ФИО учителя |
|
Предмет | география |
Класс | 6 |
Номер урока | № 5в разделе «Атмосфера» |
Тип урока | Комбинированный;
|
Тема | «Ветер» |
Цель | Формирование представления о ветре, как природном явлении, его видах, причинах образования. |
Задачи | Образовательные: сформировать представления о причинно-следственных связях между возникновением, направлением, силой и скоростью ветра, и атмосферным давлением; видах ветров; роли ветра в природе и жизнедеятельности человека. Развивающие: формирование познавательной активности, умения решать проблемные ситуации; продолжить развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией. Воспитательные: -способствовать формированию интереса к предмету у обучающихся, реализации их творческого потенциала в учебной деятельности; продолжить формирование нравственных ориентиров и умений давать нравственную оценку конкретных ситуаций; формировать экологическое воспитание; учить обучающихся заботиться о чистоте воздуха.
|
Планируемые результаты | Предметные: - понимать, как формируется ветер, каковы его последствия -уметь строить «розу ветров» - представлять какие бывают виды ветров и как они формируются Личностные: - аргументированно оценивать свои и чужие поступки, конкретные географические ситуации, опираясь на свои знания Метапредметные: - способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; - выработка умений работать с учебной информацией; - определять цель, проблему, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели; - готовность к сотрудничеству с соучениками;
|
УМК | Учебник «География» Москва «Русское слово» 2015 |
Ресурсы (оснащение) | Презентация. Раздаточный материал |
Формы организации работы | фронтальная, индивидуальная, групповая
|
Методы обучения:
| по источнику знания: а) словесные б) наглядные в) практические по характеру познавательной деятельности:
|
Технологии | проблемно-поисковая, проектная, использование ИКТ, здоровье сберегающая, дифференцированное обучение.
|
Ход урока |
Этап урока
|
| Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
1. Оргмомент. Мотивация учебной деятельности учащихся |
| Создание эмоционального настроя урока. эпиграф к уроку «Ученик на уроке – не пассивный исполнитель, а активный участник» (слайд № 1) | Класс разделён на 5 групп |
|
Актуализация знаний |
| Определение тематических рамок урока. Организация диалога для определения цели урока. Слайд №2-4 Учитель проводит опыт с открытым окном. Учащиеся приводят различные доводы, почему происходит движение занавесок. Подходят к определению понятия , что такое ветер.Слайд №8 | Активизация познавательных процессов.
Учащиеся приводят различные доводы, почему происходит движение занавесок. Подходят к определению понятия , что такое ветер. | Отвечают на вопросы и формулируют цели урока. Слайд № 7 |
Первичное усвоение новых усвоение новых знаний. |
| Организация групповой работы. Выполнение работы учащимися под руководством учителя. группа- выясняют механизм и причины образования ветра. группа- выясняют механизм и причины образования муссона и рисует опорную схему «Причины образования Муссона». Группа – выясняют механизм и причины образования муссона и рисует опорную схему «Причины образования Бриза». Группа -рисуют схему построение графика «Роза ветров Слайд № 10. Челябинской области.» .НРК группа- составляют схему «Значение
ветра». НРК Слайд №11 | Ознакомление учеников с инструкцией, подбор необходимых дидактических материалов, средств обучения и оборудования. Уметь вести диалог, вырабатывая общее решение; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.),
| Строить логичные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи. стратегия смыслового чтения и работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного; сравнивать объекты; связывать информацию, обнаруженную в тексте, со знаниями из других источников сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; готовность к сотрудничеству с соучениками; организовывать работу в группе
|
Первичная проверка понимания. Первичное закрепление |
| Предлагает выслушать результаты работы групп. | Выступают, демонстрируют результаты поиска, обобщают информацию, делают выводы. |
Выяснить места затруднений. Представлять информацию о работе в группе |
5. Рефлексия |
| Организация итогового диалога. Выводы по итогам работы на уроке. | Самооценка. Фиксирование результатов на уроке. Слайд № 12 Мне было интересно... Я сегодня понял, что... Мне было трудно... Я узнал... Я понял, что могу... Мне понравилось... Для меня стало новым... Меня удивило... Мне захотелось... Выберите одного ученика, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество, | Самооценка своих действий. Строить логические рассуждения, сопоставлять факты.
|
6Домашнее задание
|
|
| Слайд №13 |
|