Инфоурок Другое КонспектыКонспект беседы на тему: "СПИД не спит"

Конспект беседы на тему: "СПИД не спит"

Скачать материал

Тема: «СПИД не спит»

Цель: Повысить уровень знаний воспитанников по проблеме ВИЧ/СПИД.

Задачи: осмысление истинной опасности ВИЧ;  развивать логическое, критическое мышление; воспитывать потребности в здоровом образе жизни.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Сегодняшнее мероприятие мы посвящаем заболеванию, которое стало кошмаром для всего мира, а также для нашей страны. Не обошла она стороной и нашу область, наш город. Это-СПИД. Самое страшное то, что СПИД не излечим, и почти всегда приводит к смерти.

Воспитатель: В начале нашего разговора давайте послушаем притчу. В чём смысл её?

Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Приглядевшись, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего мимо человека, он стал звать его на помощь. И они вместе стали спасать детей. Увидев третьего путника, они позвали на помощь и его, но тот, не обращая внимания на их призывы, побежал к повороту реки, откуда плыли дети. «Разве тебе безразлична судьба детей?» - спросили спасатели. Третий путник им ответил: «Я вижу, что вы справитесь и вдвоем.

А я доберусь до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь предотвратить новое несчастье».

Воспитатель: Все мы знаем о венерических заболеваниях и о СПИДе. Мы где-то читали или нам рассказывали о том, что инфекции, вызывающие эти болезни, передаются половым путём. Нам не только известно, что заражения можно избежать, мы даже знаем, как это сделать. Но почему-то наши знания не всегда отражаются на наших действиях. Может быть дело в том, что эти знания недостаточно глубоки?

Что же такое СПИД? Чем он отличается от других инфекционных

заболеваний? http://1ginekologiya.com/wp-content/uploads/2013/12/img1.jpg

Воспитатель: Жить с ВИЧ можно долго и даже счастливо, со СПИДом – затруднительно. На этой стадии любая неопасная для здорового человека болезнь может не просто свалить с ног, но и лишить жизни.

Чем СПИД отличается от ВИЧ и когда ждать вступления болезни в полную силу? Для большей ясности необходимо перечислить список стадий ВИЧ-инфекции:

1.     Инкубационный период. Наступает после инфицирования вирусом. Может быть бессимптомной или с острыми симптомами, схожими с признаками гриппа. Антитела к ВИЧ еще не вырабатываются, поэтому определить наличие инфекции в организме практически невозможно. Инкубационный период у СПИДа очень продолжительный - от 1 года до 15 лет. И в течение всего этого периода заразившийся человек заразен и для других людей.

2.     Первая реакция иммунитета. Период сероконверсии, когда в организме появляются первые антитела. Определить ВИЧ-инфекцию уже можно. Иммунитет пытается побороть ВИЧ, поэтому часто повышается температура и проявляются другие признаки вирусных заболеваний.

3.     Бессимптомный период. Вирус уничтожает клетки иммунитета без каких-либо внешних признаков. Может длиться много лет (5-15). Лимфатические узлы увеличены. Необходимо следить за количеством лимфоцитов, чтобы начать лечение вовремя и не позволить ВИЧ превратиться в СПИД.

4.     Симптоматическая стадия. Возникает СПИД. Организм перестает сопротивляться всем заболеваниям. Развиваются грибковые, вирусные и онкологические болезни.

От момента заражения до смертельного исхода проходит иногда и 10-12 лет, поэтому ВИЧ-инфекция относится к медленным инфекциям.

Диагностика ВИЧ – инфекции.

Воспитатель: Диагноз «ВИЧ-инфекция» или «СПИД» поставить может только врач на основании лабораторного анализа крови. Анализ будет считаться положительным, если в крови человека будут найдены антитела к ВИЧ. Но надо иметь ввиду, что эти специфические антитела вырабатываются не сразу после заражения, а лишь спустя 3-6 месяцев, и этот период называется «периодом окна». Следовательно, анализ, сделанный в этот период может быть отрицательным, несмотря на наличие вируса в организме. Поэтому для того, чтобы до конца убедиться, инфицирован человек или нет, анализ необходимо повторить ещё через 3 и 6 месяцев, разумеется, уже избегая рискованных ситуаций.

Какова история СПИДа?

1-я гипотеза – большинство исследователей склоняются к мысли, что заболевание возникло в Африке, а затем распространилось на другие территории (США и страны Европы). Согласно африканской гипотезе предшественником ВИЧ могли быть близкородственные вирусы приматов. В Африке были выявлены очаги, где у обезьян достаточно широко распространялся вирус, сходный с вирусом иммунодефицита человека.

2-я гипотеза – вирус мог приспособится к жизни в человеческом организме благодаря широкому использованию таких научных достижений XX века, как переливание крови, пересадки органов и других открытий в медицине, которые могли способствовать формированию как более слабых, так и более опасных форм вируса.

3-я гипотеза – искусственное возникновение вируса в конце 70-х годов на основе бактериологического оружия.

4-я гипотеза – вирус мог существовать с древних времён, меняя модификацию.

СПИД впервые был зарегистрирован в 1981 году в США.

В России о первом случае заражения официально объявлено в 1987 году (молодая жительница Санкт-Петербурга).

С 1989 г. в России началась организации территориальных и региональных центров по профилактики и борьбе со СПИДом.

Воспитатель: ВИЧ-инфекция, подобно пожару, охватила сейчас почти все континенты. За необычайно короткое время она стала проблемой номер один для Всемирной организации здравоохранения и ООН, оттеснив на второе место рак и сердечно-сосудистые заболевания.

Пожалуй, не одна болезнь не задавала учёным такие серьёзные загадки за столь незначительный срок. Ежемесячно в мировой научной прессе публикуются новые сведения о ВИЧ-инфекции и её возбудителе, которые часто заставляют коренным образом менять точку зрения на патологию этого заболевания.

Информированность о ВИЧ-инфекции и СПИДе

1. Можно ли заразиться ВИЧ, пользуясь общественной раковиной при мытье рук?

2. Вы можете узнать, инфицирован ли человек ВИЧ, лишь по его внешнему виду?

3. Человек может заразиться ВИЧ, пользуясь общими иголками для введения наркотиков?

4.Можно ли заразиться ВИЧ, пожимая руку человеку, больному СПИДом?

5.Можно ли заразиться ВИЧ в любом возрасте?

6. Ребенок может родиться с ВИЧ, если его мать заражена ВИЧ?

7.Существуют ли лекарства от СПИДа в настоящее время?

Как передается и как не передается СПИД?

ВИЧ не передается:

·        при рукопожатии и объятиях;

·        через пот и слезы;

·        при кашле и чихании;

·        при использовании общей посуды или постельного белья;

·        при использовании общих ванн и унитаза;

·        при совместных занятиях спортом;

·        в общественном транспорте;

·        через животных или при укусах насекомых;

·        при поцелуе / через слюну.

Пути передачи ВИЧ – инфекции:

·        через кровь: совместное или повторное использование шприцев, игл и другого инъекционного оборудования;

·        нестерильного инструментария для татуировок и пирсинга;

·        чужих бритвенных принадлежностей с остатками крови;

·        через незащищенный половой контакт;

·        от матери к ребенку передача вируса от ВИЧ - позитивной матери ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудью.

Воспитатель: До тех пор пока учёные не найдут эффективных средств лечения и профилактики, каждый из нас должен полагаться только на себя. Основное средство борьбы со СПИДом профилактика.

Хочу, ещё раз, подчеркнуть, что профилактика СПИДа заключается в контроле за донорской кровью; использование одноразовых шприцев и медицинского инструментария, или хорошая их стерилизация; соблюдение принципов нравственности в межполовых отношениях.

Воспитатель: СПИД унёс миллионы жизней. Вот некоторые из них.

1. Артур Эш, олимпийский чемпион по теннису.

2. Тина Чоу, дизайнер высокой моды.

3. Рок Хадсон, актёр.

4. Фредди Меркьюрити, солист группы «Квин».

5. Витто Руссо, писатель.

6. Рудольф Нуриев, артист балета.

7. Рикки Уилон, гитарист группы В-52.

Воспитатель: В заключение нашего мероприятия  мне бы хотелось рассказать вам одну притчу.

В селении пронесся слух о том, что появился мудрец, который может ответить на любые вопросы. И тогда один молодой человек подумал: « Дай-ка я перехитрю мудреца. Пойду в поле, поймаю бабочку и зажму ее между ладоней. Потом пойду к мудрецу и спрошу, жива бабочка или мертва. Если мудрец скажет, что жива, я сожму ладони покрепче и покажу ему, что бабочка мертва. А если он скажет, что мертва, то я раскрою ладони – и бабочка улетит».

Как подумал, так и сделал. Пошел он в поле, поймал бабочку и принес

ее к мудрецу: «Вот, мудрец, у меня в руках бабочка, скажи мне, жива она или мертва». Посмотрел мудрец внимательно на юношу и сказал: «Все в твоих руках».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект беседы на тему: "СПИД не спит""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 4810
    • DOCX 118 кбайт
    • 57 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудченко Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудченко Ольга Евгеньевна
    Дудченко Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 68462
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой