МУНИЦИПАЛЬНОЕ
АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ
ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ГОРОДСКОЙ» ИМЕНИ С. А. ШМАКОВА Г. ЛИПЕЦКА
Конспект
беседы на тему:
«Русское
иконописное искусство»
Продолжительность
– 45 минут
Возраст
– 7-10 лет
Автор
– составитель
Педагог
дополнительного образования
Кузнецова
Ю.В.
г.
Липецк, 2020
«Русское иконописное искусство»
Цель: формирование у
обучающихся представления об иконах, как неотъемлемой части православной
культуры.
Задачи:
образовательные:
-
сформулировать определение, понятия «икона»;
-
познакомить с особенностями изображения икон, историей их возникновения;
развивающие:
-
развивать умение сравнивать, анализировать, делать правильные выводы;
-
самостоятельно проводить исследовательскую работу;
-
развивать коммуникативные способности;
-
стимулировать развитие образного и логического мышления;
воспитательные:
-
формировать бережное и уважительное отношение к иконам, как к изображению
святых образов;
Ход
беседы.
I.
Организационный момент
На
фоне тихой музыки преподаватель читает стихотворение:
Педагог:
Господь Свой лик явил на полотне,
Создав икону Спас Нерукотворный.
Мы этот образ в храме на стене
Увидели на полотне узорном.
II.
Определение темы беседы
Педагог:
- Ребята, в начале нашего занятия я предлагаю вам решить кроссворд. Слово,
которое вы получите по вертикали, поможет вам определить тему. (Слайд 1)
По горизонтали:
1. Священная
книга христиан, (Библия) рассказывающая о событиях до Рождества Христова,
Рождестве, жизни и учении и распятии Христа.
2. Знак
любви Бога к людям, его устанавливают на куполах храмов, носят на груди.
(Крест).
3. Обращение
людей к Богу. (Молитва).
4. Часть
Библии, в которой описывается земная жизнь, слова, и дела Иисуса Христа.
(Евангелие)
5. Часть
храма, находящаяся за иконостасом. (Алтарь).
Какое
слово по вертикали вы получили? ИКОНА. Это и есть тема нашей беседы.
III.
Вводная беседа.
Учитель показывает икону.
Что
такое икона? (высказывания учащихся).
Конечно,
с этим словом мы уже встречались. А где вы видели иконы? (Дома, в храмах).
Что
бы вы нового хотели узнать об иконах? (Слайд 2)
(Предполагаемые
ответы: уточнить значение слова «икона». Кого изображают на иконах. Как отличить
икону от картины? Кто пишет иконы? Узнать, что такое иконопись и историю её
возникновения. Какие бывают иконы? Узнать технологию изготовления икон. Есть ли
школы, которые учат написанию икон?).
IV.
Беседа об иконах.
История появления иконописи
Педагог: - В 988
г. Древняя Русь приняла христианство. Она переняла от Византии православные
традиции, в том числе в сфере церковного искусства. Творчество художников и
традиции создали оригинальное и самобытное явление - русскую икону.
Зарождение
русской иконописи связано с именем Алимпия Печерского (Алипия), инока
Киево-Печерского монастыря (умер в 1114 г). При археологических раскопках
древнего Киева в 1938 году было обнаружено жилище-мастерская художника, которое
относят к IX-XIII векам,
сгоревшее и обрушившееся, вероятно, при пожаре и разграблении города. В
мастерской найдены 14 небольших горшочков с красками, инструменты для обработки
дерева, а также бракованные, обломанные изделия из янтаря и медный сосуд. Все
это свидетельствует о том, что здесь жил и работал художник. Он сам вытесывал
доски под иконы, готовил краски, состав которых определен анализами (белила
свинцовые, охра и другие). В медном сосуде иконописец, вероятно, выдерживал
растительное масло, как это делали все средневековые художники.
Сведений о
других русских иконописцах этого или более раннего периода не сохранилось.
Педагог: - Какова
же Технология изготовления икон
Технология изготовления икон сложна и
своеобразна. Каждая икона состоит из четырех основных частей - слоев.
Первый слой (основа иконы) - щит из деревянной доски +
паволока. Второй слой - грунт, или левкас, приготовленный из порошка мела с
клеем. Третий слой - живопись, состоящая из рисунка и красочных материалов:
пигментов, приготовленных на натуральной яичной эмульсии. Четвертый слой,
защищающий живопись от внешних воздействий, представляет собой тонкую пленку
отвердевшего растительного масла (олифы).
Следовательно, работа над иконой подразделяется на
четыре основных этапа: выбор основы, наложение грунта, живопись и закрепление
ее олифой.
Какие
цвета на иконе встречаются чаще всего и что они обозначают?
Золотым цветом и
светом в иконе возвещается радость (Фаворский свет. Золото (ассист) на иконе
символизирует Божественную энергию и благодать, красоту мира иного, Самого
Бога. Золотой цвет обозначал Самого Бога.
Жёлтый, или охра - цвет,
наиболее близкий по спектру к золотому, часто является просто его заменой,
также является цветом высшей власти ангелов.
Пурпурный, или багровый, цвет был
очень значимым символом в византийской культуре. Это цвет царя, владыки - Бога
на небе, императора на земле. Этот цвет присутствовал в иконах на одеждах
Богоматери - Царицы Небесной.
Красный - один из
самых заметных цветов в иконе. Это цвет тепла, любви, жизни, животворной
энергии. Именно поэтому красный цвет стал символом Воскресения - победы жизни и
мучений, цвет Жертвы Христа. В красных одеждах изображали на иконах мучеников.
Красным небесным огнём сияют крылья приближённых к престолу Бога серафимов.
Иногда писали красные фоны - как знак торжества вечной жизни.
Белый цвет - символ
Божественного света. Это цвет чистоты, святости и простоты. Но белым цветом
изображали только праведные души.
Синий и голубой цвета
означали бесконечность неба, символ иного, вечного мира. Росписи во многих
храмах, посвящённых Богоматери, наполнены небесной синевой.
Зелёный цвет -
природный, живой. Это цвет травы и листьев, юности, цветения, надежды, вечного
обновления.
Коричневый - цвет
голой земли, праха, всего временного и тленного.
Черный цвет - цвет
зла и смерти. В иконописи чёрным закрашивали пещеры - символы могилы - и
зияющую адскую бездну. В некоторых сюжетах это мог быть цвет тайны. Черные
одежды монахов, ушедших от обычной жизни, - это символ отказа от прежних
удовольствий и привычек, своего рода смерть при жизни.
- Каждый
ли художник может написать икону?
(ответы детей)
- Поместный Стоглавый Собор Русской Церкви (43 гл. Стоглава)-
предписывает иконописцу соблюдать правила нравственности: быть «смиренным,
кротким, благоговейным, не празднословцем, не смехотворцем, не сварливым, не
завистником, не пьяницей, не вором, не убийцей; особенно хранить чистоту
душевную и телесную со всяким опасением, и подобает живописцам часто приходить
к отцам духовным и во всем с ними совещаться, и исповедоваться, и по их наставлению
и учению жить в посте, молитве и воздержании со смирением».
Собор полагается на грамотность иконописцев в их деле,
и ответственное отношение к своему труду.
Собор повелевает «с превеликим тщанием (старанием)
писать образ Господа нашего Иисуса Христа, и Пречистой Богоматери, и святых по
образу, и по подобию, и по существу, и по лучшим образцам древних иконописцев;
а от собственной фантазии и по своим догадкам Божества не описывать».
Начинающему иконописцу предлагается работать только
«по образцам». Иконописец - это не художник (в мирском понимании этого слова),
никакого «Я», «Моё» здесь изначально не должно быть. Есть только служение Богу и
людям. Задача иконописца - стать человеком духовным, научиться писать
молитвенно и гармонично, не думать о конкуренции, плагиате, заимствовании и
т.п.
Существовало правило: для начинающего иконописца
первой работой должна быть икона «Спас Нерукотворный». Эта икона имеет обычно
правильную квадратную форму, на ней изображается только Лик Иисуса Христа
крупным планом с прядями волос, расходящимися вправо и влево. Взор Спасителя
обращен прямо на стоящего перед иконой. Этот образ особо почитаем и
распространён на Руси. Предание так рассказывает о появлении этого образа.
Благочестивый царь Авгарь послал придворного живописца к Иисусу Христу написать
Его портрет. Но художник, как ни старался, не мог передать Лик Спасителя. Тогда
Христос умылся и вытер лицо убрусом (платом), на котором чудесным образом
отпечатался Его Лик. Иисус вручил художнику плат с письмом для царя. Так
появилась первая икона. Авгарь, считая этот Образ охраняющим от бед, поместил
Его в особую нишу над городскими воротами. Позднее образ был замурован
черепицей (глиняной доской) и кирпичами. Согласно преданию, когда христиане
потом открыли нишу, то увидели, что отпечатался Лик Спасителя. В 944 г. оба
Образа с большими почестями перенесли в Константинополь, но после взятия города
крестоносцами в 1204 г. они были утеряны. Икона Спас Нерукотворный. XII в.
Новгород.
Педагог: - Теперь
поговорим о Русских иконописцах
История сохранила не так много имён древнерусских 1
иконописцев, хотя иконописание было очень распространено на Руси: икон
требовалось огромное количество, без них не обходился ни один дом.
Феофан Грек
(около
1340-после 1405)
Феофан Грек (или Гречин) расписал более 40 церквей в
разных городах и странах. На Русь он приехал уже известным мастером. Сначала
Феофан Грек прибыл из Византии - через Кафу (Феодосию) и Киев в Великий
Новгород, здесь жил и трудился. Потом работал в Нижнем Новгороде,
Переславле-Залесском, Коломне. В Москву Феофан Грек перебрался в 90-х годах.
Работы Феофана Грека: Преображение
Господне, Успение Пресвятой Богородицы (слайд 4) и др.
Андрей Рублёв
(около
1360/1370 -около 1427)
Сведений о
жизни Андрея Рублёва очень немного. Предполагают, что родился он в Москве. Выл
чернецом Спасо-Андронникова монастыря, где умер и погребён. Имя Андрей получил
при монашеском постриге. К числу произведений, выполненных Рублёвым, относят местный чин иконостаса Успенского собора «на Городке» в
Звенигороде и фрагменты фресок этого храма. В 1405 г. вместе с Феофаном Греком
и Прохором с Городца Андрей Рублёв участвовал в росписи старого Благовещенского собора в Московском Кремле. Здесь
великие иконописцы впервые создали высокий иконостас, закрывающий алтарь
полностью от глаз прихожан и полу- 1 чивший название «русский». До этого
времени иконостас j представлял
собой невысокую перегородку.
Известно, что Андрей Рублёв расписывал Успенский собор во Владимире (1408 г.), Троицкий храм в Троице-Сергиевой лавре. Всем
известна икона Андрея Рублёва «Святая
Троица».
Ветхозаветный сюжет явления Аврааму Триединого
Гога
иконописцы до Андрея Рублёва передавали, изображая всех участников события:
Авраама, Сарру и слугу, по распоряжению Авраама «закалающего» тельца для
угощения путников. Чаша с головой тельца, стоящая на столе, символи- чирует
крестную жертву Христа во искупление грехов всего человеческого рода.
Работы Андрея Рублева: Святая
Троица, икона Божьей Матери «Владимирская» (слайд 5).
Дионисий
(около
1440 г. — 1502/1508 г.)
Дионисий - русский иконописец, последователь школы
Андрея Рублёва и самый талантливый его ученик, живший в XV веке. Дионисий писал
храмовые росписи - фрески и традиционные для русского искусства лики святых для
храмовых иконостасов - иконы. Согласно древнерусским летописям, известно, что
Дионисий работал много, получал заказы от монастырей, князей древнерусских
княжеств от Владимира, Ростова, Углича и Московского царя Ивана III
Васильевича. К работам Дионисия относится икона Божией Матери «Одигитрия» из Вознесенского
монастыря в Московском Кремле. Икона была написана Дионисием на старой доске
от греческой иконы, привезённой из Константинополя архиепископом Дионисием
Суздальским в 1381 году. Судя по летописному сообщению, пострадавший в пожаре
1482 г. образ «Одигитрии» был точным списком чудотворной константинопольской
«Одигитрии». Дионисий повторил попорченное изображение, видимо, сохранив его
иконографию и композицию.
Работы Дионисия: икона
Божией Матери «Одигитрия», икона «Сошествие в ад» (слайд 6).
V.
Подведение итогов беседы.
Педагог: - Русского человека икона
сопровождала в течение всей его жизни. Иконы, к которым обращались с молитвой,
были в каждом доме. Ими благословляли родители вступающих в брак, их брали с
собой, идя на битву или отправляясь в странствие.
-
Понравился ли вам беседа?
-
Испытали ли вы затруднения при получении новых знаний? Какие?
-
Какая информация была самой интересной?
(ответы детей)
Педагог:
- До новых встреч.
Список используемой литературы.
1. Большая
Российская энциклопедия. М.: Научное изд-во «Большая Российская энциклопедия»,
2008.
2. Басов
Д., Басов С. Иконы в храме и в вашем доме. М., 2001.
3. Кураев
А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Модуль «Основы православной культуры».
М.: Просвещение, 2012.
4. Лукашенкова
Ж.В. Формирование духовно-нравственных ценностей у школьников на уроках и во
внеурочной деятельности. Смоленск, 2012г
5. Советский
энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1983.
ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКИ
1. Иконы
и техника иконописи [сайт]. URL: http//www.ukoha.ru//
2. Иконопись
на Руси // Алые паруса: проект для одарённых детей [сайт]. URL:http//nsportal.ru/ap/library/drugoe/2012/05/01/ikonopis-na-rusi.
3. Развитие
древнерусской живописи: от Феофана Грека до Симона Ушакова // Фестиваль
педагогических идей «Открытый урок» [сайт]. URL:
http://festival.1september.ru/frticles/576156/.