Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект "Акция "Нет табачному дыму!"

Конспект "Акция "Нет табачному дыму!"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Нет табачному дыму»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давыдовой Каринэ Георгиевны

                         

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет табачному дыму!

Цель акции: Привлечь внимание школьников, родителей, общественности к проблеме курения и повысить стремление учащихся жить без вредной привычки, стремление к психическому, нравственному и физическому совершенству.

Задачи: 1. Привлечь возможно большего внимания детей и взрослых к проблеме курения, увеличив представление  о негативном влиянии курения.

2. Помочь формированию у учащихся эмоционального неприятия курения в качестве положительного поведения.

3. Формирование у учащихся собственной жизненной позиции, позволяющей формировать круг интересов, не прибегая к “суррогатам” общения в виде сигареты.

Оборудование:

Плакаты, рисунки антикурительного содержания. “От курения тупеешь, оно несовместимо с творческой работой”

И. Гёте.

“Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает мозг”

Английская пословица.

“Курить - здоровью вредить”
“Всем миром откажемся от курения”
“Никотин – это яд”… и другие.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

 

 

 

Вступительное слово учителя.

Добрый день дорогие гости, учителя, ученики.

Будут ли утро, день, вечер добрыми зависит от нас самих. Мы сами являемся строителями своей жизни .И наша задача , с самого детства укрепить прочный фундамент. И затем, как бы высоко мы не поднимались по жизненной ступеньке, куда бы не бросала нас судьба, какие бы сложные уроки она не преподносила - этот фундамент должен быть крепким, прочным и непреступным - как скала. А фундамент, ребята, этот - наше здоровье! А чтобы сохранить здоровье необходимо с самого детства вести здоровый образ жизни: правильно питаться, соблюдать режим дня, избегать формирования вредных привычек.

-Объединяя, усилия всего человечества в борьбе с табаком Всемирная организация здравоохранения уже на протяжении многих лет 31 мая проводит, глобальную ежегодную акцию “Всемирный день без табачного дыма”!

Саша: История самой массовой наркотической зависимости-курения табака-насчитывает в Европе уже около 500 лет. Ежегодно в мире от заболеваний, связанных с курением, умирают три миллиона человек.

Люда. Д.: Если ситуация в будущем не изменится, то к 2025 году ежегодные потери увеличатся до 10 миллионов человек. Вдумайтесь в эту цифру!  Можем ли мы допустить такие потери? Естественно, нет!

 

Учитель: Приблизительно 1,1 миллиарда человек в мире является курильщиками. Курение - причина таких болезней, как рак лёгких, сердечные заболевания,  хронический бронхит, язва желудка, инсульт. Вероятность приобрести инфаркт миокарда у курильщиков в 10-12 раз выше, чем у некурящих, а смертность в 5 раз выше. Уже сегодня курение убивает каждого десятого человека в мире.

(Слово предоставляют ученикам, проводившим исследования этой проблемы в 3-х классах)

Слово ученикам, проводившим исследования на 4. 03. 2011г.

В параллели третьих классов  учится 70 человек.Из них в 20 семьях не курит никто, в 37семьях курят и отец и дед , в 30 только папа, 12 только дед.(По итогам интервью с родителями, родственниками, которые курят и по итогам анонимных анкет среди детей.)

Учитель: Каково же влияние табачного дыма на организм?

Света: Табачный дым, кроме никотина содержит: угарный газ, сероводород, аммиак и табачный деготь. Табачный дёготь, в свою очередь, содержит около сотни химических соединений, в том числе канцерогены - химические вещества, воздействие которых на организм человека может вызвать рак.

Лиза: Постоянное курение сопровождается бронхитом, вызывает хроническое раздражение голосовых связок, отрицательно сказывается на тембре голоса.

Алан: В результате поступления  дыма в легкие кровь в альвеолярных капиллярах, вместо того чтобы обогатиться кислородом, насыщается угарным газом. Что приводит к кислородному голоданию.

Артем: Синильная кислота хронически отравляет нервную систему. Аммиак раздражает слизистые оболочки, снижает сопротивляемость организма различным инфекционным заболеваниям

Рубен: Основное воздействие на организм человека при курении оказывает – никотин. Никотин - сильный яд Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежедневно во всём мире от болезней, связанных с курением, умирает 2,5 миллиона человек.

Леон: Дурная привычка курения у подростков вызывает задержку роста, наносит сильный вред здоровью, приводит к снижению физической и умственной работоспособности. Особое внимание надо обратить на это подросткам, начинающим курить. Зачастую они берут сигарету, подражая взрослым, желая выглядеть «взрослыми». Многие люди курят не потому, что хотят курить, а потому, что не могут бросить эту привычку.

Ученик 3 б: Курильщиком может стать любой человек. Надежда на то, что» я сильный, попробую и больше не буду», не оправдывается. Никто не начинает курить сигареты, чтобы стать заядлым курильщиком.

Ученик 3б  Достаточно 1-2 проб чтобы сформировалась психическая зависимость, хотя почти все школьники считают, что только одна проба  ничего не значит. Сегодня проблема курения железной хваткой взялась за Россию. Если  с ней не бороться , что же ожидает наше общество, а особенно наших детей.

- Как вы считаете, какими качествами должен обладать человек, чтобы у него не появилась такая вредная привычка?

(Ребята отвечают.)

-Как вам кажется, по какой причине люди начинают курить?

Ученик 3 а: Любопытство-главный мотив употребления сигарет у детей. Многие ребята впервые пробуют сигареты ради интереса: «О чём так много показывают реклам? Что интересного в такой красивой коробочке? Почему папа тратит на это так много денег? Что они при этом испытывают?

Сергей: Не быть белой вороной не отличаться от остальных, произвести впечатление на друзей- вот что движет школьником.

Захар: Одиночество, скука, отсуствие взаимопонимания в среде сверстников, в семье также становятся мотивом приобщения к сигаретам.

Ваня: Желание стать взрослым - курить, употреблять алкоголь, пробовать наркотики- чаще всего приводит к печальным  последствиям.

Физминутка

- Вместе дружно мы шагаем
И стране мы обещаем:

- Сигареты не курить.

И здоровье не губить!

- Раз, два!
Дышим глубже!

- Три, четыре
Встань ровней.

- В нашей школе станет пусть же
Днём здоровья каждый день!

Выступление ученика 6 класса Михайлова Архипа (Первая встреча произошла во 2 классе, на празднике «Факторы здоровья»).

 

Слово медицинской сестре Клинчанян Наталье Анатольевне.

Известно, что курить - здоровью вредить. Каждая сигарета отнимает от 5 до 15 минут жизни. Курение- причина многих болезней. Особую зону риска составляют семьи, где курят и отец, и мать. Большинство курильщиков пренебрегают здоровьем окружающих, даже очень близких им людей, курят, где угодно: дома, в общественных местах, на работе, в транспорте и т.д.

Конечно, от этого страдают все, кто не курит, особенно дети. Некурящий человек, находясь в помещении с курильщиком в течение только 1 часа, по существу, каждый раз “выкуривает” половину сигареты. У него наблюдаются негативные изменения в деятельности нервной системы, нарушается состав крови, деятельность сердечно- сосудистой, эндокринной и выделительной систем. Пассивные курильщики подвергаются риску возникновения злокачественных новообразований не только в лёгких, но и в других органах.

Учитель: Так что же такое пассивное курение и каковы его последствия?

( Ответы детей).

Вероника М.: Вдыхание задымленного табачного воздуха называется пассивным курением. Исследования показали, что опасность пассивного курения весьма велика. Дым от зажженной сигареты - это неотфильтрованный дым, содержащий значительно больше вредных для организма веществ, чем вдыхаемый через фильтр сигареты. Он содержит в 50 раз больше канцерогенов, вдвое больше смол и никотина, в 5 раз больше окиси углерода и в 50 раз больше аммиака.

Вероника Д.: Для людей работающих в сильно накуренном помещении, степень пассивного курения может соответствовать 14 сигаретам в день. Пассивно вдыхаемый табачный дым является для лёгких сильным раздражителем. Исследования показали, что дети, выросшие в доме курящих, имеют признаки сердечных расстройств, которые обычно приводят к заболеваниям сердца во взрослом возрасте. У страдающих астмой людей пассивное курение может спровоцировать приступы. Это особенно касается детей.

Света:                      

  Дай Бог набраться мне терпенья,

Чтоб описать всё зло,

Что вижу от куренья.

Была я маленькою-

Дедушка курил

(а он в одной квартире с нами жил).

Его ругали, упрекали,

Но дружно никотин вдыхали.

Страдала сильно вся семья,

Но больше всех конечно, я.

Не стало дедушки,

Остались мы втроём:

Родители и я. Не курим и не пьём,

Однако в обществе курильщиков

Живём.

В подъезде курят все кому не лень.

И  около подъезда целый день.

Идёшь по улице-

Кругом табачный дым!

Неймётся старым закурить

и молодым…

Примеров сих достаточно вполне,

Чтобы понять: возможно, или нет

В сей обстановке уберечься мне,

Не пострадать от дыма сигарет.

Ну, как мне на курящих не роптать,

Ведь они травят и себя, и нас.

По  их вине мы вынуждены стать

Пассивными «курцами»

Каждый час.

Да, я решительно за то,

Чтоб это зло пресечь!

Переиначив классика, скажу:

«Собрать бы сигареты все и сжечь!».

 

Олег: В своей речи хочу обратить внимание на то, что не сигарета виновата в ухудшении человека, а сам человек. Он в отличие от животных обладает разумом и должен думать о своём здоровье сам.

( Ученики дают советы):       

 

·        Не используй фразу «Я бросаю курить», вместо этого стоит говорить : «Я не хочу курить»

·        Вместо сигареты перед сном съешьте яблоко или подбросьте двадцать раз в воздух спичечный коробок. Очень помогает, если сделать десять глубоких вдохов. Помогают также жевательная резинка, леденцы и т.д.

·        Убедите себя в правильности решения о прекращении курения. Для этого достаточно написать на листке бумаги о том вреде, который вам принесли или способны принести сигареты. В моменты, когда очень хочется курить можно достать этот листок и перечитать его.

·        Люди занимающиеся физическими упражнениями значительно легче и быстрее отвыкают от курения.

·        Никогда не теряйте надежду!

Обобщающее слово учителя:

Так чтоже помогает нам избежать  пагубной привычки курения:

1.     Занятия спортом- они заряжают энергией, бодростью, хорошим настроением.

2.     Совместные игры- подчеркивают вашу значимость и неповторимость.

3.     Совместный труд -всегда способствует укреплению семейного , классного коллектива, укрепляет дружбу и человек стремится творить и созидать, а не разрушать

Сусанна: Спасенье в нас самих, Земляне!
                Мы скажем никотину: “Нет!”
                Услышьте нас, селяне,
                И поддержите все в окрест!

 Стефани: Пусть будут родники искриться
                И воздух, чист, прозрачен, свеж.
                Пусть люди будут все стремиться
                В Россию ехать, зарубеж.

 Маша:    Пусть не страдают больше люди
                В дыму чадящих сигарет.
                Науку эту не забудем
Все:        И никотину скажем: “Нет!”

 

Люда А.: Подводя итог сказанному, необходимо сделать вывод и принять решение: Прежде чем взять сигарету , кем бы она ни была предложена, подумайте о последствиях и научитесь , твёрдо говорить «НЕТ!»

Все участники поют песню под музыку Шаинского “Улыбка”

1.     Нас рекламой сбить нельзя

Рекламируют, что нужно и ненужно.
Что же выбрать, милые друзья?
Только лучшее – ответим мы вам дружно.

Припев: И тогда наверняка
Скажем вредному: “Пока!”
Мы здоровыми хотим служить Отчизне
И на целый белый свет
Никотину скажем: “Нет!”
Голосуем за здоровый образ жизни.

2.Никогда нигде не забывай,

Что улыбка украшает наше детство

Так давай почаще применяй

Это доброе мимическое средство

Припев: тот-же.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Нет табачному дыму»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давыдовой Каринэ Георгиевны

                         

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Акция "Нет табачному дыму!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2015 1409
    • DOCX 13 мбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давыдова Каринэ Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давыдова Каринэ Георгиевна
    Давыдова Каринэ Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34847
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 796 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 765 человек из 75 регионов

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе