ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
1. Класс: 8
2. Предмет: Физика+биология. Преподавание
ведется на основе Федерального государственного стандарта основного общего
образования и программы
Тема урока: Электрические явления.
3. Этап обучения по данной теме:
начальный.
4. Цели:
Обучающая: Актуализация
и углубление имеющихся знаний учащихся по теме «Электрические явления» знакомство
с новым материалом; продолжение работы по формированию навыков учащихся: анализ
источников информации; навыков экспериментальной работы; навыков работы в
группе; закрепление знаний и умений: ранее изученного материала; умение
составлять задачи и решать их, умения применять наречия в жизненных ситуациях.
Развивающая: Совершенствование
последовательно выполняемых действий при исследовании как универсального способа
получения новых знаний. Развитие у учащихся умения действовать по алгоритму при
исследовании. Способствование развитию универсальных учебных действий: сравнивать,
анализировать, составление схем, обобщать, делать выводы, доказывать свою точку
зрения. Формирование навыков самооценки и
самоанализа учебной деятельности, развитие навыков практической работы.
Воспитательная: Воспитание уважительного и
доброжелательного отношения к окружающим через привитие навыков самостоятельной
деятельности, формирование умения слушать и слышать друг друга, признавать
право каждого на собственное мнение.
Тип урока: Урок изучения нового
материала.
Вид урока: бинарный урок.
Методы обучения: проблемный,
исследовательский, частично-поисковый.
Технологии
обучения:
·
Развивающее
обучение:
- Проблемное
обучение (создание проблемных ситуаций, эвристическая беседа)
- Исследовательская
деятельность (постановка цели, выдвижение гипотезы, выбор методов и
планирование исследования, прохождение этапов исследования, формулирование выводов)
·
Информационные
технологии:
- Преобразование
информации из одной формы в другую (конструирование схемы, составление на
основании схемы обобщающего устного высказывания)
- Информационно-коммуникационные
технологии (использование интерактивной доски, работа с документ – камерой,
презентация Notebook 10)
·
Здоровьесберегающие
технологии (мотивация и целеполагание, работа в группах и парах, смена видов
деятельности, рефлексия деятельности)
Используемые
формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная,
групповая, работа в парах, самостоятельная работа.
Оборудование: Компьютер, проектор,
интерактивная доска, магнитная доска, магниты, документ – камера, лабораторный
набор по физике.
Основные
источники информации: Авторский цифровой образовательный ресурс (презентация к
уроку), сайты Интернета, Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов,
справочная литература, методическая литература.
Результат:
Учащиеся
актуализируют и углубят знания о физических и биологических объектах. Получат
представление об отличии электрической цепи и рефлекторной дуги.
Учащиеся
зафиксируют проблему, сформулируют цель и гипотезу, составят план и реализуют
его в ходе исследования, сделают выводы, проведут рефлексию деятельности после
каждого этапа исследования. В ходе исследования осознанно применят способы
мыслительной деятельности: сравнение, анализ, обобщение, смогут сделать выводы,
доказать свою точку зрения. Произойдет дальнейшее формирование навыков
самооценки и самоанализа учебной деятельности.
В ходе
целеполагания и работы с информационным текстом произойдет дальнейшее
воспитание самостоятельности, в ходе групповой работы - формирование умения
слушать и слышать друг друга. Учащиеся проявят толерантность, не допустят
возникновение конфликтов.
Список использованной
литературы
- Физика. Занимательные материалы к урокам. 8
класс / Авт.-сост. А.И. Сёмке. М.: НЦ ЭНАС, 2004.
- Физика. Нестандартные занятия, внеурочные
мероприятия. 7–11 классы / Сост. М.А. Петрухина. Волгоград: Учитель, 2004.
- Пёрышкин А.В. Физика. 8 класс: учеб. для
общеобразоват. учреждений. М.: Дрофа, 2005.
Конспект
урока
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I.
Организационный
момент.
Учитель
физики: Здравствуйте,
ребята, сегодня у нас необычный урок, вести его будут сразу два учителя. Слайд
Учитель физики: Посмотрите на слайд и скажите, какие
объекты изображен?
Ученики: физические и биологические
объекты.
Учитель физики : Правильно. Второй
сегодня учитель биологии
|
Настраивает детей на урок, организует их деятельность.
|
Приветствуют учителя, оформляют записи в тетради.
|
II.
Определение
темы урока.
Мотивация деятельности учащихся.
Учитель физики: Предлагаю вам посмотреть
изображения и классифицировать на группы. Назовите эти группы.
Ученики: источники, потребитель,
соединительные провода, замыкающие устройства.
Учитель физики: Что образуют соединенные
друг с другом источник тока, провода и потребители энергии?
Ученики: Электрическую цепь.
Учитель биологии: аналогичное задание. Предлагаю
вам посмотреть изображения и классифицировать на группы. Назовите эти
группы.
Ученики: рецепторы, нейроны ,мышцы.
Учитель биологии : Что образуют соединенные
друг с другом объекты?
Ученики: рефлекторную дугу.
Учитель физики: Сформулируйте
тему урока и запишите в тетради.
Ученики: «Электрические
явления в физике и биологии».
|
Мотивирует учебную деятельность детей, предлагает
провести работу информацией, организует работу в парах. Задает вопросы,
которые помогут определить тему урока.
|
Работают с информацией. Работа в парах
Анализируют и классифицируют информацию.
Фронтальная работа:
Работают с интерактивной доской, формулируют тему
урока.
|
III.
Проблемная
ситуация. Целеполагание.
Учитель физики: Посмотрите на интерактивную
доску.
Рассмотрите что общего и различного в этих цепях?
Можно сразу ответить на этот вопрос полностью?
- Сформулируйте каждый для себя цель урока, запишите
её в тетрадь.
(Ученики озвучивают цель, которую
они поставили для себя.)
- Моя цель как учителя: «Развитие
навыков исследования: работать с информацией, сравнивать, анализировать,
делать выводы, доказывать свою точку зрения». Поэтому я предлагаю провести
урок-исследование.
Учитель биологии: Начнем истории
Приложение 1
Учитель физики: Чтобы
в электрической цепи был ток, что необходимо?
Ученики: источник
Учитель физики: В
жизни мы встечаемся с различными источниками тока и предназначены они для различных
нужд. Давайте их вспомним. (ученики на интерактивной доске соотносят картинку
с названием и примерами использования)
Ученики: В источниках
тока в процессе работы по разделению заряженных частиц происходит превращение
механической, внутренней или какой-нибудь другой энергии в электрическую.
Учитель биологии: Что
являются источником в рефлекторной дуге?
|
Организует эвристическую беседу, создает условия для
эффективного целеполагания: проблемная ситуация, вопросы, помогающие
сформулировать цель. Формулирует собственную цель урока.
|
Фронтальная работа:
Участвуют в эвристической беседе, формулируют задание,
работают с интерактивной доской Самостоятельная работа: Формулируют
свою точку зрения на проблему. Формулируют и записывают личную цель
урока в тетрадь, проговаривают личную цель вслух.
|
IV.
Выбор
методов исследования. Выдвижение гипотезы. Планирование исследования.
Учитель биологии: Какие методы
исследования вы знаете?
Ученики: Наблюдение, измерение,
эксперимент,
моделирование.
Учитель биологии: Какие методы
исследования нам могут пригодиться на уроке?
(В результате эвристической беседы
ученики приходят к выводу, что методы исследования являются общими для всех
наук.). Моделирование и эксперимент.
Учитель биологии: Выдвинем гипотезу нашего
исследования. А что такое гипотеза?
Ученики: Гипотеза – научное предположение,
которое требует доказательств.
Учитель физики: исследуем
электрическую цепь. Какой метод исследования выберем ?
Ученики: Эксперимент.
Учитель физики: Выдвинем гипотезу нашего
исследования.
Ученики:
Гипотеза: лампа загорит, если соединить все элементы.
Учитель физики: Чтобы проверить гипотезу и
достичь цели урока, самостоятельно спланируйте свои дальнейшие действия,
составьте план исследования.
Ученики:
План исследования
·
Отобрать необходимые
электроприборы и расположить их на рабочей поверхности стола
примерно так, как указано их расположение на схеме
·
Зарисовать электрическую
схему
·
Соединить приборы и
пронаблюдать что происходит
·
Сделать вывод
(На магнитной доске
появляется план исследования)
|
Организует эвристическую беседу. Задает вопросы,
помогающие вспомнить методы исследования, выдвинуть гипотезу. Организует
обсуждение плана урока, предлагает некоторые пункты плана, корректирует их
последовательность.
|
Фронтальная работа:
Участвуют в эвристической беседе, называют известные
методы исследования, анализируют возможность их применения, выдвигают
гипотезу, планируют свою деятельность на уроке.
|
Исследование
|
|
|
I.
Экспериментирование
Оборудование: источник тока, лампа накаливания, ключ,
амперметр,
соединительные провода.
Ученики делают вывод : для
того, чтобы в цепи мог идти постоянный ток, электрическая цепь должна быть замкнутой.
Учитель физики: какие значения показывает у ваш
прибор.
Ученики: (записывают результаты на доске,
проводиться анализ и делается вывод)
|
|
|
|
|
|
Ученики делают вывод : скорость перемещения заряда зависит от
источника, длины проводника, и потребителя.
|
|
|
|
|
II . Моделирование.
Учитель: Какой метод мы
использовали на данном этапе нашего исследования?
Ученики: Моделирование.
Решение
жизненной ситуации
|
Создает условия для развития универсальных учебных
действий: дает инструкцию для выполнения заданий, организует эвристическую
беседу, работу в парах, организует экспериментальную работу, корректирует
ответы детей,
Побуждает к мыслительной деятельности изучение темы.
Создает условия для развития универсальных учебных
действий: организует работу группах,
создает проблемную ситуацию, организует
эвристическую беседу, мотивирует на дальнейшее изучение материала,
корректирует ответы. Создает условия ситуации успеха.
|
Коллективная работа.
Участвуют в эвристической беседе.
Работа в парах Выполняют, наблюдают,
анализируют, обобщают полученную информацию, делают вывод.
Коллективная работа: Участвуют в эвристической
беседе.
Работа в парах.
Участвуют в моделировании проецируют
свою
учебную деятельность на ситуацию реальной жизни. Сравнивают, анализируют,
обобщают, делают выводы о грамматическом значении наречий. Определяют
метод исследования.
Подсчитывают время прохождения нервного
импульса. Сравнивают, анализируют, оценивают результаты своей работы.
|
Рефлексия деятельности по
исследованию понятия «Электрические явления». Моделирование.
Учитель физики: Чтобы сделать выводы,
подвести итог нашему исследованию, предлагаю вам заполните схему на
интерактивной доске.
( Ученики моделируют понятие на
интерактивной доске)
Учитель:
(Дети строят устное высказывание об
итогах работы: о подтверждении гипотезы, о достижении личной цели.)
Учитель биологии: Я считаю, что мы сегодня
поработали над развитием навыков исследования: работали с информацией, сравнивали,
анализировали, доказывали свою точку зрения, делали выводы, применяли
различные методы исследования.
Запишите домашнее задание.
|
Создает условия для развития универсальных учебных
действий: организует процесс моделирования понятия организует процесс
рефлексии. Корректирует устные высказывания учеников. Проводит
саморефлексию.
|
Коллективная деятельность:
моделируют понятие «Электрические явления». на
интерактивной доске, сравнивают схему с гипотезой, делают выводы, строят
устное высказывание об итогах работы на уроке.
|