Инфоурок Другое КонспектыКонспект "Анализ воспитательной работы"

Конспект "Анализ воспитаетльной работы"

Скачать материал

АНАЛИЗ РАБОТЫ

методического объединения классных руководителей

за 1 полугодие 2016-2017учебный год

 

Целью работы МО классных руководителей в 2016/2017 учебном году было: непрерывное совершенствование форм и методов работы классного руководителя в воспитательном процессе.

      Среди первостепенных  задач  в работе методического объединения за указанный период  можно отметить следующие:

·         активное включение классных руководителей в научно-методическую, инновационную, опытно-педагогическую деятельность;

·         организация информационно-методической помощи классным руководителям в совершенствовании форм и методов организации воспитательной работы;

·         создание информационно-педагогического банка собственных достижений, популяризация собственного опыта;

·         развитие информационной культуры педагогов и использование информационных технологий в воспитательной работе;

·         формирование у классных руководителей  теоретической   и практической базы для моделирования системы воспитания в классе.

В состав МО классных руководителей в входит 16 преподавателей, из них 6 - начальная школа(1-4 классы), 6 - среднее звено(5-8 классы),  4 -старшие классы(9-11классы).

В соответствии с выбранным направлением воспитательной работы школы всеми классными руководителями были разработаны воспитательные программы классных коллективов.

Анализ и изучение работы классных руководителей с классным коллективом показал, работа большинства классных коллективов направлена на реализацию общешкольных и социально – значимых задач, справедливые и разумные требования предъявляются большинством классных руководителей. Основной составляющей воспитательной работы является участие классов в общешкольных мероприятиях. В этом году все классные руководители приняли участие в больших общешкольных мероприятиях, которые проходили согласно плану. Это позволяет чётко определить место классного коллектива в общей системе учебного–воспитательного процесса школы.

Работа по формированию классных коллективов в целом и индивидуальная работа с учащимися отражена в воспитательных планах классных руководителей. Хочется отметить серьёзный подход каждого кл. руководителя к планированию своей работы.

           В течении полугодия было проведено 2 заседания МО классных руководителей. На каждом из заседании методического объединения рассматривались темы: Организация воспитательной работы в 2016/2017 учебном году; «Особенности психофизического развития детей на разных ступнях развития», « Профилактика девиантного поведения подростков».

Также классные руководители обсуждали темы  самообразования по проблемам воспитательной работы, решив тему оставить одну основную по предмету.

       В рамках школы в течении полугодия проходили внеклассные мероприятия:  Концерт ко Дню Учителя, фестиваль – « Мы Крымчане», Новогодний вечер.  А также были проведены Всероссийские единые уроки « Словарный урок», «Безопасность школьников в сети интернет», «Земля наш дом», «Встреча с подвигом», «Готов к труду и обороне» и т.д.

       В течении полугодия проведены классные часы и беседы по гражданско-патриотическому воспитанию школьников: « Трагические событии в Беслане.», «Конституционные права и обязанности» , «День октябрьской революции» , « День победы в Куликовской битве».;

   По здоровому образу жизни- « Безопасный интернет», «СПИД – болезнь 21 века», « Готов к труду и обороне», «Наркотикам нет» «Насвай – вред организму».

   Также проведены беседы и инструктажи по охране жизни: Инструктаж по ТБ, беседы по профилактике туберкулеза и ВИЧ, беседы по профилактике гриппа, « Борьба с курением», «Осторожно ядовитые растения», «Осторожно грибы», «Осторожно клещи».

  С целью экологического воспитания проводились субботники, посадка деревьев и кустарников, также конкурсы: «Эти забавные животные», «Борьба с отходами».

   В школе сложился коллектив достаточно опытных классных руководителей, большинству из которых небезразлично состояние дел в классе, уровень воспитанности учащихся, судьба детей.

Все классные руководители выполняют свои должностные функции, отталкиваясь от организации всей воспитательный работы в школе, возможностей школы и родителей, учитывая возрастные особенности детей, уровень их воспитанности, организованности и обученности, состояния здоровья и физического развития.

Классные руководители работают в соответствии с планом воспитательной работы класса, разрабатываемого на основе общешкольного, который, однако, не содержит всего разнообразия возможных форм и методов воспитательной работы. Поэтому классные руководители имеют полную свободу творчества в составлении своих планов воспитательной работы, в школе не существует его жёсткой унификации. План всегда согласуется с заместителем директора по воспитательной работе и утверждается директором школы.

Классные руководители применяют самые разнообразные формы работы с классным коллективом и проводят различные мероприятия. Многие классные руководители разработали систему классных часов по определённым проблемам. Но учителя слабо практикуют взаимопосещения классных часов. Сложно было организовать открытые классные часы.

В  школе классные руководители  практикуют организацию экскурсий, поездок: посетили музеи в г. Севастополь, г. Симферополь, благодаря классным руководителям 7,10,11  классов.

Все классные руководители занимаются самообразованием, овладевают теми знаниями и умениями, которые обеспечивают классным руководителям успешное выполнение своих функций.

 Каждый классный руководитель имеет  папку с дидактическим материалом, активно используют его в своей работе. Многие классные руководители работают в тесном контакте, пользуются разработками своих коллег и предлагают свои, так как у всех есть масса наработок, которые могут быть эффективно использованы для достижения наилучших результатов в работе с детьми.

Разнообразие форм и методов воспитательной работы, используемых классными руководителями, показывают профессионализм и творческую активность педагогов. Но развитие самоуправления в классных коллективах оставляет желать лучшего.

В течении полугодия были даны методические рекомендации классным руководителям «Требования к содержанию планов воспитательной работы». Проведена проверка  планов воспитательной работы классными руководителями (эффективность организации воспитательной работы в классах и с отдельными учащимися) Василиной О.И.   

Зав. по ВР  Василиной О.И.  организована работа кружков и секций, проверялись  журналы  дополнительного образования, дневники.

Анализ деятельности классных руководителей за полугодие показывает, что их профессиональное мастерство имеет достаточно высокий уровень. Практически все  педагоги имеют многолетний опыт работы в роли классного руководителя,  владеют целым арсеналом форм и  способов организации воспитательного процесса, имеют высокую теоретическую и методическую подготовку в целеполагании, планировании, организации и анализе воспитательной работы, достаточно уверенно ориентируются в современных педагогических концепциях воспитания и  используют их как основу для педагогической деятельности.

Регулярные занятия самообразованием, коллективная методическая работа позволили классным руководителям овладеть различными воспитательными средствами, способствующими максимальной реализации педагогических возможностей в развитии индивидуальных качеств личности.

В процессе работы классные руководители провели оценку учащихся своего класса по признакам воспитанности, выделили для каждого школьника его первоочередные задачи по самовоспитанию, воспитанию нравственности и культуры поведения, провели индивидуальные беседы с учащимися и их родителями. Более содержательной стала работа по  гражданско-патриотическому воспитанию школьников, формированию чувства патриотизма, активного гражданина.

Значительно больше внимания в практике своей повседневной деятельности классные руководители стали уделять работе с семьями учащихся, активнее привлекать родителей к организации праздников.

В следующем полугодие следует продолжить работу над задачами стоящими перед методическим объединением  классных руководителей

Руководитель МО                                                                                          Залевская Е.О.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Анализ воспитательной работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2017 448
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Залевская Екатерина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Залевская Екатерина Олеговна
    Залевская Екатерина Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9470
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой