где еще встречаются столбчатые диаграммы.

Слайд 25

Оказывается, столбчатые диаграммы встречаются на экзаменах по математике, обществознанию, информатике в 11 классе.

Давайте попробуем решить задания из ЕГЭ.



 

 

 

№1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результат: решение экзаменационных задач.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект 5 класс Столбчатые диаграммы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
