Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект "Автомобилестроение в Великобритании"

Конспект "Автомобилестроение в Великобритании"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

внеклассного мероприятия

по дисциплине «Английский язык»

на тему: Автомобилестроение в Великобритании

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: преподаватель Симонова Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

Цели мероприятия:

 

а) обучающие:

- знакомство с историей автомобилестроения в Великобритании;

- расширение кругозора обучащихся;

- освоение нового лексического материала.

б) формирование ключевых образовательных компетенций:

1. коммуникативной:

- совершенствование навыков говорения на иностранном языке;

- сплочение студенческого коллектива;

-организация совместной деятельности в группе;

- воспитание чувства ответственности.

2. информационной:

- умение применять информационные технологии для решения различных задач;

3. общекультурной:

- воспитание толерантности к культуре страны изучаемого языка;

4. личностного самосовершенствования:

- развитие внимания, памяти, творческих способностей и артистизма учащихся.

           

Порядок проведения мероприятия:

 

из числа обучающихся по специальности «Автомеханик» и «» формируются две команды в количестве 6 человек каждая. В состав команд могут входить обучающиеся, изучавшие английский язык в школе, и обучающиеся, для которых английский стал в лицее вторым иностранным языком. В качестве жюри приглашаются обучающиеся старших курсов.

 

Оборудование:

Ноутбук, мультимедийный проектор, электронная презентация

 

При проведении данного мероприятия используются различные формы работы:

- сообщения, сопровождаемые показом слайдов презентации;

- работа в группах с использованием ПК.           

 

Мероприятие основано на следующих дидактических принципах обучения:

  1. Принципе научности (приведены достоверные факты и цифры).
  2. Принципе связи обучения с жизнью (фактический материал по данной теме).
  3. Принципе наглядности (использование презентаций).
  4. Принципе систематичности и последовательности (весь представленный материал логически выстроен).
  5. Принципе воспитывающего и развивающего обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

 

Ведущий: До недавнего временив качестве средства передвижения люди использовали лошадь. Кто-то сам неплохо держался в седле. Другие ехали в карете, коляске, кибитке. Сейчас лошадь, особенно в городе, редкое явление. На смену ей пришёл железный конь, именуемый автомобилем.

            Многие из наших сограждан предпочитают автомобили отечественного производства, но велико число и тех, кто хочет иметь импортную машину.

1 конкурс

Собрать словоautomobile. Победит та команда, которая быстрее всех справится с заданием.

 

Сегодня мы будем говорить об автомобилестроении за рубежом. Первое сообщение посвящается истории автомобилестроения. 

 

Первый докладчик: С появлением первых цивилизаций у людей сразу же возникла потребность в более быстром и комфортном перемещении по земле.

Первым изобретением в сфере автомобилестроения, несомненно, является колесо. Никто не знает, когда оно появилось. Большинство ученых предполагает, что колесо (или круг) впервые применили около 3500 г. до н.э. Гончары в Месопотамии либо в Центральной или Восточной Европе. Первый датированный документ об использовании колеса для перевозки – месопотамская мозаика (3200 г. до н.э.). На ней изображена повозка на цельных колесах, соединенных металлическими скобами.

В Америке колесные повозки вообще не были известны до появления там в конце 15 в. европейских мореплавателей. Отчасти это объясняют тем, что в Америке не было домашних животных, которых можно было бы запрячь в повозку. Деревянные повозки использовались людьми до 17 в.

Очень важную роль в развитии автомобилестроения сыграло изобретение парового двигателя. Изобрели их около 300 лет, и действие их основывалось на «внешнем» сгорании. Вне двигателя сгорал уголь или дерево, и при этом закипала вода, образуя пар. Поскольку пар может занять объем в 2000 раз больший, чем вода, то его силу можно использовать для толкания поршней.

Таким образом, идея создания прототипа автомобиля витала в воздухе еще со средних веков. Первые известные чертежи «самодвижущейся» тележки принадлежат известному итальянскому ученому Леонардо да Винчи. В то время редко можно было встретить подобные машины. Они использовались лишь для участия в различных празднествах и маскарадах. Постепенно появлялись тягачи, использующие пар и другие машины, но все они в силу своей маленькой скорости, большого веса и дорогой эксплуатации широкого распространения не получили.

В конце XIX столетия развитие автомобилестроения двигалось медленно и неповоротливо: с современным его роднил разве что двигатель внутреннего сгорания. Однако в 1914 году, с началом первой мировой войны,  спустя всего 29 лет с момента появления первой незатейливой модели Бенца  фактически уже были заложены основополагающие принципы современного автомобиля.Это воистину великие автомобили, ибо без их вдохновляющего примера нынешний прогресс был бы невозможен. А начиналось все в 1885 г. с трехколесного автомобиля Карла Бенца.

Ведущий: Об основоположниках немецкого автомобилестроения Карле Бенце и Готлибе Даймлере расскажет второй докладчик.

Daimler – старейшая автомобильная марка Британии, имеющая более чем вековую историю, так что, пожалуй, одна из старейших марок в мире, если не самая старая – ведь это фамилия того, кто, по мнению большинства, и изобрел автомобиль. Начала свой путь эта английская компания в 1896 году, когда автомобиль был ещё по сути игрушкой для по-настоящему богатых людей, но уже вошёл в моду. Уже было достаточно много джентльменов, желающих произвести впечатление на своих гостей, прокатив их на коляске, в которую не нужно запрягать лошадей. И ГотлибДаймлер, которого уже не считали чудаком, отдающим жизнь бессмысленным затеям, расширял производство и получал хорошие деньги за патенты. Он продавал их во многие страны, но английское предприятие – случай особый

Второй докладчик: В 1897 году в Англии появились транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания. Они были в точности похожи на первые изобретения Бенца и Даймлера – четыре колеса, двухцилиндровый двигатель. Это факт не был удивительным, в то время англичане покупали в Германии и запчасти, и двигатели.

И все таки талантливые инженеры среди британцев были. В историю автомобилестроения вошло имя 
Уильяма Ланчестера – конструктора, создавшего уникальный английский автомобиль.
 

Это была очень сложная для того времени конструкция. Автомобиль был устроен необыкновенно органично.  Двигатель обладал двумя коленчатыми валами, которые вращались в разных направлениях. Валы были соединены зубчатыми шестеренками, это снижало вибрацию. В автомобиле была предусмотрена автоматическая система смазки. Двигатель работал синхронно с коробкой передач. Все узлы и конструкции автомобиля располагались вдоль рамы. Это регулировало центр тяжести, и придавало машине дополнительную устойчивость.

Позже появилось еще несколько удачных моделей "Lanchester", которые отличались органичной конструкцией легкостью и продуманностью деталей.

Несмотря на консервативные нравы Британии, именно здесь появилась первая модель гоночного автомобиля, под маркой "Napier". Модель имела двигатель с шестью цилиндрами, однако, ее недостатком была сильная вибрация коленчатого вала. Позже конструкторы смогли устранитьэтот недостаток, и автомобили "Napier" завоевали большую популярность.
Есть ещё один пылкий молодой человек, выпускник Королевского технического колледжа, некий Фредерик Ланчестер, запускающий невиданных воздушных змеев и грозящийся подняться на одном из них в небо – вместе со старшим братом Джорджем он недавно совершил весьма удачную поездку на построенном ими самоходном экипаже... Несомненно, отмена закона о красном флаге повлекла за собой значительные перемены. Противники нового вида транспорта поняли, что им не придется спать спокойно. Сама английская полиция уже использовала автомобили для ловли преступников – при скорости 10 миль в час они всё же обгоняли лошадь. Началось всё с того, что один сельский констебль, не видя других средств задержать афериста, разъезжавшего на собственном авто, обратился к услугам местного «моториста». Но о чем говорить, если безлошадный экипаж уже удостоился августейшей милости! Будущий король Эдуард VII, а в то время Герцог Йоркский, начал брать уроки вождения у лорда Монтегю. Для практических занятий использовался 12-сильный Daimler – модель, полностью созданная в Англии. Энтузиастов автомобильного дела становилось все больше и больше. Они появлялись самым непостижимым образом. Вот, например, некто Генри Ройс. Ему не было и десяти лет, когда его отец потерял работу на паровой мельнице. И лишь стараниями юного Генри семья избежала голодной смерти. А теперь мистер Ройс – владелец преуспевающей электротехнической компании, которую сам же и основал. В общем, доходы позволяли мистеру Ройсу разъезжать на «моторе». Но купленный по случаю Peugeot в 3 3/4 л.с. его не устраивал абсолютно. Тогда он приобрел на Оксфорд-стрит, а может, на Кенсингтон-авеню модный и довольно дорогой Decauville, но лишь окончательно убедился в том, что автофабрикантами движет не столько инженерная мысль, сколько коммерческий расчёт. И мистер Ройс начал сам улучшать конструкцию автомобиля, так что тот вскоре стал представлять практически самостоятельную конструкцию
В 1906 году появляется знаменитый Роллс-Ройс, второе название этого автомобиля было "SilverGhost". Это изобретение английского конструктора Генри Ройса, отличающееся не только хорошей управляемостью и надежностью, но и внешней элегантностью. Этот автомобиль с двигателем 7,5 литра могу развивать скорость до 110 км/ч.
 

