Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект беседы: "Русское иконописное искусство"

Конспект беседы: "Русское иконописное искусство"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ГОРОДСКОЙ» ИМЕНИ С. А. ШМАКОВА Г. ЛИПЕЦКА

 

 

 

 

Конспект беседы на тему:

«Русское иконописное искусство»

 

 

Продолжительность – 45 минут

Возраст – 7-10 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор – составитель

Педагог дополнительного образования

Кузнецова Ю.В.

 

 

 

 

г. Липецк, 2020

«Русское иконописное искусство»

 

 

Цель: формирование у обучающихся представления об иконах,  как неотъемлемой части православной культуры.

Задачи:

образовательные:

- сформулировать определение, понятия «икона»;

- познакомить с особенностями изображения икон, историей их возникновения;

развивающие:

- развивать умение сравнивать, анализировать, делать правильные выводы;

- самостоятельно проводить исследовательскую работу;

- развивать коммуникативные способности;

- стимулировать развитие образного и логического мышления;

воспитательные:

- формировать бережное и уважительное отношение к иконам, как к изображению святых образов;

 

 

 

Ход беседы.

 

I. Организационный момент

На фоне тихой музыки преподаватель читает стихотворение:

 Педагог: Господь Свой лик явил на полотне,

Создав икону Спас Нерукотворный.

Мы этот образ в храме на стене

Увидели на полотне узорном.

 

II. Определение темы беседы

Педагог:  - Ребята, в начале нашего занятия я предлагаю вам решить кроссворд. Слово, которое вы получите по вертикали, поможет вам определить тему. (Слайд 1)

По горизонтали:

1.     Священная книга христиан, (Библия) рассказывающая о событиях до Рождества Христова, Рождестве, жизни и учении  и распятии Христа.

2.     Знак любви Бога к людям, его устанавливают на куполах храмов, носят на груди. (Крест).

3.     Обращение людей к Богу. (Молитва).

4.     Часть Библии, в которой описывается земная жизнь, слова, и дела Иисуса Христа. (Евангелие)

5.     Часть храма, находящаяся за иконостасом. (Алтарь).

Какое слово по вертикали вы получили? ИКОНА. Это и есть тема нашей беседы.

 

 

III. Вводная беседа.

Учитель показывает икону.

Что такое икона? (высказывания учащихся).

Конечно, с этим словом мы уже встречались. А где вы видели иконы? (Дома, в храмах).

Что бы вы нового хотели узнать об иконах? (Слайд 2)

(Предполагаемые ответы: уточнить значение слова «икона». Кого изображают на иконах. Как отличить икону от картины? Кто пишет иконы? Узнать, что такое иконопись и историю её возникновения. Какие бывают иконы? Узнать технологию изготовления икон. Есть ли школы, которые учат написанию икон?).

 

IV. Беседа об иконах.

 

История появления иконописи

 

Педагог:  - В 988 г. Древняя Русь приняла христианство. Она переня­ла от Византии православные традиции, в том числе в сфере церковного искусства. Творчество художников и традиции создали оригинальное и самобытное явление - русскую икону.

Зарождение русской иконописи связано с именем Алимпия Печерского (Алипия), инока Киево-Печерского монастыря (умер в 1114 г). При археологических раскопках древнего Киева в 1938 году было обнаружено жилище-мастерская художника, которое относят к IX-XIII векам, сгоревшее и об­рушившееся, вероятно, при пожаре и разграблении города. В мастерской найдены 14 небольших горшочков с красками, инструменты для обработки дерева, а также бракованные, обломанные изделия из янтаря и медный сосуд. Все это свидетельствует о том, что здесь жил и работал художник. Он сам вытесывал доски под иконы, готовил краски, состав которых определен анализами (белила свинцовые, охра и другие). В медном сосуде иконописец, вероятно, выдерживал растительное масло, как это делали все средневековые художники.

Сведений о других русских иконописцах этого или более раннего периода не сохранилось.

 

 

 

 

Педагог: -  Какова же Технология изготовления икон

 Технология изготовления икон сложна и своеобразна. Каждая икона состоит из четырех основных частей - слоев.

Первый слой (основа иконы) - щит из деревянной доски + паволока. Второй слой - грунт, или левкас, приготовленный из порошка мела с клеем. Третий слой - живопись, состоящая из рисунка и красочных материалов: пигментов, приготовленных на натуральной яичной эмульсии. Четвертый слой, защищающий живопись от внешних воздействий, представляет собой тонкую пленку отвердевшего растительного масла (олифы).

Следовательно, работа над иконой подразделяется на четыре основных этапа: выбор основы, наложение грунта, живопись и закрепление ее олифой.

Какие цвета на иконе встречаются чаще всего и что они обозначают?

Золотым цветом и светом в иконе возвещается радость (Фаворский свет. Золото (ассист) на иконе символизирует Божественную энергию и благодать, красоту мира иного, Самого Бога. Золотой цвет обозначал Самого Бога.

Жёлтый, или охра - цвет, наиболее близкий по спектру к золотому, часто является просто его заменой, также является цветом высшей власти ангелов.

Пурпурный, или багровый, цвет был очень значимым символом в византийской культуре. Это цвет царя, владыки - Бога на небе, императора на земле. Этот цвет присутствовал в иконах на одеждах Богоматери - Царицы Небесной.

Красный - один из самых заметных цветов в иконе. Это цвет тепла, любви, жизни, животворной энергии. Именно поэтому красный цвет стал символом Воскресения - победы жизни и мучений, цвет Жертвы Христа. В красных одеждах изображали на иконах мучеников. Красным небесным огнём сияют крылья приближённых к престолу Бога серафимов. Иногда писали красные фоны - как знак торжества вечной жизни.

Белый цвет - символ Божественного света. Это цвет чистоты, святости и простоты. Но белым цветом изображали только праведные души.

Синий и голубой цвета означали бесконечность неба, символ иного, вечного мира. Росписи во многих храмах, посвящённых Богоматери, наполнены небесной синевой.

Зелёный цвет - природный, живой. Это цвет травы и листьев, юности, цветения, надежды, вечного обновления.

Коричневый - цвет голой земли, праха, всего временного и тленного.

Черный цвет - цвет зла и смерти. В иконописи чёрным закрашивали пещеры - символы могилы - и зияющую ад­скую бездну. В некоторых сюжетах это мог быть цвет тайны. Черные одежды монахов, ушедших от обычной жизни, - это символ отказа от прежних удовольствий и привычек, своего рода смерть при жизни.

 

 

 

-  Каждый ли художник может написать икону?

(ответы детей)

 

- Поместный Стоглавый Собор Русской Церкви (43 гл. Сто­глава)- предписывает иконописцу соблюдать правила нрав­ственности: быть «смиренным, кротким, благоговейным, не празднословцем, не смехотворцем, не сварливым, не завистником, не пьяницей, не вором, не убийцей; особенно хранить чистоту душевную и телесную со всяким опасением, и подобает живописцам часто приходить к отцам духовным и во всем с ними совещаться, и исповедоваться, и по их на­ставлению и учению жить в посте, молитве и воздержании со смирением».

Собор полагается на грамотность иконописцев в их деле, и ответственное отношение к своему труду.

Собор повелевает «с превеликим тщанием (старанием) писать образ Господа нашего Иисуса Христа, и Пречистой Богоматери, и святых по образу, и по подобию, и по существу, и по лучшим образцам древних иконописцев; а от собственной фантазии и по своим догадкам Божества не описывать».

Начинающему иконописцу предлагается работать только «по образцам». Иконописец - это не художник (в мирском по­нимании этого слова), никакого «Я», «Моё» здесь изначально не должно быть. Есть только служение Богу и людям. Задача иконописца - стать человеком духовным, научиться писать молитвенно и гармонично, не думать о конкуренции, плагиате, заимствовании и т.п.

Существовало правило: для начинающего иконописца первой работой должна быть икона «Спас Нерукотворный». Эта икона имеет обычно правильную квадратную форму, на ней изображается только Лик Иисуса Христа крупным пла­ном с прядями волос, расходящимися вправо и влево. Взор Спасителя обращен прямо на стоящего перед иконой. Этот образ особо почитаем и распространён на Руси. Предание так рассказывает о появлении этого образа. Благочестивый царь Авгарь послал придворного живописца к Иисусу Христу написать Его портрет. Но художник, как ни старался, не мог передать Лик Спасителя. Тогда Христос умылся и вытер лицо убрусом (платом), на котором чудесным образом отпечатался Его Лик. Иисус вручил художнику плат с письмом для царя. Так появилась первая икона. Авгарь, считая этот Образ охраняющим от бед, поместил Его в особую нишу над городскими воротами. Позднее образ был замурован черепицей (глиняной доской) и кирпичами. Согласно преданию, когда христиане потом открыли нишу, то увидели, что отпечатался Лик Спасителя. В 944 г. оба Образа с большими почестями перенесли в Константинополь, но после взятия города крестоносцами в 1204 г. они были утеряны. Икона Спас Нерукотворный. XII в. Новгород.

 

Педагог: - Теперь поговорим о Русских иконописцах

История сохранила не так много имён древнерусских 1 иконописцев, хотя иконописание было очень распространено на Руси: икон требовалось огромное количество, без них не обходился ни один дом.

 

Феофан Грек

(около 1340-после 1405)

Феофан Грек (или Гречин) расписал более 40 церквей в разных городах и странах. На Русь он приехал уже известным мастером. Сначала Феофан Грек прибыл из Византии - через Кафу (Феодосию) и Киев в Великий Новгород, здесь жил и трудился. Потом работал в Нижнем Новгороде, Переславле-Залесском, Коломне. В Москву Феофан Грек перебрался в 90-х годах.

Работы Феофана Грека: Преображение Господне, Успе­ние Пресвятой Богородицы (слайд 4) и др.

Андрей Рублёв

(около 1360/1370 -около 1427)

Сведений о жизни Андрея Рублёва очень немного. Предполагают, что родился он в Москве. Выл чернецом Спасо-Андронникова монастыря, где умер и погребён. Имя Андрей получил при монашеском постриге. К числу произведений, выполненных Рублёвым, относят местный чин иконостаса Успенского собора «на Городке» в Звенигороде и фрагменты фресок этого храма. В 1405 г. вместе с Феофаном Греком и Прохором с Городца Андрей Рублёв участвовал в росписи старого Благовещенского собора в Московском Кремле. Здесь великие иконописцы впервые создали высокий иконостас, закрывающий алтарь полностью от глаз прихожан и полу- 1 чивший название «русский». До этого времени иконостас j представлял собой невысокую перегородку.

Известно, что Андрей Рублёв расписывал Успенский собор во Владимире (1408 г.), Троицкий храм в Троице-Сергиевой лавре. Всем известна икона Андрея Рублёва «Святая Троица». Ветхозаветный сюжет явления Аврааму Триединого

Гога иконописцы до Андрея Рублёва передавали, изображая всех участников события: Авраама, Сарру и слугу, по распо­ряжению Авраама «закалающего» тельца для угощения путников. Чаша с головой тельца, стоящая на столе, символи- чирует крестную жертву Христа во искупление грехов всего человеческого рода.

Работы Андрея Рублева: Святая Троица, икона Божьей Матери «Владимирская» (слайд 5).

 

Дионисий

(около 1440 г. — 1502/1508 г.)

Дионисий - русский иконописец, последователь школы Андрея Рублёва и самый талантливый его ученик, живший в XV веке. Дионисий писал храмовые росписи - фрески и традиционные для русского искусства лики святых для храмовых иконостасов - иконы. Согласно древнерусским летописям, известно, что Дионисий работал много, получал заказы от монастырей, князей древнерусских княжеств от Владимира, Ростова, Углича и Московского царя Ивана III Васильевича. К работам Дионисия относится икона Божией Матери «Одигитрия» из Вознесенского монастыря в Москов­ском Кремле. Икона была написана Дионисием на старой доске от греческой иконы, привезённой из Константинополя архиепископом Дионисием Суздальским в 1381 году. Судя по летописному сообщению, пострадавший в пожаре 1482 г. образ «Одигитрии» был точным списком чудотворной кон­стантинопольской «Одигитрии». Дионисий повторил попор­ченное изображение, видимо, сохранив его иконографию и композицию.

Работы Дионисия: икона Божией Матери «Одигитрия», икона «Сошествие в ад» (слайд 6).

 

V. Подведение итогов беседы.

 

Педагог: - Русского человека икона сопровождала в течение всей его жизни. Иконы, к которым обращались с молитвой, были в каждом доме. Ими благословляли родители вступающих в брак, их брали с собой, идя на битву или отправляясь в странствие.

- Понравился ли вам беседа?

- Испытали ли вы затруднения при получении новых знаний? Какие?

- Какая информация была самой интересной?

(ответы детей)

Педагог: - До новых встреч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

 

1.     Большая Российская энциклопедия. М.: Научное изд-во «Большая Российская энциклопедия», 2008.

2.     Басов Д., Басов С. Иконы в храме и в вашем доме. М., 2001.

3.     Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Модуль  «Основы православной культуры». М.: Просвещение, 2012.

4.     Лукашенкова Ж.В. Формирование духовно-нравственных ценностей у   школьников на уроках и во внеурочной деятельности. Смоленск,  2012г

5.     Советский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1983.

 

 

ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКИ

1.     Иконы и техника иконописи [сайт].  URL: http//www.ukoha.ru//

2.     Иконопись на Руси // Алые паруса: проект для одарённых детей [сайт]. URL:http//nsportal.ru/ap/library/drugoe/2012/05/01/ikonopis-na-rusi.

3.     Развитие древнерусской живописи: от Феофана Грека до Симона Ушакова // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» [сайт]. URL: http://festival.1september.ru/frticles/576156/.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект беседы: "Русское иконописное искусство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2020 1597
    • DOCX 32 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Юлия Викторовна
    Кузнецова Юлия Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44019
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 865 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе