Государственное
образовательное учреждение
Луганской Народной
Республики
«Артемовская школа № 9»
Библиотечный урок
(разработка
библиотечного урока для 7-8 классов)
Библиотекарь
Глушко Р.В.
2016 год
Библиотечный урок «Твой верный друг словарь»
Для 7-8 классов (с
использованием интерактивных методов).
Цель: Познакомить со словарями , как
одним из видов справочной литературы, развивать и совершенствовать навыки
работы со словарями.
Оборудование: Выставка словарей: толковый, орфографический ,
словарь иностранных слов, русско-украинский и украинско – русский словарь,
этимологический , фразеологический,
Эпиграф: «Не бойтесь заглядывать в словарь,
Это пышный сад , а не унылая
пропасть»
Ход урока
1. Библиотекарь. .
Ребята! Я всем вам желаю
хорошего творческого настроя на все 45минут будьте активными , внимательными,
доброжелательными, терпимыми к высказываниям своих одноклассников.
2. Участники урока делятся на группы.
Группам предлагается выбрать руководителей.
Руководители групп вытягивают карточки с названием групп :
• «Эрудиты».
• «Читатели».
• «Книголюбы».
На столы устанавливаются таблички с названием групп.
3. Учащиеся обсуждают правила работы в группах.
Участники высказываются, библиотекарь обобщает
правила в стихотворной форме.
ПРАВИЛА
• Правило активности.
Всякий должен быть активным
Группа станет очень сильной.
• Правило корректности.
Не оценивать суждений.
Говорить о том, что нас
Здесь волнует и сейчас.
• Правило конструктивности.
Ситуация проста:
Должен каждый говорить
И проблему обсудить.
Библиотекарь обращает внимание детей на плакат,
который висит на доске:
«Трава, куст, дерево», на книжки на столах.
- Ребята! Если ваши ожидания от урока сбудутся,
то книжки на плакате поместите на дерево, если частично сбудутся - на куст,
если совсем не сбудутся - на траву.
4. Мотивация урока.
- Читая книгу, газету, журнал, слушая радио, общаясь с
друзьями, вы , наверняка, встречали целые выражения, или отдельные слова,
которые вам не понятны. И, конечно же, возникает потребность понять их
значение.
К каким книгам вы в таких случаях обращаетесь? (к
словарям).
- А когда в диктанте сделали ошибку, и необходимо выяснить
написание орфограмм, к какой книге обращаетесь? (к словарям).
- Многие ученики разговаривают на русском языке, а во
время написания работ на украинском языке возникают трудности. К какой книге
обращаетесь за помощью?(к словарям).
Действительно, во всех перечисленных случаях мы
обращаемся к словарю. Это необходимая книга, верный помощник в учебе.
5. Объявляется тема урока.
Сегодня вы познакомитесь с разными словарями , будете
учиться ими пользоваться, пополнять свой словарный запас, развивать в себе чувство
слова.
6. «Микрофон» (интерактивный метод)
А теперь участники групп с помощью микрофона дают
ответы на поставленные мною вопросы, все что связано с работой библиотеки.
Отвечает только тот , у кого в руках микрофон.
Вопросы:
• В школе ты ученик, а в библиотеке?
(читатель).
• Как называют учеников, которые вовремя не
сдали книгу в библиотеку (должники).
• На чем в библиотеке расположены книги? (на
стеллажах)
• Сколько дней можно читать книгу? (15 дней).
• Для чего в библиотеке книжные выставки? (для
раскрытия фонда)
• А какую роль в библиотеке выполняют словари?
(справочную).
7. Внимание учеников обращается на доску. На доске
написано слово:
С - справочник
Л - книга
О - помощник
В - переводчик - предполагаемые
А - толкователь ассоциации
Р - алфавит
Ь – поиск и т.д.
Какие ассоциации возникают у вас с произношением этого
слова?
Учащиеся высказываются, их ассоциации записываются на
доске напротив слова «словарь».
8. «Мозговой штурм» (интерактивный метод).
Вопрос: Ребята! А какие вы знаете словари?
(перечисляют)
Работа библиотекаря с выставкой:
• Толковый словарь - коротко и доступно
раскрывает лексическое значение слов.
• Словарь иностранных слов - расположены слова
заимствованные из разных языков.
• Фразеологический - дает объяснение
некоторым устойчивым выражениям, которые свойственны данному языку.
• Этимологический – словарь, который
объясняет происхождение слов.
Словарь-собрание слов, с толкованием, пояснением и
переводом на другой язык и с другого языка.
Все слова в словаре расположены в алфавитном порядке.
Как вы думаете почему? (для удобства поиска).
А теперь предлагаю выполнить задание с помощью
представленных словарей.
1 задание - «Когда рак на горе свистнет» - объяснить
смысл (фразеологический словарь).
2 задание - «Книга» - объяснить происхождение слова
(этимологический слов
3 задание - «Библиоман» - объяснить
значение слова (толковый словарь).
9. Презентация словаря.
Руководители групп выбирают на выставке словари , с
которыми на уроке еще не работали. Каждая группа работает с одним словарем
.Учащиеся должны представить максимум информации о выбранной книге.
10. Продолжить фразу.
Каждая группа получает карточку с пословицей,
окончание которой должны завершить учащиеся.
• Не стыдно не знать, а стыдно… (не хотеть
знать).
• Всякое полузнанье хуже всякого… (незнанья).
• Иная книга обогащает, а иная с пути …
(совращает).
11. Игра «Шифровальщики».
Библиотекарь предлагает руководителям команд выбрать
по одной карточке . На каждой из них записана фраза, буквы в которой
расположены в беспорядке. Необходимо правильно составить фразу.
Группа «Книголюбы» - «Анигк-икаявел щьве,капо векчело
етуме юе тьвасяпольоз»-
«Книга
великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться».
Группа «Эрудиты»- «Кителиобиб –отэ цынивищкросо ехвс
сттвгабо вечечелоского
ухад»-«Библиотеки - это сокровищницы всех богатств человеческого -духа».
Группа «Читатели»- «Чшелу татьчи огонемн,он
тельнооснова»- «Лучше читать немного, но основательно».
.
Молодцы , ребята! Вы все хорошо поработали. Скажите
друг другу комплименты. А теперь предлагаю приклеить ваши книжечки на плакат
«Трава, куст, дерево» туда, куда вы считаете нужным.
12. Закончить урок словами:
«Не бойтесь заглядывать в словарь , это пышный
сад, а не унылая пропасть».