Конспект акции на тему:
«Три символа на фоне истории»
Цель: Дать детям более расширенные знания и представления о
государственных символах России.
Задача:
- воспитывать патриотические чувства: гордости, любви к
своей стране, Родине - России.
Ход занятия:
Педагог: Послушайте отрывок из стихотворения:
Поезжай за моря - океаны
Надо всею землей пролети
Есть на свете различные страны.
Но такой как у нас не найти!
Педагог: как
называется наша страна?
Ответы детей:
наша страна - Россия.
- Как еще можно назвать Родину?
Ответы детей:
Отчизна, Отечество.
Педагог:
Россия самая большая и прекрасная страна в мире. Россия - наша - родная страна.
И мы все очень гордимся, что живем в такой большой стране, которая богата своими
лесами, полями, реками, полезными ископаемыми.
Но страна - это не только природа,
города, села, в которых живут люди. Россия - это государство.
Столица нашего государства?
-Ответы детей:
город Москва. В Москве работают правительство Российской Федерации и наш
президент.
- Как зовут нашего президента?
-Ответ детей: В.
В. Путин.
Каждое государство обязательно имеет государственные символы: Флаг, Герб и Гимн.
У России тоже есть государственные
символы. Сегодня мы будем о них говорить.
Педагог: Сейчас я вас познакомлю с первым
символом Российской Федерации - Флагом.
Российский Флаг -
символ доблести и чести российского народа. Российский Флаг развевается
на государственных зданиях, вывешивается на домах в дни государственных
праздников.
Государственный Флаг России
можно увидеть на парадах, на кораблях. Изображение флага можно
встретить на борту Российских самолетов. И во все времена отношение граждан к
своему флагу было очень уважительным.
Воины, давая клятву верности Родине,
становились на одно колено и целовали кончик флага.
Во время военных сражений, рискуя своей
жизнью, выносили флаг с поля боя, чтобы он не достался
врагу.
- Современный флаг утвердил
великий русский царь Петр I, который немало
сделал полезных дел для процветания Отечества. Появление флага связано со
строительством мощного военного флота. На протяжении 150 лет флаг претерпевал
изменения.
В 1994 году учрежден официальный
праздник Российского флага.
Полотнище его флага состоит
из трех полос - белого, синего, красного цветов. Полосы расположены
горизонтально.
Педагог: В
наше время цвета флага означают:
- Белый цвет – мир, свободу и чистоту.
Наша страна мирная и не хочет ни на кого нападать.
- Синий цвет – стабильность, верность,
любовь к своей Родине.
- Красный цвет - символизировал мощь,
отвагу, защиту веры и бедных людей, героизм и великодушие.
Вот сколько интересного можно узнать о флаге.
Педагог:
Есть у России еще один очень важный государственный - Герб.
- Что такое, ребята, герб?
- Правильно! Это отличительный знак. Он
изображается на флагах, монетах, печатях.
Посмотрите на герб России.
Государственный Герб можно увидеть на границе нашей страны.
Его помещают на пограничных столбах, и когда люди из других стран приезжают в
нашу, то видят герб и флаг. "И сразу понимают,
что попали в Россию.
- Давайте посмотрим, что изображено на
нашем Гербе.
- Правильно, двуглавый золотой орел на
фоне щита красного цвета.
- Почему у орла две головы?
Ответ детей: наша страна большая, одна
голова смотрит на запад, другая - на восток. Правою лапой орел сжимает скипетр,
в левой - шар-держава.
Скипетр и держава были всегда символами
царской власти. Поэтому над головой орла царская корона.
- Посмотрите на крылья орла - они тоже
золотого цвета, похожи на солнце. А солнце у нас всегда было символом?
- Добра и справедливости.
Просмотр мультфильма «Сказка
об орле»
Педагог:
Есть у каждой страны особенная, самая главная песня - Гимн.
Гимн страны - это тоже государственный
символ. Он исполняется в особенных, торжественных случаях. Гимн России
очень красивый и величественный. Каждый гражданин должен знать слова. Гимн посвящен
нашей стране, ее бескрайним просторам, прекрасным отважным людям. В Гимне поется-
о прошлом и будущем страны.
Вопросы к детям:
- Как слушают Гимн?
Ответ детей: Стоя, торжественно,
мужчины снимают головные уборы.
- Кто автор нашего Гимна?
-Ответ детей:
детский писатель Михалков С. В.
- Включается звукозапись с Гимном.
Педагог:
Какие государственные символы вы знаете?
Ответы детей: Флаг, Герб, Гимн нашего государства.
Педагог: А
теперь предлагаю, проверить ваши знания, участием в викторине «Три
символа нашей истории»
В конце занятия послушайте
стихотворение о России - С. Васильева.
Россия, как из песни слово,
Березок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя моя Россия!
За ясный свет твоих очей!
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть!
Люблю все то, что называют
Одним широким словом Русь!
Педагог:
Ребята, любите, гордитесь своей страной - Великой Россией. Растите настоящими
патриотами своей Отчизны и совершайте больше хороших, добрых дел.