Инфоурок Другое КонспектыКонспект беседы с элементами тренинга для родителей.

Конспект беседы с элементами тренинга для родителей.

Скачать материал

Конспект беседы с  элементами тренинга для родителей.

Зверева Лариса Александровна   

Учитель-дефектолог МБДОУ ДС №43 г. Озёрск, Челябинская обл.     

Цель: способствовать улучшению детско-родительских отношений и формировать навыки эффективного взаимодействия. Способствовать созданию партнёрских, доверительных отношений в группе между родителями и педагогами.  Создание эмоционального комфорта  в период адаптации детей и родителей в группе ДОУ.

Задачи:

·       показать родителям степень понимания своего ребенка,

·       помочь глубже осознать свои отношения с детьми в семье  и эмоционально обогатить их.

·       Преодолеть порог недоверия  и более качественно адаптироваться в новой среде.

Педагог: Здравствуйте уважаемые родители! Я рада нашей встрече. Предлагаю для снятия напряжения  поздороваться друг с другом нетрадиционным способом. Для этого предлагаю всем встать в круг  и поворачиваясь к соседу здороваться глазами и улыбкой.

 Чтобы наша встреча была продуктивной, предлагаю вам придерживаться определенных правил.

 Мы не будем давать друг другу оценок, не будем никого обсуждать. Мы создадим атмосферу безопасности, доверия, открытости. Это позволит вам экспериментировать, не стесняясь ошибок.

Правила  написаны на доске,  давайте обсудим и выберем те, которые подходят нам для эффективного взаимодействия:

·       Обращение по имени, и на «ты»

·       Не давать друг другу оценок, никого не обсуждать.

·       Слушать, не перебивать.

·       Конфиденциальность.

·       Правило участия – я принимаю участие в играх.

·       Правило спасательного круга – если мне трудно во время тренинга, я могу взять паузу (__раз).

·       Правило хорошего настроения.

А сейчас я предлагаю вам познакомиться друг с другом. Встаньте в круг и  возьмитесь за руки. От меня вправо (влево) пойдет «тепло», то есть я легонько прикоснусь своим плечом к плечу соседа, называя своё имя, написанное на визитке - бейджике, и вспоминая, как  ласково называли меня в детстве, мой сосед так же – к следующему, и так по кругу. Давайте попробуем.

 А теперь то же самое, но с закрытыми глазами. Посмотрим, как группа дружно сработает.

 Сложно было выполнять задание? Почему? Каковы ваши ощущения после выполнения задания? (обсуждение полученных впечатлений от упражнения)

Вот в такой доброй и теплой атмосфере, наверное, и следует говорить о самом важном в жизни каждого человека – о родительской любви. Все считают себя любящими родителями, и это вполне естественно. Мы действительно обожаем своих детей, и лучшее подтверждение этому то, что мы чувствуем в душе постоянную любовь. Но детям важно еще одно – как мы проявляем это чувство.

 Родительство, наверное, является самой большой ответственностью, которую только может принять на себя взрослый человек.

Общение и отношения с другими людьми зарождаются и развиваются в детском возрасте.  Для ребенка взрослые являются образцом во всем. Дети хорошо усваивают то, что представлено наглядно, им все хочется познавать на собственном опыте. Особенно ребёнка привлекают те действия, которые взрослые пытаются скрыть от него. Запоминает малыш не все, а только то, что его поразило. Не умея отличать плохое от хорошего, дети стремятся делать то, что взрослые запрещают им, но позволяют себе. В связи с этим в присутствии детей нужно воздерживаться от таких действий и поступков, которые не могут послужить для них хорошим примером.

 Речь детей лучше развивается в атмосфере любви, спокойствия, когда взрослые внимательно слушают их, общаются, читают им сказки и обсуждают прочитанное.

Если ребенок не ощущает чуткости и любви со стороны окружающих, то у него возникает недоверчивое отношение к миру, а возможно и ощущение страха, которые могут сохраниться на всю жизнь. В процессе развития коммуникативных навыков ребенка, большое внимание необходимо уделять формированию личностных качеств малыша, его чувствам, эмоциям. Когда люди счастливы и находятся в мире с самими собой, они переносят эти чувства на взаимоотношения с окружающими.

 Сегодня мы с вами попробуем понять, что родительская любовь принесет ребенку гораздо больше счастья, если он будет постоянно видеть, что она  проявляется в отношениях родителей не только к нему, но и друг к другу, и ребенок должен чувствовать любовь.

 «Счастье – это когда тебя любят и понимают», а это понимание не приходит само собой, ему нужно учиться.

 Итак, давайте пойдем с вами по дороге родительской любви.

Упражнение «Мои ожидания»

Цель: определение ожиданий участников от работы в группе.

Педагог: Уважаемые родители! Перед вами  сердечки из бумаги. Нарисуйте символ, который характеризует Вашу семью и запишите на них свои надежды и ожидания от нашей встречи. Далее следует озвучить их и прикрепить к плакату Родительская любовь, сердечки  надо прикрепить в начале пути, около дома.

Обращение к ребенку должно быть позитивным, т.е. предполагать ответное действие, а не бездействие.

Все мы рождаемся, растём, развиваемся в семье. Нам необходимо, чтобы рядом были близкие, любимые люди. Для  детей именно семья является источником развития, познания, формирования и понимания. Семья делает их счастливыми. Не всегда мы осознаём это.

Что же мы даем своим детям в семье? Что семья вкладывает в своего ребенка?  

Упражнение «Недетские запреты»

 Выбирается один участник и садится на стул в центре круга. Все остальные по одному подходят к нему и говорят, что они ему запрещают делать, – то, что участники чаще всего говорят своему ребенку. При этом лентой завязывают ту часть тела, которой касался запрет. Например: «Не кричи!» – завязывается рот, «Не бегай» – завязываются ноги и т.д.

 После того как выскажутся все участники, сидящему предлагается встать. Так как он не сможет встать, то его нужно развязать. Для этого каждый участник подходит к ленте, которую завязал, и снимает запрет, то есть говорит, что делать можно. Таким образом, суть запрета остается. Например: «Не кричи – говори спокойно».

Рефлексия

 – Что вы чувствовали, когда «родители» сковывали, ограничивали вашу свободу?

 – Ограничение движения какой части тела вы ощутили наиболее остро?

 – Какие чувства были у вас, когда вам предложили встать?

 – Что хотелось развязать в первую очередь?

 – Что вы чувствуете сейчас?

 Рефлексия участников, игравших роль взрослого:

 – Что вы чувствовали, когда видели обездвиженного ребенка?

 – Что вам хотелось сделать?

 – Легко ли найти слова, позволяющие переформулировать запрет?

 – Какие чувства вы испытываете сейчас?

Педагог: Известно, что готовых рецептов воспитания  не существует. Как действовать взрослому в той или иной ситуации, решать только ему. Однако можно проиграть, как в театре, сложные ситуации, обсудить их и попытаться понять, что испытывает ребенок в том или ином случае.

 У ребенка представления о мире еще не сформированы, а жизненный опыт ничтожно мал. Наша задача – задача взрослых людей, окружающих ребенка, – помочь ориентироваться в еще непонятном для него мире, объяснить, что опасно и непозволительно, а что допустимо и даже необходимо для малыша. Кто, если не взрослый, защитит ребенка, предостережет от опасностей и в то же время научит разбираться в бесконечных “нельзя“ и “можно“! Чтобы научить этому детей, родителям самим нужно отлично в этом разбираться.

Упражнение «Запрещаем – разрешаем»

 На доску крепятся три цветных листа, соответствующие зонам запрета.

·       зеленый символизирует зону «Полная свобода»;

·       желтый – зону «Относительная свобода»;

·       красный – зону «Запрещено».

 Участникам тренинга предлагается составить список возможных действий детей, распределив их по трем основным зонам. Полученные варианты анализируются: родители совместно с ведущим педагогом прогнозируют возможные ситуации и допущенные ошибки.

Педагог:  Как много сердечного тепла бывает загублено из-за неспособности  понять другого и самого себя. Скольких драм, больших и малых, не происходило бы, обладай их участники и окружающие умением сочувствовать, прощать, любить. Любить тоже надо уметь, и это умение не дается матерью-природой.

 Самый большой дефицит, который испытывают наши дети, – это дефицит ласки. Родители порой не находят времени, забывают или, может быть, даже стесняются приласкать ребенка просто так, повинуясь какому-то внутреннему порыву. Боязнь избаловать детей заставляет родителей быть чрезмерно суровыми с ними.

 Это задание позволит каждому из нас проявить чуть больше ласки, внимания, любви.

Упражнение «Солнце любви»

 Каждый участник рисует на листке бумаги солнце, в центре которого пишет имя ребенка. На каждом лучике солнца необходимо перечислить все прекрасные качества своих детей.

 Затем все участники демонстрируют свое «солнце любви» и зачитывают то, что написали.

Предлагаю вам взять это Солнышко домой. Пусть теплые лучики его согреют сегодня  атмосферу вашего дома. Расскажите  вашему ребенку о том, как вы оценили его качества – подарите ребенку теплоту, ласку и внимание.

Рефлексия

Педагог: Наша встреча завершается, поэтому давайте определим, насколько сбылись наши ожидания. Если да, необходимо переставить стикеры на дороге Родительской любви. Путь по тропинке родительской любви не заканчивается, шагайте вместе со своими детьми с любовью, заботой и надеждами. Счастливого пути!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект беседы с элементами тренинга для родителей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.08.2015 1977
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зверева Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зверева Лариса Александровна
    Зверева Лариса Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 203796
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1048 человек из 82 регионов

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе