Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект Аэробика (11 класс)

Конспект Аэробика (11 класс)

Скачать материал

                                                                                      Кулумаева   Тарика  Викторовна. Аэробика.

Фитнес -  это, в первую очередь, здоровый образ жизни.

Фитнес -  ответ человека на  убыстряющийся темп жизни.

Желание быть в форме — естественное желание,

тем  более актуальное сейчас.

 

Данный урок  направлен на укрепление  здоровья через популяризацию аэробики, так как этот вид физической деятельности становится актуальным среди учащихся и молодежи и служит мотивацией  к занятиям  физической культурой и спортом.

Актуальной проблемой в настоящее  время является сохранение и укрепление здоровья учащихся, а также формирование мотивации к занятиям физической культурой.

Одним из путей решения этих проблем являются занятия по аэробике. Аэробика является сегодня лидером  мирового спортивного  движения, она    развивает двигательную подготовленность учащихся, позволяет оставаться бодрым и энергичным в течение всего дня и легко переносить нагрузки.

Целью такой методики является выработка мотивации к здоровому образу жизни  занимающихся. Практическая значимость методики по аэробике состоит в  систематическом применении продолжительных, умеренных по интенсивности  упражнений с регулируемой  физической нагрузкой, способствующих укреплению здоровья. Основу методики составляют  двигательные  действия,  поддерживающие на оптимальном уровне работу сердечно - сосудистой, дыхательной  и  мышечной  систем. Методика способствует формированию у учащихся знаний и двигательных умений и навыков в области аэробики; она основана на сочетании ритмичной, эмоциональной музыки и танцевального стиля, что делает занятия привлекательными.  Аэробика  дает  возможность  гармонично сочетать  упражнения для развития таких качеств, как выносливость, координация движений, сила и гибкость.

В настоящее время занятия  аэробикой  популярны в молодежной и детской среде. Они привлекают эмоциональностью и созвучием современным танцам. Аэробика  позволяет  исключить  монотонности  исполнения движений, способствует развитию физических, эстетических качеств, укреплению здоровья. Благодаря ей дети скорее избавляются от  неуклюжести, угловатости излишней застенчивости, исправляют осанку, укрепляют мышцы, успешно овладевают другими видами физических упражнений. Элементы аэробики используются во время школьных и городских физкультурных мероприятий, а также для самостоятельных занятий дома. Сегодня аэробикой занимается множество людей. Аэробика в современном обществе – это неотъемлемая часть жизни успешного, самодостаточного человека, заботящегося о своем здоровье и имидже; это красиво, модно и стильно. За последние годы  появилось  огромное  множество направлений в аэробике, объединяющих  возможности  эффективного развития выносливости, силы, гибкости, ловкости  и  координации движений. Но одним из самых популярных и распространенный направлений является  оздоровительная  аэробика.   

 

Школа:    ГБОУ РХ "Хакасская национальная гимназия - интернат  им Н.Ф.Катанова"

Предмет:   Физическая культура

Учитель:   Кулумаева Т.В.

Класс:  11 "А" (девушки)

Программа:  раздел "физическое совершенствование" Программа ориентирована на учебник для общеобразовательных учреждений «Физическая культура. 10—11 класс». Учебник. /Авт.-сост. В.И. Лях ООО "Просвещение" вариативная часть - " Аэробика"

Тема:  Совершенствование техники упражнений в ранее изученных комплексах и музыкальных композициях.

Цель урока: Укрепление  здоровья с помощью  аэробики, так как этот вид физической деятельности актуален  среди учащихся и молодежи.  Повышение их функциональных возможностей  нетрадиционными для школьной практики средствами оздоровительной аэробики.

Задачи урока:

Образовательная

 Совершенствование чувства ритма и чувства

Развивающая

 Расширение функциональных возможностей организма и повышение его адаптивных свойств

Воспитательная

Выработка чувства коллективизма;

 преодоление трудностей.

Оздоровительная

Укрепление здоровья, формирование правильной осанки, формирование двигательных навыков, укрепление основных функциональных систем.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:     представлять аэробику  как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека; 

Метапредметные:   организовывать самостоятельную деятельность с учетом требований ее безопасности, сохранности оборудования, организации места занятий

УУД:  Познавательные: установить роль разминки при подготовке организма к выполнению аэробики. Осуществление поиска необходимой информации;

Регулятивные: способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений и навыков, целеполагание, контроль успешности выполнения упражнений, самоконтроль, самооценка.

Коммуникативные: Достижение общего решения в совместной деятельности взаимодействие при проведении разминки как с одноклассниками, так и с учителем, находить адекватные способы поведения во время учебной  деятельности.

Личностные:   Демонстрировать чувство коллективизма, ответственности,  умение вести диалог.

Цель деятельности учителя: выявить степень владения учащимися теоретическими знаниями, практическими навыками и умениями; развитие познавательных психических процессов; содействовать воспитанию и уважительному отношению к объектам природы.

Тип урока:  Образовательно-тренировочной направленности

Оборудование и инвентарь:  музыкальная  колонка.

Методы проведения: фронтальный.

Методы обучения: словесный, практический.

Время проведения: 09.20 - 10.00.

Место проведения: спортивная площадка  ГБОУ РХ "Хакасская национальная гимназия-интернат  им Н.Ф.Катанова"

 

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Дозировка

Методические указания

1. Вводная часть

1.  Построение, приветствие, сообщение темы урока, ознакомление с задачами урока.

 

 

 

 

2. Разминка:

 

1)Наклоны головы.

И.П. (исходное положение) – стойка на ширине плеч,   руки на поясе.

 Наклоны головы вперед-назад

 

2)Наклоны головы к плечам.

И.П. (исходное положение) – стойка на ширине плеч,   руки на поясе.

 Наклоны головы  вправо- влево

 

3)Повороты головы.

И.П. (исходное положение) – стойка на ширине плеч,   руки на поясе.

 Повороты головы  вправо- влево

 

4) Круговые движения  руками.

 И.П. (исходное положение) – стойка ноги врозь  руки вдоль туловища. Круговые движения  прямыми руками  сначала вперед, а затем назад.

 

5) Круговые движения в локтевом суставе.

 И.П. (исходное положение) – стойка ноги врозь,  руки согнуты в локтевых суставах на уровне груди параллельно полу. Круговые движения вовнутрь и наружу.

6) И.П. (исходное положение) – широкая стойка ноги врозь, руки согнуты в локтях  перед собой.

Полукруг  туловищем справа  налево и обратно на 4 счета.


7) И.П. (исходное положение) –  тоже.

Круговые движения тазом.



8)  И.П. О.С, руки на коленях.

На 4 счета круговые движения в коленном суставе в одну сторону затем в другую.

 

9) И.п. ноги на ширине плеч

руки на коленях, вращения вовнутрь на 4 счета, наружу на 4 счета.


10) И.п. О.С.

В полу присед, руки на коленях, раз  выпрямились, два согнулись

2.Основная часть

1 комплекс

      1.Walk (ходьба, марш)

  1. Jack вправо, влево. Руки в стороны.
  2. OPEN STEP . Поочередно поднимаем плечи, круговые движения плечами
  3. Jack вправо, влево. Руки в стороны.
  4. Skip. Движения руками: 5-вверх, 6-вперед , 7-в сторону
  5. Jack вправо, влево. Руки в стороны.
  6. «Захлест»  

         1-шаг правой в сторону,      полуприсед; 2- стойка на правой, левая согнута назад.

7.      1-4. Step touch вправо. Руки свободно.

5-8. Step touch влево. Руки свободно.

1-8. 4 «захлёста». Руки в стороны.

1-4. Вправо grape vine. Руки в стороны.

     5-8. Влево grape vine.

8.      GRAPE VINE (скрестный шаг, «виноградная лоза»

9.      V- STEP. Руки свободно

10.  1WALK (ходьба, марш)

 2 комплекс

1.1-4 -4 «открытых шага» с продвижением вперед, руки свободно, 5-8-4  « открытых шага» с продвижением назад, руки свободно.

2.1-8-4 «захлест», движения руками: 1- вперед, 2- согнутые вниз.

3.1-4-4 skip марш вперед, 5-8-4 skip марш назад. 4.1-4-4 срестных шага вправо – назад, 5-8-4 skip марш назад.

5.1-4= срестный шаг вправо – назад. Руки - то же.5-8- V- step обратный

6.1-4- knee вперед, руки на пояс, 5-8-4 прыжков назад, руки на бедра.

7.1-4-jack вправо, руки вперёд, вниз, 5-8- jack влево, руки-то же.

8.1-8-бег на 8 счетов.

 

Растяжка

1)Растягивание паховой области.

Выпрямив спину и сведя вместе подошвы ступней, плавно нажимайте руками. На внутреннюю поверхность бедер (не на колени, а немного выше).

 

 

 

2) Растягивание паховой области.

Соедините подошвы стоп и возьмитесь руками за пальцы ног. Плавно подтягивайте туловище вперед, наклоняясь от бедер, пока не почувствуете довольно сильного растяжения в области паха. Одновременно вы можете чувствовать напряжение в пояснице.

 

 

 

3)Скручивание  позвоночника

Примите положение, сидя, ноги выпрямлены. Согните левую ногу и перекиньте ступню через правое колено. Затем согните правую руку в локте и упритесь ею во внешнюю поверхность левого бедра немного выше колена. Используйте локоть для удержания ноги в стабильном положении путем регулируемого давления на бедро.

 

4) Снятие напряженности в области шеи

 В положении лежа можно растягивать верхнюю часть позвоночника и шею. Сцепите пальцы рук за головой примерно на уровне ушей. Начинайте медленно подтягивать голову вверх, пока не почувствуете легкого растяжения в области шеи.

5)Расслабляющее упражнение для спины

Подтяните колено к груди, затем потяните колено и всю ногу в направлении противоположного плеча, чтобы растянуть внешнюю часть правого бедра.

.

3.Заключительная часть

Построение

Подведение итогов

Рефлексия: отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность на уроке, оценивают свои физические способности, самочувствие.

Подает команду на построение, "равняйсь",

"смир-но!"

Ведет беседу с классом о теме урока

Выполняет упражнения с классом, делает методические указания по ходу выполнения упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ-показ

Выполняем

упражнения с классом, делаю  методические указания по ходу выполнения упражнений.

Совершенствуем технику  упражнений в ранее изученных комплексах и музыкальных композициях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подает команду на построение, "равняйсь",

"смир-но!"

Задает вопросы,

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

7-10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 8 раз

 

 

 

 

8 раз

 

 

 

 

8  раз

 

 

 

 8 раз

 

 

 

 

 

8 раз

 

 

 

 

 

 

8 раз

 

 

 

 

 

4- 6

раз

 

 

 4 раз

 

 

 

 

8 раз

 

 

 

8 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

мин.

Каждый комплекс

выполняем по 3 раза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команды выполнять четко

Обратить внимание на внешний вид учащихся и готовность к уроку. (Наличие формы). 

Проводит ученик,  по списку. Упражнения выполняются под  музыку.

 

 

 

 

 

 

 

Спина прямая

 

 

 

 

 

Спину держать прямо. Наклон выполняем медленно.

 

 

 

 

 

Спину держать прямо. Поворот выполняем медленно.

 

 

Руки прямые, движения активные

 

 

 

 

 

Спина прямая, движения выполняем в темпе

 

 

 

 

 

 

Ноги в коленях  не сгибаем. При наклоне назад старайтесь прогнуться как можно сильнее.

 

 

 

 

  Движения активные

 

 

 

 

 

 

 

 

 Руки на коленях,  вращения активные

 

 

 

Колени при выпрямление не сгибаем

 

 

 

 

 

Движение рук свободное

 

 

 

 

 

 

 

Следим за темпом, ритмом, счетом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нажимайте, пока не почувствуете хорошей, равномерной растяжки.Расслабьтесь и держите позу 5-6 секунд.

 

Держите 20 секунд. Не начинайте движение от головы и верхней части туловища. Наклон производите от бедер. Попробуйте упереться локтями во внешнюю поверхность бедер. Так вам будет легче удерживать равновесие и необходимую позу. При наклоне плавно сокращайте мышцы живота; это поможет вам развить гибкость в передней части туловища.

 

 

 

Упритесь левой ладонью в пол за собой, сделайте медленный выдох и поверните голову, чтобы посмотреть через левое плечо; одновременно поверните верхнюю часть туловища в сторону левой ладони. Поворачивая туловище, постарайтесь повернуть в ту же сторону таз (хотя правый локоть, удерживающий вашу левую ногу, не позволит нижней части тела двигаться). Таким образом, вы сумеете растянуть поясницу и одну сторону тазового пояса. Держите 10-15 секунд. Повторите для другой стороны.

 

 

Удерживайте растяжку 3-5 секунд, затем медленно вернитесь в исходное положение. Проделайте упражнение 3-4 раза, чтобы понемногу ослабить напряженность верхней части позвоночника и шеи. Нижнюю челюсть расслабьте (между коренными зубами должен оставаться небольшой зазор) и дышите ритмично.

 

Удерживайте легкую растяжку 10-20 секунд. Повторите то же движение с другой ногой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

          1Аэробика плюс сила и гибкость: физкультура для всех / Иванова О.А., Дикаревич Л.М. // Здоровье. – 1993. - № 1. – с42-43.

          2 Базовая аэробика в оздоровительном фитнесе: уч. пособие /Планета фитнес. – М.: ООО УИЦ ВЕК, 2006 – 72 с.

          3 Гришина, Ю. И. Найди свою программу. Фитнес дома каждый день / Ю.И. Гришина. - М.: Феникс, 2011 - 256 c.

         4 КоняхинаГ.П.,Педагогические и организационно-методические основы обучения школьников элементам аэробики. [Текст] Учебно-      методическое пособие / Г.П. Коняхина, Л.М.

Конев, О.С. Сайранова – Челябинск: Изд-во Цицеро, 2018 - 88 с.

         5 «Растяжка для каждого»: Б.АндерсонСмирнова,К.В. Цвиловский, М.Л. Штода. Федеральное агентство пофизической культуре и спорту. - М., 2008 - 78с.

6        Физическая культура. 10—11 класс. Учебник. /Авт.-сост. В.И. Лях ООО "Просвещение" 2019

7        Фитнес: учебник / Н. К. Ким, М. Б. Дьяконов. - М.:Советский спорт, 2006 - 454 с.

         8     ЮсуповаЛ.А.,МироновВ.М.Аэробика:учебно-методическое пособие / БГУФК. – Мн: БГУФК, 2005 – 100 с

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект Аэробика (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