Автомобили "SilverGhost" выпускались вплоть до 1925 года. В их облике сочеталась роскошь и спортивная жилка. Эти машины были качественны, универсальны и надежны.

Еще один известный английский производителей автомобилей – фирма "Maudslay". Изначально это предприятие занималось судостроением, но, впоследствии, успешно переквалифицировалось. Это будущий производитель автомобилей "Jaguar", который в начале 20 века был достаточно популярен в Англии.

Английские производители не отличались большим объемом изобретений, однако, их автомобили вошли в историю, как наиболее качественные и технически надежные. 



Ведущий:В качестве первого конкурса участники команд должны ответить на вопросы. Каждый правильный ответ оценивается в один балл.

1.      В каком городе появился первый светофор?
а). Париж; б). Нью-Йорк; в). Лондон, 1868 г.
Карл Бенц и ГотлибДаймлер изобрели спортивный автомобиль для дипломата Эмиля Элинека, который испытал машину и дал ей имя своей дочери. Какое?  (Мерседес)

2.       На каком языке дублируются данные на водительских правах в России?

А) на французском

Б) на английском

В) на китайском

3.       Как назывался 1-ый русский автомобиль?

А) Чайка

В) Руссо-Балт

С) ЗИМ

4. В каком году в нашей стране введено обязательное применение ремней безопасности водителями и пассажирами легковых автомобилей


А) 1980 г

 Б) 1961 г

 С) 1975 г. 

5. Чем заправляли первые автомобили?

А) дровами

Б) керосином

      С) бензином

6. Что означает слово "тротуар"?

А) дорога для пешеходов

В) переход

С) обочина

7. На автомобили какой марки в 1973 году впервые стали устанавливать подушки безопасности?
        А) Форд

        В)  Вольво

С) Шевроле

8. Карл Бенц и Готлиб Даймлер изобрели спортивный автомобиль для дипломата Эмиля Элинека, который испытал машину и дал ей имя своей дочери. Какое?

 А) Мерседес

В) Феррари

С) Ниссан

9. В какой европейской столице впервые ввели официальные автомобильные номера?

А) в Берлине

В)  в Париже

С) в Лондоне

10. В каком итальянском городе нет автомобилей?

А) вПалермо

Б) в Ницце

С) в Венеции 

 

 

Ведущий: Каждая уважающая себя организация–фармацевтическая компания, кондитерская фабрика, завод- имеют свой фирменный знак. В качестве второго задания командам предлагается, глядя на логотипы, определить марки машин. (На экранах компьютеров появляются логотипы иностранных машиностроительных компаний).

 

Ведущий: У каждого народа есть немало пословиц, связанных с дорогой. Предлагаем вам догадаться, как переводятся некоторые из них на русский язык. (На экранах компьютеров появляются английские пословицы и их русские эквиваленты.Задача участников- расположить их в нужной последовательности.)

Пословицы.

1.      Better ride an ass that carries us than a horse that throws us.

Лучше ехать на осле, который везёт, чем на лошади, которая может сбросить.

2. Slow andsteadywinstherace

Медленным и ровным темпом выиграешь гонку.

3. Less haste, morespeed.

Меньше спешка – больше скорость.

4. Itis a longlanethathasnoturning.

Длинна та дорога, где нет поворота.

5. Longways, longlies.

Длинные дороги, длинная ложь.

6. All roads lead to Rome.

Все дороги ведут в Рим.

 

Ведущий: В словарном запасе будущего техника должны быть слова, связанные с его специальностью. Командам предлагается найти русские эквиваленты к данным иностранным словам (задание выполняется на компьютере).

 

  1. conditioner                 a)тормоза      
  2. wheels                        b) капот
  3. hood                           с)колесо
  4. chassis                         d)устройство
  5. body                           e)сцепление
  6. brakes             f) коробка передач
  7. fuelsystem      g) кондиционер
  8. clutch              h) шасси
  9. gearbox           i) топливная система
  10. device             k) кузов

 

1-g   2-c   3-b   4-h   5-k   6-a   7-i   8-e   9-f   10-d

 

Ведущий: Профессии дизайнера и конструктора очень почётны. А сможете ли вы собрать машину? Какая из команд сделает это быстрее? Учтите, что вам могут быть предложены лишние детали (на компьютере появляются пазлы, содержащие изображение машины).

 

Ведущий: Кто не мечтает получить права, сесть за руль и отправиться в путь. Чтобы не произощло неприятностей. Надо чётко знать, на какую педаль следует нажать, куда повернуть руль и какую скорость выбрать.  Аглавное чётко знать куда ехать. Участникам конкурса предлагается побыть в роли водителей. Вы в машине. У вас есть карта города. Ваша задача: правильно соотнести свои действия с последствиями и найти здание куда вы должны приехать.

Командам раздаётся карта города. Прослушав задание, они должны определить место назначения и записать их названия.

Listen my directions and find the place.

You are near the City Library.

1.      Go to the end of Queen Street. Turnright. WalkpasttheInformationCentreand theJobCentre. It is next to the JobCentre on right.Post office

2.      GoalongSt. Ebbe’sStreet. Take the first turning on the left. It is on the corner of the street on your left. Museum of Modern Art.

3.      Go along Queen Street. Take the first turning on the left. Go to the end of the street, turn left. Go along George Street to the crossing. It’s on the corner on the left opposite the market. Computer Centre.

 

Ведущий:Представьте, что вам надо объяснить правильность поведения на дороге. С помощью глаголов SHOULDи SHOULDNTвы быстро научите детей общепринятым правилам.

1.      Cross the street under the red lights. SHOULDNT

2.      Cross the street at the crossing.       SHOULD

3.      Cross the street under the green  lights. SHOULD

4.      When you cross the street in Great Britain first look right. SHOULD

5.      Play football on the road.                       SHOULDN’T

6.      When you cross the streetfirst look left. SHOULD

 

Ведущий: Все испытания пройдены. Наступает время для подведения итогов. (Жюри объявляет результаты конкурсов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.  Грушевский С. История автомобилестроения [Электронный ресурс]: http://www.free-lance.ru/users/cooperilla/portfolio/

2.  История автомобилестроения [Электронный ресурс]: http://avtohis – tory.by.ru/

3.  История автомобилестроения в «Крокус-Экспо» // AutoWeek [Электронный ресурс]: http://www.autoweek.ru/review/exhibitions/16663/. – 09.03.2007.

4.  Люди и автомобили [Электронный ресурс]: http://www.peoplecar.ru/ page7.html

5.  http://www.volgatrade.ru/show.php?show=istoriya

6.  http://www.perpetuum.ru/history.htm

7.  http://www.auto-road.ru/

8.  http://avtohistori.cn/

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Автомобилестроение в Великобритании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2017 2341
    • DOCX 36.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симонова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симонова Наталья Владимировна
    Симонова Наталья Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33751
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1545 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 469 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе