ГБОУ
Ермолаевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида
БАШКИРСКИЙ
ОРНАМЕНТ.
«УКРАШЕНИЕ
БОЧОНКА ДЛЯ МЁДА».
Провела
воспитатель: Журенкова Н.В.
2014г.
Цель. Познакомить
воспитанников с элементами башкирского орнамента.
Задачи.
Научить изображать элементы орнамента, используя ранее
полученные навыки в рисовании.
Развивать мышление, воображение, художественный вкус, творческие способности
детей, мелкую моторику рук.
Воспитывать интерес к творчеству башкирского народа, своему краю,
умению
восхищаться работами башкирских мастеров-умельцев, а также самостоятельность в
выполнении задания.
Оборудование:
бумага, заранее вырезанная в форме бочонка, гуашь (зелёная, красная, чёрная),
кисти, печать-клише из половинок картофеля, проектор.
Предварительная
работа: рассматривание изделий, украшенных
башкирским орнаментом; беседы с детьми о народных мастерах-художниках, чтение
башкирских сказок, рассматривание иллюстраций (предметы быта, одежда башкир) и
т. д.
Ход занятия:
Под музыку входят Винни – Пух и Пятачок. В
руках у них воздушные шарики.
Винни
- Пух. - Куда идем мы с пятачком большой, большой
секрет. И не расскажем мы о нем о нет, о нет, о да!
Пятачок.-
А, куда же мы идем?
Винни
- Пух. - Сейчас узнаешь.
Воспитатель.
Ребята, вы узнали наших гостей? (Ответы
детей). - Здравствуйте, Винни – Пух и Пятачок.
А пришли вы к нам на занятие. (Воспитатель сообщает тему занятия.) Приглашаем
вас вместе с ребятами поработать в мастерской, которую мы назвали «Мастерская
Винни - Пуха».
Винни
– Пух. Мишка очень любит мед. Почему? Кто
поймет?
В
самом деле, почему, мед так нравится ему? (Воспитатель приглашаетприсесть Винни
– Пуху и Пятачку.)
-
А вы, ребята любите мёд?
-
Откуда берётся мёд? (собирают пчёлы).
-
Да, мёд для нас собирают пчёлы. С давних времён пчёл разводят люди.
Человек
же содержит пчёл в ульях. Что такое улей? Улей - дом для пчёл. (Показать
картинку).
Весной они вылетают из ульев и отправляются искать нектар. Нектар - сладкий
сок, выделяемый цветами медоносных растений.
Пчёлки умеют находить нектар в самых
разных цветах. Сладкий нектар
пчела
высасывает хоботком и летит домой - в улей. В нём пчёлы строят из воска много
сот, состоящих из маленьких ячеек. (Показать картинку). В некоторых ячейках
пчёлы хранят мёд, который они едят зимой. В других ячейках находятся личинки,
из которых потом появляются пчёлки. Ребята, а как называется профессия
человека, который ухаживает за пчелами? (Пчеловод). Вот сейчас мы с вами послушаем
рассказ пчеловода о своей работе.
Видеозапись
беседы с пчеловодом.
(Дети
пробуют мед, который передал пчеловод).
Ребята вам понравился мед? А какой он,
мёд? (сладкий, вкусный, полезный).
По мнению ученых, настоящий башкирский
мёд по своим вкусовым качествам и целебным свойствам, а также составу микроэлементов
не имеет аналогов в мире. Ценность и неповторимость башкирского мёда
обусловлены
уникальностью
самой природы Башкортостана. Башкирский мёд - очень вкусен, очень полезен. Он
лечит многие болезни (боль в горле, помогает при заболеваниях сердечно -
сосудистой системы, нервной системы и др.). А почему мед называется башкирским?
(Ответы детей). Спасибо пчёлам за мёд.
После того, как пчеловоды собрали мёд, его
разливают в бочонки, которые
делают
из дерева. Бочонки изготавливают башкирские мастера-умельцы,
они
должны быть не только прочными, но и красивыми. (Показать изделия
художников,
резчиков по дереву, полюбоваться изделиями). Резчики
по
дереву или художники наносят на них орнамент. Ребята, что такое орнамент? В
переводе с латинского, «орнамент» - это украшение, узор, которым украшают
одежду, посуду, мебель, здания.
Какие же виды орнамента существуют? Их
несколько видов .Сегодня мы
с вами рассмотрим два из них: растительный
– из растительных элементов
(листочки, завитки, спирали, рогообразные
и сердцевидные элементы др.)
геометрический
– из геометрических форм ( квадратики, кружочки, овал, ромб, треугольник,
зигзаги, кресты, круги). Воспитатель показывает элементы на образцах.
ФИЗМИНУТКА.
Игра «Цветы».
Сейчас вы будете пчёлками и полетите на
полянку собирать с цветов нектар. Расправьте крылышки. Под музыку пчёлки
летают, садятся на цветы,
собирают
с них нектар.
Пчёлка, пчёлка, золотая
холка, лети на лужок, принеси
мне медок.
(Сербская
потешка).
Теперь, ребята, нас ждёт очень интересная работа. Мы с вами сегодня будем художниками,
будем работать в мастерской, занимайте рабочие места.
Будем
украшать бочонки для мёда. ( Показать образец).
-
Ребята, краски каких цветов обычно используются в башкирских орнаментах?
(чёрный, зелёный, красный, жёлтый, синий).
-
С чего начнём работу? ( Украсим центр).
-
Что нарисовано в центре? (Ромбик).
-
Ромб можно нарисовать самим, а можно с помощью «волшебной картошки». Ромб
должен быть точно посередине.
-
Какие ещё элементы вы видите? ( Полосы, крестики).
-
Полосы широкие или узкие?
-
Как нарисовать узкую полоску? ( Кончиком кисти, сильно не нажимая на кисть).
-
Обратите внимание, что крестики могут соединяться друг с другом, а могут быть
на некотором расстоянии друг от друга.
Воспитатель. Назовите мне элементы орнамента, которые мы будем использовать при
росписи нашего бочонка? К какому виду орнамента они относятся?
(Провести
технику безопасности при работе с красками и кистью.)
Самостоятельная работа детей под
башкирскую народную мелодию.
После окончания работы воспитанники
вывешивают свои рисунки на доску.
РЕФЛЕКСИЯ
1. Сегодня
я узнал…
2. Было
трудно…
3. Я
выполнял задания…
4. Я
понял, что…
5. Теперь
я могу…
6. Я
научился…
7. У
меня получилось…
8. Я
смог…
Воспитатель подводит итог
занятия.