Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект ассертивного урока на тему: "Изучение и усвоение английского звука "О" "

Конспект ассертивного урока на тему: "Изучение и усвоение английского звука "О" "

Скачать материал

Конспект ассертивного урока

Тема урока: Изучение и усвоение английского  звука [о]

Цель урока:

- изучить краткий звук О, умение сравнивать и сопоставлять его в условиях трилингвального обучения; формировать умение сравнивать артикуляционну характеристику и работу органов речевого аппарата;

- повысить уровень положительной мотивации к дальнейшему изучению английского языка; воспитать уважение к культуре другой страны;

- развитие фонематического слуха и органов речевого аппарата.

Материалы и оборудование: учебное пособие Девлетов Р.Р., Шеремет О.В. «Система работы по формированию произносительных навыков английской речи в условиях русско-украинского билингвизма», сигнальные карточки, наглядный материал, раздаточный материал, загадки.

Ход урока

         I. Оргмомент

Приветствие учителя.

Good morning!

Good morning!

Good morning to you!

Good morning!

Good morning!

I`m glad to see you!

 

         II. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня мы с вами будем изучать звук О и учится сопоставлять и сравнивать его с русским и украинским звуком О.

 

         III. Изучение нового материала

1.     Работа с табл. 1 по учеб. пособию (с. 97)

- Откройте пожалуйста свои учебные пособия на с. 97 и давайте с вами изучим фонетические признаки гласных звуков [о] (англ.) - [о] (рус.) - [о] (укр.). (1 ученик читает для англ. звука, 2 ученик – для рус. звука, 3 ученик – для укр.).

- А теперь давайте определим общие и различные признаки этих звуков. (Учащиеся определяют сопоставляемые звуки по долготе/краткости, по способу образования, по месту образования, по огубленности/неогубленности).

2. Работа с табл. 2 по учеб. пособию (с. 98)

- Переверните пожалуйста на следующую страницу и обратите внимание на таблицу. Прочитайте и найдите общее и различное в образовании сопоставляемых звуков. (Учащиеся сравнивают схему сагиттальных разрезов органов речевого аппарата, положение губ, языка, голосовых связок, обращают внимание на графическое обозначение звуков в словах в транскрипции).

Физкультминутка.

Проведение артикуляционной гимнастики

а) проведение упражнений для губ.

- А сейчас давайте попробуем выполнить упражнение для губ под названием «Бублик». Для этого постарайтесь округлить губы так, чтобы они напоминали бублик. Произнесите про себя звук «О». (Учащиеся выполняют по команде учителя).

- Следующее упражнение называется «Насос». При его выполнении необходимо приоткрыть рот, чтобы между ним было небольшое расстояние. Сомкните губы. Под мой счет втягивайте сомкнутые губы через щель между зубами и выпячивайте их обратно. Следите, чтобы губы не размыкались. (Под счет учителя учащиеся выполняют упражнение).

б) проведение упражнений для языка.

- А теперь давайте с вами выполним упражнение для языка, которое называется «Лошадка». Для этого вам нужно присосать язык к небу, щелкнуть языком. Цокать нужно медленно и сильно, тянуть подъязычную связку. (По команде учителя учащиеся выполняют данное упражнение сначала медленно и постепенно затем ускоряются).

- Далее мы с вами выполним упражнение «Футбол», иначе «Спрячь конфетку». Приоткройте рот. Напряженным языком вам нужно упереться то в одну, то в другую щеку. (Ученики выполняют упражнение по счет учителя).

3. Работа с сигнальными карточками (упр. 1, с. 99)

- А теперь возьмите пожалуйста сигнальные карточки, кот. я вам раздам. Сейчас я буду подряд читать звуки, а вы послушайте внимательно и поднимите сигнальную карточку, когда услышите англ. краткий звук «О».

- Молодцы, ребята!

4. Выполнение упр. 2 на с. 99 по учеб. пособию

- Послушайте слова, хлопайте в ладоши, когда услышите краткий звук «О» вначале.

- Встаньте, послушайте слова и подпрыгните, когда услышите краткий звук «О» всередине.

- А теперь послушайте  и присядьте, когда услышите краткий звук «О» в конце слов.

- Хорошо, молодцы, дети! Присаживайтесь пожалуйста.

5. Выполнение упр. 3, с. 99 по учебн.

- А теперь послушайте и повторите за мной слоги и слова. При этом старайтесь следить за произношением краткого звука «О».

6. Выполнение упр. 4, с. 99.

- Послушайте пары слов и повторите только те из них, в которых произносится краткий звук «О».

7. Выполнение упр. 5, с. 99

- Дети, сейчас посмотрите в пособии на с. 99 упр. 5. Послушайте и повторите за мной слова указанные в первом столбике, подчеркните в них краткий звук «О». Во втором и третьем столбцах запишите перевод слов на рус. и укр. языках. Сравните их звучание.

8. Выполнение упр. 6, с. 100

- Ребята, переверните пожалуйста страницу в учебнике и выполните                упр. 6. Послушайте и повторите слова. Пользуясь образцом, вставьте букву О вместо точек. В скобках необходимо написать перевод слов. А для того, чтобы узнать как переводятся эти слова, я вам прочитаю загадки, а вы попробуйте отгадать их и одновременно записать.

 

Я в траве густой расту,
Огоньком на ней цвету.
Семена коль соберут,
Булочки вам испекут.
  (Мак)

 

Целый день плясунья наша
Рада по полу плясать.
Где попляшет, где помашет -
Ни соринки не сыскать. (Швабра)

 

«В своём глазу его не видит, а в чужом соринку разглядит»  (Бревно)

 

Из глины делался, на кружали вертелся,
На огне пёкся, на базаре бывал,
Людей кормил, как упал, то пропал.
(Глиняный горшок)

 

IV. Закрепление изученного материала

 

 1. Работа по учебнику (упр. 7, с. 100).

- Проведём мы это упражнение необычно. Давайте представим, что у меня в руке микрофон. Посмотрите на картинки и составьте предложения, опираясь на образец. Когда я подойду к вам с микрофоном, вам нужно будет ответить мне своё предложение.

2. Выполнение упр. 8 на с. 100

- А сейчас выполним 8 упражнение. Давайте проверим, кто внимательно слушал меня сегодня, и кто сможет правильно указать, на каком рисунке изображена артикуляция краткого английского звука [о], а на каком – русского/украинского звука [о].

- Молодцы, вы все правильно справились с этим заданием.

3. Выполнение упр. 9, с. 101

- Посмотрите на страницу 101 в учебнике, прочитайте задание № 9. Я вам раздала листочки, вам нужно в них перевести слово и словосочетание и подчеркнуть в английских словах краткий гласный [о].

4. Выполнение упр. 10, с.101

- Посмотрите упражнение №10. Это задание не вызовет у вас трудностей, потому что с заданием № 9 вы справились хорошо. Вам нужно прочитать и перевести предложения и подчеркнуть в словах краткий звук [о].

 

5. Проведение викторины (упр.11, с.101)

- А сейчас проведём с вами викторину. Вы будете подходить ко мне, вытаскивать карточку с английским словом. Ваша задача – составить предложение с этим словом. (Учащиеся выбирали карточки со словами: lockзамок, shop-магазин, dog – собака, doll кукла, fox лиса, mop метла, clock часы).

- Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием, и я думаю, сама игра вам понравилась.

V. Итог урока

- Ребята, наш урок подходит к концу.

- Скажите, с каким звуком мы сегодня познакомились? (с кратким англ. звуком «о»).

- Приведите примеры англ. слов, в которых встречается этот звук. (mop, log, dog, clock и др.)

- Вы отлично справились со всеми заданиями. Надеюсь, вам урок понравился.

 Урок окончен. Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

        

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ассертивного урока на тему: "Изучение и усвоение английского звука "О" ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
