Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад №43» г. Славгорода Алтайского края.
Конспект беседы с детьми:
«Страна Правил Дорожного движения»
Воспитатель: Ильиных Н. С.
г. Славгород 2016 г.
Конспект занятия
по ПДД в средней группе «Страна Правил Дорожного Движения»
Программные
задачи:
Закрепить знания
детей о светофоре, о его сигналах;
Систематизировать
знания детей о дорожных знаках, об их значении;
Развивать
наблюдательность, зрительную память;
Развивать умение
отвечать полным ответом.
Материал:
картинка с
изображением улицы и различных ситуаций на дороге;
картинки с
изображение дорожных знаков;
картинка с
изображением светофора.
Предварительная
работа:
проблемно-поисковая
беседа: «Наши друзья на дороге»;
рассматривание
картин о дорожных знаках, о светофоре.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в страну «Правил дорожного движения».
Воспитатель:
Давайте представим, что мы с вами гуляем по этой необычной стране. Где много
улиц и где ездят по дороге много машин. А как мы с вами будем называться?
Дети: Пешеходами.
Воспитатель:
Правильно. А где должны ходить пешеходы?
Дети: по тротуару.
Воспитатель: В
этой большой красивой стране много улиц. По ним движутся много легковых и
грузовых автомашин, автобусы и никто никому не мешает. Это потому что есть
четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Они называются
Правила Дорожного Движения. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны
строго соблюдать правила дорожного движения. А запомнить их нам поможет наш
сегодняшний друг. Но для начала, нужно отгадать загадку. Нам ее загадает Леша.
Три
разноцветных круга
Мигают друг за
другом.
Светятся,
моргают –
Людям помогают.
(показ картинки
«Светофор»)
Дети: Светофор.
Воспитатель: А
зачем он нужен, ребята?
Дети: Чтобы
регулировать движение.
Воспитатель: Правильно.
У светофора есть три сигнала, три огонька. А кто мне скажет, в каком порядке
они расположены?
Дети: Красный,
желтый, зеленый.
Воспитатель: А
сейчас каждый из них сам про себя расскажет.
Дети-красный цвет:
Самый строгий-красный свет
Стой! Дороги дальше нет
Путь для всех закрыт!
Воспитатель: Да,
дети, красный свет напоминает нам об опасности, на красный свет мы стоим.
Желтый цвет: Чтоб
спокойно перешел ты,
Слушай наш совет.
Жди! Увидишь скоро желтый
В середине свет!
Воспитатель:
Желтый свет означает приготовиться. Мы должны быть внимательны.
Зеленый цвет: А за
ним зеленый свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он-препятствий нет,
Смело в путь иди!
Воспитатель: Да а
вот на зеленый свет можно идти. Молодцы. А давайте поиграем в игру "Светофор".
на красный - стоим мы,
на желтый - хлопаем,
на зеленый - шагаем.
(Игра с детьми три раза).
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Понравилось играть? А теперь присаживайтесь на лавку(стульчики).
Давайте, мы с вами еще в одну поиграем игру?
Воспитатель: Она
называется «Собери правильно светофор». Мне нужен помощник. Кто хочет мне
помочь?
(выходит один
ребенок)
Воспитатель: Ребята,
ваша задача – правильно расставить по порядку все цвета светофора. Итак,
начинаем!
(ребенок
расставляет кружки в определенном порядке)
Воспитатель:
Посмотрите, ребята, правильно он сделал?
Дети: Да
Воспитатель:
Правильно, садись! А еще я приготовила для вас загадки. У меня есть помощники,
называются они дорожные знаки. Вы слышали про них?
Дети: Да
Воспитатель: Итак,
первая загадка, слушайте внимательно!
1. По полоскам
черно-белым
Пешеход шагает
смело
Кто из вас,
ребята, знает
Знак о чем
предупреждает?
Дай машине тихий
ход –
Дети: Пешеходный
переход
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, нашего дорожного знака «Пешеходный переход» не хватает. Мне
нужен помощник, кто поможет его найти.
(выходит
ребенок и выбирает соответствующий знак)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, правильно? Зачем нужен этот знак?
Дети: Он
показывает нам, где можно переходить дорогу
2. Ездят здесь
одни машины
Грозно их мелькают
шины
У тебя велосипед?
Значит стоп! Дроги
нет!
Дети: Движение на
велосипедах запрещено
Воспитатель: посмотрите,
знака «Движение на велосипедах запрещено» не хватает! Кто поможет его найти?
( выходит
ребенок )
Воспитатель:
Правильно ребята, посмотрите? А о чем говорит нам этот знак?
Дети: Этот знак
нас предупреждает о том, что здесь ездить на велосипедах очень опасно.
3. В белом
треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно
Этот знак дорожный
Знают все на свете
Будьте осторожны,
На дороге –
Дети: Дети
Воспитатель:
Ребята, кто поможет его найти? (выходит один ребенок)
А о чем говорит
нам этот знак?
Дети: Этот знак
обозначает «Осторожно, дети». Водитель издалека видит этот знак и сбавляет
скорость, потому что в этом месте дорогу могут переходить дети.
Воспитатель: А где
обычно ставят такие знаки?
Дети: Около школ,
детских садах.
Воспитатель: Вот
видите, сколько помощников на дороге у светофора! А сейчас мы с вами
представим, что мы водители. А вы знаете кто это такие?
Дети: Те, кто
сидят за рулем автомобиля?
Физминутка «Мы -
шоферы»:
(дети должны
показывать движения)
Едем, едем на машине.
Нажимаем на педаль
Газ включаем,
выключаем
Смотрим пристально
мы в даль
Дворники считают
капли
Вправо,
влево-чистота!
Волосы ерошит
ветер
Мы шоферы хоть
куда!.
(дети садятся)
Воспитатель:
Ребята, я хочу вам рассказать и показать какие есть виды транспорта. Существует
несколько видов транспорта они называются-наземный, воздушный, водный.
Воспитатель: Какой
транспорт относится к наземному виду? Как вы думаете? Это дети легковой
автомобиль, автобус, троллейбус, грузовик и т.д.
Воспитатель: Какой
транспорт относится к воздушному виду? Это дети самолет, вертолет.
Воспитатель: Какой
транспорт относится к водному виду?
Дети: корабль,
пароход, теплоход
Воспитатель: Да молодцы!
Давайте мы с вами поиграем в игру «Какой транспорт видите?».
Воспитатель: Посмотрите,
какой это вид транспорта? Где он ездит?
Дети: На дорогах.
Воспитатель: Какой
это вид транспорта? Где мы можем его встретить?
Дети: В небе
Воспитатель: Какой
это вид транспорта? Где мы можем его встретить?
Дети: На воде
Воспитатель:
Правильно ребята.
Воспитатель: Ну
что ребята, нам пора отправляться обратно в детский сад. Мы узнали много нового
о правилах дорожного движения. Вам понравилось наше путешествие? Что большего
всего понравилось?